Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ложеници(ы)ны

Мы - вяцкие, то есть мы из Вятской губернии. Так всегда говорила мама.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модератор: Ната_лья
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Спасибо за фото! Перешлю папе, он будет рад. Вся эта история ему близка, ведь касается его отца Петра Павлиновича и бабушки с дедушкой.
Красавец-мужчина - дядя моего отца Иван Павлинович Косарев, до революции работал представителем фирмы Зингер. Хорошо выглядит.
Лайк (1)
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Ната_лья, добрый день!
Нашла рождение Анны Михайловны Култышевой!

Архив Удмуртии.
Ф. 78, оп. 1, д. 94, л. 207 об., 208.
Метрическая книга Царево-Константиновской церкви села Селты Малмыжского уезда Вятской губернии за 1886-1889 гг.

#151. 23 сентября 1887.

Родилась Анна.

Родители Нолинского уезда Пугинской волости города Нолинска уволенный в запас армии рядовой Михаил Лаврентиев Култышев и законная жена его Анна Иванова, оба православные.

Восприемница Села Селты просворница девица Параскева Иванова Луппова.

Прикрепленный файл: Screenshot_2024-03-06-23-36-08-707_com.android.chrome.pngScreenshot_2024-03-06-23-45-24-399_com.android.chrome.png, 259464 байт
Лайк (1)
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2789
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15523
avgousta
Добрый день! Спасибо большое!
Лупповы мне тоже где-то встречались.
Лайк (1)
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Ната_лья, добрый день!
С праздником 8 МАРТА!
При рождении Александра Ложеницына в Узях восприемником был Малмыжский мещанин Фёдор Алексеев Бураков.
Он мне ещё встречался несколько раз, он был (согласно записи 1886 года) волостным писарем в Узинском волостном правлении.
Он же - в Селтах в 1891 году.

Прикрепленный файл: Screenshot_2024-03-08-14-58-24-085_com.android.chrome.png
Лайк (1)
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Ната_лья, здравствуйте!
Решила посмотреть более ранний период в Дебессах. Со скромной надеждой, вдруг и тут невеста найдётся... Полно ведь было людей на общих церковных обрядах... А я только три родственные семьи вычислила, включая Ложеницыных.
Пока нет...
Но встретился мне дьячок Иоанн Ложеницын с матерью Александрой Антоновой в 1871 г.
Ф. 42, оп. 1, д. 27, л. 96 об., 97.
13 сентября 1871 г.
На всякий случай делюсь.

Прикрепленный файл: Screenshot_2024-03-17-22-11-00-047_com.android.chrome.png
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Заодно и свадьба. Невеста - Ложеницына Людмила Григорьевна
Дело и год - те же.
18 генваря 1871 г. Л. 134 об., 135.
Предыдущее сообщение - про их первенца.
Младенец не выжил...

Прикрепленный файл: Screenshot_2024-03-17-22-51-34-286_com.android.chrome.pngScreenshot_2024-03-17-22-52-55-731_com.android.chrome.png, 277470 байтIMG_20240317_235628.jpg, 236547 байт
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Ната_лья
Ещё немного про Култышевых напишу, поскольку это линия наших общих родственников.

Общий предок - Феоктист Култышев.
Сыновья Авраам (его не прослеживала, кратко - два брака, много детей и внуков), Лаврентий (о нём ниже), Параскева (в замужестве Боровикова). Про них уже писала.
Ещё предполагаю, что была сестра Варвара.
В селе Узи жили Матвей Стефанов Лайтер и его жена Варвара Феоктистова. В 1850-х он записывался рядовым Узинской конно-этапной команды. В 1860-х - отставным рядовым. Феоктист в то время имя распространённое, но с учётом восприемничества не исключено, что Варвара все-таки сестра. По описи вижу, что есть в архиве брачные обыски, но на плёнках не нашла пока.
У Култышевых и Лайтеров были общие поручители-восприемники Снигирёвы. И муж дочки Лайтера уже в Селтах принимает участие в церковных обрядах с Култышевыми.
Кстати, они и нам родня. Лайтеры и Косаревы были восприемниками друг и друга на церковных обрядах в селе Узи.

Дети в семье Лаврентия Феоктистовича и Пелагеи Игнатьевой Култышевых:
Михаил (род. 1.11.1854), восприемник - села Узей крестьянин Егор Герасимов Снигирёв.
Владислав (запись о рождении не нашла, в 1873 г. - в селе Узи восприемник при крестинах Павла, родители мальчика - крестьянин села Узи Григорий Николаев Вычужанин и Ирина Анфимова).
Иоанн (ум. 23.11.1860), умер в 3 года от оспы.
Дарья (род. 14.03.1862), восприемница села Узинского крестьянина Егора Герасимова Снегирёва жена Марфа Иванова.
Трофим (17.09.1864-3.06.1868). При крещении восприемник - села Узей крестьянин Флор Наумов Морозов. Умер в 4 года от кори.

Лаврентий Феоктистович Култышев умер 21 апреля 1868 г. в возрасте 45 лет от чахотки.


Дети в семье Михаила Лаврентьевича и Анны Ивановны Култышевых:
1. Анастасия.

Не нашла рождение, но нашла брак. 6 февраля 1900 г.
Жених Малмыжского уезда села Савалей крестьянин Иоанн Иоаннов Раздрогин, православный, первым браком, 25 лет.
Невеста Анастасия Михайлова Култышева, православная, дочь запасного рядового Михаила Лаврентьева Култышева, села Селтов, 18 лет.
Поручители по жениху были крестьяне села Селтов Григорий Феодоров Чирков и деревни Жатгурта Иаков Феодоров Трубашевский; по невесте коллежский ассессор Николай Сергеев Цвинцкий и запасный писарь Константин Цветков.

Как раз этот Чирков был женат на Федосье Матвеевой, дочке Матвея Стефанова Лайтера из Узей.
А за кого-то из Трубашевских вышла замуж двоюродная сестра Михаила Лаврентьевича, дочка Абрама Култышева. Брак не записала. Култышевы у Трубашевских были постоянным восприемниками.

Этот брак мне интересен тем, что двоюродная сестра моего деда по линии отца выходит замуж за односельчанина моего прадеда по линии матери. Бывает же такое. Он тоже родился в Савалях Малмыжского уезда.

2. Антонина (есть в восприемницах, дату рождения не нашла).
3. Раиса (род. 14.08.1885 в Селтах), восприемница - мещанка города Слободского уволенного в запас армии рядового Николая Косарева жена Анна Георгиева.
4. Анна (род. 23.09.1887 в Селтах), восприемница - села Селты просворница Параскева Иванова Луппова.
5. Клавдия (род. 14.12.1889 в Селтах), восприемница - города Слободского мещанина Павлина Иванова Косарева жена Раиса Стефанова.
6. Александр (род. 9.09.1892 в Селтах), восприемник - села Селты Царёво-Константиновской церкви Диакон Павел Стефанов Красноперов.
7. Владислав (род. 19.09.1894 в Узи), восприемник - Узинской церкви священник Павел Гаврилов Бехтерев.
8. Михаил (род. 16.11.1898 в Селтах), восприемник - села Селтов смотритель земской больницы Владимир Филиппов Ярополов.
9. Мария (род. 29.05.1900 в Селтах-29.03.1901), восприемница - родителя родная дочь девица Антонина. Умерла в 9 месяцев от коклюша.
10. Капитолина (род. 22.09.1902 в Селтах), восприемница - Михаила же дочь девица Антонина. Дубликат свидетельства о рождении был выписан в 1951 году.

Эта картина по семейной истории Култышевых до 1903 г. Дальше уже не смотрела книги.

И по поводу Лупповых. У Косаревых в Дебёсах несколько выходов на Лупповых через восприемников.

Иван Лаврентьев Пятков - женат на дочке Захара Семёнова Луппова Стефаниде (брак - 1884 г.).

Ещё в восприемниках - Николай Елисеев Бойков. Брак не нашла. Но его сестра и брат связаны брачными узами с Лупповыми.
Обе свадьбы состоялись в Дебёсах в 1873 г.
Иван Елисеев Луппов женился на Иустинье, дочери Ефима Иванова Луппова.
Ольга Елисеевна Бойкова вышла замуж за Ивана Алексеева Луппова.

Напоследок. У наших семей есть ещё одна географическая общая точка.
Почитала сообщения про Богоявленских и Кез.
Мне удалось найти сведения о двоюродном брате деда Георгии Николаевиче Косареве. Он родился в Дебёсах в 1895 г. Пострадал в репрессии. Последнее место работы - директор маслозавода в населенном пункте Кез.
Родства здесь нет, но география совпадает.



Лайк (1)
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Ната_лья, добрый день, добралась я до брачных обысков Вознесенской церкви села Узи 1851-1862 гг.
Поделюсь информацией по браку Лаврентия Феоктистовича Култышева.
Пленка 2268690.
Ф. 175, оп. 1, д. 12, л. 16.

№21. Обыск брачный 1852 года, мая 12 дня.

Священно-и-церковнослужители производили обыск о желающих вступить в брак, и оказалось следующее:

1) Жених - государственный крестьянин Лаврентий Феоктистов Култышев, православного вероисповедания, жительствует Нолинской округи деревни Высокой Веретии в приходе города Нолинска Успенской церкви.

2) Невеста - таковая же крестьянка Пелагия Игнатьева, православного вероисповедания, жительствует до ныне Малмыжской округи деревни Вонижикьи в приходе Узинском.

3) Возраст к супружеству имеют совершенный и именно: жених тридцати лет, а невеста девятнадцати лет, и оба находятся в здравом уме.

4) Родства между ними духовного или плотского родства и свойства, возбраняющего по установлению Св. Церкви брак, никакого нет.

5) Жених холост, а невеста девка.

6) К бракосочетанию приступают они по своему взаимному согласию и желанию, и на то имеют от родителей своих благословение.

7) Про троекратному оглашению, сделанному в означенной Церкви, мая 8, 9 и 11 числа препятствия к сему браку никакого никем не объявлено.

8) Для удостоверения беспрепятственности сего брака предоставляются письменные документы: Города Нолинска Успенской церкви от священноцерковнослужителей за № 17 от 27 апреля сего года.

9) По сему бракосочетание означенных лиц предположено совершить вышеупомянутой Вознесенской церкви сего 1852 года мая 12 дня в узаконенное время при посторонних свидетелях.

10) Что всё показанное здесь о женихе и невесте справедливо, в том удостоверяют своею подписью, как они сами, как и по каждом поручители, с тем, что если окажется ложным, то подписавшиеся повинны за то суду по правилам Церковным и по законам Гражданским.
Поручители по женихе и невесте села Узинского отставный унтер-офицер Егор Иванов Иванков, Узинской этапной команды рядовой солдат Матфей Лайтер, крестьяне Артемий и Феодор Ивановы Пономарёвы, Нолинского Успенского прихода деревни Высокой Веретии крестьянин Аврамий Култышев.
Лайк (1)
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2789
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15523
avgousta
Августа, спасибо! А у Пелагеи фамилии нет?
Я как-то смотрела брачные обыски, там была фамилия невесты.
Фамилия Иванков из Нолинска встречалась мне в браке с Ложеницыными (троюродными братьями деда). Потом поищу.
Пока ничего не могу: недавно брата похоронили...
avgousta

Москва
Сообщений: 234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Ната_лья, примите мои соболезнования.
Фамилия невесты не была указана.
Прикрепляю оригинальное изображение.
Верхняя Веретия от Кырчан недалеко.
Вполне могли быть общие родственники или дальнее родство у Култышевых с Ложеницыными.
Лайтер - всё-таки муж сестры.
Брака не нашла. Но при крещении одного из его детей в 1853 г. восприемница - "своячина его девица Параскева Феоктистова".

Прикрепленный файл: 0227.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модератор: Ната_лья
Вверх ⇈