Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИНЕЙНОЕ КАЗАЧЕСТВО.КУБАНСКАЯ ЛИНИЯ КЛКВ

История линейного казачества: примеры, факты, документы, архивы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модератор: RinaZ
seaman76
Участник

Удомля
Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
Из архива:

Прикрепленный файл: Ф.396, оп.1, д.6712, л.712.jpgФ.396, оп.1, д.6712, л.723.jpg, 1942614 байтФ.396, оп.1, д.6712, л.723об.jpg, 1027591 байтФ.396, оп.1, д.6712, л.725.jpg, 921083 байт
---
Глебовы из ст. Константиновка
Лайк (1)
seaman76
Участник

Удомля
Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
Из архива:


Прикрепленный файл (Копия Копия Копия глебовы3.docx, 29198 байт)Копия (2) глебовы0.JPG, 1283680 байтКопия (2) глебовы01.jpg, 1654872 байтКопия Копия Копия гллебовы02.JPG, 1485149 байт
---
Глебовы из ст. Константиновка
Лайк (1)
seaman76
Участник

Удомля
Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
РГВИА Ф. 13454 оп. 5 д. 666 Переписка о выдаче продовольствия мясного и винного казакам, переселяемых на Лабинскую линию1841-1842гг (микрофильм)
Л.1-74 Таблица без начала:
Ставропольского 29об.
Назначены по жребию: 35об.
.....
51 Федор Глебов 35 - В службе 1840 Января 1 36
Жена его Настасья - 32 В службе 1836 Января 1 36
Дети их Василий 15 - 36
Дмитрий 11 - 36
Марья - 10 36
---
Глебовы из ст. Константиновка
Лайк (2)
seaman76
Участник

Удомля
Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
РГВИА ф.330-55-1444 Послужные списки урядников 6-й Бригады Кубанского казачьего Войска, за 1866-й год, 525 листов.

Л.515, 515 об, 516
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК
О службе Урядника № 21-го Конного полка
Кубанского казачьего войска ДанилаГлебова
Составлен 30 Декабря 1866 года
I.Номер по порядку 215
II. Звание, имя, отчество и фамилия; ордена, знаки отличия и нашивки; лета от роду Урядник Данило Сидоров сын Глебов
Имеет серебрянную медальза покорение западного Кавказа1854-1864 годов и крест За службу на Кавказе.
От роду двадцати пяти лет.
III.Из какого состояния, какой губернии, города или уездаи волости; какого вероисповедания; грамотеy ли и не знает ли какого мастерства Из казачьих детей 6-й бригады станицы Константиновской.
Исповедания православного.Грамоты и
мастерства не умеет.
IV. Прохождение службы: когда именно первоначально поступил на службу; в каких служил полках, отдельных батальонах, командах и в каком звании; когда и какие получил награды В службу вступил во 2-й Лабинский Казачий полк Казаком 1860 Января 1
По присоединении передовых 6 бригад Кавказского Линейного Казачьего по Черноморскому Казачьему войску поступил в 21-й Конный полк 1861 Января 1
Урядником 1866 Июня 20
Поступил в Сводно-Кубанско-Терский №1-й полк 1866Июля15
V. Бытность вне службы: а) во временных отпусках, б) в бессрочном отпуску; в) в плену; г) в отставке Не был
VI. Походы и дела противу неприятеля; полученные в сражениях раны или контузии Был в Походах и Сраженьях: 1860, 1861, 1862, 1863 и 1864 годах. Ранен и контужен не был.
VII. Холост или женат; имеет ли детей; кого именно, каких лет и какого они вероисповедания; где находятся жена и дети Женат на казачьей дочери Прасковии Ивановой детей не имеет, женаисповедания православного, находится при доме.
VIII. Был ли в штрафах по суду и без суда, но за важные проступки; за что именно; когда последовало распоряжение о записании штрафа в послужной список Не был

В должности Начальника Штаба Кубанского казачьего войска,Подполковник… (подпись)
Старший Адъютант, Есаул… (подпись)
Апреля 6 дня 1867 года. г. Екатеринодар
---
Глебовы из ст. Константиновка
Лайк (2)
RinaZ
Модератор раздела

RinaZ

Новокубанск
Сообщений: 671
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 260
ИЗ ИСТОРИИ ЛИНЕЙНОГО КАЗАЧЕСТВА. РАСПОРЯЖЕНИЯ А.В.СУВОРОВА (сокращенный вариант)
ПРИКАЗ
Отданный генерал-поручиком Суворовым, по войскам Кубанского корпуса 16-го мая 1778 года, и повторенный в Крыму, из лагеря на р. Каче, в июне того же года 1
1-е.

В принадлежащем до дежурств исполнять на основании пунктов главы восьмой прибавления к строевому уставу.

2-е. (О лазаретах и войсковых больницах)

Полковым, баталионным, и их команд лекарям и подлекарям иметь ежевременное попечение о соблюдении паче здоровья здоровых всегдашними обзорами в касающемся до них: содержании каждого вообще, до их пищи и питья — последнему принадлежит, где не лучшая вода, таковая отварная и отстоянная, слабым сухарная, или с уксусом; к [144] пище ж: выпеченный хлеб, исправные сухари, теплое вариво и крепко полуженные котлы. Застоянную, олуделую пищу отнюдь не употреблять; но надлежащее варить, а по употреблении вымывать и вытирать котлы сухо. Обуви и мундирам быть не весьма тесным, дабы в обуве постилка употребляться могла. Наблюдать весьма чистоту в белье, не леностным вымыванием оного. Строго остерегаться вредного изнурения; но тем паче к трудолюбию приучать, убегая крайне праздности; в противном случае, г-н лекарь или подлекарь представляет тот-час г-ну эскадронному или ротному командиру. В случае неудовлетворения от сего, доносит о том полковому, баталионному, или того отделения начальнику; далее ж относится уведомлением о том, хотя письменно, г-ну командующему тою частью, а потом и тою ж бригадою. В крайности ж имеет право о сем непорядке немедленно сообщать старшему при корпусе г-ну лекарю, для донесения корпусному генералу; но таковые приключения никогда не ожидаемы.

Случайно больных и слабых в лазаретах при войсках, строгим наблюдением обыкновенных порядков в лечении [145] и содержании, неутомленно приводить в прежнее состояние их здоровья. В каком, и малом, в предвидимом умножении оных, г-н бригадный командир имеет долг, при самоличном в том месте обозрении, исследовавши причину зла, неослабно взыскать на начальнике, ибо иначе ответствует он одною своею особою начальнику корпуса.

До войны, надзиратели, в лазаретах, при слабых и больных, должны быть люди честные, попечительные, трудолюбивые и бескорыстные. Лекарем или подлекарем, не таковый усмотренный, переменяется с доклада ближнего начальника на месте.

Ротным фельдшерам быть в их должностях исправнейшими, и строго к оным от лекарей и подлекарей приобученными.

Благоучреждение исправных артелей в капральствах, под разумными и попечительными артельными старостами, наистрожайше соблюдать с примечательным о том надсмотрением высших начальников над нижними, как то следует до взыскания от корпусного командира.

3-5е (военные обучения)

6-8-е(полевые укрепления и посты)

Полевым укреплениям иметь отверстую дирекцию на окружности по приличеству местоположения оных; рвам быть в ширину и глубину в один с половиною сажень, а по изволению инженера с начальником на месте, и превосходнее, поелику то грунт земли дозволит. Толстота вала с обыкновенным банкетом, амбразурами, турами с песком или землею, тесно с промежутками для ружейной стрельбы; мешки тож. Вороты укреплены траверзами, рогатками заграждены, рвы пред ними прорыты; на них подъемный или подвижной мост, внутри их перпендикулярный полисад [148] поелику дозволят материалы; пред ними шаг — три ряда волчьих ям в глубину и ширину диаметром один с половиною аршин, между ими пядень, в средине каждой острый небольшой кол, выходящий из земли пол аршина. По слабости ж грунта, или каменистой жесткости оного, легкие рогатки в один и два ряда, на эспланаде пред рвом и валом как и между ними от одной до одной с половиною сажени. За эспланадой в поле может быть другой ров маловажнее первого. По достатку лесу может быть эспланада с рогатками между рва и волчьих ям, волчьи ямы прорыты в отрез, и чрез них сдвижной мост. Вместо рогаток употребляются: герзы, опрокинутые деревья, короткие или долгие с остро-отрубленными сучьями; а терновник потому ненадежен, что по засохлости от жаров может быть зазжен.

Сверх того, поланки в поле каждого коменданта суть: рвы с малым валом для помещения обозов и скарба, подобные легким Турецким ретраншаментам. При обыкновенном Российском мужестве, мудрый комендант низвергнет важностью его укрепления, противные предприятия регулярнейших войск коль паче варварские рассевные набеги! Погоня не нужна, не похвальна как и вылазки, разве резервом; но это для обряда.

7-е.

Коммуникационные зажигательные маяки в рассмотрении господ бригадных командиров и частных. Особливо на обзорных постах. По надбережностям лучше их не иметь нежели ими войска беспокоить. Было бы то во все оплошность, впредь по данным правилам подчиненным начальниками частного командира, и неприлежность в соблюдении предведений начальствующего бригадою.

8-е.

Но от обзорных постов и казачьих пикетов с связными караулами, хотя нечаянности нет, дается знать, чрез [149] смычки их кордонов, от места до места, наипоспешнейше в приключениях беспокойственных, во всякое время о случающемся и о сближении противных, в три стороны к начальникам: частному, бригадному и корпусному три раза. Чего ради на важно примечательных постах иметь казаков по десяти (1-е, примерно извещать: противные в каком числе, куда их обращение и тверды или робки; 2-е, что за ними примерно следует, и какое в том их есть намерение как и прилепление к какому фельдшанцу).

Источник: Приказ, отданный генерал-поручиком Суворовым, по войскам Кубанского корпуса 16-го мая 1778 года, и повторенный в Крыму, из лагеря на р. Каче, в июне того же года // Военный журнал, № 2. 1853
https://www.vostlit.info/Texts...5_1778.htm

---
Организация гентуризма в Новокубанском районе.Помощь в написании истории семьи,если ваши предки жили в Новокубанском районе.Интересы:бароны Штейнгель,история Новокубанского района: ст.Прочноокоспкая,х.Ляпина,х.Северокавказский(Царицынский),х.Фортштадт,х.Камышеваха и др.поселения
Лайк (1)
RinaZ
Модератор раздела

RinaZ

Новокубанск
Сообщений: 671
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 260
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО КАЗАЧЕСТВУ:
Линеец казак, 1857г.
https://rusneb.ru/catalog/0001...000229532/

Правила о порядке составления, утверждения и приведения в исполнение планов для расположения станиц, хуторов и помещичьих селений в казачьих войсках 1851
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003543242/

Положение о размежевании земель Кавказского линейного казачьего войска и магометанских народов, обитающих в Ставропольской губернии
1853
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003543287/

Журналы Комиссии по преобразованию управления кавказскими казачьими войсками
[1884]
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003545104/

К ст. 260, пункт 1029. Временное положенiе о казаках, пользующихся правами по образованiю
1879
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003546325_247108/

Записка по делу о разграничении земель Закубанского края между казной и Кубанским казачьим войском
[1888]
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003547701/

Кубанское казачье войско 1696-1888 г. Фелицын
1888
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003547717/

Постановления особой казачьей комиссии, занимавшейся разработкой казачьих вопросов при Главном комитете по устройству и образованию войск, в 1880 году
1880
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003547847/

Учрежденiе гражданскаго управленiия казаков. Введенiе
1913
https://rusneb.ru/catalog/0001...000156652/

Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896
Короленко Прокопий Петрович
1896
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003549400/

О правилах производства испытанiй казакам, желающим поступить на службу вольноопределяющимися
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003549957_41363/

Колонизация Кавказа и казаки
ценз. 1886
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003550392/

Поездка на юг России в 1888 году
Кривенко Василий Силович
1891
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003551826/

Положение об общественном управлении станиц казачьих войск
1901
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003557602/
 
Откуда взялись казаки
Стариков Федор Митрофанович
1884
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003594655/

Казаки
Абаза Константин Константинович
1899
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003644458/

Акты о переселеніи с Дону семейных казаков: На кавказскую линію 1792-1795 гг.
1867
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003845056_256796/

О Казаках
Маркевич Н.А.  1858
https://rusneb.ru/catalog/0056...29_123959/

История Лейб-гвардии казачьего его величества полка. 1775-1813-1875-1913 / Сост. Б.Р. Хрещатицкий. Ч. 1- Ч. 1
Хрещатицкий, Борис Ростиславович
1913
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004017473/

Кавказским ветеранам. (Речь при открытiи Общества казаков-ветеранов, боевых товарищей Кавказской войны, участвовавших в боях до 30 августа 1864 года. Сказана 14 сентября 1908 г. в станице Ново-Александровской, Кубанской области)
Восторгов I.I.
1915
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004018365_62761/

Кубанске казаки
Апостолов 
1915
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004935639_63019/

Казаки, донцы, уральцы, терцы.             
Абаза Конст. Конст.
1891.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_006595227/

Казачество Северо-Кавказского края
1928
https://rusneb.ru/catalog/0002...E75AF2A21/

История Кубанского казачьего войска
Щербина Ф.А.
1910
https://rusneb.ru/catalog/0002...EDB43214B/

История войны казаков с закубанскими горцами, Т. 2
1910
https://rusneb.ru/catalog/000202_000006_1854671/

На фото "Духовно-патриотический комплекс Фортштадт"(Новокубанский р-н). Часовня А.Невского, звонница.
Фото И.Зенцовой



Прикрепленный файл: 24.1 (3).JPG
---
Организация гентуризма в Новокубанском районе.Помощь в написании истории семьи,если ваши предки жили в Новокубанском районе.Интересы:бароны Штейнгель,история Новокубанского района: ст.Прочноокоспкая,х.Ляпина,х.Северокавказский(Царицынский),х.Фортштадт,х.Камышеваха и др.поселения
Лайк (2)
RinaZ
Модератор раздела

RinaZ

Новокубанск
Сообщений: 671
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 260
КНИГИ О КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЕ:
Кавказская война, т.3, В.Потто https://djvu.online/file/qsFj9PrdMngQU
Кавказская война. Том 4 - Потто В. https://djvu.online/file/8yVSXxQc8bGYy
Кавказская война. Том 5 - Потто В. https://djvu.online/file/3e2Xqxb5YLLan
Шестьдесят лет Кавказской войны https://djvu.online/file/5df2iz5E4Qh1n
Хроника Российской императорской армии https://djvu.online/file/2JEmnKMxJJQhA
О Кавказской линии и присоедененном к ней Черноморском войске. И Дебу:
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
Историческая памятка 38-го драгунского полка 1701-1901:
https://runivers.ru/bookreader/book57630/#page/1/mode/1up
Описание пехотной жизни 76 пехотного Кубанского полка. 1884г.:
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white
---
Организация гентуризма в Новокубанском районе.Помощь в написании истории семьи,если ваши предки жили в Новокубанском районе.Интересы:бароны Штейнгель,история Новокубанского района: ст.Прочноокоспкая,х.Ляпина,х.Северокавказский(Царицынский),х.Фортштадт,х.Камышеваха и др.поселения
Лайк (1)
Marelen
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11

seaman76 написал:
[q]
Из архива:
[/q]



Добрый день!
Подскажите, пожалуйств, откуда прибыли казаки переселенные на передовую в 1863 и 1864 годах? Нашла Фамилию своего предка, можно ли узнать состав семьи переселенцев и в каком документе?
RinaZ
Модератор раздела

RinaZ

Новокубанск
Сообщений: 671
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 260

Marelen написал:
[q]

seaman76 написал:
[q]

Из архива:
[/q]




Добрый день!
Подскажите, пожалуйств, откуда прибыли казаки переселенные на передовую в 1863 и 1864 годах? Нашла Фамилию своего предка, можно ли узнать состав семьи переселенцев и в каком документе?
[/q]


Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой документ вы имеете в виду, где есть фамилия вашего предка? У меня везде стоят источники выставленного материала и можно перейдя по ним посмотреть его полностью. Что касаемо семей переселенцев, то это нужно искать информацию индивидуально. Можете мне написать в ЛС, чтобы уточнить ваш запрос.
С уважением, И.З.


---
Организация гентуризма в Новокубанском районе.Помощь в написании истории семьи,если ваши предки жили в Новокубанском районе.Интересы:бароны Штейнгель,история Новокубанского района: ст.Прочноокоспкая,х.Ляпина,х.Северокавказский(Царицынский),х.Фортштадт,х.Камышеваха и др.поселения
RinaZ
Модератор раздела

RinaZ

Новокубанск
Сообщений: 671
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 260
Линейные казаки глазами декабриста Александра Беляева.

"Нет ничего живописнее казака или горца на своем лихом коне.
Костюм его - белая или желтая черкеска из верблюжьего сукна, род широкого свободного полукафтанья, без воротника, открытый на груди; из под черкески виднеется щегольской бешмет из канауса или какой нибудь шелковой материи, по краям обшитый галунами, с низким стоячим воротничком.
На груди по обе стороны черкесские сафьянные патроны, так же обшитые галунами; кожаный, довольно широкий пояс, всегда с серебряной насечкой стягивает его стан, тонкий и эластичный.
Нога обута в щегольский сафьянный чувяк, так же обшитый галуном.
Поверх чувяк на штаны надеты суконные ноговицы, идущие снизу несколько выше колен, расшитые узорчато галунами. На голове папаха, круглая, обшитая мехом шапка.
За спиной винтовка в чехле из войлока. За поясом огромный кинжал, большею частию с серебряной насечкой. В кобуре с правой стороны большой азиатский пистолет, а за поясом другой.
Тонкая нагайка надета на кисть правой руки. Нагайка на конце своем имеет плоский ремень, показывающий, как казаки и черкесы берегут и жалеют своего коня. Мчится он обыкновенно, пригнувшись к шее лошади, на которой сидит так же свободно и покойно, как бы сидел на мягком диване".

А. Беляев. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном.
https://vk.com/wall-148607192_2981
---
Организация гентуризма в Новокубанском районе.Помощь в написании истории семьи,если ваши предки жили в Новокубанском районе.Интересы:бароны Штейнгель,история Новокубанского района: ст.Прочноокоспкая,х.Ляпина,х.Северокавказский(Царицынский),х.Фортштадт,х.Камышеваха и др.поселения
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модератор: RinaZ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник RinaZ » ЛИНЕЙНОЕ КАЗАЧЕСТВО.КУБАНСКАЯ ЛИНИЯ КЛКВ [тема №136470]
Вверх ⇈