Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Буяновы

Волгоградская обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
У меня прадед Кудрявцев Лаврентий, бабушка Буянова(Кудрявцева) Лукерья Лаврентьевна. Все родом: Волгоградская обл. Даниловский р-н Станица Островская хутор Тарасов. Пишите, жду.
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 487
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Александр !
Буяновы предки моей жены из Серафимовичского района Волгоградской области. Это не очень далеко от Даниловского. Я правда эту линию еще не исследовал, и сведений у меня мало.
Ваши Буяновы случайно не из кержаков?

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Наталья Леонтьева
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Меня в первом посте Ludmillы привлекло название населённого пункта: хутор Тарасов, Даниловского района Волгоградской области. Мои предки оттуда, я там проводила летние каникулы с рождения до 15-ти лет. Из названных фамилий была знакома с Буяновыми. Могу расспросить маму и тёток о них.
Вообще-то в маленьких хуторах все друг другу кем-то приходятся. Поэтому, надеюсь, я не сильно погрешу против правил, если добавлю к Вашему поиску ещё несколько фамилий. Все эти люди родились и жили в Тарасово.

Фатеев Меркул Афанасьевич, г.р. 1890.
Был раскулачен в 1932 г. и выслан или "за пределы края" или "на кулацкую точку". В то время хутор Тарасов административно относился к Даниловскому району Камышинского округа Нижне-Волжского края. С ним были высланы:
жена Зеновия - 34 года,
дочь Салмонида - 8 лет,
дочь Анастасия - 5 лет.

Не знаю, насколько правилно написание ЗЕновия и САлмонида, поскольку в "Характеристике личного кулацкого хозяйства", написанной одним из "тройки" есть и "брЕгада" и "разлОгаТЕЛЬНУЮ" и много чего ещё.

Не попала под раскулачивание дочь Фетинья, г.р. 1912 - моя бабушка.
Она в то время уже была замужем за Суховым Иваном Прокофьевичем (родила несколько мальчиков, умерли, 4-х девочек с 32-го по 39-й гг., выжили, все ныне здравствуют: Мария, Антонина, Валентина, Нина Суховы).

Был ещё у Меркула Фатеева сын Пётр (моя мама смутно помнит "дядю Петю, который уехал в Ригу"). Судя по возрасту Зеновии ему не могло быть более 19-лет. Если, конечно, Зеновия не была второй женой Меркула.

А ещё сохранились у мамы смутные воспоминания о цыганке, которая приходила к бабушке раз в год. В первый свой визит доказала своими рассказами и воспоминаниями, что они сёстры. Бабушка ей поверила, всегда кормила её, с собой давала. Мама почему-то считает, что это была Анастасия.
В детстве я интересовалась у бабушки, как раньше люди на хуторе жили. Она сердилась на меня и прогоняла. Никому, даже своим дочерям она ничего не говорила, вопросы были запрещены.

Сухов Иван Прокофьевич, г.р. 1909 - мой дед.

Был призван с первых дней Великой Отечественной, под Сталинградом во время бомбёжки его и ещё несколько солдат засыпало землёй, погибли все, кроме него. Дед потерял левую руку.
Его мать звали Маланья или Меланья.
В Тарасове родился и мой дядька - Иван Пахомов.

Сведения о раскулачивании почерпнула из документов Волгоградского государственного архива. Могу там посмотрет Ваших родственников, если есть необходимость. И планирую поездку в станицу Островскую, посмотеть записи в церковных книгах.

Ludmilla, если Вы бывали на хуторе хотя бы в детстве, то, возможно ,мы встречались... \

P.S. приношу свои извинения, если влезла не по теме.


Aleksandr66
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Наталья Леонтьева от 24 января 2009 9:17

Здравствуйте!
Заинтересовался составлением родословной своей семьи и прочитал на сайте vgd.ru пост Бирюковой Людмилы о своих родственниках Кудрявцевых и Буяновых. Оказывается у нас общие предки. К сожалению Людмилы уже нет.

Вы писали, что собираетесь в станицу Островскую посмотреть записи в церковных, очевидно метрических, книгах. Как успехи? Получилось что-нибудь узнать? Любопытство не праздное, сам собираюсь в те края, в том числе и по аналогичном вопросу.
С уважением Буянов Александр

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈