Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Бутурлины

Поиск предков и родственников

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
VladisV
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Laeta, Мария Дмитриевна Бутурлина это, как я понимаю, дочь Дмитрия Михайловича Бутурлина (1847-1917), женатого на Марианне Говриченко (Бутурлиной), внучка Михаила Дмитриевича Бутурлина (1807-1876), женатого на Екатерине Ивановне Нарышкиной (Бутурлиной)?
Или так могу еще спросить. Искомый вами человек по графской линии или по дворянской?

Просто я нашел разные сведения о Михаиле Дмитриевиче Бутурлине (1807-1876).

1. Источник (сайт http://buturlinovka777.ru/, Бутурлины и их вотчины. Автор А.Т. Докучаев. Часть 3) цитирую:
"Второй сын штабс-ротмистр граф Михаил Дмитриевич женился на Екатерине Ивановне Нарышкиной. Об их детях ничего не известно. По всей видимости, их у него не было.
Поскольку Михаил Бутурлин имел русское под данство, он отправился служить в Россию. Сначала заехал к своему родственнику поэту А.С. Пушкину в Одессу, а оттуда в Петербург. Служил в Павлоградском гусарском полку. Затем он в звании штабс- ротмистра ушёл в отставку. Поселился в имении Белкино (сейчас город Обнинск) в Калужской области, которое принадлежало его матери, доставшееся ей в приданое, и стал тут хозяином. Как он сам говорил, чувствовал себя царьком, распоряжался, ставил визы: «Быть по сему». Для провинившихся требовал телесных наказаний, и сам присутствовал при них. Получал кураж от наслаждения властью над людьми, бесшабашничал. По воспоминаниям современников, имел реакционные взгляды.
Михаил Дмитриевич, находясь в России, вёл беспорядочный и безалаберный образ жизни, из-за чего, в конце концов, сильно разорился и обеднел, став нищим человеком. Он не раз ездил из России в Италию к своим родственникам, но навсегда так и не оставил своё Отечество.
Михаил Дмитриевич Бутурлин умер в Москве 19 ноября 1876 года в больнице для бедняков. Он оставил после себя интересные мемуары, к сожалению, незаконченные. В них описываются русско-итальянские связи, упоминается и наша Бутурлиновка. Через 20 лет после его смерти мемуары напечатали в журнале «Русский архив». Они публиковались в нём в 1867, 1872 и 1897 годах. Отдельно вышли в 2006 году в Москве. Они носят в основном субъективный, тенденциозный характер. Иногда они не соответствуют объективной истине."

2. Источник (http://www.history-ryazan.ru/node/6652) цитирую:
"Последние годы жизни граф провел в различных имениях, принадлежавших Бутурлиным и их родственникам. Так известно его письмо к историку М. П. Погодину, написанное 19 августа (1874) года из села Кариан-Воронцово Тамбовской губ. и уезда, имения Надежды Александровны Гавришенко, двоюродной сестры Бутурлина. Умер граф в Москве (Половцов) 19 ноября 1876 г. от рака лица. Некролог ему написал граф Дмитрий Николаевич Толстой (Знаменский) (1806—1884), литератор, коллекционер и приятель Бутурлина ("Чтения ..." 1876. Кн. 2). Место упокоения М. Д. Бутурлина – некрополь Казанского Явленского женского монастыря в городе Рязани. Когда и почему Бутурлина похоронили в Рязани неизвестно. О надгробной плите с его именем упоминает Кассиан Любарский в третьей части «Рязанского некрополя», посвященной некрополю Казанского девичьего монастыря. События 1917 года положили конец существованию не только женского монастыря, но и всего архитектурного комплекса. 1 августа 1919 года по ордеру ЧК началось выселение сестер. Казанский некрополь подвергся тотальному осквернению и разрушению. Осенью 2005 года Казанский собор и часть бывшей территории Казанского Явленского женского монастыря спустя 85 лет вновь обретены Рязанской епархией. Внешне приведен в порядок оскверненный некрополь, перед Пасхой его наконец-то освободили от огромной свалки, а на Радоницу по всем почившим была отслужена первая панихида. Оставшиеся надгробные плиты, памятники и саркофаг (около 10 шт.) перенесли к стенам Казанского собора. Среди них оказался и плита Михаила Дмитриевича. На месте же монастырского некрополя сейчас планируется сделать сквер и посадить сад".

Из второго источника видно, что дети у М.Д. могли быть (имею в виду Дмитрия Михайловича Бутурлина (1847-1917), женатого на Марианне Говриченко) - фамилия Говриченко и Гавришенко уж очень схожи. Тогда и ваша Мария Дмитриевна Бутурлина уместна в данном контексте. В первом же случае ее быть просто не могло.

P.S. Пытаюсь связаться с Докучаевым по данному поводу. Как узнаю дополнительную информацию отпишусь.
---
Ищу сведения по ветви Бутурлиных, начиная с Александра Борисовича (1694-1767), возведённого 17 февраля 1760 в графское Российской империи достоинство.
Severjan67
Новичок

Тамбов
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Бутурлин Дмитрий Михайлович (1847-1917) и Бутурлина (встречаются разные написания девичьей фамилии: Гавриченко, Гаврищенко, Гавришенко, Гаврюшенко) Марианна Васильевна (1854-1914)
Здесь http://ru.rodovid.org/wk/Запись:200397 указано из детей только дочь Бутурлина Мария Дмитриевна (в замужестве Кашкина).
Здесь https://www.myheritage.com/names/дмитрий_бутурлин?lang=RU написано: "У них был один сын: Petr Dmitievich Buturlin."
Так сколько же было детей у Бутурлина Дмитрия Михайловича, один (дочь или сын) или двое (и дочь, и сын)?
Или, судя по предыдущему посту, их могло и не быть.
Handle
Новичок

Шаховская
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой прапрадед Бутурлин Иван. Но он жил в д.Салаирка, Тюменской области.
У него было как минимум два сына Михаил Иванович (1897) и Инокентий Иванович (1896).
Ну так на всякий случай инфа.
Я потомок Михаила Ивановича. Но потом сменилась фамилия на Буториных почему-то.
Радомир
Модератор раздела
Долгожитель форума

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2542
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18863

Dmitry Kudinov написал:
[q]
По роду Бутурлиных, произошедшего от Ратши(дворяне и графы), у меня есть довольно много информации, по некоторым ветвям — вплоть до 20 века.  Если нужно — обращайтесь!
[/q]

Дмитрий, здравствуйте!
Вы написали на форуме, что у Вас есть много информации по Бутурлиным... Это замечательно и просто здОрово!..
Будьте добры, помогите, если у Вас есть данные из биографии. Интересует помещик Вязниковского уезда Перфилий Николаевич Бутурлин (упом. в конце XVIII — первой половине XIX в.), сообщите пожалуйста, даты / годы жизни.. Чей он сын — как полное имя его батюшки?..
Заранее благодарю за доброту и посильную помощь.
С уважением — Радомир.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
yehros
Долгожитель форума

Сообщений: 616
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 174
Государственный архив Полтавской области
ф. 162, "Семейный архив генерал-майора Бутурлина Алексея Петровича"


Ф. 162, о. 1, д. 1
"Метрические выписки"
Дата: 1835-1907 гг.

Ссылка на familysearch: https://www.familysearch.org/r...eView=true

ф. 162, о. 1, д. 2
"Герб рода БУТУРЛИНЫХ, письмо начальнику Ярославской губернии о составлении проекта положения об улучшении быта помещичьих крестьян и другая переписка"
Дата: 1848-1858 гг.

Ссылка на familysearch: https://www.familysearch.org/r...ageIndex=0
---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Лайк (1)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30293
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32522
Бутурлин Александр Алексеевич
(11.05.1879 - ?)

Православный. Сын Подполковника. Уроженец Сыр-Дарьинской обл. Общее образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1898. Окончил Павловское военное училище (по 1-му разряду). Подпоручик (пр. 09.08.1900; ст. 09.08.1899). Подпоручик гв. (пр. 13.07.1901; ст. 09.08.1900). Поручик гв. (пр. 06.12.1904; ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан гв. (пр. 06.12.1908; ст. 09.08.1908). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (2 кл. по 2-му разряду). Капитан арм. (пр. 06.02.1910; ст. 09.08.1908). Командир роты юнкеров Виленского военного училища (с 07.10.1912). Капитан гв. (пр. 23.10.1912; ст. 09.08.1912). Батальонный командир Виленского военного училища (с 15.05.1916). Переименован в Подполковники (ВП 28.05.1916) с оставлением по гв. пехоте. Переведен в 4-й гренад. Несвижский полк (ВП 03.11.1916). Полковник (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; на вакансию)...
http://www.grwar.ru/persons/person/12549
.
---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30293
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32522
РГА ВМФ. Ф. 19. Оп. 2-1. Д. 34
Письма флигель-адъютанта Бутурлина Дмитрия Петровича светлейшему князю А.С. Меншикову. (3 письма). Письма Бутурлина Сергея Петровича светлейшему князю А.С. Меншикову. (23 письма).
Начальная дата: 1816
Конечная дата: 1865


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 10-1. Д. 114Б
Бутурлин Михаил Сергеевич
, старший лейтенант.
Начальная дата: 1907
Конечная дата: 1907


РГА ВМФ. Ф. 432. Оп. 7. Д. 521
Бутурлин Александр Серг.

Начальная дата: 1916
Конечная дата: 1916


РГА ВМФ. Ф. 436. Оп. 2. Д. 118
Бутурлин Иван Сергеевич

Начальная дата: 1915
Конечная дата: 1918


РГА ВМФ. Ф. 633. Оп. 1. Д. 33
Дело мичмана Бутурлина
.
Конечная дата: 1909


РГА ВМФ. Ф. 873. Оп. 2. Д. 470
Бутурлин Михаил Сергеевич
. Старший лейтенант.
Начальная дата: 1905
Конечная дата: 1916
---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30293
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32522
Бутурлин Сергей
штабс-ротмистр



Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Знания - сила
К данной теме присоединена тема "Бутурлины" (22 мая 2023 10:20)
Boni2107
Новичок

Boni2107

Хабаровск
Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

PedigreeResearcher написал:
[q]
В 1678 г. за моим пра(7)дедом.
В 1710 г. за моим пра(6)дедом.
[/q]



Добрый день. А предка звали Иван или Иоан? У вас фамилия не трансформировалась в "Бутурлять"?
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈