ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яновские

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Linord
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Dzimtukoks от 18 августа 2020 9:51
Приветствую, имеется информация о Тамаре и Раисе.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24446
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26597

julia-ab написал:
[q]
Яновские с Волныни
[/q]

1. Прізвище шляхетської родини: Яновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1835, Житомирський п. (дворяни 1-го розряду, № 230)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 1690, ч. 1;
b) ... 1832 № 2736, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 27 зв. – 28.

1. Прізвище шляхетської родини: Яновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1832, Житомирський п. (дворяни 2-го розряду, № 1021)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 332, ч. ...;
b) ... 1832 № 4229, ч. 6.

Примітка: "дело отправлено в Герольдию".
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 15 зв. – 17.

1. Прізвище шляхетської родини: Яновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1835, Житомирський п. (дворяни 2-го розряду, № 3405)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 3716, ч. 1;
b) ... 1832 № 2485, ч. 1;
с) надіслано до ЦРК ... 1840 №3112.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 47 зв. – 48.

Джерело:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том V. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 230.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Dzimtukoks
Новичок

Riga
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 23

Linord написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Dzimtukoks от 18 августа 2020 9:51
Приветствую, имеется информация о Тамаре и Раисе.
[/q]


Буду рада общению в лс.
---
Яновские (г. Брянск, г. Рославль и г.Добруш, Гомельская область), Михайловы, Брейер, Шаповаловы, Решетниковы (Рославльский уезд) Левковы, Дедковы, Сныткины, Агеевы, Слесаревы (г. Добруш, Гомельская область, Беларусь), Барановы (д. Рябиково, Себежская область, Россия), Петровские, Рыжики, Шенде (Латв
SNFeodorov
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Август Яновский, римско-католического вероисповедания, чиновник XIV класса. В 1848/49 учебном году был на 3 курсе медицинского факультета Харьковского университета (поступил 12 декабря 1846 года). До этого обучался в университете св. Владимира в Киеве (?). См. Список студентов, ветеринарных воспитанников и допущенных к слушанию лекций Императорского Харьковского университета на 1848/1849 академический год. – [Х., 1848]
---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (купцы, СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры)
Лайк (1)
IrishaP
Участник

Киев
Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Уважаемые форумчане, ищу связи священнического рода Яновских из села Лучки (Лучек) Кобелякского уезда Полтавской губернии.
В "Историческом и церковно-статистическом очерке поселений Кобелякского уезда, расположеных на реке Ворскла (села Ханделеевка и Лучки)" Н.Пирского от 1897 года достаточно подробно описывается притч местной Крестовоздвиженской церкви. Видимо, данные брались из тогда еще не пропавших клировых ведомостей. Получается следующая последовательность:

1. Василий Иванович Яновский. Служил священником данной церкви 1793-1823 гг. Умер в 1823 году 70 лет от роду (т.е. он ориентировочно 1753 г.р.)

1.1. Илья Васильевич Яновский. Сын священника, в семинарии не обучался. С 1807 года был дъячком, с 1821 диаконом, с 1830 по 1857 священником данной церкви. Умер в 1859 году.

1.1.1. Макарий Ильич Яновский. Сын священника, в семинарии и духовном училище не обучался. Родился 19.01.1821 в с.Лучках. С 1836 дъячком в Георгиевской церкви с.Лелюховки Кобелякского уезда, постепенно продвигался и перемещался по службе - стихарь в Преображенской церкви г.Кременчуга, диякон Троицкой церкви г.Кобеляк, диакон и позже священник Николаевской церкви с.Дар-Надежды Константиноградского уезда, священник Георгиевской церкви с.Тишков Лубенского уезда. 13.01.1859 перемещен на отцовское место в с.Лучки. 29.05.1888 уступил место старшему сыну. Умер 21.03.1898 года.
1.1.2. Иван Ильич Яновский. Служил пономарем в Крестовоздвиженской церкви в 1839-1844 гг.

1.1.1.1.Николай Макарьевич Яновский. Сын священника, закончил Полтавское духовное училище. Родился 7.05.1854 в с.Дар-Надежды. С 1879 псаломщиком, позже диаконом Покровской церкви с.Ханделеевки Кобелякского уезда, с 28.05.1888 священником в с.Лучки и законоучителем местной церковно-приходской школы.
1.1.1.2. Илья Макарьевич Яновский. Служил дъячком и диаконом в Крестовоздвиженской церкви в 1887-1894 гг.

Дочка Николая Макарьевича - Татьяна Николаевна Яновская окончила Полтавское епархиальное женское училище в 1900 года, преподавала в школах Кобелякского уезда, вышла замуж за Шереметинского Петра Александровича, священника и регента Полтавского украинского народного хора.

По семейным легендам есть дальняя родственная связь с Гоголями-Яновскими. В 1920-х почти всю семью убили не то петлюровцы, не то махновцы, дом сожгли. Татьяна Николаевна с сыном и младшей дочерью в этот день поехали в Полтаву, это их и спасло.
Лайк (1)
Inna2021
Начинающий

Москва
Сообщений: 50
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 113
Здравствуйте.
Благодарю необыкновенно знающего и отзывчивого форумчанина andreevandrey, который мне помог найти "моего" Яновского, и через эту историю я вышла на множество сведений, которые искала много месяцев.

Есть ли тут на форуме потомки дворянина статского советника Семёна Ивановича Яновского?
Это человек исключительной биографии, о нем много статей в интернете.
Капитан 2 ранга, ходивший в кругосветку, был директором Аляски-русской Америки в 1818-1820 гг, затем уволился и переехал из столичного Петербурга в губернский город Калугу.
Там 18 лет был директором Калужской гимназии и пересекся с моим предком.
То есть мой предок - вовсе не Яновский, но в его судьбе сыграл огромную роль.

В старости, после смерти дочери, Яновский ушел в монастырь и стал монахом Сергием.
В Калуге до сих пор стоит красивый особняк Яновского на старинной улице.

Большое спасибо нашему форумчанину, без него я бы не раскопала и не нашла подлинники в нашем архиве.
Я держала в руках рукописные документы 1850 года о моем предке.
Это необыкновенная история.
Спасибо форуму и нашему прекрасному московскому архиву, сохранившему документы 180-летней давности.


Лайк (3)
julia-ab

Сообщений: 136
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55
Питерский архив фонд 1343 опись 34
https://rgia.su/imageViewer/im...qNlp6Tws4=
И смотрим сколько дел и по каким губерниям утверждений в дворянстве Яновских
---
Беларусь: история населенных пунктов и владельцев имений - для частных лиц и агроусадьб
С апреля по сентябрь - поиск могил и уход за ними Минск и Минская область
sos 1957
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
Добрый вечер. В моих изысканиях тоже есть Яновский.Правда знаю, не много.Примерно 1920-1930г.р женат на Лукьяновой Лидии.Жили в СПб. Есть фото.Может кому пригодится.
---
васька
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 200
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 265

Elena Yanovskaya написал:
[q]
Зикарон AlfaOmega рада найти аж двух родственниц!

Мой прадед Вячеслав Венедиктович Яновский, брат Константина. Он и есть тот брат из Петербурга, профессор кафедры органической химии в Технологическом институте, пережил блокаду, имел четырёх детей. Единственный его потомок это внук, мой отец Вячеслав и моя семья.
Он рассказывал историю со стрельбой, у меня даже было фото Константина с женой и детьми, но оно не сохранилось, к сожалению.
Их отец Венедикт Мельхиорович, был польским дворянином, участник Польского восстания, взят раненым в плен и оставлен в Курске, где он женился. Похоронен в Луге.

На первом фото мой отец с дедом, на втором дел с дочерью Ириной, моей бабушкой
[/q]

Вроде этого тут не было:
метрическая запись второго брака студента Яновского Вячеслава Венедиктовича с дворянкой Шумаковой Зинаидой Николаевной 05.09.1910 в Покровская церковь с.Шумаково, Никольской вол., Тимского уезда, Курской губ. , ГАКО ф. 217, о. 3, д. 1586

Прикрепленный файл: Шумакова.jpg
Лайк (2)
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
KoraCarrera

Спасибо большое! Конечно, это НАШ Яновский! Бесценный документ с точным адресом!
Предполагаю, что прямой потомок, Elena Yanovskaya не знает о нем.
Что-то мешает Елене включиться в поиск более активно, а мне уже не угнаться за всем sad.gif
Очень благодарна Вам за качественную информацию, в теме она сохранится надолго и пригодится потомкам 101.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈