Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яновские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3145
SNFeodorov
Спасибо за просвещающие ссылки 101.gif Всем своим Яновским советую ознакомиться biggrin1.gif
(маловероятно, что Елизавета Ивановна наша)
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
julia-ab

Сообщений: 169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 78
Вы путаете несколько раздельные линии Яновских. Одна от польских Яновских герба Янина из Сандомира, герба Ястржэбец из местности Опатковец из Янова и украинских Яновских тоже из Янова-украинского. Это все 14-нач.16го века

Почитайте гербовник Бонецкого. Там кстати упоминается в 1578 году Ян Ходак с сынами из Яновских-Косцельников герба Ястржэбец

Вопрос ко всем Яновским на форуме - на какого мифического ПЕТРА ЯНОВСКОГО ИЗ ХОДАКОВ в 1615 году тут постоянно ссылаются - можно ли название документа. где он упоминается????

На территории ВКЛ. т.е. теперешней Беларуси. Яновские могли оказаться в конце 16-го века.
В Лидском повете в 1690 году имение Ровды - Вавжинец Яновский
Подымной реестр 1674 - владелец Ходаков Крайской волости - Томаш Яновский
В Пописе шляхты Минского воеводства 1765 год : Адам, Андрей, Владислав, Йозеф и Ян
Сейм Минского воеводства 1787 год: присутствовали Яновские : Александр, Александр, Андрей, Бернард, Вавжинец, Валериан, Игнатий, Кароль, Матвей,Матэуш, Михал, ПетрЭ, Станислав, Тадэуш, Троян, францишек, Юрий( Ежи), Якуб, Ян, Яцек

В конце 17-нач. 18го века ветви Яновский из Ходаков разделилась на две части: есть владелец Ходаков Антоний и есть отдельно Адам(не брат Антония) - от него ротмистр Минского воеводства Франтишек, владелец Ходаков имения( ! а там еще есть фольварок и деревня) - от него Томаш, Циприан и Бернард и там уже и похоже упомянутый здесь Мельхиор... Далее очень много детей и род нищает из-за постоянного деления земли
Яновские герба Ястржэбец подавались на утверждение в дворянстве по Минскому воеводству в 1838 году( в 6ую часть - древние роды) и в 1854. Не все подтвердили дворянство ( спасибо "царскому правительству"( и были записаны в крестьяне. С 1842 года Вилейский уезд перешел в Виленскую губернию .

Те кто уехал в Сибирь за землей и подъемными - - большая доля вероятности. что ваши либо из Ильинского округа либо из Крайского, раз они назвали селения по название губернии. Вильня - бывшая столица Великого Княжества Литовскиго, царским правительством превращена в губернский город.

Есть еще владения Яновских в 19ом веке в Борисовском районе. Так же в 19ом веке есть Яновские в Мстиславском регионе и есть Яновские в Витебском - от кого линии - не известно.

По спискам прихожан Ольковичского костела 1853 год Яновские проживали!( это не значит владеть) в имении Ходаки, деревне Ходаки, фольварке Курьяновщизна. фольварке Окулин
По списку прихожан Ольковичского костела 1863/65 годы: имение Ходаки, деревня Ходаки, деревня Дунаи,фольварок Курьяновщизна, застенок Выгодка. застенок Жоравы, застенок Марьяново. застенок Новоселки
Есть еще прихожане Ильинского костела яновские - регион рядом

К украинским Яновским эти линии не имеют отношения, тем более к Гоголям-Яновским
---
Беларусь
Лайк (3)
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3145
AlfaOmega
Elena Yanovskaya

Обращаюсь к моим племянницам, из НАШЕГО рода Яновских, Ирине и Елене.
Внимательно прочтите сообщение julia-ab 101.gif
Нам очень повезло, что в тему заглянул настоящий генеалог! Все важные вопросы к ней biggrin1.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Dzimtukoks
Новичок

Riga
Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
Ищу информацию о Яновском Федоре Ивановиче (родился в Рославле 1882 год), его супруге Яновской (дев. Михайлове) Агафье Павловне 1883, их детях и родителях.
- родители мещанин Иван Алексеев Яновский прим. 1851 год и его жена Анна Симонова 1858 (Решетникова, её отец Решетников Семен Федорвич, мать Шаповалова Пелагея Пахомовна, дядя Шаповалов Степан Пахомович)
- братья Роман (прим.1834), Борис (прим.1849)
- дед мещанин Алексей Николаевич Яновский (прим. 1803 год) и его жена Аксинья Иванова (прим. 1818-15.01.1875)

Служил в Брянске на ст. Риго-Орловской ж/д. Примерно после 1922 года переехал в г.Добруш (ранее - село) Гомельской области, Беларусь.
Вместе с супругой Агафьей Павловной (ок. 1885), сыновьями Павлом (1914), Александром (1908) и Николаем и дочерью Тамарой. Дочь Раиса родилась уже в Добруше в 1926 году.
Яновский Павел Федорович женился на Сныткиной Елизавете Ивановне (1918) в г.Добруш (ранее - село) Гомельской области, Беларусь.
julia-ab

Сообщений: 169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 78

Dzimtukoks написал:
[q]
Ищу информацию о Яновском Павле Федоровиче, 1914 год. По рассказам бабушки он был беженец из Польши. Жил в г.Добруш (тогда - село) Гомельской области, Беларусь. Женат на Сныткиной Елизавете Ивановне. Где могли регистрировать беженцев из Польши в 1914-1935 годах?
Также ищу инфу о Левковых и Дедковых в г.Добруш.
[/q]


Ищите всю информацию по Добрушу - МК костела и бумаги из ЗАГСа: ему должны были выдать паспорт или справку. При захоронении - тоже необходимы документы..В Польше - две ветви Яновских+ в Беларуси несколько ( он вполне может быть с территорий. занятых немецкими войсками в 1917-18 году)
Федор - может быть каталоческое имя Тодар

---
Беларусь
julia-ab

Сообщений: 169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 78
1853 год
Фольварок Курьяновщизна, крайская волость, Вилейский уезд. до 1842 года Минская губерния
По Ревизорским сказкам проживали братья Яновские Мельхиор 1809г.р.( жена Юлия. сын Бенедикт), Теодор 1811г.р. ( жена Каролина) и Йозеф 1813.После 1865 года - там только Йозеф. Был еще один брат на В. и сестра Бенедикта( 1815)
По писки дворян за 1836 год указан вывод в дворянство в 1833 году - по ним список и составлен. Даты рождения высчитали по выводу.
Отец братьев Бенедикт/Венедик Францевич Яновский ( 1775 - ?) их Ходаков. Франц/Франтишек от Адама Яновского...и тот да от Петра Яновского, который в 1615 году был Минским городским судьей

Яновских в Минском воеводстве, куда Вилейский повет входил до 1842 года было 4 линии на два герба: Янина и Ястрженбец.
- Есть в Дунаях от Станислава,
- есть в Борисовском уезде имение Рачравичи: д.Дубравы, Укроповичи и др. от Андрея Яновского,
- есть во Владыках рядом с Дунаями - http://vilejski-uezd.by/threads/janovskie-iz-d-vladyk.1296/

Ходаковских Яновских тоже две линии:от Адама и от Антония - пока так разобрались.

Какой герб у Яновских из Ходаков - пока не известно

Фото с Ходаков - http://vilejski-uezd.by/thread...scha.3232/ и кладбища тоже
На этом же сайте есть метрические книги Ольковичского костела, куда ходили Яновские из Ходаков

Костел существует, но он нач.20века, зато в нем есть образы из старого костела.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ольковичи_(Минская_область)

Ходаки входят сейчас в Крайский сельсовет, Плещигский район. Минская область, Республика Беларусь
---
Беларусь
Лайк (1)
julia-ab

Сообщений: 169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 78
Яновские с Волныни утверждения в российском дворянстве - 5 родов гербов Янина, Ястрженбец, Наленч, Пилава, побог
http://archiwum.szlachta.com.p...iecki/79/4
---
Беларусь
Лайк (1)
Linord
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Dzimtukoks от 18 августа 2020 9:51
Приветствую, имеется информация о Тамаре и Раисе.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31592

julia-ab написал:
[q]
Яновские с Волныни
[/q]

1. Прізвище шляхетської родини: Яновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1835, Житомирський п. (дворяни 1-го розряду, № 230)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 1690, ч. 1;
b) ... 1832 № 2736, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 27 зв. – 28.

1. Прізвище шляхетської родини: Яновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1832, Житомирський п. (дворяни 2-го розряду, № 1021)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 332, ч. ...;
b) ... 1832 № 4229, ч. 6.

Примітка: "дело отправлено в Герольдию".
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 15 зв. – 17.

1. Прізвище шляхетської родини: Яновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1835, Житомирський п. (дворяни 2-го розряду, № 3405)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 3716, ч. 1;
b) ... 1832 № 2485, ч. 1;
с) надіслано до ЦРК ... 1840 №3112.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 47 зв. – 48.

Джерело:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том V. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 230.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Dzimtukoks
Новичок

Riga
Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24

Linord написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Dzimtukoks от 18 августа 2020 9:51
Приветствую, имеется информация о Тамаре и Раисе.
[/q]


Буду рада общению в лс.
---
Яновские (г. Брянск, г. Рославль и г.Добруш, Гомельская область), Михайловы, Брейер, Шаповаловы, Решетниковы (Рославльский уезд) Левковы, Дедковы, Сныткины, Агеевы, Слесаревы (Гомельская обл., Беларусь), Барановы (Себежская обл.), Петровские, Рыжики, Шендо, Гаевские, Лазаренок, Рак, Сырица, Мижурено
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈