ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яковлевы

Псковская область деревня Звад.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Olko

Montenegro
Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
Долго не могла добраться до Псковского архива, но вчера на меня снизошло озарение и я попробовала новый путь поиска на FamilySearch и нашла своих предков Яковлевых из деревни Звад!
Оказывается, надо было искать по метрическим книгам Феофиловой пустыни.

Поскольку очень хочется найти родственников, размещаю найденную информацию!

Самый старый родственник на данный момент - Яков Егорович Яковлев, ориентировочно 1865 гр. И, видимо, он и дал фамилию роду.

У него было как минимум 3 ребенка, сына - Дмитрий, Михаил и Никандр (мой прапрадедушка, 1885 гр).

У Михаила была жена Стефанида Елизарова и минимум трое детей - Мария, Иван, Алексей.


У Никандра была жена Клавдия Петровна, и, получается, было 9 детей, 8 нашла в метриках, 9-ую помнят родственники:
Екатерина, Наталия, Любовь, Константин (мой прадедушка), Иван, Анна, Яков, Александр, Елена.

Александр Никандрович найден также на сайте Память народа.

По рассказам, Клавдия Петровна была из детдома, и в записи о браке, действительно, написано:
Питомица Санкт-Петербургского Воспитательного дома.

Может, удастся, даже что-то найти про такой!

Продолжаю поиски в глубь времен.
Olko

Montenegro
Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
9-го ребенка Никандра Елену я все-таки нашла в метрических записях, так что все подтвердилось.

По питомцах Санкт-Петербургского Воспитательного дома ничего онлайн найти не удалось, придется, видимо, делать запрос в архив.

Часть информации нашлась на familysearch, а исповедные росписи - в Санкт-Петербургском архиве, удалось проследить основную ветку до 1796 года.
Ранее 1850 записи идут по селу Заполье.

Почему-то деревни Звад не было нигде в 1790, но там и тяжело разобрать старые записи, придется делать еще один подход.

В общем на данный момент, если рассматривать только прямых предков, то нашлись:
Яков Егорович 1832
Егор Андреевич 1805
Андрей Гарасимович ок. 1771
Гарасим Петрович 1736
Петр ок. 1706

У них у всех есть братья и сестры, их в дерево записала частично.
Olko

Montenegro
Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
На форуме наткнулась на такое старое сообщение от 2005 года:

"Ищу сведения об Яковлевых из дер. ЗВАД Новгородской губернии Старорусского уезда Дубовицкой волости.
Конкретнее: Яковлев Александр Михайлович (ок. 1898г.р. - ок.1941 г.), жена Варвара Филипповна ( из дер. Псижа Старорусского уезда, 1890 - ок. 1942 , Ленинград), дочь Антонина ( 1923г.р.)."

На личное сообщение автор не ответил, но можно понять, это было написано очень давно.
Но я решила поискать, так как очень похоже, что это родственники.
Если автор cuculus найдется, то ему будет интересно.

Яковлев Александр Михайлович 1897 гр на сайте Память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroe...an35759526

Его жена Варвара Филипповна есть на сайте Блокады, умерла в апреле 1942, как и печально большое количество моих родных: https://visz.nlr.ru/blockade/show/1176810

Я подумала, что у Никандра Яковлевича был брат Михаил Яковлевич 1878 гр. Он женился как раз в 1898 году. Мог быть отцом искомого Александра Михайловича.
Но в метрических книгах я вообще не нашла Александра Михайловича. Так что пока оставлю эту информацию так, может придут новые мысли
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈