ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Jabłoński/Jabłońska-Яблонский/Яблонская

Województwo Wileńskie / Виле́нская губе́рния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
olplek
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
дравствуйте, Уважаемые форумчане, я совсем отчаялась, за 2 года писем в разные архивы почти ничего не удалось найти.
Моя бабушка Шипилова Мария Андреевна по паспорту 07.11.1925 г. рождения (по записи в архиве г.Щучинска 28.10.1925 г.) родилась в селе Златополье Кокчетавской области, Щучинского района (Акмолинской области Бурабайского района с 2009 года), ее мать,
моя прабабушка Пелагея Ивановна Шипилова (в девичестве Полина Яблонская) умерла в городе Щучинске и была замужем за Шипиловым Андреем Михайловичем, умер в городе Щучинске.
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область, какую то информацию о прабабушке. Совершенно ничего не могу найти. Возможно, неправильно ищу. Помогите, пожалуйста!!!
Или подскажите, пожалуйста, где и как искать, или я оплачу, если это возможно помощь с поиском информации. Большое спасибо
С уважением,
Ольга plekhanova@mail.ru 8-916-182-4146
---
С признательностью, ищу Яблонские Акмолинская губерния
iolona
Участник

iolona

Сообщений: 55
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 56
Моя информация по Яблонским из д. Бартоши (Виленская губерния, Ошмянский уезд).
Вот что известно:
Адам Яблонский. Жена Михалина Иосифовна умерла 1948 (дев. Танюкевич). Похоронена на Забрезском кладбище
Их дети
Елизовета (1901-1997)родилась в д. Бартоши, крещена в Забрезском костеле Святой Троицы. Муж Москалик Иван Матвеевич (1904-1992). Их дети Александр, Софья, Иван
Мария (1904-1985). Муж Иван Лукьянович Гриб(1899-1959). Их дети Вацлав, Евгения, Роман,Иван, Мария, Яня, Леокадия.
Иосиф (1909-1989)
---
Писаник, Коновалов Минская губерния Мозырский уезд Копаткевичская волость д. Ивашковичи (Ивашкевичи)(гомельская обл., Петриковский район.)
Жардецкий, Москалик, Яблонский д. Бартоши Воложинский район, Минская обл.
Гринкевич, Страхов
Bogdana
Начинающий

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
Отмечусь. Меня тоже кое-что интересует по Яблонским (Jablonski). В магометанской мечети города Каунас 13.08.1938 г. был заключен брак между Stepas Jablonskas (Степан/Стефан Яблонский), 26 лет, и Zinaida Radkevicuite (Зинаида Радкевич/Родкевич/Раткевич/Роткевич), 30 лет. Отец невесты - Адам Радкевич/Родкевич/Раткевич/Роткевич. Отец жениха - Степан/Стефан Яблонский. Учитывая, что брак регистрировался в мечети, понимаем, что речь идет о мусульманах (а именно о, так называемых, татарских родах).

Если кто-то узнал описываемых лиц (в плане родства), просьба откликнуться. Данная Зинаида Радкевич была двоюродной сестрой моей бабушки. Семья отплыла в Австралию из Неаполя в 1949 г. в составе: Stefan Jablonskas (1912 г. р.), Zinaida Jablonskas (1906 г.р) и их дети - Akeksander Jablonskas (1946 г.р.) и Adam Gedimin Jablonskas (1946 г. р). Стефан Яблонский умер в 1994 г., Зинаида Яблонская - в 1981 г. Оба похоронены в Австралии.
---
Ищу информацию по воронежским, нижне-девицким и старо-оскольским Пойменовым (Пойминовым, Поймановым), Бабусенко из с. Семидесятное, литовским веткам Илясевич (Ильясевич, Иллясевич), Бучацким и Родкевич (Радкевич), Дзенаевич, Шеланговским и Яблонским.
Gaeva130252
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Доброго дня, форумчане!
Мой дед Яблонский Иосиф Михайлович родился в селе Спасовка Сатановский район Каменец-Подольской области в 1920 г., в 1936 году его семью, как лиц польской национальности, выслали в Северо-Казахстанскую область.
В справочнике в Украине есть запись, что выслан Яблонский Франц Михайлович (старший брат деда) с семьей, а данных о моем деде и о его родителях нет.
Запись в трудовой книжке Иосифа подтверждает, что в 1942 году он был передан из стройколонны №1399 (видимо трудармия) в распоряжение строительства фабрики торфоизоляционных плит в Свердловской области. Все остальные документы деда, в том числе и свидетельство о рождении восстановлены в 50-х годах.
Меня интересует, в каких источниках может быть еще информация по спискам переселенцев и где могут быть документы удостоверящие личность до высылки.


С уважением,
Яблонский Александр
89122838810
yablonski@deltring.ru
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 998
Есть почтовая открытка до 1917
Ванда Адамовна Яблонская
Петербург
Офицеркая ул 36 кв 1
упомянуты Амлер и Голеберг
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Яблонский, проживающий в г.Казани в 1910 году:


Прикрепленный файл: IMG_20191221_090754.png
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
И Яюлонские, умершие до 1920х и похороненные на кладбищах г.Казани:

Яблонский Виктор Евгеньевич
Дата рождения
1 января, 1918
Дата смерти
24 января, 1981
Место захоронения
Кладбище
САМОСЫРОВО
Сектор X / 8
Номер регистрации 75

Яблонский Глеб Александрович
Дата рождения
1911
Дата смерти
12 сентября, 1992
Место захоронения
Кладбище
СУХАЯ РЕКА
Сектор X / 1 неопределенный
Номер регистрации 1462
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Shokay

Частный специалист

Казахстан, Алматы
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 106
Яблонский Болеслав Иванович, 1919 г.р. поляк, жил в Чкаловском районе Кокчетавской области. Если вдруг кто ищет
---
Ищу сведения о Пустовойтовах
Chronophage

Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4146
Запись о браке в МК церкви Св. Троицы 2-го гренадерского Ростовского полка, г. Москва.
9 мая 1897 г.
Жених: Отставной Канцелярский Служитель Канцелярии Московского Уездного Предводителя Дворянства Александр Иовлев Яблонский, православного вероисповедания, первым браком, 28 лет
Невеста: Московская 2й гильдии купеческая дочь Анна Николаева Шолохова, православного вероисповедания, первым браком, 24 года
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 128. Дело 408. л. 190об-191, запись №59

Прикрепленный файл: яблонский 1897.jpg
Bru
Новичок

AU
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

Gaeva130252 написал:
[q]
Мой дед Яблонский Иосиф Михайлович родился в селе Спасовка Сатановский район Каменец-Подольской области в 1920 г., в 1936 году его семью, как лиц польской национальности, выслали в Северо-Казахстанскую область.
[/q]



Там полсела расстреляли или выслали, Моего прадеда Яблонского Иосифа Андр. расстреляли в 1938, у него осталось 4 дочки, по этому фамилия по нашей ветке исчезла. Продвинуться в глубь тоже не могу, нужно в архиве заказать дело о расстреле, может там будут имена его родителей.
Кто знает, может где-то наши ветки пересекаются )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈