Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яворские

Обширная география

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Здравствуйте!
Возможно, кому-то пригодится информация о Яворских, которую мы с моей сестрой нашли в поисках своих корней.
***
Итак, примерно с 1853 по 1872 год (может, чуть раньше и/или чуть позже) в селе Голодьки Хмельникской волости Литинского уезда Подольской губернии проживала семья однодворца Ивана Васильевича Яворского
(примерно 1808-1810 гр).

В 1853 году у него было двое детей Пантелеймон 1831 гр и Феодосия 1833 гр.
В 1858 году Феодосия Ивановна Яворская вышла замуж за солдата Ольвиопольского уланского полка Павла Слободяника.
Пантелеймон Иванович Яворский к 1872 году был женат на Доминикии Лаврентьевой и у них в 1872 году было четверо детей: Мария 1855 гр, Феодосия 1858 гр, Никита и Вера (видимо, близнецы) 1862.

Сколько времени эти Яворские жили в Голодьках - не ясно. Но в метриках 1894-1897 гг упоминаний этой фамилии нет. Возможно, мужчины по умирали ранее, а женщины были уже замужем.

Знаю только, что в начале 1909 года семья моего прадеда Яворского Николая (двое сыновей Петр и Максим и жена Варвара) выехали на переселение в Башкирию. Но увязать семью Николая Яворского и Потомков Ивана Васильевича Яворского я пока не смогла, так как в метриках села за 1894-1897 упоминаний о рождении моего деда нет.
***
Данные о Иване Васильевиче Яворского и его семье находятся:
Хмельницкий архив
1872

Исповед.ведомости ф315, оп1 д11837

1858

Исповед.ведомости
Ф315 оп 1 д. 8269
1858
Метрические книги
Ф315 оп 1 д 8417
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29617
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31596
Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК Украины)

ЦГИАК Украины. Ф. 49. Оп. 1 Д. 149
Генеалогические таблицы помещиков: Лушковских, Борайских, Яворовских. (1539-1675 гг.) 1685 г. 4 л.
---
Знания - сила
tapusa2010

Сообщений: 763
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2083
Пан Яворский Василий Тимофеевич 1865 г.р. - работал на сахарном заводе в деревне Воскресенская Белгородского уезда Курской губернии. Потомки живут до сих пор
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины, Свистуновы (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
Микояновка(Октябрьский Белгородского района) https://vk.com/muzey_okt
Лайк (1)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 981
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1654
В метриках 1860 г. в Херсоне попались херсонские мещане Стефан Антониев Яворский и его жена Евфросиния Филипповна
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 423
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 410
Посемейные списки : Симбирск (губерния), 1888-1906
Автор: Самара (Самара). Губернская казенная палата https://www.familysearch.org/search/catalog/1355152
. 217, о. 1, д. 355 (продолжение) Посемейные списки 1894-1904


стр.39

Прикрепленный файл: яворский.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
Лайк (1)
dfkthbz98

Сообщений: 349
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 399
Яворские жили в с.Свинарка Черкасского уезда Киевской губернии

Исповедные ведомости 1802г
ЦГИАК Украина Киев
ф.127-1015-148

Даниил Яворский 49
Жена его Агафия 47
дети их
1.Самоил 18
2.Евдокия 12
3.Иоан 7
4.Иоан 5
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98

Сообщений: 349
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 399
Черкасский архив Украины

Ф.301 л.1.0774

16 апреля 1833г
Житель с.Хлистуновка Николай Иванов Оноприенко холост 22г
И девица Феодосия Яворская дочь Якова Антонова Дрока 19л
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29617
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31596
1. Прізвище шляхетської родини: Яворські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1835, Житомирський п. (дворяни 2-го розряду, № 3379).
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 2806, ч. 1;
b) ... 1816 № 618, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 36 зв. – 37.

1. Прізвище шляхетської родини: Яворські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1832, Кременецький п. (дворяни 2-го розряду, № 418).
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 4203, ч. 1;
b) ... 1832 № 786, ч. 1;
с) надіслано до ЦРК 12.11.1840 № 3112.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 285, арк. 51 зв. – 52.

Джерело:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том V. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 223.
---
Знания - сила
Canadianfella
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Всем доброго времени суток,

Всю эту ветку прочитал, здесь ничего похожего нет.
Ищу Информацию о своем прадеде:
Яворский Николай Станиславович, 1901г, с. Грабов, Мозырского уезда, Минской Губернии, в наст время - Грабов, Петриковский район, Гомельской области, Республика Беларусь. Погиб в 1942г в Житковичском районе, обстоятельства смерти не известны, поскольку занимал пост председателя колхоза (не известно какого именно) вероятно был связан с одним из партизанских отрядов, о чем есть очень короткая запись в книге "Память" Петриковского района.
Был женат на Яворской Пелагее Леонтьевне, имел 5 детей. (про жену и детей все известно)
Ни у кого их родственников по понятным причинам нет точной информации, не осталось ни одного документа, отец Николая Станиславовича - Станислав Яворский, по не подтвержденной устной информации был поляком, родился в одном из восточных воеводств, когда приехал в Минскую губернию не известно.
Встречались ли кому-либо Яворские из Мозырского уезда? Семьи тогда были большие, Станиславовичи могут где-то фигурировать.
tabeleva
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Яворский Казимир (Касьян) Тимофеевич

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
МАТЕРИНСКУЮ

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Место рождения: Ямпольский р-н, с. Репляшенцы
Дата призыва: __.__.1941 Корсунский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Корсунский р-н

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Ясинская Анна

5. Сословие
Крестьянин

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Работал вместе с женой в с. Моринцы Черкасской области, потом - Тальное Черкасской обл. Ориенттировочно - директор школы. Отказался от брони в 1941 году. Пошул в Красную армию. По неполным данным - попал в плен, бежал (?). Письмо о том, что пропал безвести - май 1944 года (Кениксберг).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈