ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щербаковы

Симбирская губерния Карсунский уезд с. Базарный Сызган.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
ЩЕРБАКОВ Алексей Андреевич
Потомственный почетный гражданин.
Был женат на Пелагее Александровне, которая скончалась в 1895 году. Запись № 55 от 7 октября 1895 года о СМЕРТИ 5 октября 1895 года потомственного почетного гражданина Алексея Андреева ЩЕРБАКОВА жены Пелагеи Александровны, 65 лет, от старости. Отпевание провел священник Михаил КОПЬЕВ.

ЩЕРБАКОВ Андрей Алексеевич
Потомственный почетный гражданин.
Проживал в селе Базарный Сызган Карсунского уезда Симбирской губернии.
В 1908 году у него родился сын, Николай Андреевич ЩЕРБАКОВ, который скончался в селе Базарный Сызган от слабости 9 августа 1908 года в возрасте 7 недель.
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
solnechniysvet
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Ищу предков по линии прабабушки, Барышский район, Ульяновская обл.

Щербакова Пелагея Егоровна (Георгиевна?) (17.05.1893(4?) - 1982), до замужества жила в селе Базарный Сызган.
Были сестры Щербакова Анастасия, девочка *имя неизвестно* (умерла в эпидемию испанского гриппа), и братья Щербаков Григорий, Щербаков Дмитрий.
solnechniysvet
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

solnechniysvet написал:
[q]
Ищу предков по линии прабабушки, Барышский район, Ульяновская обл.

Щербакова Пелагея Егоровна (Георгиевна?) (17.05.1893(4?) - 1982), до замужества жила в селе Базарный Сызган.
Были сестры Щербакова Анастасия, девочка *имя неизвестно* (умерла в эпидемию испанского гриппа), и братья Щербаков Григорий, Щербаков Дмитрий.
[/q]


У меня продвинулись поиски, новая информация ниже.


Щербакова Пелагея Егоровна (Георгиевна?) = отец Щербаков Егор (Георгий?) Иванович (1854-1933, ткач) + мать Пронина? Вера (Павловна?) (1856?-?) (поженились рано, ему было 20, ей 18, т,е,бракосочетание примерно в 1874 г.).

Дед по линии отца Пелагеи - Щербаков Иван, фабрикант (какая и где фабрика-неизвестно, известно только, что однажды эта фабрика сгорела, дела стали плохи, меняли черный хлеб на белый, денег не было, впоследствии фабрикант якобы спился).

Записано со слов стареньких родственников.
-------------------------------------------------------------------------------

В общем, по последним данным на 22.03.2021, девичья фамилия моей прабабушки под вопросом. В каким-то записях бабушки указано, что она Щербакова, в каких-то Пронина.
Ее братья Григорий и Дмитрий известны мне как Щербаковы..

В метриках же есть Пронин Егор Иванович (крестьянин, Базарный Сызган) и жена его Вера Павловна. Возможно, это она была Щербаковой, и Егор взял ее фамилию...

Есть несостыковки и по их детям. Я знаю Анастасию, неизвестную девочку-умерла, Григория и Дмитрия. По метрикам же дети: Николай, Пелагея, Дмитрий, Андрей-умер мл., Евгения...

Родственники утверждают, что Егор Иванович был не просто ткач, а владел какой-то суконной фабрикой (отец Егора - Иван тоже), но потом в революцию все отобрали. А также, что по какой-то причине он отлучил детей от владения.
Далее, его сын Григорий встал на сторону советской власти, и Егор отказался знаться с ним и его семьей. Про остальных детей ничего неизвестно.

Таким образом, разыскиваю теперь, возможно, Щербакову Веру Павловну.

И где-нибудь указывалось, когда муж брал фамилию жены?





fktrctq42
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Разыскиваю предков супруги Тимохиной Тамары Михайловны. Её отец Тимохин Михаил Андреевич 7 ноября 1914 года рождения проживал с рождения в Базарном Сызгане Ульяновской области, похоронен там же. Отец Михаила Андреевича Андрей Павлович Тимохин, мать - Мария Евграфовна Леванова. По метрическим книгам Дмитровской церкви Базарного Сызгана отцом Михаила Андреевича Тимохина является Андрей Павлович Щербаков. . Отцом Андрея Павловича, согласно метрики, является Павел Тимофеевич Щербаков. Я считаю, что фамилия Тимохины пошла от Тимофея.
к сожалению отчества его не знаю. Моих данных с 1880 по 1908 год не хватает для дальнейшего изучения родословной . Прошу помочь мне в этом. СПАСИБО!
Alena54
Новичок

Уфа
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Shilov1976 от 12 января 2018 5:01

Андрей Корнилович – симбирской первой гильдии купец, а чуть раньше он стал ещё и почётным потомственным гражданином. У Андрея Корниловича в помощниках, продолжателем дела и уже самостоятельным хозяином, был «Симбирской второй гильдии купецкий сын Михайло Андреев сын Щербаков», то есть его родной сын. Есть у Андрея Корниловича ещё два сына: Степан и Алексей.



"сын Михайло Андреев " Меня интересует какая дальнейшая судьба Михайло Андреева ? Не могу найти в церковных списках смерти и о семейном положении . Предположительно это може быть отец моей прапрабабушки Раисы Михайловны в замужестве Парамонова . Прошу помочь .
---
Ищу сведения о Парамоновых ,Хириных .ПАРАМОНОВ Иван Алексеевич его сын Парамонов Валентин Иванович
Родился в 1887 в селе Базарный Сызган Карсунского уезда Симбирской губернии.
Торговец, житель села Базарный Сызган (Базарносызганский р-н) его мать зва
Лайк (2)
ElenaRaider

ElenaRaider

Новосибирск
Сообщений: 180
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 119
Здравствуйте, при изучении МК Константино - Еленинской церкви с. Овечкино Каинского уезда Томской губернии обнаружена запись о бракосочетании Ефросиньи Никитичны Щербаковой из Таскаевской волости

Прикрепленный файл: Щербакова.jpg
---
Изучаю историю д. Осинцево Нижне - Каинская волость, Каинский уезд. Веду сбор материала ( фотографии, письма, официальные документы). Буду благодарна любой информации.
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
Из МК Троицкой церкви села Троицкое-Куроедово Карсунского уезда Симбирской губернии.

Запись № 23 от 5 марта 1900 года о РОЖДЕНИИ 2 марта 1900 года КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА СУРИКОВА.
Родители: Московский цеховой Александр Липатов СУРИКОВ и законная жена его Анастасия Симеонова
(урожденная ЩЕРБАКОВА), оба православного вероисповедания.
Крещение состоялось 5 марта 1900 года в Троицкой церкви села Троицкое-Куроедово Карсунского уезда Симбирской губернии.
Восприемниками при крещении были - села Сызгана старший писарь Григорий Симеонов ЩЕРБАКОВ и того же села крестьянская девица Евдокия Симеонова ЩЕРБАКОВА.
Крещение провел священник Петр РОДНИКОВ с диаконом Виссарионом ГРЕЗНОВЫМ и псаломщиком Димитрием ДИАКОНОВЫМ.


Запись № 57 от 16 июня 1905 года о РОЖДЕНИИ 13 июня 1905 года СЕРАФИМЫ НИКОЛАЕВНЫ ЩЕРБАКОВОЙ.
Родители: села Базарный Сызган крестьянин Николай Семенов ЩЕРБАКОВ и законная жена его Валентина Андреева, оба православного вероисповедания.
Крещение состоялось в Троицкой церкви села Троицкое-Куроедово Карсунского уезда Симбирской губернии.
Восприемниками при крещении были - Сызранского уезда села Самайкино крестьянин Александр Андреев СМИРНОВ и Карсунская 2 гильдии купеческая вдова Наталья Семенова МАРЬИНА.
Крещение провел священник Петр РОДНИКОВ с диаконом Виссарион ГРЕЗНОВЫМ и псаломщиком Алексеем АРИСТОВЫМ.


Запись № 12 от 3 февраля 1906 года о БРАКОСОЧЕТАНИИ, которое состоялось в Троицкой церкви села Троицкое-Куроедово Карсунского уезда Симбирской губернии.
Жених: не имеющий чина бывший подлесничий Симбирского удельного округа Петр Пидриков ЗВИРГЗДЫНЬ, евангелически-лютеранского вероисповедания, первым браком. Возраст - 32 года.
Невеста: села Базарный Сызган крестьянская девица Евдокия Симеонова ЩЕРБАКОВА, православного вероисповедания, первым браком. Возраст - 22 года.
Поручителями при венчании были: подлесничий Симбирского удельного округа Карл Петров ЭГЛЕ и подлесничий Симбирского удельного округа Петр БАНГЕР; по невесте - Самарский купеческий сын Николай Иванов КОРУНОВ и Карсунский купеческий сын Александр МАРЬИН.
Венчание провел священник Петр РОДНИКОВ с диаконом Виссарионом ГРЕЗНОВЫМ и псаломщиком Алексеем АРИСТОВЫМ.
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 179
Одно из мест скопления Щербаковых - Можайский уезд, деревни Ельня и Знаменка. Домовладелец по Средне-Тишинскому переулку Василий Борисович Щербаков перешел в 1903 году в мещанство и был избран в выборные Московской мещанской управы (ЦИАМ). Ищу предположительно его брата, моего прапрадеда - Алексея Борисовича, о котором нет никаких сведений. Все ранние теории о каком-то не прямом родстве В.Б.Щербакова моему прадеду - счетоводу фабрики Коркунова и треста "Авиапром" Ивану Алексеевичу и наличии некого контрреволюционного элемента Х отброшены.

Кстати, на ВГД в ветке "Можайский уезд" упоминается ельнинский староста Б.А. Щербаков (1867 год). Вполне! ..... Один из сыновей пошел по стопам отца в общественное управление.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈