РУССКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИЗДАВАЕМАЯ ИМПЕРАТОРСКОЮ АРХЕОГРАФИЧЕСКОЮ КОМИССИЕЮТОМЪ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ Книга Вторая
СПб, 1906 г.
Поручныя взаимныя записи вольныхъ ратныхъ людей, набранныхъ в украйныхъ городахъ для отправления на Донъ въ помощь Войску Донскому.
40. 1646 г. мая 28.
стр. 986
49. 1646 г. мая 28.
|| Се язъ, Алексей Мартиновъ сынъ Шаховцовъ, да язъ, Яковъ Гавриловъ сынъ Волковъ, да язъ, Захарeй Васильевъ сынъ Дадыкиnъ, да язъ, Левонтей Савельевъ сынъ Мальцовъ, да язъ, Раманъ Трофимовъ сынъ Халинъ, да язъ, Яковъ Тимофеевъ сынъ Дегилевъ, да язъ, Иванъ Савельевъ сынъ Ареховъ, да язъ, Еремей Ивановъ сынъ Сасовъ, да язъ, Якимъ Игнатовъ сынъ Соловьевъ, да язъ Перфилей Ильинъ сынъ Щелкунъ, все мы разныхъ городовъ Курска и Оскола вольныя охочия донской службы люди, поручились есмы промежъ себя другъ по друзе, десять насъ человекъ, что взяли мы государево денежное жалованье: у которыхъ пищали свои ' ) ... А что намъ по государеву указу государева жалованье дано денегъ и пищалей, и намъ другъ по друзе за нашею порукою государева жалованье не проворовать и ни х кокому воровству не приставать ' ) ... А пени, что государь укажетъ; а кой у насъ поруччиковъ въ лицахъ будетъ, на томъ государево жалованья и пеня. А на то послухъ Рыленинъ, вольной козакъ Левонтей Фроловъ сынъ Бердяевъ, а поручною писалъ Рыленинъ, вольной козакъ Васька Ивановъ сынъ Родивоновъ сотни Ивана Телегина лета 7154-го году, майя въ 28 день.
Помета: Деньги даны.
На обороте: Къ сей поручной записи Гришка Павловъ, вольной казакъ Курсково города, вместо Алексея Мартинова сына Шаховцова и вместо товарищевъ ево, кои въ сей записе имены, по ихъ велению, руку приложилъ.
Послухъ Левонъ Бердяевъ руку приложилъ.
---***---
https://forum.vgd.ru/post/2167/83555/p4780171.htm#pp4780171