Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шпилевские Шпілеўскі Szpilewski Špiliewski

Минская губерния Минский уезд, позднее Минская область Дзержинский район.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vasilevskikv

vasilevskikv

Москва
Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
falkova
Судя по всему памятник этот же. Так уже легче - есть привязка по годам. Кстати просмотрел свои документы по Горецким - нет таких, но точно есть в книжке по землевладельцам. Смогу просмотреть в выходные, книга на даче.
---
Ищу Василевских - Осово Ясень, Нициевских - Притерпа, Казимирово, Гродянка. Делаю реставрацию фото.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Может, это не про Ваших Шпилевских, но все же...

В ЦАНО:

570-555-50 Дело об отмежевании недостаточного количества земли и сенных покосов священно- и церковнослужителям с. Шпилево Перевозской округи 3 сент - 6 окт 1785 6

570-555-83 Дело по доношению дьякона с. Шпилево Перевозской округи Алексея Степанова об избиении его иереем Василием Степановым с сыном, пономарем Николаем, во время хождения с иконами по приходской д. Орлово 26 апр 1785 - 7 авг 1786

570-555-119 Дело о написании пономарем с. Шпилево Николаем Васильевым записки генерал-губернатору нижегородскому и пензенскому Ивану Ребиндеру с предложением взятки 25 февр 1785 - 11 июля 1786 8


---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kozolup

Санкт-Петербург
Сообщений: 266
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 132
Мой прапрадед Шпилевский (имени и отчества не знаю), со слов его внучки (моей бабушки) получил во владение землю площадью в 30 десятин у застенке Дежки (Большие Дежки, Дежки Лядные, Dzezki Ladne) в Минском уезде Минской губернии.
Семья Шпилевских была из приезжих и поселилась в Дежках после приобретения земли, где проживала ранее - не известно.
В списке землевладельцев за 1899 не фигурирует, в книге Дрозда "Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917" его тоже нет.

Предположительно римско-католического вероисповедания.

Имел троих детей:
Шпилевский Викентий, проживал в деревне Дежки, жена Шпилевская (Багрицевич) Александра Ивановна (1887-1935), родилась предположительно в застенке Корма Игуменского уезда. Двое детей.
Лойко (Шпилевская) Эвелина, проживала в д. Ельница Минского района Минской области. Пять детей.
Володько (Шпилевская) Эмилия, проживала в д. Козлы Дзержинского района Минской области. Трое детей.

Дата и место смерти Шпилевского не известны место нахождения могилы не известно, предположительно погиб на войне.

Согласно семейным преданиям земля была разделена Шпилевским между сыном Викентием и дочерью Эмилией (Амалией), были объявлены "примы", муж Эмилии был принят в семью "примакой". Вторая дочь Эвелина (Шпилевская) Лойко землю не получила в силу толи того, что вышла замуж за землевладельца, то ли потому, что против воли отца.
Переходили ли при этом разделе права собственности на землю, не известно.

Про сына Викентия Шпилевского его дочь 1913 г.р. помнила: "как на коня садился", уезжая на войну (с немцами, поляками, гражданскую? неизвестно), где тоже пропал. Ни дата, ни место рождения также не известны. Поскольку был единственным сыном в семье и следовательно являлся ратником II разряда, не мог быть призван ранее 5/18 сентября 1915 г., когда начался призыв ратников ополчения II разряда. В этот день были подняты в Европейской России и в Сибири классы: 1916–1912 гг. ратников II разряда (возраст 20–24 лет).
Если предположить, что возраст Викентия был близок возрасту жены (что достаточно вероятно), то он относился к классу 1907 плюс-минус 2 года. Ратники II разряда в Европейской России и Сибири, классы 1907 и 1906 гг. (возраст 30–31 год) призывались 25 марта (7 апреля) 1916 г., классы 1909–1908 гг. (возраст 28–29 лет) призывались 1 (14) февраля 1916 г..,классы 1905–1903 гг. (возраст 32–34 года) - 25 августа (7 сентября) 1916 г. Таким образом, можно предполагать с большой вероятностью, что Викентий был призван в период с 1 (14) февраля 1916 г. по 25 августа (7 сентября) 1916 г.

Дети Викентия Шпилевского:
дочь Зубович (Шпилевская) Нина Викентьевна, родилась осенью 1913 года в д. Дежки Минского уезда, крещена предположительно в католической вере. Проживала в д. Жаки Дзержинского района Минской области. Трое детей.
сын Шпилевский Викентий Викентьевич, родился около 1916 года, проживал в д. Рубилки Дзержинского района Минской области. Трое детей.
---
Козолупы Брацлавского уезда Подольской губернии/Немировского района Винницкой области, Крыловы, Крюковы Вологодского уезда Вологодской губернии/Сокольского района, Зубовичи, Шпилевские, Багрицевичи Минского и Игуменского уездов
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
Здравствуйте! Чувствую некоторое трепетание внутри, может, мы где-нибудь пересечемся?
В застенке Корма бывшего Игуменского уезда жили мои родственники. Эта небольшая деревенька в окрестностях деревни (местечка) Свислочь нынешнего Осиповичского р-на Могилевской обл. Беларуси, сейчас она не существует.
Семья Вашего прапрадеда католического вероисповедания, Шпилевские - шляхта, могут быть утвержденными или не утвержденными во дворянстве Российской империи. Не удивительно, что нет упоминаний в списках землевладельцев, обычно указывали владельцев земли больше 50 десятин.
У православных таких имен нет. Викентий, это перевод имени на русский, а вообще это Винцент, Винцесь. Можете мне поверить, тем более, что у моей прабабки Шпилевской Анны(Антонины) муж из соседней деревни Притерпа - Шпаковский Викентий! Возможно, и Ваши Шпилевские из наших мест. Если невестка отсюда, значит, родственники там жили, т.к. обычно женились на ком-то из своего круга..
Так что если у Вас сведения только от родных, то можете запрашивать в нашем архиве НИАБ из МК Свислочского костела сведения о рождении Вашей Багрицевич и о браке ее со Шпилевским Викентием, потому что брак обычно регистрировался по месту жительства невесты. Это даст Вам информацию о прапрадеде.
Возможно,я смогу узнать , кто жил в Корме хотя бы лет 50 назад, может, для Вас найдется еще какая-то зацепка.
Думаю, нам надо все обсудить в личных. Напишите мне поподробнее.
---
Шишко, Шпаковский, Шпилевский, Петерсон, Чернявский, Станкевич, Жданович, Гурский, Добриневский, Олехнович, Дорошкевич, Лягуцкий, Верниковский - Игуменский и Бобруйский уезды Минской губернии
Тарасевич, Сенько, Руцкий, Петкевич, Рудик - Новый Свержень,
kozolup

Санкт-Петербург
Сообщений: 266
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 132
Gal10
Здравствуйте!
Увы, застенки Корма Игуменского уезда, откуда предположительно ведут род мои Багрцевичи находились совсем в другом месте.
Сейчас эти бывшие застенки (их было до десяти в начале XX века) представляют из себя деревню Корма Узденского района Минской области и располагаются близ Слуцкого шоссе (Р-23 Минск-Микашевичи), примерно в 25 км. на юг от Минской кольцевой автодороги. В этой деревне живут в том числе двоюродная сестра (дочь Багрицевича Павла Ивановича) и двоюродный брат (сын Багрицевича Иосифа Ивановича) моей бабушки Нины Викентьевны Шпилевской. Так что скорее всего это приход Койдановского или Узденского костёлов, как и Дежки, в которых они жили.

Откуда мои Шпилевские появились в Дежках, пока можно только гадать, летом обязательно поработаю в НИАБ, если что-то проясниться, обязательно здесь отпишусь.

Вот скан из польского справочника населенных пунктов на Корму, номер тома не помню. Моя Корма под номером 2 - три небольших застенка в западной части Игуменского повета у границы Минского повета, в 1-м узденском полицейском округе.

[ Изображение на стороннем сайте: 49a84043d924.jpg ]

Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich.
Chlebowski, Bronisław (1846-1918). Red. ; Sulimierski, Filip (1843-1885). Red. ; Walewski, Władysław (1818-1890). Red.
Druk. "Wieku", Warszawa, 1895

---
Козолупы Брацлавского уезда Подольской губернии/Немировского района Винницкой области, Крыловы, Крюковы Вологодского уезда Вологодской губернии/Сокольского района, Зубовичи, Шпилевские, Багрицевичи Минского и Игуменского уездов
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
Как жаль! Но я тоже не знаю. откуда в наших краях появились Шпилевские, так что варианты возможны, Минский и Игуменский уезд подходят.
На Багрицевичей (и Корму) я, кстати, особых надежд не возлагала, о них у нас не слышно, зато все, что касается Шпилевских, остается в силе. Если встретите Шпилевских или кого-то из моих мест, буду благодарна, если сообщите. Со своей стороны Ваших буду тоже иметь в виду. Уж очень имена совпадают с нашими семейными.
---
Шишко, Шпаковский, Шпилевский, Петерсон, Чернявский, Станкевич, Жданович, Гурский, Добриневский, Олехнович, Дорошкевич, Лягуцкий, Верниковский - Игуменский и Бобруйский уезды Минской губернии
Тарасевич, Сенько, Руцкий, Петкевич, Рудик - Новый Свержень,
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385

Gal10 написал:
[q]
Шпилевские, так что варианты возможны, Минский и Игуменский уезд подходят
[/q]

Подходят, конечно 101.gif В начале 19го века они уже жили в Игуменском уезде.
Багрицевичи тоже из этих краев.
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
Смотрю на списки людей, похороненых на нескольких деревенских кладбищах.. О многих Шпилевских еще не знаю, являются ли родственниками.

Вот фамилии, связанные с нашими Шпилевскими - все мои, конечно, а также:

Томашевич, Бартошевич Михневич, Тумилович, Василевский, Нитиевский, Юшкевич, Трусевич, Пранович, Прокопович, Шишкевич, Карпович, Близнец, Гриневский, Шабуня и др.
Это фамилии конца19-начала20вв.
---
Шишко, Шпаковский, Шпилевский, Петерсон, Чернявский, Станкевич, Жданович, Гурский, Добриневский, Олехнович, Дорошкевич, Лягуцкий, Верниковский - Игуменский и Бобруйский уезды Минской губернии
Тарасевич, Сенько, Руцкий, Петкевич, Рудик - Новый Свержень,
kozolup

Санкт-Петербург
Сообщений: 266
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 132
Здраствуйте.
Мой прапрадед Шпилевский (имени и отчества не знаю), со слов его внучки (моей бабушки) получил во владение землю площадью в 30 десятин у застенке Дежки (Большие Дежки, Дежки Лядные, Dzezki Ladne) в Самохваловичской волости Минского уезда Минской губернии.
Семья Шпилевских была из приезжих и поселилась в Дежках после приобретения земли, где проживала ранее - не известно.
В списке землевладельцев за 1899 не фигурирует, в книге Дрозда "Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917" его тоже нет.

Предположительно римско-католического вероисповедания.
Дата и место смерти Шпилевского не известны место нахождения могилы не известно, предположительно погиб на войне.

Имел троих детей:
* Шпилевский Викентий, проживал в деревне Дежки Минского уезда, жена Шпилевская (Багрицевич) Александра Ивановна (1887-1935), родилась предположительно в застенке Корма Игуменского уезда. Двое детей. Его дочь 1913 г.р. помнила: "как на коня садился", уезжая на войну (с немцами, поляками, гражданскую? неизвестно), где тоже пропал. Ни дата, ни место рождения также не известны.
* Лойко (Шпилевская) Эвелина, проживала в д. Ельница Минского района Минской области. Пять детей.
* Володько (Шпилевская) Эмилия, проживала в д. Козлы Дзержинского района Минской области. Трое детей.

https://forum.vgd.ru/1278/szpilewski/

---
Козолупы Брацлавского уезда Подольской губернии/Немировского района Винницкой области, Крыловы, Крюковы Вологодского уезда Вологодской губернии/Сокольского района, Зубовичи, Шпилевские, Багрицевичи Минского и Игуменского уездов
vasilevskikv

vasilevskikv

Москва
Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
kozolup
Здраствуйте! Давно не был на сайте поэтому отвечаю только сейчас. Да Шпилевских в нашем роду много. Информация накапливается. Правда Дежки не попадались, но места близкие к проживанию наших Шпилевских. Я по ссылке вижу с Gal10 Вы уже переписываетесь. Ее и моя прапрабабушки родные сестры как раз по рождению Шпилевские. Напишите мне на электронку - адрес в анкете. Ответным письмом сброшу Вам свои данные по Шпилевским, правда прямой связи пока не вижу, Надо разбираться. В книге Дрозда насколько я помню указаны землевладения от 50 десятин, а у большинства земли было меньше. Так что это не значит что таких землевладельцев не было.
---
Ищу Василевских - Осово Ясень, Нициевских - Притерпа, Казимирово, Гродянка. Делаю реставрацию фото.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈