Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шумаковы

Город Курск Курской области

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3  * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
mikl_shum
Начинающий

челябинск
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Давайте разберем все по пунктам.
1. Вы пишите "Вышняя Шумакова как отдельный населенный пункт уже в 1697 году стояла". Курск стали восстанавливать на месте сожженного татарами города в 1596 год - восстановление крепости. Исторически это была граница лесостепи в которой жили пограничники. Для жизни им давали наделы земли. Наши предки были головами отрядов см. Кондрат Шумаков, Мартемиан Шумаков. Близость от города была необходимостью быстрого перемещения с земли на службу (обычно считается 30-40 км). Первую землю наши предки получили в местечке называемом Мордовская поляна. Тут они построили "базу" Шумаковского рода село Шумаково. Это было до 1685 года. Об этом говорит фрагмент исследовании, которое называется «Историческая летопись курского дворянства». Летопись составил член императорского Санкт Петербуржского археологического института А.А. ТанковЬ. Вы можете познакомится с летописью по ссылке http://old-kursk.ru/book/tankov/index.html.
Семья Шумаковых активно расширялась и получала земли в том числе и выше по реке. Об этом говорят отказные книги.
Расстояние от дер. Шумаково до Курской крепости по прямой около 40 км. От большого Шумаково 12км. т.е. это ближняя зона. Дневной переход лошади в смешанном стиле и подпадает под 30–50 км в день без перегрузки лошади. Понятно, что в России только направления, но они были реализованы вдоль реки, которая больших изгибов в этом месте не имеет.
Т.е. логика заселения достаточно простая - сначала организация заселения ближней зоны в районе 1630 годов, для быстрого прибытия в крепость, а затем в связи с отдалением границы и развитием рода , переход вверх по течению и размещение на новом месте.
mikl_shum
Начинающий

челябинск
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Братья: Ермил Трифонов Шумаков с сыновьями Дмитрием, Афанасием, Иваном и Павлом и Матвей Трифонов Шумаков с сыном Стефаном. указаны в Ревизской сказке как жители выселка Шумаков, Еткульской крепости ОКВ. Т.е. получается они шли через Тобольск до Челябинска, где им предложили заселится на землях Оренбургского казачьего войска, что они и сделали. В то время (Пугачевский бунт) земля была разорена и и не хватало служилых людей. что и привело к переложению о заселени в будущей Челябинской области.
Я думал, что они шли по Южному маршруту переселения, через Уфу там сохранился населенный пункт связанный с фамилией. Но получается, что они пошли по традиционному маршруту переселения, который станет основным к 1780 году.
mikl_shum
Начинающий

челябинск
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Согласно анализу доступных материалов выявлены следующие закономерности по Шумаковым

1. Количество семей от ревизии к ревизии практически не меняется – 10-12 семей.
2. В семьях на момент переписи от 4 до 5 детей, часть которых живут в семьях, а часть уходят в другие населенные пункты края.
3. После переселения традиции не меняются примерно до 1950 г. После семьи - 2-3 ребенка, сейчас 1-2.
4. В Оренбургской губернии - браки только с однодворцами + сохранение традиций быта и разговорных традицый.
5. Память о истоке из Курска у старшего поколения.
6. При переселении селились семьями, давали название тому населенному пункту в котором жили.
mikl_shum
Начинающий

челябинск
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
С помощью ИИ установил следующую иитерацию.
В десятне 1628 года фигурирует Никифор Клеменов сын Шумаков.
а именно - Никифор Клеменов сын Шумаков, сын боярский; оклад 200 четвертей; на службе конно, с пищалью; людей с ним — 1 человек
Есть большая вероятность, что он является отцом моего Мартемиана Никифоровича Шумакова, с учетом распространенности имен того времени и плотности населения времянного периода начала заселения Курска.
mikl_shum
Начинающий

челябинск
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя LaraShipovsky от 3 июня 2026 17:45

п.1. и п.7. побтвержаются.
По Ревизской сказке 1834 года в выселке Шумаковский обосновались:
1. Петр Клементьевич (Клеменович) Шумаков с 2 братьями и 3 сыновьями.
2. Ермила Трифонович Шумаков с 3 сыновьями Афанасий, Дмитрий, Иван Павел.
3. Матвей Трифонович Шумаков С сыновьями Степаном (Стефаном) и Максимом
4. Фадей и Антон Дорофеевич с сыновьями Фадея - Петром И Осипом.

Таким образом получается, что фактически 3 семьи выехали из Курского края в 1824 и обосновались в Челябинской области (совр.) в 1828 году.

Не понятно где они были 4 года с момента переселения?
mikl_shum
Начинающий

челябинск
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Соседи Шумаковых по 1834 году
1. Александр Иноземцев
2. Афанасий Семенович Шиховцев.
3. Игнат Родионович Истомин
4. Иван Афанасьевич Шиховцев
5. ? андреевич Ивлеев
6. кондратий Прохорович Меркульев.
7. Павел? Михайлович Черкашин
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3  * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈