Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шмыков

Поиск предков

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
taruca
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Мой дед Шмыков Сергей Евтеевич 1916г.р.родился:Калужская обл., Тарусский р-н, с. Скоросово,а его старший брат Шмыков Семен Евтеевич 1912г.р.:Тульская обл., Тарусский р-н, д. Руднево.Обе деревни находились рядом.

В родне сказывали,Что их отец:Шмыков Евтей был из многодетной семьи,но только он один выбился,что называется в люди.Стал купцом,то ли 1,то ли 3 гильдии.Этого родня точно сказать не может.Как будто бы была у него лавка и дом на Сухаревке в Москве.А перед самой революцией,он ее продал и купил в Скоросово лес,корабельные сосны.
Ну а потом....революция,ну и все.Национализация,голод.Двое детей,жена.Нужно семью кормить.Обвязывался мясом мороженым и сквозь кордоны в Москву,продавать.
Ну вообщем заболел он и умер.Похоронили в Тарусе на городском кладбище.А в советское время кладбище распахали и жилые дома построили.
Вдова его Федора Тихоновна,второй раз за муж вышла,фамилию сменила,чтобы на Соловки не сослали. Дети выросли,улетели в Москву.А она так и осталась одна свой век доживать в Скоросово.Померла Федора в возрасте 80 лет,в 1962г.и похоронена на старом Тарусском кладбище,что на горке,в конце Тарусы.

А я сколько не писала в Калужский областной архив,чтобы получить справку о семье моего деда,так ничего и не добилась.Что дальше,то делать,посоветуйте Люди Добрые.

На фото мой прадед Евтей Шмыков (в фуражке) видимо с сослуживцами.Вот только в каком он был звании и род войск я понять не могу.Потому как знаниями в этой области не обладаю.
Может кто поможет разобраться.Буду весьма признательна.

Прикрепленный файл: Евтей.jpg
bcvnet
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Деревня Иваново / Починок Ивановский Алнашского района Удмуртия 20 век

Алексей Иванович Шмыков
Алексей Ильич Шмыков
Алексей Петрович Шмыков
Алексей Шмыков
Анастасия Ильинична Шмыкова
Анатолий Иванович Шмыков
Андрей Кузьмич (Косьма) Шмыков
Анна Алексеевна Ивонина (Шмыкова)
Борис Иванович Шмыков
Геннадий Иванович Шмыков
Геннадий Иванович Шмыков
Дарья Шмыкова
Иван Алексеевич Шмыков
Иван Павлович Шмыков
Илья Андреевич Шмыков
Лидия Шмыкова
Наталия Ивановна Шмыкова
Николай Алексеевич Шмыков
Павел Степанович Шмыков
Павел Шмыков
Петр Алексеевич Шмыков
Петр Алексеевич Шмыков
Петр Павлович Шмыков
Серафима Шмыкова
Ульяна Алексеевна Шмыкова
Устиния Кондратьевна Шмыкова
Филипп Николаевич Шмыков
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1426
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 886
ГАХК ф.И85 оп.44 д.362 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории Бикинской церкви, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1916-1918 годы

кадр 252
запись о смерти №20
10.08.1918/21.09.1918
Прапорщик станицы Бикинской Уссурийского казачьего войска Леонтий Наумович ШМЫКОВ 32 года, расстрелян советской властью
кира-101

кира-101

Сообщений: 679
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 161
Мой двоюродный дед - Шмыков Аркадий Илларионович, приехал в Воркуту их Кировской области ( с. Лумпун, Уни). И остался работать на шахтах.
У него не было своих детей, но был дважды женат.
Первая жена - Степанида (Наймушина?) 22.12.1918-26.06.1990, сын Анатолий, жена Люда. Внук - Юрий Анатольевич 1969 гр Взяли ли они фамилию Шмыковых - не знаю
Вторая жена - Марина Григорьевна 1924 г.р, разведены. У нее были свои дочери: Зоя,. Галина, Юрий, Анастасия . Сын Анастасии - Андрей Захаров. Мама Марины Григорьевны - Анастасия Михайловна 1901 гр .
Одни имена - с подписи с фото

Интересно было бы найти в целях обмена информацией и фотографиями.

Прикрепленный файл: 1973 Шмыкова Марина семья 20 июня.jpg1974 17фев  Шмыков Аркадий с семьей.jpg, 444594 байт
21Vfhecz
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Ищу предков Шмыковых, проживали в Воронежской области, с. Краснополье
---
Ищу сведения о Букреевых, Шмыковых, Гунькиных, Мануйловых, Телегиных, Перегудовых Воронежской губернии
Vgd-73
Новичок


Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
Хочу поделиться информацией по фамилии Смыковы - Шмыковы. Возможно, она будет кому-нибудь полезна.

Дело в том, что, оказывается, первоначально мои предки носили фамилию Смыковы, что стало для меня открытием, и только со временем они стали называться Шмыковы. Что послужило первопричиной смены фамилии ... , можно только предполагать...

Может быть они бежали от монастырских повинностей за лучшей долей и скрывались или это могла быть описка, так как записывали на слух, хотя и в ИР, и в 8 ревизии, в обоих случаях, записаны одинаково. Возможно, что могли взять фамилию тех жителей, которые уже проживали на том месте, хотя по итогам 3 ревизии там проживала одна семья, фамилия их не указана, но не факт, что Шмыковы. Они, Смыковы, ушли в раскол, знаю точно, что с периода в Красной Слуде они были раскольниками. Их нет в Метрических книгах, нашла только в ИР, да и в нашей семье этот факт упоминался. Много ещё остаётся открытых вопросов …

О Шмыках, Красной Слуде читала статьи, очерки. Бытует такая версия, что первыми были три брата-козака Шмыковы, бежавшие после подавления восстания Пугачёва, но пока не увижу документ - это только легенда, да и по датам не очень подходит.

Если смотреть по документам 8 ревизии ЦГАКО 176-8-87, 1834 г. починка над Лумпуном Красной Слуды а ныне Шмыковскаго, старейший житель — Феоктист Исаков Шмыков (Смыков), потом идут его дети, внуки, правнуки и дети, внуки его брата Потапа. В своём посте я вписала и выделила только свою прямую ветвь. Итак, попорядку.

Крайний мой предок, которого смогла на данный момент найти - это Сонка Вавилов сын Смыков (Сонко,Софонейко, Софоний).

Первое упоминание о нём в переписи 1617-1619, РГАДА 1209-1-1059,
Починок, что была пустошь Лошкинская Российское царство, Вятка, Хлыновский уезд. Волковский стан, Волковский оброчный стан.
пашни переложные паханые худые земли 2 чети с осьминою в поле а в дву по тому ж в живущем пол-трети выти, пашет того ж починка крестьянин Сонка Вавилов сын Смыков, оброку 8 алтын 2 деньги


В переписи 1622-1623, РГАДА 1209-1-1032, 1623 г.
Пустошь, что была деревня Сандаловская. Российское царство, Вятка, Хлыновский уезд Волковский стан.
и роспахал тое пустоши сверх дачи Софонейко Смыков на пол-выти оброку 25 алтын


Перепись 1646, РГАДА 1209-1-518, 1646 г.
Деревня Сандаловская. Российское царство, Вятка, Хлыновский уезд Волковский стан, Микулицкий погост. Дворов 2
Софонко уже упоминается с семьёй.
(в) Софонко Вавилов сын Смыков з детьми з Богдашкою да с Минкою, у Минки сын Данилко году, да с Савкою да со Фролком, у Богдашки сын Левка 7 лет, Савка 15 лет, Фролко 10 лет.


Перепись 1678, РГАДА 1209-1-521, 1678 г.
Деревня Рабдаловская, Сандаловская тож, Российское царство, Вятка, Хлыновский уезд Волковский стан, Волковский оброчный стан. Дворов 2
Софонко Вавилова уже, видимо, нет в живых. Упоминается его сын Савка Софонеев с детьми.
(в) Савка Софонеев сын Смыков, у него дети Микишка женат, Васка 14 лет, Петрушка 9 лет, Давыдко 6 лет, у Микишки дети Фетиско 2 лет, Ярасимко году
(в) Богдашка Софонеев сын Смыков, у него сын Тимошка женат, у Тимошки дети Емелка 14 лет, Конашка году.


Перепись 1710, РГАДА 210-22-73, 1709—1711 г. того же населённого пункта.
Место дворовое пусто Савы Смыкова, он и з детми с Михайлом, с Васильем, с Петром, з Давыдом бежали безвесно тому 12 лет, пашни было осмина


Появляются в деревне, что был починок вновь у Нерчмы (Смыковская).
Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г. Сибирская губерния, Вятка, Вотчины Вятского Успенского Трифонова монастыря. В Хлыновском уезде, Сунская волость.
Савки Софонеева уже нет, глава семьи Васка Савин (Савельев) с женой Степанидой Фёдоровой их дети: Андрей, Марфа.


1-я ревизия (1722-27), РГАДА 350-2-3838, 1722—1727 г.
деревня Смыковская. Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистрикт Успенского Трифонова монастыря вотчины, Сунская волость
Васка Савин (Савельев) с женой Степанидой Фёдоровой их дети: Андрей у него дети Семён, Марфа, Сава у него дети Исак, Андрей, Кирило


2-я ревизия, РГАДА 350-2-3869, 1745—1748 г.
в деревне Смыковской. Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд. Успенского Трифанова монастыря вотчины, Сунская волость, монастырские крестьяне
Василий Савин умер в 1731
Сава Васильев у него дети Исак, Андрей, Кирило (в рекрутах с 1742)


3-я ревизия, РГАДА 350-2-3924, 1763—1778 г.
деревне Смыковской Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд Успенского Трифонова монастыря вотчины, Сунская вотчина, монастырские крестьяне
Сава Васильев умер в 1762
Исак Савин у него жена Феодосия Андреева у них дети Макар, Феоктист (1744 г.р.), Потап.


Починок Красная Слудка
Нашла их в ИР прихода Троицкой церкви села Пихтовый мыс Лобанской волости Глазовского уезда Вятской губернии 1823, 1836 гг.. , НО УЖЕ ПОД ФАМИЛИЕЙ ШМЫКОВЫ.


8-я ревизия, ЦГАКО 176-8-87, 1834 г.
починка над Лумпуном Красной Слуды а ныне Шмыковскаго Вятская губерния, Глазовский уезд Лумпунская волость экономические крестьяне.
Феоктист Исаков Шмыков умер в 1817.
Иосиф (Осип) Феоктистов Шмыков 1771г.р. и его сыновья Василей, Платон.

В последствии в 1818г. Иосиф Феоктистов 1771г.р. с сыном Василием переселяются в починок Пыкытских верхотины (Сардык), что совпадает с годом основания н.п. Сардык.

Затем идут мои прямые предки по мужской линии:

Платон Иосифов (Осипов) Шмыков 1794 г.р.
Прокоп Платонов Шмыков 1811г.р.
Леонтий Прокопьев Шмыков 1843г.р.
Мартемьян Леонтьев Шмыков 1880г.р.
Евстафий Мартемьянович Шмыков 1903 г.р. (мой дед) д. Лумпунская.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈