Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шленов

Тверская губ., Московская губ.

Эта тема на карте:  Шлёновы, Шлёнские (1905-1958), Место проживания предков. Сипягино - Калязинский у., Тверская губ (1713-1900), Семья Агафьи Ивановой, д. Бараново, Калязинский уезд (1782-1830)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Дед, Александр Федорович Шленов, родился в поселке при фабрике Чернышевых (в Советское время – фабрика Пролетарской Победы, сейчас поселок Пироговский) 31 марта 1912 года (по старому стилю). В метрической книге Преображенской церкви при фабрике Чернышевых 1 апреля была сделана следующая запись:

Март 31 (Апрель 1), Александр. Тверской губернии, Калязинского уезда, Фроловской волости, деревни Сипягина крестьянин Федор Матвеев Шленов и законная жена его Евдокия Ивановна, оба православного вероисповедания. Восприемниками записаны Дмитровский мещанин Василий Петров Петухов и Московского уезда, Мытищинской волости, деревни Звягиной крестьянская жена Агриппина Михайлова Каштанова [1]. Т.е. далее следы ведут в Тверскую губернию, в деревню Сипягино, которая находится за Волгой примерно в 15 км строго на восток от города Кашин. Ныне опустевшая, а в середине 19 века по данным 10 ревизии в ней на 21 февраля 1858г. проживало 17 семей, мужского пола всего 54 человека, женского – 66 [2].

Александр был не единственным ребенком в семье Шленовых. Самая первая из найденных записей в метрических книгах фабричной церкви – это рождение сына Ивана 6 января 1906г. Одним из двух восприемников Ивана записан «Тверской губернии, Калязинского уезда, Фроловской волости, деревни Сипягиной крестьянин Макарий Матвеев Шленов» [3]. Очевидно, что Макарий это родной брать Федора Шленова. После Ивана в семье Федора Шленова до конца 1917 года появятся еще пятеро детей: Клавдия [4] (умрет младенцем от простуды [5]), Евдокия (в замужестве Уткина [6]), Александр [1], Василий [7] и Константин [8].

Накануне Первой Мировой войны осенью 1913 года в той же церкви при фабрике Чернышевых венчается еще один Макарий Матвеев. Об этом свидетельствует следующая запись в метрической книге: «Временно проживающий в деревне Новлянках Ольговской волости крестьянин Тверской губернии Калязинского уезда, Фроловской волости, деревни Сипягина ефрейтор 14го Олонецкого полка Макарий Матвеев Шлёнский, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет 8 мес.». Невеста – «крестьянская девица Дмитровского уезда, Ольговской волости, деревни Боброва Дарья Иванова Фролова, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет и 6 мес.» [8].

5 декабря 1917 года в фабричном поселке умирает «крестьянин Тверской губернии, Калязинского уезда, Фроловской волости, деревни Сипягина крестьянин Матвей Иванов Шленский. Возраст покойного, указанный в метрической книге, 73 года [9], что соответствует примерно 1844 году рождения. Очевидно, речь идет о смерти отца Макария Матвеевича.

Ревизские сказки казенных крестьян деревни Сипягино говорят о том, что в 1858 году в ней проживет два Матвея. Они оба, как и большинство крестьян этой деревни, бесфамильные, но только один из них родился в семье Ивана – Сергеева [2]. Его возраст семь с половиной лет. Деревня Сипягина относилась к приходу Спасской церкви села Спас-Стелькова Калязинского уезда, в метрических книгах которой можно найти точную дату рождения Матвея Ивановича (Шлёнского) – 4 августа 1850г. [10 ] Так что на момент смерти в декабре 1917 года ему на самом деле было 67 лет. В 1917 году 73 года было бы другому Матвею из деревни Сипягино. Он как раз на 6 лет старше Матвея Ивановича и родился в 1844 году, но в другой семье – Василия Михайлова [11] и, соответственно, это Матвей Васильевич. Маловероятно, что в записи о смерти в 1917 году могли перепутать отчество, скорее неверно указан возраст покойного – это довольно обычное дело в метрических книгах, особенно когда человек менял приход.

Наличие двух Матвеев подходящего возраста в деревне Сипягино осложняет дело составления родословной. Я усматриваю здесь два наиболее вероятных продолжения.

1). Макарий Матвеевич Шленов (крестный отец сына Федора Матвеевича Шленова — Ивана) и Макарий Матвеевич Шлёнский — это на самом деле один и тот же человек.

При бракосочетании в 1913 году довольно точно указан его возраст – 25 лет и 8 месяцев. Это означает, что на момент крещения племянника в январе 1906 года ему было почти 19 лет. События могли развиваться так, что тогда он мог вообще ещё не иметь фамилии в отличие от старшего брата, который уже прочно обосновался на фабрике. Для Федора она стала уже, фактически, не отхожим промыслом, а постоянным местом жительства. Очевидно, из-за переездов он должен был выправить документы, в которых появилась фамилия Шлёнов. (Отдельный интересный вопрос почему именно Шлёнов?) Когда Макарий приходит на крещение племянника и называется братом Федора, он автоматически записывается под общей фамилией. В течение следующих трех лет он вслед за братом тоже устраивает свою жизнь на фабрике, но в документах оказался записан как Шлёнский (т.е. из семьи Шлёновых). Думаю, что люди, впервые получая фамилию во взрослом возрасте, не особенно сильно были озадачены тем, чтобы она в точности совпадала с фамилией брата. Возможно, вслед за старшим сыном фамилию Шлёнский, как производную от Шлёнова, получил вначале его отец Матвей, а затем уже младший сын Макарий автоматически стал Шлёнским. Достигнув призывного возраста 22 лет, Макарий уходит на воинскую службу. В месте дислокации части в Ольговской волости он находит себе невесту, но свадьбу молодые играют на фабрике, где уже проживают родственники и где Макарий видит своё будущее с молодой супругой.
При таком развитии событий Матвей Васильевич из Сипягино остается ни при чем.

2) Макарий Матвеевич Шленов (крестный отец сына Федора Матвеевича Шленова — Ивана) и Макарий Матвеевич Шлёнский — это два разных человека.

Тогда придется предположить, что как Матвей Иванович, так и Матвей Васильевич из разных семей деревни Сипягино дают своим сыновьям одно и тоже имя Макарий. При этом один Макарий получает фамилию Шленов, а другой почему-то созвучную фамилию Шленский.
В этом случае вне родословной линии остается Матвей Иванович (Шлёнский).

Пока более вероятной мне представляется первая версия. Разрыв в пространстве и времени между серединой 19 века в Тверской деревне Сипягино и началом 20 века на подмосковной фабрике Чернышевых довольно слабо заполнен доступными архивными документами. Практически отсутствуют за этот период метрические книги церкви села Спас-Стельково за исключением 1878г. [12]; видимо, совсем не сохранились исповедные ведомости. Возможно, все-таки удастся подтвердить или опровергнуть одно из продолжений восходящей родословной.

1. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 4261, л. 116об-117.
2. FS Пленка #5370105, кадр 641 .
3. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 3519, л. 23об-24.
4. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 3765, л. 163об-164.
5. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 3881, л. 59об-60.
6. Воспоминания Марка Андреевича Напольнова, 2023г.
7. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 4913, л. 88об-89.
8. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 4913, л.179об-180.
9. ЦГА Москвы Фонд 203, опись 780, дело 4913, л.241об-242.
10. FS Пленка # 005032985, кадр 53 .
11. FS Пленка #5370433, кадр 311 .
12. ГАТО Фонд 160, опись 15-3, дело 3030, л.296-336.
Лайк (1)
sdobnikov
Новичок

sdobnikov

Шаховская, гаврино, гордино, бабинки
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Моя бабушка в девичестве Шленова, наши Шленовы из деревни Ивашкова Шаховского района Московской области, я сделал родословную с 1720х годов по Шленовым. >> Ответ на сообщение пользователя SvyatoslavSh от 24 сентября 2023 22:21

Лайк (1)
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

sdobnikov написал:
[q]
Моя бабушка в девичестве Шленова, наши Шленовы из деревни Ивашкова Шаховского района Московской области, я сделал родословную с 1720х годов по Шленовым. >> Ответ на сообщение пользователя SvyatoslavSh от 24 сентября 2023 22:21
[/q]
Спасибо. А вам удалось понять происхождение фамилии ваших Шленовых?


sdobnikov
Новичок

sdobnikov

Шаховская, гаврино, гордино, бабинки
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Нет. Работали с готовыми данными. Фамилия и семья существовала, написание фамилии одно.
SvyatoslavSh написал:
[q]

sdobnikov написал:
[q]

Моя бабушка в девичестве Шленова, наши Шленовы из деревни Ивашкова Шаховского района Московской области, я сделал родословную с 1720х годов по Шленовым. >> Ответ на сообщение пользователя SvyatoslavSh от 24 сентября 2023 22:21

[/q]

Спасибо. А вам удалось понять происхождение фамилии ваших Шленовых?


[/q]



Лайк (1)
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
В деревне Сипягино Калязинского уезда к 1895-96гг. среди домовладельцев нет Матвея Ивановича, которому на тот момент было около 45 лет, но есть Иван Никитич, который упоминался в РС 1858г. в одной семье с Матвеем Ивановичем, которому приходится троюродным дедом. Он старше на 15 лет (ок. 60 лет к моменту составления списков), поэтому логично, что он записан домохозяином.

Матвея Васильевича тоже нет в этом списке, но есть Степан Васильевич, который в РС 1858г. записан его старшим братом.
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Посемейные списки крестьян деревни Сипягино Калязинского уезда за 1900 год [ГАТО 160-1-35559 л.339об-340] расставили все по местам. В записи семьи с порядковым номером 1419 (номер в последней ревизской сказке 16) читаем:

Матвей Иванов 7,5 (лета, показанные в РС), 49 (лет на 1.01.1900г.), 4.08.1850 (дата р.)
его сыновья
Федор - 16 7.02.1883г.
Макарий - 11 19.01.1888г.

Матвея жена Анна Семенова 44
Федора жена Евдокия Иванова 17

Какой же молодец Федор, что так рано женился и еще в Сипягино попал с супругой в перепись! Его жена Евдокия лучше всяких фамилий связывает Тверскую деревню с фабрикой Чернышевых в Московской губернии. И теперь становится совершенно ясно, что Матвей Иванович Шленский и Федор Матвеевич Шленов - это отец и сын. А написание фамилии у них разное. Его младший брат Макарий успел побыть Шленовым (восприемник сына Федора Ивана в январе 1906г.), но в конце концов стал Шленским на собственном венчании в 1913 году. Трудно сказать, какая фамилия появилась раньше. В семейном списке крестьян деревни Сипягинно в 1900г. они еще все бесфамильные. Возможно, что молодой Федор первый переехал на фабрику Чернышевых и обзавелся фамилией Шленов и уже потом у его отца появилось написание Шленский как производная от Шленова.
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Происхождение фамилии Шлёнов

Как она возникла? Этот вопрос периодически возникал в семье. Говорили, что есть какой-то польский город Шлёнск, возможно как-то связано с поляками. Ни одного поляка в роду припомнить не могли. Теперь, после того как стало ясно когда появилась в документах фамилия, где и как жили предки до этого, возникла и версия почему именно такая фамилия. Обобщить на всех Шлёновых не могу – речь пойдет именно о «наших» Шлёновых. И я не буду слишком оригинальным – как и многие другие русские фамилии она, на мой взгляд, произошла от прозвища.

История рода уходит в Калязинский уезд Тверской губернии в деревню Сипягино приход церкви села Спасское-Стельково. Там жил самый дальний из известных на сегодняшний момент предков – Фёдор Кириллов (ок. 1713 г. [1] – 24 мая 1784 г. [2]). Его потомки по мужской линии на протяжении многих поколений так и оставались жить в Сипягино, беря себе в жены девиц из этой же или соседних деревень (Бараново, Васильева). Все они были крестьянами – сначала помещичьи, потом казенные. И вплоть до начала 20 века писались в документах без фамилии. Состав семьи в 1900 г. представлен в предыдущем сообщении.

Крестьяне, даже будучи землепашцами, могли в своем хозяйстве иметь овец. Навоз от них был прекрасным удобрением. Да что говорить. Отдыхая в детстве летом в Тверской области на Волге, видел я этих овец. В общем-то самых обычных. Но Матвей, а может быть еще его отец или дед, где-то приобрели длинношерстных овец Шлёнской породы, которая была привезена в Россию в Петровские времена. Порода так названа по месту ее происхождения – Силезии, по-польски Śląsk — Слёнск. Это район в центральной Европе, большая часть которого находится на территории современной Польши.

Как будут звать хозяина Шлёнских овец? Правильно – Шлёнским. И когда пришла пора заняться отходничеством и надо было выправлять документы, это прозвище трансформировалось в фамилию. Причем Матвей так и остался Шлёнским, а за старшим сыном Фёдором закрепилось другое написание фамилии с окончанием на «ов» - он стал Шленовым. Младший Макарий успел побыть и тем [3], и другим [4]. Да и переезд именно на шерстопрядильную и сукноткацкую фабрику Чернышевых в Подмосковье, видимо, был не делом случая. Скорее всего, они туда попали вслед за руном своих овец biggrin1.gif.

Интересно, что через поколение уже в советское время путаница с фамилиями повторилась. Внуки Фёдора (сыновья Александра Фёдоровича Шлёнова) родные (именно родные, а не единоутробные) братья носили формально разные фамилии - Александр Александрович Шлёнов и Борис Александрович Шлёнский. Но это уже немного другая, хотя и связанная история.

1. FS 005363868 кадр 913.
2. FS 005032967 кадр 356.
3. ЦГА Москвы 203-780-4913, л.179об-180.
4. ЦГА Москвы 203-780-3519, л. 23об-24.
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Поколенная прямая нисходящая роспись рода Шлёновых от Федора Кириллова

I.
1. Федор Кириллов (ок. 1713 – 24.05.1784, д. Сипягино). Крестьянин. Жил в деревне Сипягино Кашинского/Калязинского уезда Тверской губернии. Жена – Пелагея Кузьмина (ок. 1722 – 6.08.1796, д. Сипягино).

II.
1.1 Иван Федоров (ок. 1740 – 1771). Жена – Мавра Игнатьева (ок. 1740 – 6.02.1793, д. Сипягино).

III.
1.1.1 Иван Иванов (13.11.1762, Сипягино – 4.01.1844, там же). Жена (венчаны 16.05.1781 г. в церкви с. Спасское-Стельково) Аграфена Федотова (20.06.1762, д. Васильева, Каляз. уезда – между 1816 и 1834 гг.).

IV.
1.1.1.1 Сергей Иванов (7.10.1782, Сипягино – 1847). Жена – Авдотья Михайлова (ок. 1784 – ?).

V.
1.1.1.1.6 Иван Сергеев (25.09.1812, д. Сипягино – после 1864). 1-ая жена – Прасковья Спиридонова (ок. 1812 – между 1841 и 1842). 2-ая жена (венчаны 31.05.1842 в церкви с. Спасское-Стельково) – Агафья Иванова (3.02.1810г., д. Бараново – 22.12.1855, д. Сипягино).

VI.
1.1.1.1.6.6 Шлёнский Матвей Иванов (4.08.1850, д. Сипягино – 5.12.1917, ф-ка Чернышёвых). Жена – Анна Семенова (ок.1852 – после 1900).

VII.
1.1.1.1.6.6.2 Шлёнов Федор Матвеев (7.02.1883 - ?). Жена (венчаны не позже 1905) Евдокия Иванова (1882 - ?). Жили на ф-ке Чернышёвых, Мытищинская волость, Дмитровский уезд, Московская губерния.

VIII.
1.1.1.1.6.6.2.4 Шлёнов Александр Федорович (31.03.1912, ф-ка Чернышёвых – 22.08.1951, там же). Жена (гражданский брак) – Напольнова Вера Константиновна (26.05.1913, ф-ка Чернышёвых – 2000, ф-ка Пр. Победы).

IX.
1.1.1.1.6.6.2.4.1 Шлёнов Александр Александрович (28.08.1934, ф-ка Пр. Победы – 03.1995, г. Королёв, Моск. обл.). Жена – Шлёнова (Сушина) Светлана Николаевна (р. 18.06.1937).
1.1.1.1.6.6.2.4.2 Шлёнский Борис Александрович (29.08.1937, ф-ка Пр. Победы – 4.06.2011, Кунья, Псковск. обл.). Жена – Шлёнская (Шереметьева) Ольга Сергеевна (р. 17.07.1940).
1.1.1.1.6.6.2.4.3 Ермилина (Напольнова) Вера Александровна (14.07.1941, ф-ка Пр. Победы – 21.03.2014, там же).

X.
1.1.1.1.6.6.2.4.1.1 Шлёнов Святослав Александрович
1.1.1.1.6.6.2.4.1.2 Шлёнов Игорь Александрович
1.1.1.1.6.6.2.4.2.1 Шлёнский Александр Борисович
1.1.1.1.6.6.2.4.3.1 Ермилина Наталья Владимировна.


Источники.

РС крестьян деревни Сипягино Калязинского уезда, Тверской губернии:
1782г. – FS #005363868 к. 913.
1811г. – FS #005364633 к. 945.
1816г. – FS #005364611 к. 331.
1834г. – FS #005365655 к. 697.
1850г. – FS #005370433 к. 311.
1858г. – FS #005370105 к. 641.

ИР церкви с. Спасское-Стельково Калязинского уезда, Тверской губернии:
1795г. – FS #005196540 к. 526.

Посемейные списки крестьян деревни Сипягино Калязинского уезда Тверской губернии:
1900г. – ГАТО 160-1-35559 л. 339об-340.

МК церкви с. Спасское-Стельково Калязинского уезда, Тверской губернии:
1762г.
1781г.
1782г. – FS #005032967 к. 8.
1784г. – FS #005032967 к. 356.
1793г. – FS #005032967 к. 497.
1796г. – FS #005032967 к. 536.
1812г. – FS #005032967 к. 753.
1842г. – FS #005032984 к. 651.
1844г. – FS #005032984 к. 727.
1855г. – FS #005033083 к. 242.

МК Христорождественской церкви г. Калязина, Тверской губернии
1810г. – ГАТО 160-1-15038 л. 44об.

МК Преображенской церкви при фабрике Чернышевых:
1912г. – ЦГАМ 203-780-4261 л. 116об-117.
1913г. – ЦГАМ 203-780-4403 л. 124.
1917г. – ЦГАМ 203-780-4913 л. 241об-242.
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Боковая женская линия. Жена Федора Матвеева - Евдокия Иванова (1882 - ?).

В посемейных списках крестьян деревни Сипягино Калязинского уезда за 1900 год [ГАТО 160-1-35559 л. 339об-340] Федор записан уже вместе с женой:

Федор – возраст на 01.01.1900 16 лет, д.р. 7.02.1883г.
Федора жена Евдокия Иванова – возраст 17 лет.

Получается, что женился он еще до достижения 18-ти летнего брачного возраста. Даже если бракосочетание состоялось в 1900 году – ему было не больше 17 лет. В 1899 году – не больше 16 лет. Наиболее вероятное время бракосочетания – именно эти два года.

Начиная с 1906г., в молодой семье каждые два года рождается ребенок - всего известно о шести детях. Все они крещены в Преображенской церкви при фабрике Чернышевых в Московской губернии. Возможно, были и более старшие дети, но записи об их рождении в метрических книгах означенной церкви отсутствуют. Как и нет записи о бракосочетании родителей в МК за 1897-1900гг. Вероятно, их венчание состоялось в церкви села Спасское-Стельково, когда они жили еще в Сипягино. Но метрические книги этой церкви за нужные годы (1899-1900), к сожалению, не найдены. Из общих соображений можно предположить, что Евдокия Иванова могла жить где-то поблизости от Сипягино, может быть даже в самом Сипягино. Но «зацепиться» пока не за что sad.gif .
SvyatoslavSh
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Боковая женская линия. Жена Матвея Иванова – Анна Семенова (ок. 1855 – после 1900).

Исходя из возраста Анны и рождения в семье сына Федора в феврале 1883г., можно оценить вероятный год ее бракосочетания в промежутке между 1871 и 1882 годами. За эти годы мне известна только одна сохранившаяся метрическая книга церкви села Спасское-Стельково, к приходу которой относилась деревня Сипягино. Это книга за 1878 год [ГАТО 160-15.3-3030 л.296-336] и в ней записи о венчании Матвея и Анны нет.

В ревизских сказках казенных крестьян за 1858 год в деревне Сипягино и ближайших к ней деревень, относящихся к Рагузинскому сельскому обществу Карабузинской волости, подходящей по возрасту Анны Семеновой нет. Она была обнаружена в деревне Василёва Митинского сельского общества в семье казенного крестьянина Семена Николаева. В ревизской сказке от 23 февраля 1858 года записано [ГАТО 312-6-1023 л.472об-473 (FS 005370105 к. 714, копия в конце этого сообщения)]:

Семен Николаев (30)
(причислен из д. Миклюкова по предписанию палаты Г.И. от 17.06.1852г. за N10,529)
его 1-ый сын Иван (6)
2-ой сын Николай (1/2)
его мать Ирина Иванова (49)
его жена Дарья Яковлева (26)
его дочь Анна (2).

Деревня Василёва находилась (сейчас затоплена водами Углического водохранилища) примерно в 10 км от Сипягино и на другом берегу Волги. А вот деревня Миклюково, из которой Семен Николаев был переведен в Василёво, находится всего в 3,5 км от Сипягино и так же относится к приходу церкви села Спасское-Стельково. Правда, в ревизской сказке казенных крестьян д. Миклюкова за 1850 г. Семен Николаев отсутствует. Фактически он живет в Василево как минимум с 1851 года, а может быть и с более ранних лет. 23 августа 1851 года там у него рождается сын Иван, в метрической записи о рождении которого Семён записан как «казенного ведомства деревни Василева крестьянин» [ГАТО 160-1-34147 л. 5об-6]. В той же Покровской церкви села Спирово крестят и дочь Анну, о чем свидетельствует следующая запись о родившихся в метрической книге за 1856 год [ГАТО 160-1-34147 л. 109об-110]:

№2 2 (3) февраля Анна
Казенной деревни Василева крестьянин Семен Николаев и законная жена его Дарья Яковлева, оба православного вероисповедания.
Обряд крещения проводил священник Петр Васильев Судищев, а восприемницей записана его жена Анна Иванова.

Конечно, совпадение имени, отчества и примерного возраста не является безусловным доказательством того, что это именно будущая жена Матвея Иванова. Но пока это наиболее вероятная кандидатура.

Прикрепленный файл: 1858_РС_Василево.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈