Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

ЧУРСИНЫ

Расширенный поиск: Российская империя // Российская Федерация, а также, другие страны и регионы бывшего СССР

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Константин68

Константин68

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336
Для информации: из Википедии

Корочанский уезд

Короча́нский уе́зд — административно-территориальная единица Царства Русского, Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1924). Уездным центром был город Короча.

Содержание
1 История
2 География
3 Состав уезда (волости)
4 Ссылки
5 Литература
6 Примечания

История

Корочанский уезд известен по писцовым описаниями как административно-территориальная единица с середины XVII века. К Корочанскому уезду относились близлежащие поселения к Короче, одной из городов-крепостей Белгородской черты. Город с уездом входил в состав Белгородского разряда. Корочанский уезд формально был упразднён как административно-территориальная единица в 1708 году в ходе областной реформы Петра I, Короча вошла в состав Киевской губернии «для близости к Киеву» [2].

В 1719 году губернии были разделены на провинции, Короча была приписана к Белгородской провинции Киевской губернии.

В 1727 году из состава Киевской губернии была выделена Белгородская губерния, состоящая из Белгородской, Орловской и Севской провинций. Корочанский уезд был восстановлен в составе Белгородской провинции Белгородской губернии.

В 1779 году в результате губернской реформы Екатерины II Белгородская губерния была упразднена. Корочанский уезд, границы которого были пересмотрены (в частности, в его состав вошёл упразднённый Яблоновский уезд), вошёл в состав Курского наместничества.

В 1796 году Курское наместничество было преобразовано в Курскую губернию. Часть территории Корочанского уезда была передана в Старооскольский уезд, но к Корочанскому уезду была присоединена часть Новооскольского уезда и небольшая территория, отошедшая от упразднённого Харьковского наместничества.

В 1802 году в связи с восстановлением уездов, упразднённых в 1796 году, границы Корочанского уезда были в очередной раз пересмотрены. C 1802 по 1924 год Корочанский уезд существовал без значительных территориальных изменений.

В 1918 году несколько волостей Корочанского уезда были оккупированы войсками Германской империи. В период между 1918 и 1924 годами многократно пересматривался состав и названия входивших в уезд волостей и сельсоветов.

По постановлению Президиума ВЦИК от 12 мая 1924 года Корочанский уезд был упразднён, а его территория практически полностью вошла в состав укрупнённого Белгородского уезда.

В 1928 году, после ликвидации Курской губернии и перехода на областное, окружное и районное деление, был создан Корочанский район, вошедший в Белгородский округ Центрально-Чернозёмной области.
---
Ищу: Константиновы,Поповы (г.Дубовка Волгоградск.)-Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.),Кизнер (с.Пфейфер Волгоградск.) - Докучаевы (сл.Мячково Владимирск.) - Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.) - Антоновы-Коваленко (п.Бекетовка)
Anyuta64
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
спасибо огромное за такой быстрый ответ! не ожидала :-).

Имя её мужа Иван Чурсин, (отчество не знаем). Дата смерти до 1908 (наверное не долго до).
Вот и все что извесно.

я сторалась приложить копию паспорта, но не смогла (broken link). там очень мало добавочной информации.

ОБД мемориял, я так понимаю, толькло о тех кто пал в WWII, да? значит не относитса ко мне в данном случае.

Чурсиных видно много, но трудно определить родство. а очень хотелось бы. по маминой староне знаю много, а вот о Папиных предков потчи ничего.

---
ищю: Чурсин, Муравский, Шелихов, Шалашев, Лозинский
Константин68

Константин68

На сайте с 2010 г.
На ОБД-Мемориал - список погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Наверняка, есть родственники по линии Чурсиных, на ОБД-Мемориал вполне могут быть имена детей Ивана Чурсина.
---
Ищу: Константиновы,Поповы (г.Дубовка Волгоградск.)-Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.),Кизнер (с.Пфейфер Волгоградск.) - Докучаевы (сл.Мячково Владимирск.) - Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.) - Антоновы-Коваленко (п.Бекетовка)
Константин68

Константин68

На сайте с 2010 г.
Чурсиных Ивановичей на ОБД-Мемориал - 33 человека, так что - можете по каждому посмотреть документы, вдруг у кого-нибудь мать и будет Александра Егоровна.

А паспорт выставьте тут обязательно.
---
Anyuta64
Новичок

На сайте с 2011 г.
о судьбе его детей мы знаем.. но я кажетса нашла одного внука (Шилина), так что спасибо огромное за инфо. буду дальше искать предков.
---
Юрч

Юрч

Мировой океан
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7173
Anyuta64
В паспорте Вашей прабабушки написано следующее.
1-е фото: Паспортная книжка на пять лет.
Выдана из Ростово-Нахичеванского на Дону городскаго полицейскаго управления Тысяча девятьсот восьмого года Мая месяца 11 дня Александре Егоровой Чурсиной.
2-е фото: 1. Александра Егорова Чурсина 2. Вдова крестьянина Курской губернии Корочанского уезда Лесковской волости села Шахова. 3. Возраст 44 лет. 4. Православнаго. 5. г. Ростов на Дону. 6. Вдова.
3-е фото: 8. Паспорт умершаго мужа Ивана Чурсина, выданный Лесковским волостным правлением 18 мая 1906 года за № 848 на 1 год с надписью причта Архангело-Михайловской церкви города Ростова на Дону от 3 Августа 1907 года за № 333 о смерти и погребении мужа.
4-е фото: 10. При ней дети Наталья 14 лет и Николай 9 лет.
5-е фото: Подписи помощника полицмейстера города Ростова и Нахичевани на Дону, исполняющего должность секретаря и за столоначальника.
11. Запись № 12 от 1910 года Января 10 дня. Означенная в этой паспортной книжке крестьянка Александра Егорова Чурсина умерла 9, а погребена 10 Января 1910 года причтом Николаевской церкви города Ростова на Дону. Подписи священника и псаломщика.
6-е фото: Больничный сбор уплачен по 20 июнь 1909 в первом участке в городе Ростове на Дону.
1909 года Июля 17 дня у пристава Сергиевскаго посада явлен и в книгу по Московской улице по дому №№ (фамилия домовладельца неразборчива) под № 72 записан. Подпись пристава.
Anyuta64
Новичок

На сайте с 2011 г.
Юрч: Огромное спасибо!!!

Интересно, если Николаевская церковь еще стоит, и если там можно найти докименты о ее смерти (может там где-то могила?)

Если мужу дали паспорт уже в Ростове (до смерти), значит, где-то в Ростове наверное (в этой Михайловской церкви) документ о его смерти, и может там и написанно где он родился.

Когда-нибудь надо будет поехать в Ростов.. и, даст Бог, я это смогу.

---
Константин68

Константин68

На сайте с 2010 г.
Все документы о рождении, браке и смерти до 1917 года сейчас находятся в областном государственном архиве по месту рождения.

Туда нужно обращаться за метриками о рождении родственников.
---
Юрч

Юрч

Мировой океан
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7173
Anyuta64
В паспорте Александры Егоровны указано, что паспорт её мужу был выдан Лесковским волостным правлением, то есть не в Ростове, а также то, что он был крестьянином села Шахова. Скорее всего, родился Иван Чурсин в селе Шахово Корочанского уезда Курской губернии. Вам нужно выяснить, в каком архиве хранятся метрические книги тамошней церкви. В записях ростовских церквей о смерти вряд ли найдётся что-то дополнительное к информации, указанной в паспорте. А Ваш дедушка родился в Ростове?
Anyuta64
Новичок

На сайте с 2011 г.
Спасибо. Я искала на старой карте того времени село Шахова, но не нашла :-(

К сожалению, я не знаю где родился дедушка. Он явно был с мамой когда ей выдали паспорт--"Николай, 9 лет" это он. Мама сама умерла не долго после этого, и потом он жил у старшего брата Ивана Ивановича (не на указанном на паспорте-- был уже взослый. еще один старший брат тоже был.. Федор, котофого в 30х застрелили).

Я буду проложать ислать село Шахово на старых картах.. навеное оно давно пропало, но может какоенибудь кладбище осталось.

Йой папа еще жив, и даже написал воспоминание, и все то что ему рассказал о семье мой дед. но дед сам мало знал.

С бабушкиной стороны чуть больше знаем, а со соторны мамы много поколении, но вот о Чурсиниых почти ничего. Слава Богу хоть какие-то документчы остались.. столько людей не смогли сберечь даже этого когда бежали.
---
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈