Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чугуновы

Уроженцы села Мангушево Горьковской области Салганского района (Сергачского уезда)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Здравствуйте все, просматривающие эту фамильную тему!
Моя бабушка, Чугунова Мария Михайловна была родом из села Мангушево Горьковской области Салганского района.
Хочу найти корни ее семьи, информацию о Чугуновых из этого села, информацию о селе и его истории.
Буду рад знакомству с родственниками, хотел бы получить помощь в поисках в архивах.
Накопленную информацию буду размещать в этой теме.
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Наиболее информативный результат поиска в интернете по запросу "Мангушево" дает вот эту статью (размещаю полностью без правки):

ПРИХОД СЕЛА МАНГУШЕВА СЕРГАЧСКОГО УЕЗДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ
Взято отсюда: https://52ch.ru/bitie/pravosl/...arhii.html

МАНГУШЕВО, ИСТОРИЯ СЕЛА
В старину в местности, занимаемой ныне Мангушевским приходом, обитала мордва. Когда во второй половине XV века стало усиливаться Казанское царство и татары Казанские начали более и более надвигаться на запад на прилежащие к ним русские владения, мордва, теснимая татарами, или оставляла свои насиженные места и удалялась на другие, более безопасные, или покорялась татарам и ими порабощалась. Мордва Мангушевской местности при нападении на нее татар, не выдержала борьбы, и те из мордвов, которые могли укрыться от погрома, спаслись уходом на другие места, а оставшиеся отдались под власть татар. Мурза татарский Мангуш засел со своими татарами в занятой местности на правах владельца и назвалось место то с того времени «Мангуши».
Татарское господство здесь продолжалось до Казанского разгрома Грозным. Вскоре после взятия Казани земли, входившие в состав Казанского царства и прилежащие к нему при Пьяно-Сурские, начали быстро колонизоваться русскими. Колонизаторами были сам Царь, служилый класс и монастыри. Не замедлили явиться pycские поселенцы и в соседстве Мангушей. Но Мангуши не сразу поступились русским своими землями, а только после многих стычек, в которых pyccкиe одержали верх над татарами. После чего Мангуши, не желая оставаться в подчинении у русских, удалились к своим единоплеменникам и единоверцам в окрестные деревни, а оставшаяся из них часть приняла Христианство, и удержалась на месте.
Утвердившись на Мангушских землях русские построили храм Успения Богоматери и дали своему поселку назващо, «Успенского», а окрестившиеся татары удержали за своим поселком название «Мангуши“. Впоследствии Успенское и Мангуши, слившись в одно большое селение, стали называться одним общим именем «село Мангушево».
Настоящие обитатели села Мангушева суть потомки частью крещеной мордвы, частью крестившихся мангушей-татар, а большей частью потомки тех русских, которые поселились здесь вскоре после взятия Казани. Поколения крестьян с фамилиями Мордвафевы и Шабоновы ведут свой род от порабощенной когда-то мангушами мордвы, а Татариновы и Измаиловы — непосредственно от Мангушей. Последние из крестьян находятся и поныне в родстве с татарами деревень Яндовищ и Ключищ.
Первые из господ, которые стали владеть Мангушевым, были Норманские, затем Булатовы, Болтины и Сергеевы.
До закрепощения Мангушева, оно представляло из себя лесную деревню: лес не только со вне окружал деревню, но росли дерева в диком состоянии и по задворкам и по улицам.
Перешло Мангушево в господское владение и лес быстро уступил место тучной пажити и злачной пожне, бывшие лесные болота-трясины превратились в живописные пруды, в самом селе возникают одна за другой господские усадьбы, окруженные заботливо возделанными садами. Планируется и само село в форму креста 1812 года: в центре на площади в 50 кв. сажень стоит храм, а от площади крестообразно идут четыре улицы, по двум из них проходит Симбирский почтовый тракт. В общем, — красота и приволье.
Но так было только при крепостном праве. Пало оно и господа покинули свои усадьбы, и вскоре от них не осталось и следа. Теперь в Мангушеве нет ни лесу, нет и садов, пруды представляют ямы, но вырыто много колодцев.

ЦЕРКОВЬ
Успенская церковь в селе Мангушеве первого построения существовала до 40-х годов прошлого столетия. Место, где она стояла, теперь едва заметно по признакам могил бывшего при ней кладбища. В начале царствования Елизаветы Петровны владельцы села Мангушева Норманские Андрей Иванович и Анна Димитриевна построили новый (деревянный) храм, который был освящен в тоже наименование Успения Богоматери. Этот Норманский храм существовал до 1860 года, когда за ветхостью был разобран.
Ныне существующий храм построен старанием помещика Николая Васильевича Булатова и его сына Петра, священника Як. Гр. Милотворского и церковного старосты крестьянина И. И. Воронкова при участии крестьян всего прихода. Храм этот приведен в законченный вид только в 1879 году.
До 1869 года он был однопрестольный, освященный в 1860 году в честь Успения Богоматери благочинным с. Ветошкина священником В. И. Петропавловским. В 1869 году устроен в трапезе с правой стороны придел, и престол тогда же освящен во имя Всех Святых тем же благочинным. Придел этот устроен старанием священника И.И. Аратского и того же церковного старосты Воронкова.
В 1879 году устроен придел в трапезе и с левой стороны старанием священника В. В. Смирнова, крестьянина Я. С. Решникова и того же Воронкова. Освящен этот придел благочинным села Лопатина священником М. В. Никольским во имя св. Андрея Критского.
Зданием церковь деревянная с таковою же колокольней на каменном фундаменте. Крыша на всем здании железная, окрашенная медянкой. Стены совне всего храма обшиты тесом и окрашены желтой краской, а внутри — зеленой и голубой. Иконостасы вызолочены и окрашены: главный — красным кроном, а в приделах зеленым полукроном.
По древности обращают на себя внимание: св. антиминс в Андреевском приделе, священнодействованный Преосвященным Дамаскиным в 1790 году, плащаница, иконы Воскресения Христова и Феодоровской и Ахтырской Божьей Матери.
Из богослужебных книг: апостол 1704 г., церковный устав 1749 г., остальной круг богослужебных книг 1767 г.
Утварь, ризница и книги — дар господ Норманских и Булатовых.
Погост, занимаемый храмом, в ограде 45 кв. сажень в расстоянии 30 сажень от храма. На месте прежней Норманской церкви стоит небольшая деревянная часовня. На прилегающей к церковному погосту площади в 1885 году возведено здание под церковно-приходскую школу на средства священника В.В. Смирнова.
Земли при церкви в пользовании причта 36 десятин, в том числе пахотной 30 д., лугов З д. и под усадьбами 3 д.
До освобождения крестьян от крепостной зависимости в церковном владении были еще леса, луга и земли, дарственные помещиками в количестве равном пропорции церковно-казенной земли. Угодья те обведены были столбами и межевыми знаками и причт ими владел беспрекословно. Но теперь за этими угодьями осталось только одно название «угодий поповских“ — они возвращены помещикам.
Дома у причта мирские, деревянные, удобны и поместительны, ремонтируются на счет прихожан, которых в приходе по числу душ не много: именно 360 д. м. п. и 380 ж., живущих в 120 дворах.

ПРИХОЖАНЕ И ИХ ЖИЗНЬ
Прихожане все без исключения бывшие помещичьи крестьяне г.г. Булатова, Болтина и Сергеева в большинстве чисто русские и частично обрусевшие из мангушей и мордвы. По вере все православные с давних времен, но придерживающиеся некоторых предрассудков и поверий. Так, например, верят в колдунов, домовых, леших и русалок, обращаются к ворожеям и знахарям, верят в живой огонь, почему во время губительных поветрий на людей и скот копают рвы, на помосте которых возжигают живой огонь, добываемый через трение кусков дерева один о другой, и под этот помост проходят люди, если поветрие на людей, и прогоняется скот, если свирепствует эпизоотия. Прибегают также в подобных случаях к опахиванию селения по ночам. Исправляют коляду и семик, на свадьбах и похоронах допускают много суеверного. Святки, масленицу и праздники проводят неприлично.
До 1876 года Мангушевцы не знали и не почитали праздников Сретенья Господня, Рождества Богородицы, Введения во храм Божьей Матери, Рождества Иоанна Крестителя, дней Иоанна Богослова и других великих святых. Но теперь и эти праздники стали знать прихожане и почитать. Вообще, благодаря постоянной проповеди в церкви, внебогослужебным беседам, заведенным с 1883 года, и открытому в 1884 году церковноприходскому училищу, невежество и странные поверья стали заметно ослабевать.
Все население прихода от малого и до старого ныне охотно посещают храм Божий во время богослужений, ходят и на внебогослужебные беседы, исповедуются и причащаются св. Тайн без уклонений. Больные даже елеепомазуются без всяких предубеждений и примет, не так, как было прежде. Многие заказывают заздравные и заупокойные литургии, молебны и панихиды служат и в храме и по домам. При засухах и других бедствиях просят священника молебствовать по нескольку дней к ряду.
Распутства, пьянства и воровства между Мангушевцами не замечается, но замечается у них нечистоплотность: во всем селении нет ни одной бани, посуда употребляется одна и та же без разбора, как попало, на все и на чистое и нечистое, по какой-то непонятной привычке….

Земля у Мангушевцев почти вся черноземная. Хлеб сеется и родится всякий, равно и овощи. Главное занятое крестьян хлебопашество и скотоводство. Некоторые уходят на заработки, занимаются ямщиной, содержат постоялые дворы, почтовую и земскую станции. Есть и пчеловоды. Но в общем состояние Мангушевцев бедно: их богатство и бедность зависят от урожая или неурожая хлеба.
Прежде за господами Мангушевцы не знали что такое голод и нужда вообще, их не беспокоило содержание причта, да и о себе они мало думали, так как эти думы и заботы были на совести и ответственности помещиков. Даже сам храм был не на их попечении. Но в настоящее время все эти думы и заботы легли на самих крестьян, что делает их положение в особенности в неурожайные годы в высшей степени тяжелым.

С 1881 по 1886 год в летописи села Мангушева записаны следующие выдающиеся явления и события:
„Год 1881-й тягчайший: 1 Марта последовала мученическая кончина Государя Императора АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА II. Настроение прихожан было крайне печальное, служились частые панихиды. К довершению общего уныния и горя хлеб не уродился, люди и скот страдали от болезней и умирали. К утешению народному 16 июня посетил приход и храм Преосвященнейший Макарий. Поголовное благословение Архипастырем угнетенного духом и материально страждущего народа влило в жизнь прихожан отраду. Это уже не первое посещение Владыками Мангушева: были в нем Преосвященные: Антоний, Нектарий и Иоанникий.
Год 1882-й. От неурожая хлебов прихожане крайне обнищали, но нравственно поднялись: по настоянию священника закрыли питейное заведение. Сбавка податей, выкупа и окончательное утверждение наделов было принято со слезами благодарности: народ молился о здравии Царя.
Год 1883 й. Хлеба и овощей не было. С 15 по 18 мая праздновалось торжественно Коронование Их Императорских Величеств. Осенью утренняя и вечерняя заря осеняла все небо огненным пламенем, что по неразумению крестьян толковалось ими к светопреставлению. В этом году открыты в храме внебогослужебные беседы и школа простой грамотности.
Год 1884-й. Хлеб уродился, народ несколько оправился. Открыто церковно-приходское училище и попечительство.
Год 1885-й. Ржаной хлеб был плох, а яровой пропал совсем, уборка была трудная. Люди обедняли положительно. Апреля 6-го 1000-летие свв. Кириллу и Мефодию праздновалось торжественным образом, как только возможно праздновать в селе. Октября 17-го в престольный праздник Андрея Критского было освящение вновь выстроенного на средства священника церковно-приходского училища. В училище обучалось 25 мальчиков и 1 девочка. Законоучителем и попечителем школы состоит священник В. Смирнов, а помощницей ему села Ключева дочь дьякона девица Александра Ивановна Разумова, кончившая курс в Сергачском городском женском училище».

Сообщ. Аполлон Можаровский

Источник: Нижегородские епархиальные ведомости № 16 от 16 Августа 1892 года

Прикрепленный файл: W6Aq-y-OFlM.jpg
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Церковные старосты Кечасовская вол. с. Мангушево:

Борисов Яков Лаврентьевич (1907 г.)

Чугунов Иоаким Алексеевич (1901 г.)
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Далее информация о Чугуновых с сайта "Память Народа".
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
ЧУГУНОВ Аким Сергеевич

Дата рождения __.__.1911
Место рождения Горьковская обл., Краснооктябрьский р-н, д. Мангушево; Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Место призыва Больше-Усиновский РВК, Горьковская обл., Больше-Усиновский р-н
Дата призыва 12.10.1943
Воинское звание б/зв.; красноармеец
Воинская часть 50 тяжелая минометная бригада
Награды Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Место захоронения п. Ильинский.

Прикрепленный файл: книга памяти.jpgнаградной лист 1.jpg, 488169 байтнаградной лист.jpg, 459725 байтподвиг.jpg, 174464 байтприказ.jpg, 463713 байтучетная карта 1.jpg, 208991 байтучетная карта.jpg, 251681 байт
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Чугунов Александр Иванович

Дата рождения __.__.1925
Место рождения Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Место призыва Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Воинское звание рядовой; красноармеец
Воинская часть 887 стрелковый полк
Награды Медаль «За отвагу»

Документ в учетной картотеке
Медаль «За отвагу»
30.09.1943
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: красноармеец
Медаль «За отвагу» Наградной документ

Дата рождения: __.__.1925
Место призыва: Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 887 сп 211 сд 13 А ЦентрФ
Даты подвига: 20.09.1943

Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Дата документа: 30.09.1943
Приказ подразделения
№: 33/н от: 30.09.1943
Издан: 887 сп 211 сд 13 А Центрального фронта
Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1925
Дата и место призыва: __.__.1942 Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 887 сп
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 24.01.1945
Госпиталь: ЭГ 2569, ЭГ 3750
Номер свидетельства: 71
Дата свидетельства: 24.01.1945

Орден Отечественной войны I степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Горьковская обл., Краснооктябрьский р-н, с. Мангушево
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 74
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР


Прикрепленный файл: наградной список.jpgподвиг.jpg, 45031 байтсправка о награждении.jpg, 220538 байт
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Чугунов Василий Дмитриевич

Дата рождения __.__.1902
Место рождения Нижегородская обл., Салганский р-н, с. Мангушево; Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата призыва 09.01.1942
Воинское звание красноармеец; рядовой
Записи из военкоматов
Дата рождения: _.__.1902
Место рождения: с. Мангушево Салганского района Нижегородской области
Наименование военкомата: ВК Кзыл-Октябрьсого района Нижегородской области
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: _.05.1942

Прикрепленный файл: документ уточняющий потери.jpgДонесение о потерях.jpg, 304515 байткнига памяти.jpg, 1009343 байт
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
ЧУГУНОВ Василий Ильич

Дата рождения __.__.1912
Место рождения Нижегородская обл., Салганский р-н, с. Мангушево; Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата призыва 06.06.1941
Воинское звание красноармеец
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Горьковская обл., Салганский р-н, д. Мангушево
Дата призыва: 06.06.1941 Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Дата призыва: 06.06.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.01.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Нижегородская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата выбытия: __.01.1942
Записи из военкоматов
Дата рождения: _.__.1912
Место рождения: с. Мангушево Салганского района Нижегородской области
Наименование военкомата: ВК Кзыл-Октябрьсого района Нижегородской области
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: _.01.1942

Прикрепленный файл: Документ уточняющий потери.jpgкнига памяти.jpg, 1009343 байт
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Чугунов Григорий Иванович

Дата рождения __.__.1923
Место рождения Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата призыва __.12.1941
Воинское звание красноармеец
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата призыва: __.12.1941 Автозаводский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Автозаводский р-н
Дата призыва: __.12.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Записи из военкоматов
Место рождения: Пильнинский рон,с. Бакшандино, Нижегородская обл.
Наименование военкомата: ВК Пильнинского района Горьковской области
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 15.09.1944
Записи из военкоматов
Дата рождения: _.__.1923
Место рождения: с. Мангушево Салганского района Нижегородской области
Наименование военкомата: ВК Кзыл-Октябрьсого района Нижегородской области
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: _.02.1943
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: г. Горький
Наименование военкомата: Автозаводским РВК г Горький
Дата призыва: 31.12.1941
Воинское звание: красноармеец

Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Горьковская обл., Салганский р-н, д. Мангушево
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести

Прикрепленный файл: Документ уточняющий потери1.jpg
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
AGrishman

AGrishman

Санкт-Петербург
Сообщений: 655
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1341
Чугунов Дмитрий Михайлович

Дата рождения __.__.1906
Место рождения Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Место призыва Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Воинское звание мл. сержант; ст. сержант
Воинская часть 17 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
Награды Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Документ в учетной картотеке

Медаль «За боевые заслуги»

13.05.1944


Орден Красной Звезды

31.05.1945

Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Горьковская обл., Салганский р-н, с. Мангушево
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: мл. сержант
Медаль «За боевые заслуги» Наградной документ

Дата рождения: __.__.1906
Место призыва: Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Дата поступления на службу: __.08.1941
Воинское звание: мл. сержант
Воинская часть: 17 оиптабр РГК
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 2/н от: 13.05.1944
Издан: 17 оиптабр РГК
Орден Красной Звезды Наградной документ

Дата рождения: __.__.1906
Место призыва: Салганский РВК, Горьковская обл., Салганский р-н
Дата поступления на службу: __.08.1941
Воинское звание: ст. сержант
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 13/н от: 31.05.1945
Издан: 17 оиптабр РГК Ленинградского фронта

Прикрепленный файл: наградной лист 1.jpgнаградной лист.jpg, 481711 байтнаградной список 1.jpg, 578301 байтнаградной список.jpg, 439846 байтподвиг 1.jpg, 202053 байтподвиг.jpg, 140942 байтприказ 1.jpg, 525219 байтприказ.jpg, 409888 байт
---
Гришмановские. История фамилии.
Себежский район Псковской области.
Кыштовский район Новосибирской обл. (Гришмановы и Гришмановские)
Петуховский район Курганской обл.
Знаменский район Омской обл.
Муромцевский район Омской области
Плотеле и Плунге.Тельшайский уезд Литва
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈