Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чуланов (Чулан)

Черниговская губерния (нынешняя Брянская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Благодаря Ивану нашла ещё одну семью Чуланов в Суражском уезде - в деревне Кибирщина.


Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Итак, семья ЧУЛАН #3

Начиная с 1788 года (или чуть ранее, но не ранее 1781) в деревне Кибирщина (Новоместская сотня Стародубского полка, затем Черниговская губерния, Суражский уезд, Заборская волость) проживали семья Федора Чулана.

Точнее, в 1788 году вдова Федора Чулана, Ирина Васильева дочь вместе с тремя детьми соседствовала с Лазарем Дмитриевым сыном Боханом. В более ранних документах (ИВ 1781) ни Ирины, ни её мужа, ни детей в этой деревне обнаружить не удалось (смотрела не по фамилии ЧУЛАН, а по составу семьи).

ГАЧО. Фонд 712, опись 1, дело 211
Исповедальные Ведомости Покровской ц. села Медведи. Файл 0139 (прод.1)
1788 год
Двор 57

Сергей Константинов Козлов 31
Жена его Параскева Федорова 31
Дети их
Феодосия 15
Татьяна 11
Анна 9
Марфа 1
Помянутого Сергея брат Климентий Константинов сын Козлов 26
Жена его Евдокия Фомина дочь 28
Дети их
Пётр 9
Пелагея 7
Ирина 3
Помянутого Сергея невестка по брату Дария Козмина дочь вдова 33
Дети её
Ксения 14
Анна 11
Антон 7
Помянутого Сергея брат двоюродный Лазарь Дмитриев сын Бохан 51
Жена его Евдокия Павлова 43
Дети их
Агафия вдова 23
Димитрий 16
Исидор 9
Помянутого Лазаря невестка по брату Матрона Васильева дочь вдова Боханиха 30
Дети её
Емельян 15
Степанида 11
Никита 9
Помянутого Лазаря сосед Афанасий Артемов сын Дегтярь 56
Жена его Евфимия Андреева 56
Сын их Андрей 29
Жена его Акилина Андреева 28
Сын их Прохор 2
Помянутого Лазаря соседка Ирина Васильева дочь вдова Чуланиха 47
Дети её
Григорий холост 17
Пелагея 14
Агафия дети Федоровы 25
Муж её Максим Иванов Карисин 30
Дети их
Параскева 6
Демьян 2

Полную версию по ИВ 1788 можно увидеть в ветке форума, посященной данному населённому пункту.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Благодаря тому, что изучаю ветвь Чуланов не только вглубь, но и в ширь, отыскала брак Филиппа Моисеевича Чуланова.

ГАБО. Фонд 255, опись 1, дело 80
Метрические книги церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Душкино.

24 мая 1881 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Душкина венчались билетный солдат деревни Кореневки Филипп Моисеев сын Чуланов 24 лет и казачка села Душкина Параскева Васильева дочь Карцова 18 лет.
Оба - православные, первым браком.
Поручители:
по жениху посада Клинцов мещанин Андрей Моисеев сын Чуланов и крестьянин деревни Кореневки Даниил Симеонов сын Чуланов,
по невесте села Душкина казаки Пётр Михайлов сын Курака и Михаил Дмитриев сын Пенязь.

f.255._op.1._d._80._l._202ob.-203.jpg
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Опираясь на выше написанное, можно с довольно большой долей вероятности утверждать, что у братьев Бориса Моисеевича Чуланова (моего прапра) и Филиппа Моисеевича Чуланова был брат родной дядя Андрей Моисеевич Чуланов.
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1984
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 696
Пока без Андрея Моисеевича...Если что - добавим.. Проверьте....

Прикрепленный файл: 777.png
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
Лайк (1)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760

Yelena_Ya написал:
[q]
ГАБО. Фонд 255, опись 1, дело 80
Метрические книги церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Душкино.

24 мая 1881 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Душкина венчались билетный солдат деревни Кореневки Филипп Моисеев сын Чуланов 24 лет и казачка села Душкина Параскева Васильева дочь Карцова 18 лет.
Оба - православные, первым браком.
Поручители:
по жениху посада Клинцов мещанин Андрей Моисеев сын Чуланов и крестьянин деревни Кореневки Даниил Симеонов сын Чуланов,
по невесте села Душкина казаки Пётр Михайлов сын Курака и Михаил Дмитриев сын Пенязь.
[/q]


В дополнение к написанному...
Фонд 251 оп 1 дело 78
28 октября 1863 года в Душкино родилась Параскевия.
Родители казак села Душкино Василий Степанов сын Карцов и законная жена его Зеновия Иосифова дочь, оба Православного вероисповедания.
Восприемники: села Душкино казак Фёдор Иосифов сын Захарьенок и солдатка Феврония Акимова дочь Пенязева.

И тут спасибо ГАЧО. Не буду расписывать фонды, описи, так как это не совсем мои предки, но в качестве подарка для родни со стороны Филиппа Моисеевича Чуланова (родного брата моего прапрадедушки Бориса Моисеевича) , напишу...

Согласно Ревизским сказкам 1850 года в Душкино проживала семья козака Иосифа Яковлевича Захарьенка 1812 гр. У него была жена Евфросиния Яковлевна 1813 гр и шестеро детей: Зеновия, Фёдор, Макрида, Антон, Параскевия, Андрей.
Кстати, Захарьенок, также как и Карец в Душкино появились после 1831 года. В исповедках по этому селу за 1831 именно эти семьи не встречаются.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Подвожу предварительные итоги жизни Данило Чулана и его сыновей.

1705/1710 Родился Данило Чулан. Место рождения: заграница Польской области (?).

1736 (согласно Румянцевской описи) Данило Чулан пришёл в места Полка Стародубского с Заграницы Польской области.

1752 (ИВ с. Душкино) Данило Чулан числится среди домашних в доме у заводчика Никиты Коренева. Состав семьи Данило Чулана: жена Агриппина Григорьева дочь и сыновья Марко и Роман. Как и Никита Коренев, значатся жителями Займища и Якубовки (Данило Чулан среди домашних Никиты Коренева значится с 1752 по 1764 гг) .

1759/1761 умерла Агрипина Григорьева дочь, жена Данило Чулана.

1762/1763 Данило Чулан женился на Ирине Гапоновой дочери.

1765 умер Никита Коренев.

1765 (ИВ с Богородицкое) Данило Чулан живёт в д. Мартьяновка со своей второй женой Ириной Гапоновой дочерью. Сыновья Марко и Роман.

1765/1766 умерла Ирина Гапонова дочь, вторая жена Данило Чулана.

1765/1775 умер Данило Чулан.

1775 Марко Данилов сын Чулан живёт в д. Мартьяновка. Жена + 4 дочери.

1778/1779 умер Марко Данилов сын Чулан. Его вдова и дочери до 1780/1781 жили в Мартьяновке.

1781 Роман Данилов сын Чулан живёт в д. Мартьяновка. Жена Анастасия Яковлева дочь Балахонова. Дети: Иоахим, Илия, Нестер.

1788/1799 умер Роман Данилов сын Чулан (Анастасия Яковлева дочь вдова в ИВ с. Богородицкое). Дети Анастасии-вдовы Романа Чулана: Иоаким, Илия, Нестер, Антоний.

Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
По Данило Чулану добавлю. Учитывая, что он выходец из Заграницы Польской области, нельзя исключать, что до попадания на земли Полка Стародубского его фамилия писалась как Czulan. Спасибо за наводку Ruzhanna.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
Предварительные итоги жизни Василия Чулана и его потомков.

1717 (1727) родился Василий Иоакимов сын Чулан. Место рождения: село Заборье (Новоместская сотня Стародубского полка).

1752 у Василия Чулана, крестьянин деревни Маркиановка, родился сын Герасим. Крещение проходило в церкви села Голубовка.

1756 Василий Чулан с семьёй проживает в деревне Маркиановка (ИВ церкви Пресвятой Богородицы в Голубовке). Жена Параскева Андреева, дети: Татиана, Матрона, Герасим, Анна.

1766/1767 Василий Чулан с семьёй живёт на хуторе Коренев (Румянцевская опись Малороссии). Жена Параскева Андреева, дети: Герасим, Симеон, Савва, Матрона. Татиана к этом времени уже замужем и согласно описи, она с мужем Андреем Коротким проживает в деревне Маркиановка.

1775, 1781, 1788 Василь Чулан с семьёй живут на хуторе Коренев. Там же проживает жившая ранее в Мартьяновке Татиана с мужем и детьми (данные по ИВ церкви в Богородицком), а также сыновья с семьями.

1789-1799 Василь Чулан умер. В 1799 году его жена Параскева Андреева обозначена как вдова.

1831 потомки Василия Чулана живут на хуторе Кабанов (приход в с. Душкино). В частности, там проживает внук Василя Чулана, Пётр Симеонов сын Чулан с семьёй и матерью, вдовой Симеона, Ксения Павлова дочь.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 910
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 760
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 24 февраля 2022 21:41

Продолжение про семью Чуланов #3 в деревне Кибирщина.

ИВ 1788 с. Медведи (д. Кибирщина)
Афанасий Артемов сын Дегтярь 56
Помянутого Дегтяря сестра
Ирина Васильева дочь вдова Чуланиха 47
Дети ея:
Григорий 17
Пелагея 14
Агафия 25 Феодоровы
Муж ея Максим Иванов Каричин 30
Дети их:
Парасковия 6
Демьян 2

ИВ 1799 с Медведи ( д. Кибирщина)
Двор 66 Тит Самулоы Шунаенок 47
Помянутого Тита невестка по брату
Агафия Феодорова дочь Чулановна, солдатка 38
Дети ея:
Парасковия 16
Демьян 11
Акилина 9
Михайло 6

Двор 76 Мария Денисова дочь Карнаухова вдова Лебедева 47
Помянутой Марии дядя по отцу
Илья Андреев сын Карнаухов 63
Жена его Наталья Аникеева дочь Бохматова 56
Дети их:
Исаак 15
Евтух 25
Жена его Пелагея Федорова дочь Чулановна 23
Дочь их Анна 1

РС 1811. Д. Кибирщина. Крестьяне Павла Николина Троцкого

Дворовые люди
7. Михайла Максимов Чулан 16

Крестьяне
22. Аким Власов Чулан 47 умер 1799
Племянники его:
Григорий 25 умер 1797
Лаврин 15


РС 1834. Д. Кибирщина. Крестьяне Павла Николина Троцкого.
Возраст 1811 и 1834

Дворовые люди
7. Михайло Максимов Чулан 21 39

Крестьяне

Двор 31
Лаврин Максимов Чулан 20 38
Лавринова жена Хима 26
Дочери:
Татиана 6
Матрона 4
Лавринов сын Григорий пол года

РС 1850.д.Кибирщина. Крестьяне Павла Николина Троцкого. Возраст 1834 1850

Двор 25
Лаврин Максимов Чулан 38 54
Лаврена жена Хима Гордеева 41
Дочь Агрипина 5
Сыны Григорий 0.5 17
Емельян 13

Лаврена брат Михайло Максимов 39 умер 1837, переведён из дворовых.

Лаврена зять Никита Лукьянов Козел 26
Никитова жена Татьяна Лавренова 22

РС 1858. Д. Кибирщина Возраст 1850 1858

Двор 25
Лаврен Максимов Чулан 54 в бегах с 1851
Лаврена Максимова жена Ефимия (Зима) 49
Лавриновы сыновья
Григорий 17 25
Емельян 13 21
Дочь Агрипина 19
Лавринов зять Никита Лукьянов Козел 26 34
Никиты жена Татьяна 30
Его дочь Мелания 1

МК 1891. Церковь села Медведи, дер. Кибирщина
Родилась София
Родители : Моисей Емельянов Чуланов и Устиния Васильева.
Крестные: Василий Емельянов Тикунов и Пелагея Иванова Фомы Бриля жена
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈