ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Челюскины


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AndyCH
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников, однофамильцев. Челюскин Андрей Сергеевич, родился в г.Кашира, Московской обл.
Сайт http://chelyuskin.narod.ru
AndyCH
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Это про Арсеньевский район Тульской области.
Может знает кто про детей Челюскина С.И.


[q]
На арсеньевской земле находилась усадьба известного полярного исследователя С. И. Челюскина. Здесь, в принадлежащем ему с. Мишина Поляна, был захоронен великий исследователь Арктикиъ.
[/q]

Это еще цитата:

[q]
Не установлено и место его погребения. Выскажу некоторые предположения. В челобитной вдова Челюскина (по моим данным звати ее Аграфена, пр. АндыЧ) сообщала, что после смерти мужа за ним остались недвижимые имения в следующих уездах: Лихвинском (ныне Чекалинский р-н Тульской обл.), Алексинском (Тульская обл.), Перемышльском (Калужская обл.) и Белевском. Несколько лет назад я побывал в деревнях и селах, которыми когда-то владел Челюскин. Пришел к выводу: наибольшая вероятность захоронения - с.Босарево, что на Оке, неподалеку от Алексина. Окончательно разрешить эту загадку, видимо, по силам тульским и калужским краеведамъ.
[/q]


Если есть какие либо факты напишите мне, Спасибо.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
AndyCH,
ЧЕЛЮСКИН Семен Иванович (около 1700 - 1764), если он был дворянином и был записан в дворянской родословной книге Тульской Губернии, то туда должны были быть внесены и его дети. Тогда искать надо в ГАТО (Тула).

Село Мишина Поляна находится в Белевском уезде (вы наверное это уже знаете) 101.gif

А пользоваться цитатой совсем не трудно a_003.gif
Нажимаете на кнопку "Цитата", появляются теги (буквочки в квадратных скобочках) и между ними, т е квадратными скобочками, вставляете текст. Удачи 101.gif
AndyCH
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Ерла . На панельку то я ине обратил внимания.
Буду рыть в Туле. От Каширы это не далеко .
Во всяком случае в интернете больше информации нет, все про знаменитый пароход.
Спасибо.
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
Хотел бы оживить старую тему, если возможно. Ни в каких справочниках - ни современных, ни в старых ревизских сказках Босарево мне не встречалось. Думаю, что тут ошибка или опечатка.

В качестве возможного захоронения Челюскина указывается Рождество-Слуки в Алексинском уезде, но это было не село, а погост (церковь + дома служителей + кладбище) рядом с деревней Болото. Церковь после революции закрыли, кладбище сровняли с землёй.

Но по писцовым книгам 17 в.я вижу, что Челюскины теряли свои владения-- видимо, род беднел. Интересно, что вообще у них осталось в Алексинском уезде к середине 18 в.
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈