Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернышевы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ед.хр. 1126


Л. 39. 183го году февроля в 28 де на Елце на съезжем дворе думному дворенину Семену Ивановию Заборовскому да дьяку Федору Посникову елченин драгунского строю Филип Сидоров сын Чернышов скозал по светей и непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду помесным я Филип не верстан, а государева жалованья пада мною казатцкой земли 20 (?) чети. У меня Филипа брат Макарка 6 лет. А племянников и дворовых людей и крестьян и всяких угодей за мною Филипом нет. В прошлом по 182м году и в нынешнем во 183м году на государеве службе з боярином и воеводою князем Григорьем Григорьевичем Ромодановским с товарыщи по норяду с приезду и до отпуску в маларосийских горадех был. То моя и скаска, а скаску писал покровской дьячек Евстратка Попов.
Л. 39 об. К сей скаске елецкой площадной дьячок Васка Данилов вместа Филипа Чернышева по ево веленью руку приложил.
lala67
Новичок

lala67

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Мои Чернышо(е)вы из Малого Осиновика, Устюженского р-на, Вологодской области

Чернышов Леонтий Васильевич (18??-19??), жена Мария Анисимовна (18??-19??)
дети:
Анастасия (1906-19??)
Николай (1908-1943)
Алексей (1913-1966)
Геннадий (1918-1943)

Если вдруг встретятся, имейте ввиду
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Переписная книга Лебедянского уезда 1716 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Д. 225.


Город Лебедянь

Л. 138 об. Городовые в разных слободах

В. 139. Во дворе Федот Петров сын Чернышов штидесят лет, у Федота жена Меланья Емельянова дочь пятидесят лет да невестка вдова брата ево родного Родионова жена Марья Фадеева дочь сорака пяти, у Федота после переписи дочь Авдотья полугоду Чернышова
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Сказки об однодворцах и помещичьих крестьянах Алешенского стана Козловского уезда 1762-64 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 1407


л. 1. Село Верхние Острошки

Л. 123. Написанной в бывшую последнею ревизию
Марка Данилов сын Чернышев 36 55
У него жена Марья Тимофеева дочь 50 лет взятая того ж села Остражков у однадворца Тимофея Лелекова
У них дети рожденные после ревизи
Петр 16
У него жена Ксения Дарафеева дочь 20 лет взятая Новопавловского уезду поселка Николского у однадворца Дорофея Калатева
Кирила 15
У него жена Акилина Варфаламеева дочь 16 лет взятая города Тулы у посацкого человека Варфоломея Царева
Л. 123 об. Ефим 6
Иван 2
Дочери Агрипена 20 лет выдана в замужство того ж села Остражков за однадворца Кипреяна Дудоладова
Марфа 18 лет выдана в замужство того ж села Остражков за однадворца Федора Клишина
Девка Марфа меншая 16 лет
Агрипена меншая 5 лет
Итого мужеска полу 5 душ
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Сказки ливенцев, служилых и жилецких людей, о их разорении от татар и изменников-черкас в 167 г., поданные в Ливнах Остафью Семеновичу Сытину. 7168/1660 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 498.


Л. 418. Затруцкого стану Дмитровского приходу

Л. 421. Ноум Евланов сын Чернышов сказал у меня воинския люди в полон взяли брата моего Бариса дватцати лет да племянники Бариса ж трех лет да невестку Анисью. Животины отогнано двое лошедей, четвера коров, пятера овец. Двор и гумно цело. Остался я с женою Анисьею да сын Кузма трех лет да брат Микифор шеснатцати лет.
Л. 421 об. К сей сказки донской казан Фролка Федоров вместо ливенца Наума Чернышова по ево веленью руку приложил.


Л. 679. 168го году ноября в 22 де на Ливнах на съезжем дворе Остафью Семеновичю Сытину сказали по святой непорочной евангелской заповеди Христове еже ей ей ливенцы дети боярские Павел Степанов сын Горючкин, Еустрат Гаврилов сын Чернышов Ливенского уезду Серболова стану Пречистенского приходу Ясной деревни в прошлом во 167м году в приход крымского хана с крымскими и нагайскими с татары и с ызменники с черкасы
...
А мене Еустрата семью Бог исцелил от воиниских людей, жену мою Настасью, пять сынов Онтона четырнатцати лет, Ондрея двунатцати лет, Данилу шти лет, Ивана четырех лет, Сидор дву лет, дочеря году. Да у мене ж отогнали корову саму другу, семера авец, двор згорел, хлеб на гумне растравили. То наша и скаска, а скаску писал ливенец Кондрашка Каменев.
Л. 679 об. К сей сказке ливенец Ефимка Клушин вместо Павла Горючкина по ево веленью да Евстрата Чернышова по ево веленью руку приложил.

Л. 740. 168го году ноября в 19 де на Ливнах на съезжем дворе Остафью Семеновичю Сытину сказали по святой непорочной евангелской заповеди Христове еже ей ей ливенцы дети боярския Тиняй да Ондрей Игнатьевы дети Чернышовы Ливенского уезду Серболова стану Михайловского приходу деревни Нетесевой в прошлом во 167м году в приход крымского хана с крымскими и ногайскими с татары и со изменники с черкасы милосью Боюию у мене Тиняя семью от воинских людей Бог исцелил, у меня Акима (!)жена Ефрасинья, два сына Анофрей ритцати лет, Ондрей асми лет, две дочери девицы Дарья Олгия, зять Фома, у него жена Марфа, сын Овтомон десети лет, сын Васка трех лет, дочь девица Марья. Да у мене ж отогнали лошед, пятера каров, тритцатера авец, двор и гумно выжгли, а на гумне згорела всякого хлеба сто копен, выдрали сорок ульев пчел.
А у мене Ондрееву сеью Бог исцелил дву сынов Микифора пятинатцати лет, Ортемей десети лет, невестку Лукерью, а жены у меня ... нет. Да отогнали у меня осмера каров, дватцать пять авец, двор згорел и гумно, а на гумне всякого хлеба пожгли сто копен. То наша и скаска, а скаску писал ливенец Кондрашка Каменев.
Л. 740 об. К сей сказки ливенец Иван Завалишин вместо Тиняя Ченышова да Ондрея Чернышова ж по их веленью руку приложил.

Л. 904. 167го году ноября в 27 де
Мотвей Чернышов убит, в полон взят сын Воин з женою з двемя дочерми. В остатке жена ево Матвеева Настасья. Двор и гумно сожжено.

elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Сказки лебедянских служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, № 748


Л. 191. 183го году марта в 8 де на Лебедяни на съезжем дворе думному дворянину Семену Ивановичю Заборовскому да дьяку Федору Посинкову лебедянцы дети боярские городовыя службы Афром Игнатов сын Пестриков, Прокофей Плотников, Леон Лавров сын Чернышев, Максим Фирсов сын Аникин

Леон Лавров сын Чернышев помесным окладом неверстан, а поместья за мною 20 чети, брат у меня Роман 20 лет нищ

Л. 207. 183го году марта в 8 де на Лебедяни на съезжем дворе думному дворянину Семену Ивановичю Заборовскому да дьяку Федору Посникову лебедянцы городовые дети боярские Филип Микитин сын Скуратов, Иван Логвинов сын Чернышев, Арист Совостьянов сын Галубин, Антип Иванов сын Шуваев, Иван Афремов сын Алехин сказали по святой непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей государевым жалованьем помесными оклады верстаны мы мне Филипу 150 чети, мне Ивану 100 чети, мне Аристу 80 чети, мне Антипу 70 чети, мне Ивану 70 чети, а земляной дачи всем по 25 чети, а на том поместейце мелничных строеньев и рыбных ловел и никаких угодей нет. У меня Филипа детей сын Ивашка 20 лет, сын Якушка 17 лет. У меня Ивана брат Юда 25 лет, брат Яков 20 лет. У меня Ариста сын Микитка 15 лет. У меня Антипа сын Алтомошка 3 лет. У меня Ивана сын Максим 20 лет, сын Козма 17 лет. Апрично того детей и племянников, крестьян и дворовых людей нет. То наша и скаска, а скаску писал ефремовец Мишка Шеталов.
Л. 207 об. К сей скаске лебедянец Сенка Лазарев вместо лебедянцов Филипа Скуратова с товарищи по их веленью руку приложил.
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Список дворян и детей боярских 1637 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 10, Ед.хр. 72


145го году список дворян и детей боярских нижегородцов, тороповцов, муромцов, Юрьев Полской, лушан, Переславля Залеского, волочан, ружан, борович, Ярославца Малого, ливенцов, еслчан, епифанцов, лебедянцов, ряшан с помесными окладами

Л. 123. Ливны

Городовые

170 чети
Л. 127. Окинфейко Игнатьев сын Чернышов

Л. 151. По 80 чети
Л. 153. Иевко Игнатьев сын Чернышов

Л. 156. По 50 чети
Сергейко Елизаров сын Чернышов

Л. 159. Новики 142 году

По 250 чети
Л. 160. Гаврилко Чернышов

Л. 197. Елец

Городовые

Л. 230. По 100 чети
Л. 240. Ивашко Павлов сын Чернышов

Л. 250. Новики 141го году

Л. 254. По 100 чети
Л. 255. Данилко Остафьев сын Чернышов

Л. 301. Ряской

Дворовые

Л. 303. По 300 чети
Василей Савостьянов сын Чернышов

Л. 304. По 250 чети
Иван Григорьев сын Чернышов

Л. 305. Городовые

Л. 319. По 100 чети
Л. 320. Нефедко Иванов сын Чернышов

Л. 323. Дениска Васильев сын Чернышов

Ивашко Дмитреев сын Чернышов

Л. 324. По 60 чети
Л. 325. Кирьянко Савостьянов сын Чернышев
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Сказки елецких служилых людей 1700 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, № 1735.


Л. 107. 1700го февраля в 19 де в Елецком уезде на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову села Стюденца елчане выборныя люди городовой службы Ермол Осипов сын Коморевцов, Евстрат Ермолов сын Псарев, Юда Агафонов сын Щаглов сказали по светой непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду елчане села Стюденца городовыя ...
Григорей Дементьев сын Чернышев, у него дети Федот шти, Максим четырех лет. Поместье за ним сорок чети.


Л. 475. 1700го февраля в 27 де в селе Сцепном на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову села Сцепного выборные Игнат Степанов сын Колесников, Кирила Петров сын Сычов, Емельян Ермолов сын Головин сказали по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду того села городовые службы, а ныне они на струговой работе...
Василей Федоров сын Чернышов, у них сын Алексей полугода да братья Захар выбору, Яков, Ефим. Поместья за ним вопче з братом Якавом в селе Сцепном пятдесят чети.
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Сказки ефремовцев о разорении 1659 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп.12, Ед.хр. 425


Л. 1028. Лета 7168го году ноября в 6 де по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу в Ефремове на съезжем дворе Михаилу Ивановичю Кутузову ефремовской драгун Микитка Савельев сын Чернышев сказал прямо вправду по светей непорочной евангелской заповеди Господни в прошлом во 167м году воинския люди тотаровя отогнали у меня шестера овец да осадныя люди поимали у меня на дворе штедесят четвериков овса ефремровские меры, а дворишка мой и гумно с хлебом цела. А в полон у меня мужеского и женского полу никово не взято. Да у меня ж жена Иринка, брат Прокофейка женат. То моя и сказка, а сказку писал ефремовец Сафонка Сляднев.
Л. 1028 об. К сей скаски Федька Попов вместа Микиты Савельева сына Чернышова по ево веленью руку приложил.
elcher

Москва
Сообщений: 5123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5353
Разборная книга лебедянских служилых людей 1686/87 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Кн. 141


Л. 2 об. Иван Логвинов сын Чернышев по ево скаски служит он великих государей салдацкую службу со 188го году. Поместья в Лебедянском уезде дватцать пять чети. У него братья Юда дан ему на пашню. А опричь того детей и братьев и свойственников и людей и крестьян и никаких угодей нет. Ружье у нево свое пищаль да бердыш. Окладчики и городом сказали то ж, что и в скаске ево написано.

Л. 21 об. Левонтей Лавров сын Чернышев по ево скаски служит он великих государей солдатцкую службу со 188го году. Поместья за ним в Лебедянском уезде вопче з братом Раманом сорок чети. У нево племянник Понкрат Романов сын и ему служить з дядеб погодно. А оприч того детей и братьев и свойственников и людей и крестьян и бобылей и никаких угодей нет. Ружье у нево свое пищаль да бердыш. Оклатчики и городом сказали то ж, что и в скаске ево написано.

Л. 96. Городовые службы

По 100 чети денег по 4 рубли

Л. 108 об. Микита Михайлов сын Чернышев по скаски ево служит он великих государей городовую службу со 187го году. Поместья за ним в Лебедянском уезде сорок чети. У нево сын Поликарп в малых летех. Оприч того детей и братьев и свойственников и угодей нет. Оклатчики и городом сказали то ж, что и в скаске ево написано.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈