Черновы Черных
Северо-Запад, Сибирь и, особенно, Алтай
elcher Москва Сообщений: 6161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6128
| Наверх ##
15 августа 2011 23:16 В поисках отца Ивана Никифорова Чернаго, просматривая переписную книгу Исецкого острога, слобод и монастырских вотчин кон. 17 в. (без точной датировки, к сожалению) (РГАДА, Ф. 214, Оп. 5, Д. 434, л. 320) в деревне Мостовской Исецкого острога нашла вот такую интересную семью: "Двор а в нем живет оброчной бобыль Никифор Степанов сказал себе от роду 30 лет у него жена Ирина 25 лет у них три сына Иван 4 лет Андрей 2 лет Григорей году у них мать Ульяна 50 лет а опричь того он Никифор у себя в доме иных жителей никого не сказал."
Иван Микифоров в своей сказке 1719 г. сказал, что "родом де он Соли Вычегоцкой Лоемской волости тягло де крестьянин. Тягло платил денежное а сколько числом того сказать не умеет и в том де тягле остался брат его родной Андрей Чернаго. А ис тое де Лоемские волости выехал в Сибирскую губерню в Тобольской уезд на Исеть Коцкаго манастыря на заимке в 701 (711?) году и жил за монастырем."
В переписной книге Лоемской волости 1678 г. нет ни одного Никифора. Возможно, он к тому времени переселися в Сибирь, на Исеть, и это именно его семья упоминается в переписной книге в селе Мостовском.
Смущает возраст братьев Ивана и Андрея. Если верить переписной книге 1710 г., Иван родился около 1670 г. (в 1719 г. он себе добавил десяток). Возраст Андрея Никифорова по переписной книге 1721 г. составляет 40 лет, т.е. родился он около 1681 г. Таким образом, между братьями должна быть разница в возрасте около 10 лет, а не два года, как в переписной книге Исецкого острога. Но, с другой стороны, столько разночтений в возрасте в разных источниках, что пока не буду сбрасывать вариант с Никифором Степановым со счетов. Тем более, что место совпадает - Исеть, село было старообрядческим, связано с Кодским монастырем. Хотя и нестыковок тоже хватает. Надеюсь, при дальнейшем поиске что-то прояснится.
| | Лайк (1) |
altfir Новичок
Сообщений: 15 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
17 августа 2011 10:02 elcher.Здравствуйте,Елена!  Очень рад,что ВЫ Чернова.Дело в том что у меня очень много вопросов к Вам.Я очень благодарен Вам за активную работу на форуме,а главное за ценную информацию.Меня зовут Сергей.Родом с Алтая.Родословной своей занялся лет10 назад.В роду много долгожителей и показалось кощунственным утерять сведения за 3 века,которые передавались из уст в уста.По одной из прямых ветвей дошёл до 1740г(Некрасов Кондрат-ок.1740).Его потомки все жили на Алтае,(Верх-Чумышская волость д. Н-Кытманово)Откуда он сам я не знаю...думаю что из Кузнецка.Теперь о Черновых.Есть в роду легенда,что предок 2-й прямой ветви ЧЕРНОВ(с ударением на первом слоге почему-то)Чернов Савватей Перфильевич(ок 1830-1920).Остался сиротой,батрачил у зажиточного крестьянина Кытманова и он его якобы усыновил,женил...вроде и от рекрутов освободил,может как единственного кормильца?Отсюда пошёл род Кытмановых 1.ЧЕРНОВ-Кытманов Савватей Перфильевич(ок.1830-1920) 2.Кытманов Ефим Савватеевич(окю1860-1930 Барнаул)-мой прапрадед ....ведь на Алтае было как минимум два старожильческих рода Черновых-Откуда вы это знаете? Буду рад если что-то выяснится.Красивая легенда....а может только легенда??? Может и имя -отчество тоже усыновителя??? Вряд ли....хотя.Обнадёживает Красивое и редкое имечко- Савватей Перфильевич. | | |
elcher Москва Сообщений: 6161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6128
| Наверх ##
18 августа 2011 21:13 Сергей, здравствуйте!
Посмотрела свои записи по Черновым, но, к сожалению, ни Савватия Перфильева, ни Перфилия не нашла. Но база моя далеко не полная, и только по одному из родов Черновых - тех, что проживали в Переборной, Шатуновой, Средней Красиловой (но в Красиловой жили и другие Черновы с 1748 г. как минимум), Усть-Каменной, Маношкиной, Калиновке.
По поводу двух старожильческих родов на Алтае - это как минимум. Собираюсь свести имеющуюся у меня информацию по известным мне Черновым (из дер. Зыряновой, например) и выложить здесь, но пока времени не находится, да и информации пока недостаточно.
В 1748 г. в Белоярской крепости упоминается Андрей Денисов сын Черных 71 года с сыном Василием, есть Черновы в деревне Кашкарагайской (Роман Черных и дети Юды Черных, возможно, его брата) и Красиловой (Борис Васильев сын Черновых и его брат Иван с семьями), не связанные родством с моими. Но пока не знаю, родственники ли они между собой.
В 1719 г. в деревне Чердынцевой Мунгацкого стана записан Григорий Черной, в деревне Хмелевой - Иван Черной, в деревне Каменской Бердского острога - Захар Самойлов сын Черновских.
| | |
altfir Новичок
Сообщений: 15 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
19 августа 2011 10:28 дравствуйте,Лена! Спасибо за оперативный отклик.Вероятность родства 2-х основных кланов(не нравится это словечко  Черновых...очень велика учитывая достаточно компактное проживание и сравнительно небольшое население на Алтае в 17в.В этом я убедился на личном опыте несколько раз  ). Как Вы думаете может отчество Перфильевич дано усыновителем? Тогда Перфилий может быть и Кытмановым  ). Лена,напишите мне на почту ksv2001@inbox.ru. Возможно и я смогу чем то поделиться с Вами. Возможно Чернов Кирилл Иванович (1692)Ваш родственник(2-е колено от Ивана Никифоровича).Вы почему то о нём не пишете. Он упоминается в переписной книге Бикатунской крепости разночинцев и крестьян д.Фоминской.Или это не ваш родственник? В 1726г.упоминаются Бикатунской крепости гулящие люди Чер..ов Лука Иванов(1629).У него сын Микита(40),сын Василей(30) ,у него внук Алексей Васильевич полгоду... В переписной книге Кузнецка 1719г. в д.Переборной над Чумышем упоминается Иван Чернаго, в д.Верх-Коспинской оброчный человек Иван Чернов.Это Ваш род? В Ландратской переписи 1719г есть упоминание об оброчном Иване Васильеве сыне Бобровском.Возможно..я цитирую ваши же данные  ). | | |
elcher Москва Сообщений: 6161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6128
| Наверх ##
20 августа 2011 9:50 Сергей, здравствуйте! Написала Вам в личные. К сожалению, на указанный Вами адрес сообщение не уходит.
Кирил Иванов Чернов и Лука Иванов Чер..ов - точно не мои. У Ивана Микифорова Чернаго было три сына и дочь. Они в таком составе и в 1710 г. в Орлове Городище, и в 1719 г. на Алтае записаны. К 1748 г. Иван Микифоров, видимо, уже умер. Но дети его (мужского пола) были записаны все в том же составе в деревне Переборной.
Бобровский Иван Васильев - мой пращур. По Бобровским собрала довольно много информации, но пока не могу до конца систематизировать. | | |
gala55 Омск Сообщений: 316 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1829
| Наверх ##
22 августа 2011 6:20 22 августа 2011 6:22 Елена, встретился Ваш однофамилец (в копилку по алтайским Черновым)
В конце XIX-нач. XX вв. паромы на Катуни содержали, как правило, зажиточные крестьяне, постоянно соперничавшие между собой за право получать выгоду «от перевоза». Так, в 1893 г. таковой на устье р. Ини, через р. Катунь, «устроил и содержал» крестьянин д. Тавды, Алтайской волости Исаак ЧЕРНОВ [л.10]. В августе он обращался с прошением в Кабинет об отдаче ему в аренду, сверх Арендуемого им на Катуни перевоза, еще двух перевозов таких по Чуйскому тракту, а также о разрешении устроить ему «тележную дорогу между оными» [л.7]. Крестьянин активно добивался положительного решения своего прошения, о чем свидетельствует обширная переписка по его делу.
(ЦХАФ АК ф.4, оп. 1, д.2540) «Мир Евразии» научный журнал, №1 апрель-июнь 2008 г. (стр. 52-53) | | |
elcher Москва Сообщений: 6161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6128
| Наверх ##
22 августа 2011 7:57 gala55
Галина, спасибо большое, как раз собираюсь "разбираться" с алтайскими однофамильцами.
| | |
elcher Москва Сообщений: 6161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6128
| Наверх ##
18 ноября 2011 0:24 В переписной книге Кузнецкого уезда 1719 г. упоминается Данило Лукьянов Черных в деревне Чюмыской:
Л. 240. На подворье у Степана Епанчинца живет Данило Лукьянов Черных сказал от рождения себе шестьдесят лет у него дети Семен дватцати лет Василей десяти лет Павел пяти лет. А что в сей скаске Данило сказал ложно или утоил хотя едину душу за то повинен смерти. По его прошению Осип Другов руку приложил. (РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1611) | | |
Siegehardus | Наверх ##
18 ноября 2011 7:43 elcher
А я как-то пропустил Вашего Черных. Извините - может глаза устали. | | |
elcher Москва Сообщений: 6161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6128
| Наверх ##
18 декабря 2011 20:06 Метрическая книга Петропавловской церкви с. Белоярского 1765 г. ГАТО, Ф. 170, Оп. 9, Д. 3
О рождающихся № 55. 15 сентября. Деревни Средней Красиловой у Гаврила Черных сын Феофилакт
О бракосочетавшихся № 15. 26 генваря. Деревни Черемшанской крестьянин Степан Кузнецов первым браком понял за себя деревни Шатуновой крестьянина Ивана Черных дочь ево девицу Марфу | | |
|