ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновы Черных

Северо-Запад, Сибирь и, особенно, Алтай

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Evgeniya Podshivalova

Евгения, Вы написали:

[q]
Нет, они не подходят - Марфе Семеновой уже в 1795 году было 33 года.
Дмитрей родился в 1796 году (это подтверждается рядом документов за многие последующие годы), так что в 1801 году ему было 5 лет, а не 7 и к 1801 году у него был уже брат Самойло, которому в 1801 году было уже 3 года.
[/q]


Решать, конечно, Вам, но я бы проверила эту версию. Расхождение в возрасте в исповедных росписях бывают значительными, как и ошибки в написании имен. А 3-х летнего ребенка могли и не записать, да и вообще могли не крестить (все-таки они старообрядцами были).
Я тоже постараюсь проверить по имеющимся у меня данным.
Evgeniya Podshivalova

Evgeniya Podshivalova

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 75

elcher написал:
[q]
Петр Борисов Черных 76
Жена Агрипина Васильева 71
Дети Алексей холост 51
Акакей 30
Матвей 28
Сергей 26
Маремьяна 35
Матвеева жена Агрипина Агафонова 30
Дети Дометий 7
Самсон 5
Сергеева жена Параскева Афонасьева 29
Сноха вдова Марья Семенова 32
Сын Дмитрей 7
[/q]


Кстати, при первом прочтении не очень внимательна была: может ли получится, что Самойло - это двоюродный брат Самсон? Разница в 2 года во всех документах фиксируется. И в документах нигде не написано отчество Самойло (1811, 1838, 1844 годы) - везде написано "его брат Самойло".

Учитывая, что в 1801 году Василию Петрову Черных было бы 32 года, то он вполне вписывается в линейку детей Петра Борисова Черных:
Акакей 30
Матвей 28
Сергей 26
Маремьяна 35

Спасибо, что Вы делитесь со мной своими идеями!
---
Ищу сведения о своем предке, о Потапе Чернове, родился примерно в 1840 - 1870 г.г., крестьянин Чумышской волости, Алтай
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Тобольского уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587.

Мехонский острог

В деревне Кондиной

Л. 176 об. Во дворе Ларион Исаков сын Черной 45 лет у него сын Петр 19 лет
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Evgeniya Podshivalova

[q]
может ли получится, что Самойло - это двоюродный брат Самсон?
[/q]


И теоретически, и практически (часто встречающиеся ошибки в документах при записи имен, иногда воспроизводимые из года в год) это возможно, но надо проверять.
Неплохо было бы проверить всю линейку имен, которые встречались в документах вместе с Василием Петровым и Самойлой.
Я так понимаю, что это ревизские сказки 1811 г. и окладные книги 1838 и 1844 г.?
Evgeniya Podshivalova

Evgeniya Podshivalova

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 75

elcher написал:
[q]
Л. 176 об. Во дворе Ларион Исаков сын Черной 45 лет у него сын Петр 19 лет
[/q]


Елена, я не сильна в чтении старинных документов, поясните, пожалуйста, как разобраться в записи "Ларион Исаков сын Черной 45 лет" - Ларион чей сын? Если я правильно поняла Петр - сын Лариона.



elcher написал:
[q]
Неплохо было бы проверить всю линейку имен
[/q]


Да, я попросила уже это сделать. Думаю, в скором времени что-то прояснится.
---
Ищу сведения о своем предке, о Потапе Чернове, родился примерно в 1840 - 1870 г.г., крестьянин Чумышской волости, Алтай
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Evgeniya Podshivalova

[q]
"Ларион Исаков сын Черной 45 лет" - Ларион чей сын? Если я правильно поняла Петр - сын Лариона.
[/q]


Да, Евгения, все правильно Вы поняли, Петр - сын Лариона, Ларион - сын Исака.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Тобольского уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587.

197. При реке Нице слобода Чюбаровская

Л. 217 об. При речке Кирге деревня Чернова

Во дворе Афонасей Дмитреев сын Чернов сказал себе тритцат три года дети Василей (218) двенатцати Осип полугоду

Во дворе Архип Никитин сын Чернов сказал себе пятдесят семь лет дети Матвей сорока Степан двенатцати Гаврило девяти Яков двух лет у Матвея сын Филип десяти лет

Л. 218 об. При речке Кирге деревня Комарская

Во дворе Андрей Никитин сын Чернов сказал себе семдесят пять лет внук Козма Алексеев дватцати дву лет у Козмы сын Иван году да у него Андрея внук Петр Андреев сын пяти лет
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Тобольского уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587.

224. Киргинская слобода

Крестьяне

227. Иван Козмин сын Черного 50 лет у него сын Петр 19 лет

235 об. Деревня Харлова

236. Василей Никифоров сын Черного 35 лет у него дети Федор 8 Афанасей 4 Иван 3
Evgeniya Podshivalova

Evgeniya Podshivalova

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 75

elcher написал:
[q]
сын Черной
[/q]


А почему в некоторых документах так написано? Это значит "сын женщины по прозвищу Черная"?
---
Ищу сведения о своем предке, о Потапе Чернове, родился примерно в 1840 - 1870 г.г., крестьянин Чумышской волости, Алтай
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Evgeniya Podshivalova

[q]
А почему в некоторых документах так написано? Это значит "сын женщины по прозвищу Черная"?
[/q]


Нет, Евгения, Черной - это прозвище, впоследствии ставшее фамилией.
Варианты нашей фамилии: Черной - Черного(-аго), Черных (родительный падеж единственного и множественного числа) - Чернов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈