Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чигвинцевы

Родословная роспись

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Моя родословная роспись Чигвинцевы
Если кому знакомы следующие имена - пишите

1.Чигвинцев Демид (1830 примерно)
Место жительства: Молотовская(Пермская) обл., Чернушенский р-н, Труновский с-с, д.Крещенка.Кузнец.
Деревню построили с чистого поля. Первая жена умерла, осталось 5 детей, вторая жена Маремьяна (Мариамна)(1830-1939) -
жила более 100 лет, исходила всю Россию пешком, ходила годами по церквям, когда детей поставила на ноги.

1.1. Чигвинцева Ольга Демидовна. Было 2 мужа и 5 детей (дочери Маруся и Дуся)
1.2. Чигвинцева Мария Демидовна. жили Николаевские Ключи. Дочь Анастасия Федоровна
1.3. Чигвинцев Тихон Демидович (1882-1948) Место рождения: д. Крещенка. Кузнец. Урядник или фельдфебель Гос.ополчения РИА ПМВ(1915 г.) Раскулачен. Переехал в г. Ревда Жена Чигвинцева(Мерзлякова) Татьяна Михайловна(1882-1962)
1.4. Чигвинцев Филипп Демидович(1889-1955). Кузнец. Жил д. Крещенка, д. Октябрьское
Жена: Чигвинцева(Армянинова) Мария Николаевна (1889-1969)(Мать Домна, мачеха Варвара Армянинова)
1.5. Чигвинцев Василий Демидович. Умер молодым. Жена Чигвинцева Татьяна
1.6 Чигвинцев Семен Демидович. Умер молодым. Жена Чигвинцева Милодорья
1.7. Чигвинцев Иван Демидович. Жил Чулков Хутор
1.8. Волкова (Чигвинцева) Зинаида Демидовна. Портниха. Овдавела рано
1.9. Чигвинцева Степанида Демидовна. Муж Яким (?-1921) Сын Григорий Якимович

1.3.1. Гашкова(Чигвинцева) Ксенья(Аксинья) Тихоновна(1903-1972). муж Гашков Андрей
1.3.2. Чигвинцев Федор Тихонович (1907-1971) место жительства: д. Крещенка. Кузнец.
Жена: Чигвинцева (Юминова) Прасковья Максимовна (1908-2000) Мать Юминова Улита Федоровна. Отец Юминов Максим
1.3.3. Чигвинцев Иван Тихонович (1909-1972) Место рождения: д. Крещенка. Место жительства: Свердловская область, г. Ревда. основное занятие: Кузнец, Плотник. Жена: Чигвинцева (Дулесова) Надежда Романовна
1.3.4. Чигвинцев Николай Тихонович (1913-1968) Кузнец. г. Ревда Жена Чигвинцева Анна
1.3.5. Чигвинцев Степен Тихонович (1917-1942) погиб на фронте. Жена: Чигвинцева Прасковья
1.4.1.Чигвинцев Иван Филиппович (1915-?) Свердловская область, г. Полевской,
Директор Леспромсхоза (Шалинского, Шамарского). Жена Евгения Глухова. Жена Екатерина
1.4.2. Базуева (Чигвинцева) Агрофена Филипповна. Жила Верховка. Муж Базуев Павел. Рано овдовела.
1.4.3. Трошенкова (Чигвинцева) Наталья Филипповна (1925) Свердловская область, г. Ревда.
Муж Трошенков Андрей Трофимович(1928-1989)
1.4.4. Щукина (Чигвинцева) Надежда Филипповна(1932-?) Муж Щукин Евгений Иванович
1.5.1. Чигвинцева Наталья Васильевна
1.8.1. Волков Яким Дмитриевич? Портной д. Крещенка
1.8.2. Волков Алексей Дмитриевич? (1897-?) д. Крещенка Жена: Волкова Августа

1.3.1.2. Максунова (Гашкова) Александра Андреевна. Муж: Максунов Николай. футболист
1.3.2.1. Бушмакина (Чигвинцева) Анна Федоровна (1927) Свердловская область, г.Ревда
Место рождения: д. Крещенка Муж: Бушмакин Яков Иванович (1923-2010)
1.3.2.2. Чигвинцев Василий Федорович (1939-?) Токарь(ЗиК) Жена Чигвинцева Зоя Игнатьевна
1.3.2.3. Чигвинцев Николай Федорович (1941) Слесарь, парторг. г. Ревда. Жена Чигвинцева Анна
1.3.2.4. Щербинина (Чигвинцева) Евгения Федоровна (1946) Мед. сестра. Алябьево
1.3.2.5. Чигвинцев Анатолий Федорович (1949) г. Кисловодск
Жена Чигвинцева(Мельннькова) Галина Викторовна
1.3.2.6. Деткина (Чигвинцева) Валентина Федоровна (1951) г. Усть-Илимск. Учитель.
Муж Деткин Сергей Петрович
1.3.3.7. Чигвинцев Александр Иванович (1939-1988) Жена:Лариса Ароновна
1.3.3.9. Чигвинцев Вячеслав Иванович (1949) Жена: Чигвинцева (Сиухина)Татьяна Васильевна
1.3.4.1. Чигвинцев Анатолий Николаевич (1939-2001) Водитель
1.4.1.1. Чигвинцев Николай Иванович (1951-?)
1.4.1.2. Чигвинцев Геннадий Иванович(1952) г. Полевской
1.4.1.3. Чигвинцев Петр Иванович (1955-?)
1.4.2.1. Базуев Сергей Павлович. Жена Базуева Августа
1.4.2.2. Базуев Михаил Павлович (1938-2000) Жена Базуева Людмила
1.4.3.1. Трошенков Владимир Андреевич (1951) г. Ревда
1.4.3.2.Трошенков Николай Андреевич (1953 ) г. Ревда
1.4.3.3. Трошенков Виктор Андреевич (1955) г. Ревда
1.4.3.4. Трошенкова (Солодовникова)Татьяна Андреевна (1957) г. Ревда
1.4.4.1. Щукина Любовь Евгеньевна (1957)
1.4.4.2. Щукин Сергей Евгеньевич (1960)
1.8.1.1 Волкова Зинаида д. Крещенка
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4747
mamapolina
Думаю, редкая у Вас фамилия. Потому решила написать, в школе я училась девочкой, которую звали Таня Чигвинцева. Не вспоминала об этом никогда. Но вот увидала Ваше сообщение, и всплыло это воспоминание. Более ничего не знаю о ней, никогда не доводилось встречаться после школы.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Guest
galinaS
Фамилия действительно редкая.
Возможно даже этот человек мне родня 101.gif
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Происхождении фамилии Чигвинцев

Слово:чиґвый
Ближайшая этимология: "щедрый" (Даль, Мельников), также "разборчивый", кадниковск.
чиґвиться "быть щедрым". Объясняют из *тъщивъ "старательный" от тъщати

Слово:чиґгайдать
Ближайшая этимология: "дымить (о лучине), неярко гореть", олонецк. (Кулик.).
Образовано от *чигва "чад, угар" из карельск. t«ihvа -- то же.

Греческие историки упоминают народ чигов, живших по берегам Азовского и Черного
морей, как об отважных мореходах и пиратах. С 1221 г. чигов покорил сын Чингисхана
Телепуга. Казаки смешались с татарами, приняли от них образ жизни, частично их язык и одежду.

ЧИГА м. донск. бранное прозвище казаков верховых станиц; астрах. астраханские
казаки (от имени разбойника Чиги?). Чига олон. призывная кличка овец

ЧИГА — в Средние века название какого-то причерноморского племени: упоминается в
"Слове о полку Игореве". Это имя до наших дней сохраняется в названии города
Чигорина и в насмешливом прозвании Казаков Русскими. Южные Донцы применяют его
в том же значении к своим Верховым: "Чига лыко драла, чига лапти плела

ЧИГАН — болотная кочка

"Во времена походов Ермака несколько казаков, спасаясь от погони, схоронились в
огромном бору на берегу речки Прость. Так казаки Вохма, Чигвинец, Седун, Пономарь,
Голяк, вырубив лесную чащу, основали селение, получившее название Пьяный Бор
(Красный бор). Сначала казачки разбойничали на Каме, а потом построили лесную
пристань и стали заниматься сплавом леса... "

Фамилия Чигвинцев пошла от казака Чигвинца. В те времена если хотели узнать о
происхождении человека спрашивали "чей ты" или "чьими будете" логично что предки
отвечали Чигвинцов я (сын, внук Чигвинца).

Вот что есть в словаре уральских фамилий (Оксана Корнева, историк-генеалог www.okorneva.ru )
ЧИГВИНЦОВ. Чигвинец — прозвище человека по месту рождения или прежнего
проживания (возможно, с р.Чигвы)
Чигва - гидроним образован из коми слов чиг 'капризный; чистый, прозрачный' и ва 'вода, река'.
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Наталья Дзюба - Круглова
Почетный учаcтник

Наталья Дзюба - Круглова

г. Керчь Крым
Сообщений: 173
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 93
Мое детство прошло в городе Сарапуле ,что на реке Каме.Так вот в этом городе фамилия Чигвинцевы- довольно распространенная .У моих родителей были друзья Чигвинцевы .Фамилия врезалась в память.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3559
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13037
mamapolina
Посмотрел по адр. базе Санкт-Петербурга: на 2002 г. записано 8 мужчин и 12 женщин с фамилией Чигвинцев.
Интересуют?
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
наталлия
Это правда очень распространенная фамилия вблизи Камы.
Я предполагаю что она там и зародилась
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Guest
alex_energo
Да, мне будет полезно
напишите пожалуйста в личку
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
alex_energo
предыдущее сообщение от меня 101.gif
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3559
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13037
mamapolina
Переслал на адрес Вашей эл. почты.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈