Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цурпал Поликарп

Украина Запорожская область

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Cur
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
На сайте " Подвиг народа" в картотеке награждений на сына Поликарпа — Дмитрия, указаны не верные данные места рождения . Сыновья Поликарпа действительно жили в Павлодарской области, переселившись туда с Украины еще до революции 1917 г., но потом все разъехались.

Цурпал Дмитрий Поликарпович
Медаль «За отвагу». 27.07.1945
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Казахская ССР, Павлодарская обл., г. Павлодар
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: рядовой
Картотека: Картотека награждений

На сайте Память народа на Дмитрия Поликарповича есть еще несколько вариантов написания его фамилии и места рождения

Цурпалов Дмитрий Поликарпович
Рядовой, __.__.1900, Место службы: 18 гв. сд. ВПП и ЗП

Рядовой, родился: __.__.1900.
ВПП и ЗП

Красноармеец, родился: __.__.1900.
ВПП и ЗП

Рядовой,
Родился:__.__.1900 Казахская ССР, Павлодарская обл., Лозовский р-н, п. Дмитриевка.
ВПП и ЗП

Красноармеец,
Родился: __.__.1900, Казахская ССР, Павлодарская обл., Лозовский р-н, к. Дмитриевка ,
Место службы: 702 сп. Именные списки частей

Цурпалов Дмитрий Паликарпович (поликарпович)
Родился: __.__.1900. ВПП и ЗП

Цурьпалов Дмитрий Поликарпович
Красноармеец, родился: __.__.1900.
Сводная картотека
Перечень наград
30.05.1944 Медаль «За отвагу»

Цюрпалов Дмитрий Поликарпович.
Медаль «За отвагу»
Гв. рядовой, __.__.1900, Место службы: 57 гв. ап 26 гв. сд.

Цюрпалов Дмитрий Поликарпович
Гв. рядовой, __.__.1900.
Сводная картотека
Перечень наград
27.07.1945 Медаль «За отвагу»..

И это не всё, список можно продолжить !
https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1
Cur
Начинающий

На сайте с 2020 г.
На сайте ВГД есть еще несколько упоминаний фамилии Цурпал с добавлением суффикса " ов " ГАВО фонд И-20 опись 1 дело 1204 1888 год Страховые ведомости строений от пожара Залиманской волости Богучарского уезда

Перечень населенных пунктов в указанном деле
слобода Залиман

269 ЦУРПАЛов Анисим Леонтьев
270 Рудев Григорий Федотов
271 Трында-Рында Екатерина Евдокимова

слобода Купянка
178 ЦУРПАЛов Григорий Васильев
179 Безуглый Антон Федоров
180 Колодежный Михаил Власов
181 Безуглый Федор Гаврилов.........
Cur
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Также на сайте ВГД есть упоминание хутора ЦУРПАЛя как место рождения одного из раскулаченных
Богославский Василий Стефанович - рік народження: 1903, х. Цурпаля, Васильківський район
N_Volga
Модератор раздела

N_Volga

Волгоград
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 19196
Может быть Ваш:

Цурпол Андрей Поликарпович
Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание
рядовой
Воинская часть
76-й пехотный Кубанский полк
Место рождения
Семипалатинская обл., Павлодарский уезд, Вознесенская вол., с. Димитриевка
Причина выбытия
ранен/контужен
Место выбытия
1 лазарет 19 пехотной дивизии
Дата события
09.03.1915
Место события
д. Чабахаза
Тип документа
Именные списки потерь
Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись
№1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело
Именные списки потерь солдат 76 пехотного Кубанского полка
Документ
№6850, Именной список потерь нижних чинов 76 пехотного Кубанского полка с 5 марта по 1 апреля 1915 г., Автор: 76-й пехотный Кубанский полк, 1915-08-24

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

Полтавская обл., г.Комсомольск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 816

Cur написал:
[q]
х. Цурпаля
[/q]

В 1876 г. в Гуляйпольской волости Александровского уезда Екатеринославской губ. в 36 верстах от с.Гуляйполь находился хутор Цурпаля, в котором было 3 души мужского пола
Позже,в Александровском уезде Екатеринославской губ во владении Цурпаля были х.х. Ивановскій и Николаевскій, Лозоватка и Софиевский
Cur
Начинающий

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя N_Volga от 20 июня 2020 8:54

Спасибо огромное за эту информацию !...... Мой отец и дядя рассказывали мне немного про Андрея Поликарповича На большой семейной фотографии клана Цурпал Поликарпа ( где Поликарп со своими детьми и женой ) есть Андрей Поликарпович Фото сделано в 1930 г ... По семейной легенде Андрей Поликарпович погиб в период Великой Отечественной войны 1941 -45 г Хотя сведений об этом я не нашел ... Немного сбивает с толку место рождения Андрея Поликарповича село Дмитриевка . Павлодарского уезда . Семипалатинской области Тут нужно разбираться .. В Дмитриевке действительно жили мой дед Платон , его брат Дмитрий . У моего деда в метриках правда указано Ново Николаевка Украина . у его младшего брата Ивана то же Украина он 1913 г ... Сама деревня Дмитриевка Павладарского уезда Семипалатинской области основана в 1907 г .. Возникают не стыковки ......... Хотя вот что я прочитал в интернете ... """Игумен Иосиф (Еременко). К вопросу о переселении крестьян из Украины в Павлодарский уезд и увеличении числа православных приходов в уезде в начале ХХ века"""С начавшимся на рубеже ХIХ – ХХ веков интенсивным переселением обезземеленных реформой 1861 года, гонимых нуждой и голодом крестьян в Сибирь и Казахстан из России и Украины, основывались многочисленные новые поселки.
В начале ХХ века переселение крестьян в Павлодарский уезд приняло небывалые размеры. Этому способствовали благоприятные для сельского хозяйства природные условия уезда и близость его территории к построенной в конце ХIХ века Сибирской железнодорожной магистрали и реке Иртыш. Начиная с 1905 года в Павлодарском уезде образовалась масса переселенческих поселков. За один 1908 год здесь обосновалось около 8000 переселенцев. Места на жительство они выбирали, главным образом, в равнинной правобережной части и на севере левобережья Иртыша.
Далеко не все переселенцы оседали в новых краях. Неудачный выбор мест для поселения и земель для пашен, незнание особенностей местного климата и почв приводили к неурожаям и разорению. Все это и являлось главной причиной возвращения многих переселенцев назад. Тем не менее, в 1910 году, несмотря на большой отток переселенцев обратно, на территории современной Павлодарской области числилось около 48 тыс. крестьян-переселенцев, а в 1917 году – свыше 101 тыс., или 27 % всего населения........В 1907 году было основано село Дмитриевка. Первым его жителем стал Дмитрий Могила, поэтому по его имени село и назвали.""""...... Официально , как я понимаю , Дмитриевка появилась в 1907 г Она не могла быть местом рождения Андрея Поликарповича .. Хотя казаки основывали свои поселения в Прииртышье еще в 18 веке может и существовала какая нибудь Дмитриевка не известная истории ...
Cur
Начинающий

На сайте с 2020 г.

Vodnik_dnepr написал:
[q]

Cur написал:
[q]

х. Цурпаля
[/q]

В 1876 г. в Гуляйпольской волости Александровского уезда Екатеринославской губ. в 36 верстах от с.Гуляйполь находился хутор Цурпаля, в котором было 3 души мужского пола
Позже,в Александровском уезде Екатеринославской губ во владении Цурпаля были х.х. Ивановскій и Николаевскій, Лозоватка и Софиевский
[/q]

Большое спасибо за добавление !... В интернете я прочитал Село Веселий Гай

Село Веселий Гай – центр однойменної сільської ради, розташоване за 9 км на захід від районного центру Новомиколаївка і за 32 км від залізничної станції Вільнянськ.

Село розташоване на правому березі балки Лубянцевої та лівому березі балки Малої Лубянцевої. Територія сучасного села складається з кількох (колишніх) хуторів. Свій відлік як адміністративна одиниця село розпочало з 1921 року на землях німецьких колоністів Міллера і Цурпаля. До 1923 року воно називалося хутір Міллера........ Если я правильно понял Цурпаль считается немецким колонистом .?. Никакой другой информации об этом нет .. А есть ли поименный список жителей х Цурпаля .. ? С учетом то как интерпретировали прозвище пращуров, мне интересны любые версии ...
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14893
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20549221

Фотография черно-белая погрудная Цурпаловой Ольги Григорьевны - заслуженного работника культуры РСФСР г. Славгорода.

Период создания:80-е гг. XX в.
Номер в Госкаталоге:20416149
Номер по ГИК (КП):СГКМ ОФ 21800

Местонахождение
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Славгородский городской краеведческий музей"

На черно-белой фотографии изображена Цурпалова О.Г. без головного убора волосы седые. Одета в кофту темную.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14893

Vodnik_dnepr написал:
[q]
В 1876 г. в Гуляйпольской волости Александровского уезда Екатеринославской губ. в 36 верстах от с.Гуляйполь находился хутор Цурпаля,
[/q]

1. Журналы Александровскаго уезднаго земскаго собрания... : с приложениями чрезвычайной сессии 14 мая 1876 года
1876

https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white

2. Журналы Екатеринославского губернского земского собрания... : С прил. 48-й очередной сессии 1913 года, с 7-го по 20 декабря
И.Д. Цурпала и хут.

3. здесь упоминается некий гражданин Цурпал
Восточно сибирская правда
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Cur
Начинающий

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 21 июня 2020 13:15

Спасибо за добавление ! Информация для меня любопытная . В газете Иркутского комитета ВКПб за 1944 г я прочитал что гражданин Цурпал сдал материал на пошив костюма в ателье и долго ждал пока сошьют ... Ранее я не встречал упоминаний однофамильцев по Иркутску . До войны родственники жили в Новосибирске Калачинске , Фрунзе , , Лениногорске , Фергане , Биробиджане Это которые близкие . А отдаленные ветви . Я всех и не знаю .. Отец говорил что в Славгороде Алтайского края то же жила родня теперь я и не помню кто именно . Спросить уже не у кого . Ольга Григорьевна скорее всего родственница .
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈