Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ханыковы

Новосибирск

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
mari-rashhupkina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Меня зовут Ханыкова Марина Алексеевна. Не знаю, дальние ли мы родственники. Скорее всего да, так как такая фамилия редко встречается. Но папа мой Ханыков Алексей Лукьянович родом из Новосибирска.
---
Марина, Новосибирск
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14401
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9128

mari-rashhupkina написал:
[q]
Но папа мой Ханыков Алексей Лукьянович родом из Новосибирска.
[/q]

Год и место его рождения?

Что Вы ожидаете от форума -- помощь в поиске предков?
помощь в поиске ныне живущих родственников?
smetanina

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28
https://cloud.mail.ru/public/2gUC/cYufmLVHF Альманах №11.
РОДОСЛОВНЫЕ РОСПИСИ, ПОДАННЫЕ В ПАЛАТУ РОДОСЛОВНЫХ ДЕЛ...
№ 58 1686 г. мая 19. – Родословная роспись Ханыковых. (Л. 28) Род Ханыковых. Выехал из Болшия Орды к великому князю Олегу Резанскому муж честен именем Салахмир, а во крещении имя ему Иван. И князь великий Олг Резанский дал за него сестру свою родную, княжну Настасью, и дал ему за нею вотчину Веневу да Ростовец, Михайловы поля, Вердерев, Бежлец стан.
А у Ивана Салахмира сын Григорей.
А у Григорья сын Михайла – прозвище Оботала, да Григорей, да Иван, да Костянтин Дивны Колчей113.
А у Костянтина детей: сын Лошак да Тимофей – прозвище Ханык, да Бозар.
А от Тимофея Ханыка пошли Ханыковы.
А у Тимофея сын Михайла, другой Юрья.
А у Юрья сын Прокофей – убит под Лозавым.
А у Михаила сын Семион.
А у Семиона детей: Леонтей – прозвище Леваш, да Горчак.
А у Горчака сын Деонисей.
А у Деонисья детей: Михайла, да Семион, да Яков, да Исай – прозвище Меншой.
А у Михаила сын Роман – прозвище Воин.
А у Романа, что прозвище Воин, детей: Григорей, да Алексей, да Афанасей. А Алексей служит великим государем в столниках, и ныне по указу великих государей в Вязме воеводою, а Офонасей служит по московскому списку.
А у Григорья сын Федор – служит великим государем в столниках.
А у Алексея детей: Иван да Василей – в малых летех. (Л. 28 об.)
А у Афонасья детей: Петр, да Микита, да Тимофей, да Богдан. Петр служит великим государем в столниках, а Микита, да Тимофей, да Богдан в малых летех.
А у Федора Григорьева сына сын Иван – в малых летех.
А у Семиона Денисьева сына детей: Козма – прозвище Богдан.
А у Козмы детей: Андрей, да Тимофей, да Сава, да Захарей.
А у Андрея Козмина сына детей: Павел да Григорей. Павел – бездетен.
А у Григорья детей: Максим, да Иван, да Тимофей.
113 Здесь смешаны прозвища Константина Дивного и его брата Ивана Кончея.
А у Тимофея Козмина сына детей: Матвей, да Фрол, да Федор, да Обросим. А служат великим государем Матвей да Фрол по московскому списку, а Обросим служит из житья.
А у Матвея детей: Богдан да Иван. Богдан служит из житья, а Иван в малых летех.
А у Фрола детей: Дмитрей да Игнатей – в малых летех.
А у Якова Денисьева сына детей: Петр, да Салмон, да Андрей – бездетны.
А у Исая, что прозвище Меншой, детей: Григорей, да Алексей – прозвище Омлеша, да Осип. А Григорей да Осип – бездетны.
А у Алексея, что прозвище Омлеша, детей: Дмит рей, да Прокофей, да Иван, да Давыд, да Лукьян. Иван, да Давыд, да Лукьян бездетны.
А у Дмитрея Алексеева сына детей: Федор да Роман – в малых летех.
А у Прокофья Алексеева сына детей: Сергий да Иван – в малых летех.
А которыя иныя роды пошли от того ж Салахмиру, и те скажут про себя сами. А свидетелствуют тому книга розрядная, которая писана при сиденье дьяка Елизарья Щелыкалова. Да в Новгородцких десятнях (Л. 29) Обонежския пятины
114 (1606) году написаны оклады Богдану Семенову сыну Ханыкову четыреста пятдесят четвертей, по четыреста четвертей Григорью Меншову сыну, Петру Яковлеву сыну Ханыковым, по триста четвертей, Омлеша Меншова сын, Салман Яковлев сын, Андрей Яковлев сын Ханыковы, поверстан вновь в триста четвертей, Осип Меншова сын Ханыков.
К подлинной росписи Афонасей Ханыков руку приложил, Федор Ханыков руку приложил, Ефим Бухарин вместо Дмитрея да Прокофья Алексеевых детей Ханыковых по их веленью руку приложил, Петр Ханыков руку приложил, Яков Безстужев вместо Обросима Тимофеева сына Ханыкова по ево веленью руку приложил.
Помета: 194 (1686г.) маия в 19 день.
РГАДА. Ф. 286. Оп. 1. Ед. хр. 430. Л. 28–29. Копия 1755 г.
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10533
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9114
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈