ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фреймарк / Freymark/ Freimark

интересует любое упоминание этой фамилии в дореволюционной России (и за ее пределами)

Эта тема на карте:  Колония немцев-лютеран суконных фабрикантов, включая Фреймарков. (1850-1870), в конце XVIII начале XIX века здесь жили мои Фреймарки (суконные фабриканты)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
На данной странице собираю любые исторические/архивные/литературные упоминания и сведения о фамилии Фреймарк и ее носителях, особенно в дореволюционный период.

Все, кто относит себя к данной фамилии и также заинтересован в поисках своих предков по данной фамилии, также пишите сюда или мне в личку.
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Что нашел:

1. На petergen есть упоминание 3-х однофамильцев - выпускников Могилевской гимназии в 1896 (Владимир ?), 1900 (Александр) и 1907 (Георгий) годах.
2. На сайте РГИА без ссылок на конкретные фонды и описи, упоминаются 2 Фр-ка:
- Фр-рк Владимир Густавович, младший кандидат на судебные должности при Могилевском окружном суде на 1904 г. (род. 18 июня 1876 г.)
- Фр-рк Павел Густавович, инженер-архитектор; помощник контролера Контроля по ревизии оборотов коммерческих портов Азовского моря и работам пр улучшению судоходных условий рек Дона и Северного Донца на 1916 г. (род. 15 июля 1879 г.)
3. Еще на сайте РГИА упоминается применительно к вопросу о подданстве:
- Фр-рк А., Германский подданый (подданство с 1904 года), Ф. 1284 Оп. 102 Д. 2928
- Фр-рк О., Прусский подданый, (подданнство с 1902 года), Ф. 1284 Оп. 100 Д. 2195
4. на сайтах ОБД Мемореал и podvignaroda, указано всего 2е Фреймарков (меня пока не заинтересовали), а вот на сайте list.memo.ru указан Фр-рк Адольф Густавович, который родился в 1897 г., в Виленской губ., Свенцянский уезд, д. Завидинеты (но там указана национальность "белорус").
---
По/аславские из Могилевской губернии
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
Список воспитанников Института Гражданских Инженеров,
бывшего Строительного училища,
окончивших курс с 1843 по 1892 год

1868 год, Х класса Фреймарк Густав


(Краткий исторический очерк пятидесятилетия Института Гражданских инженеров, бывшего Строительного училища, СПб, 1892, с.64)

На Книгафонде есть несколько упоминаний представителей этой семьи. Только при поиске не забудьте про "Ъ" в конце фамилии... a_003.gif
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Atkara-EV, большое спасибо!

Теперь бы высянить - один и тот же это Густав, или это просто распространенное имя среди носителей этой фамилии в то время.

Особенно спасибо за подсказку с "Ъ" в конце фамилии. Я до этого там проверял без "Ъ" и результат поиска был несколько "не интересный" ))
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
На сайте radzima.org выложены современные фото руин хозяйственных построек бывшего фольварка Подгорье (Быховский р-н, Могилевская обл.), в нач. ХХ в. принадлежавшего лютеранину Г.И. Фр-ку.

Проверил в "Опыт описания Могилевской губернии" за 1884 год.
Оказывается идет речь о Фр-ке Густаве Иванович, который с 1878 года был Управляющим в деревне Подгурье на основании разделительного акта.
Что не понял:
- что в то время означало "Управляющий"?
- почему записан как "дворянин"? Нигде в списках дворян Рос.империи данной фамилии вроде не встречал.

Кстати, судя по адрес-календарям Могилевской губернии, именно этот Густав Иванович окончил Строительное училище, о котором указано выше в сообщении Atkara-EV.
---
По/аславские из Могилевской губернии
volat

Московская обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 192
Фреймарк В И Памятная книжка Гродненской губернии, 1910
---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
хм... Отчество тоже "Иванович".
То есть это потенциальный брат моему прапрапрадеду)
Большое спасибо и от меня +
---
По/аславские из Могилевской губернии
Rolavke

Rolavke

Сообщений: 521
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1438
madrih

Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Санкт-Петербургские справочники

1917г
Фр-рк Зин.Павл.Б.Пушкарская,27.Ж.гимн.Фёдоровой;
Фр-рк Мар.Прачечный пер.,3.(и в 1916г;в 1915г-Максимилиановский пер.,12)
1854;1867/68г;1892;1901;1911;1914 гг-нет

1924
Фр-рк Ал-др Густ. Потемкинская, 13

1927
Фр-рк Алдр Густ. "С.-З.ж.д.", Чайковского, 81

1935
Фр-рк Адол. Густ. Ф-ка им."Ногина"
Пр.с.Смоленского, 50, кв.8

Книга Памяти блокады 1941-1944гг.
Фр-рк Александр Густавович, 1880 г. р. Место проживания: 2-я Советская ул., д. 25/2, кв. 90. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 32)
Фр-рк Ирина Григорьевна, 1941 г. р. Место проживания: 2-я Советская ул., д. 25/2, кв. 90. Дата смерти: июль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 32)
---
По/аславские из Могилевской губернии
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈