Флейшер Алексей Николаевич
Россия, Узбекистан, Италия
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
8 августа 2020 14:57 22 июня 2021 21:30 Приветствую всех форумчан, кто заглянул на страницу Флейшеров. Изучив форум, стало понятно, что до сих пор нет страницы, посвященной Алексею Николаевичу Флейшеру - легендарному человеку без преувеличения. В интернете немало информации по Алексею Николаевичу, точнее по его деятельности в партизанском движении, однако совсем немного данных, касающихся его биографической составляющей. А, между тем, у Алексея Николаевича, как мы выяснили, были еще братья и сестры. И еще немало интересных фактов удалось установить. Хочется поделиться всем этим с участниками форума, а, быть может, найти тех, кто лично знал Алексея Николаевича и его семью.
Краткие биографические данные:
Алексей Николаевич Флейшер - 1902-1968 гг жизни. Происходил из дворянского рода Флейшеров. Писатель, мемуарист, герой итальянского сопротивления в годы ВОВ. После Октябрьской Революции был вывезен из Крыма в Югославию.Во время Великой Отечественной Войны отправлен в ссылку в Италию, где и стал одним из организаторов и активным участником антифашисткого подполья, помогал советским военнопленным. В 1956 году вернулся в СССР, обосновался в Ташкенте. Примерно в 1966-1967 гг. уехал в Москву. Тесно сотрудничал с писателем Смирновым С.С. Рассказывать об Алексее Николаевиче можно много...его жизнь была крайне непростой, но насыщенной и настоящей. В интернете можно найти немало материалов, посвященных Алексею Николаевичу, его жизни и особенно участию в итальянском сопротивлении. Моя же цель более генеалогического характера.
Мой Прадед и Алексей Николаевич Флейшер - были двоюродными братьями. Их матери - родные сестры. Наталия Савина и Лидия Катковская. Наталия Ивановна Савина вышла замуж за Константина Каллиниковича Можай-Можаровского. Лидия Ивановна Катковская- за Николая Алексеевича Флейшера. Обе похоронены в Ташкенте, на семейном участке Можай-Можаровских. Как выяснилось, у Алексея Николаевича были брат- Анатолий и сестра Нина. Хочется верить, что, быть может, получится найти представителей рода Флейшеров, родственных нам по линии прапрабабушки.
Тема будет дополняться информационными и фотографическими материалами.
--- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (3) |
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
13 февраля 2021 22:09 13 февраля 2021 22:12 Удивительнейшая судьба Алексея Николаевича, как выяснилось буквально на днях, рассказана еще и в книге Г.Кусова "Встречи со старым Владикавказом". Не менее загадочно, но пару дней назад я спросила, где именно родился Алексей Николаевич? И в тот же день, вечером, я в интернете нахожу эту книгу...в которой есть ответ в том числе и на этот вопрос! Привожу главу об Алессио частично в картинках, полностью - в прикрепленном файле-pdf:
      --- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (2) |
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
13 февраля 2021 22:14 Увы, совместно 2 разных типа файлов прикрепить форма не дает. Полностью глава тут:
Прикрепленный файл (Из книги Кусова- Глава об Алессио.pdf, 2756753 байт)--- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (3) |
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
14 марта 2021 15:10 14 марта 2021 15:10
 --- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (2) |
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
20 марта 2021 21:47 20 марта 2021 21:52 Невероятнейшим образом удалось найти метрическую запись о рождении Алексея Николаевича Флейшер (спасибо РГАЛИ за наводку). Однако эта находка породила еще больше вопросов...родился Алексей Николаевич в Киеве? Или же все-таки в Майкопе, а крещен был в Киеве, ибо дата рождения 1 февраля, крещения - 17 марта...И каким образом Лидия Ивановна Флейшер стала все той же Викторией Цезариевной????
   --- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (4) |
senich86 Питкяранта Сообщений: 930 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 845 | Наверх ##
22 марта 2021 15:23 Nana, доброго времени суток! Так иногда бывает... Потянешь за одну ниточку, а она друную вытянет. Да ещё и воппосы новые появятся обязтельно.
Относительно смены имени может быть несколько вариантов: 1. Переезжали куда-то (например, из страны в страну) и имя сменить пришлось. 2. Это может быть связао с вопросом происхождения семьи или фамилии. 3. Бежали от чего-то или кого-то и вынужденно пришлось имя сменить. --- Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/ | | |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1550 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3478
| Наверх ##
22 марта 2021 16:18 Nana Здравствуйте, Нана! Это Небеса Вам специально подбрасывают загадку за загадкой. У Вас ведь отлично получается их разгадывать! Там всё видно. Во-первых, она точно родная сестра Вашей пра-...? Не уверена, что в православных Святцах есть такие имена. Может, была принадлежность к другой церкви? Не был ли это её 2-й брак, перед вступлением в который, ей пришлось изменить имя и отчество? Сочетание имён Виктория и Цезарь. В этом есть что-то символическое. Возможно, юная девушка в обществе таких же, как и она, молодых людей нарекла себя саму так, или её нарекли. Имя прикрепилось, а батюшка, уточнил. Надо смотреть её метрики. Удачи Вам, Нана, хотя ни сколько в ней не сомневаюсь. С уважением, Елена. | | |
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
22 марта 2021 22:18 22 марта 2021 22:22 senich86Володя, сложно однозначно мне что-то сказать...эта линия всегда в целом была для нас загадкой...уж очень далекие события, да и вообще Лидия Ивановна всегда была Лидией Ивановной, выше я выкладывала табличку ее надгробия. Это первое захоронение на семейном участке Можай-Можаровских в Ташкенте... После нее рядом похоронили ее сестру - мою прапрабабушку Наталию Ивановну. Позднее, когда умер мой прадед, сын Наталии Ивановны, Алексей Николаевич Флейшер(сын Лидии) давал разрешение на захоронение, так как рядом были уже похоронены 2 сестры - то есть всегда все знали Лидия и Наталия - родные сестры, Алексей Николаевич и мой прадед - двоюродные братья... И тут такая странность с именем и отчеством! Karel_BelЕлена, добрый вечер! Спасибо, что заглядываете ко мне! Очень хотела услышать Ваше мнение По поводу родственности - в семье так именно считалось, родные сестры. Я думала, что они обе Савины... и если в отношении прапрабабушки у меня сомнений нет, то в отношении Лидии я пока ничего вообще не понимаю. Она была родом из Ставропольской губернии, так гласит запись у ее мужа в списке по старшинству. Жду сейчас из РГВИА его же записку о службе, посмотрю, что там указано. Согласна полностью, что надо смотреть метрики - но как их найти? Ставропольская губерния огромная...где именно она родилась? Решила, надо посмотреть фонд Алексея Николаевича Флейшер, что в РГАЛИ, там есть его воспоминания, если верить описи. Быть может, он что-то пишет о своих Родителях, которых потерял, будучи совсем юным... География его семьи очень нестандартная... Отец - казак, мама - уроженка Ставропольской Губернии, сам Алексей Николаевич скорее всего родился в Майкопе, но крещен в Киеве. Причем в крестных у него значится Борис Николаевич Флейшер, который служил в окружном Артиллерийском управлении Киевского военного округа вместе с обоими братьями Можай-Можаровскими - Александром и Константином(моим прапрадедом и мужем Наталии Ивановны). Учился во Владикавказском кадетском корпусе. Лидия Ивановна каким-то образом тоже оказалась в Ташкенте(видимо вместе с сестрой или к сестре приехала), где и скончалась в 1913 году. Все, казалось бы, так переплетено....но с другой стороны - как-то непросто связать пока все в одну цепочку после выявленного имени Виктории Цезариевны.... Елена, спасибо Вам огромное за веру, за добрые слова!  Я искренне желаю, чтобы и у Вас всенепременно находились нужные и важные звенья судеб Предков! --- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (2) |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1550 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3478
| Наверх ##
23 марта 2021 12:38 Nana Здравствуйте, Нана! А не имела ли Виктория Цезариевна отношение к театральной деятельности? Может, это её сценический псевдоним? Причём, известный всем, в том числе и священнику? Надо посмотреть Ташкентские театральные афиши тех лет, а также газеты, где сообщалось о её смерти. Там, наверняка, было бы упоминание о ней, как об актрисе или певице. Не могу не думать о ней. Генеалогия - это заразительно! Всего доброго. С уважением, Елена. | | Лайк (1) |
Nana Санкт-Петербург Сообщений: 1081 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5719 | Наверх ##
23 марта 2021 22:25 Karel_Bel
Елена, Дорогая! Спасибо за помощь! Я тоже который день пытаюсь понять судьбу Виктории-Лидии... Пока безуспешно, увы!
Относительно Вашей версии про театральную карьеру - вполне себе имеет право на жизнь мысль! Мы так тоже подумали в самом начале, когда увидели второе имя, что, возможно, это её некий псевдоним. Кстати, к театральной жизни имела отношение её сестра, Наталия Ивановна, мы узнали об этом из Автобиографии её сына, моего Прадеда то бишь! Но разве в метрических книгах писали псевдонимы??? --- http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.
Помнить-значит знать.... | | Лайк (1) |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15259 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27115
| Наверх ##
23 марта 2021 22:31 Nana, а как Виктория-Лидия указана в послужном списке её мужа? И очень сомнительно, чтобы месячного младенца повезли крестить из Моздока в Киев. В феврале месяце. На поездах. С пересадками. Обычно восприемники сами приезжают к родителям младенца. | | |
|