Фёдоровы
Общая тема Эта тема на карте: Федоровы в Разсолово (после 1890)
| северный юрий владимирович г. Москва Сообщений: 4606 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1427
| Наверх ##
31 января 2023 18:31 Elletro написал: [q] смущают дочери[/q]
Частенько брали на воспитание у обедневших родственников. Elletro написал: [q] еще какая-нибудь информация[/q]
МК и Купеческий староста со 2-й гильдии или мещанский староста по 3-й гильдии. А так то, кто в то время автобиографии писал? --- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда. | | Лайк (1) |
| Elletro Новичок
Самара Сообщений: 6 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
1 февраля 2023 8:25 северный юрий владимирович написал: [q] Elletro написал:
[q] смущают дочери
[/q]
Частенько брали на воспитание у обедневших родственников.
Elletro написал:
[q] еще какая-нибудь информация
[/q]
МК и Купеческий староста со 2-й гильдии или мещанский староста по 3-й гильдии. А так то, кто в то время автобиографии писал?[/q]
А не поделитесь данными МК? | | |
| северный юрий владимирович г. Москва Сообщений: 4606 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1427
| Наверх ##
1 февраля 2023 12:08 Elletro написал: [q] данными МК?[/q]
Так где я Пензенские найду? К Пензенским ВГД, наверно, надо. --- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда. | | |
| Elletro Новичок
Самара Сообщений: 6 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
1 февраля 2023 14:54 северный юрий владимирович написал: [q] Elletro написал:
[q] данными МК?
[/q]
Так где я Пензенские найду? К Пензенским ВГД, наверно, надо.[/q]
Я вас видно не правильно поняла) Извините) Но, все равно спасибо за обратную связь 🙏 | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 147 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 96 | Наверх ##
5 февраля 2023 21:47 Приветствую участников форума. По традиции пишу очередной отчёт о своих поисках. Продолжая просмотр МК Николаевской церкви погоста Врево у мормонов, удалось углубиться почти на 100 лет. Я была уверена, что дальше вглубь чередуются Иваны и Марьи с датами рождения, и в этом нет ничего особенно интересного. Но оказалась не права!
По одной ветке от прадеда мы вышли на государственных крестьян из деревни Ломовиц Мясовской волости Островского уезда. Старший из известных на данный момент предков - Никандр Авраамиев (1791-1865) и законная жена его Анисья Емельянова (1795-1853).
Что стало для меня открытием: * государственные крестьяне не женились на помещичьих, только на таких же, как они или на мещанских или купеческих дочках; * не увидела ни одного незаконнорожденного (блюли честь, и барин не баловал, видно) * во время эпидемий дети у этих крестьян не мёрли повально, умирали примерно в обычном количестве (муж сказал, наверное, мыли руки))); * маленькие дети 1-5 лет почти не умирали "по недосмотру" - утонул, убило лошадью, убило громовым ударом и т.п. (получается, присмотр за детьми был получше); * среди взрослых не нашла ни одной насильственной смерти, ни одной смерти "от излишнего употребления водки". Была одна смерть "от побоев" - то ли на кулачках дрались, то ли любовные разборки, то ли всё-таки употребляли "горячительные напитки" и имели последствия.
И эти различия у государственных и помещичьих крестьян на одной территории в одно и то же историческое время. Никогда раньше не смотрела на историю под таким углом. | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 147 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 96 | Наверх ##
5 февраля 2023 21:58 По ветке прабабушки мы вышли на купцов Шубиных.
Самый старший из известных на данный момент - Шубин Васлиий Дометиев (1778-1853), Опочецкий купец 3 гильдии. Его сын, тоже купец 3 гильдии. И пять внуков - "купецкие внуки" и позже, после смерти деда, когда старший Харитон стал купцом, "купецкие братья". После 1863 года, когда 3 гильдия была упразднена, двое братьев поднатужились и стали купцами 2 гильдии. А один из "купецких братьев" Шубин Андрей Иванов (1839-1913) стал крестьянином-собственником и дедом нашей прабабушки Марии Георгиевны Федоровой (1882-1940).
Купцы Шубины жили в деревне Шубок Воронецкой (Георгиевкой) волости Опочецкого уезда, имели 84 десятины "удобий" и 1 десятину "неудобий", т.е. больше 90 гектаров земли в собственности. Вместе с ними жили Опочецкие мещане Шубины. Полагаю, что у них у всех должен быть один предок, просто мы до него ещё не дошли.
Теперь пытаемся вникнуть в жизнь и быт провинциальных купцов. Необыкновенно интересно! | | |
Klim2018 Сообщений: 29424 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32099 | Наверх ##
5 февраля 2023 22:04 Андроник Федоров Протоиерей
Источник: Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.
 --- Знания - сила | | |
Marina__G Санкт-Петербург Сообщений: 147 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 96 | Наверх ##
5 февраля 2023 22:04 Обобщая знания на текущий момент, я составила родословное древо Федоровых - Шубиных. Ради этого прошла курс обучения у Светланы Агаповой по художественному оформлению Родословных древ. Делюсь с вами результатом.
 | | Лайк (1) |
| petrokasvv Участник
Москва, Россия Сообщений: 57 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 33 | Наверх ##
14 февраля 2023 1:05 ФЕДОРОВЫ - село Алешня, деревня Юрасово - РЯЗАНСКИЙ УЕЗД РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ - 1875-1923 гг.
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Моя прабабка по материнской линии - Федорова Анна Егоровна, родилась 22 сентября 1904 г (нов.стиль) в деревне Юрасово Рязанского уезда Рязанской губернии. Крещена 25 сентября 1904 г. (нов.стиль) в Спасской церкви села Алешни Рязанского уезда Рязанской губернии.
Ее отец, Егор Поликарпович Федоров (годы рождения предположительно 1875 - 1885), крестьянин села Алешни Рязанского уезда Рязанской губернии, православный. Ее мать, Фекла Марковна Федорова (годы рождения предположительно 1875 - 1885), православная.
Восприемники при крещении: Крестьянин села Польных Рязанского уезда Рязанской губернии, Матфей Никитович Агафонов. Крестьянка села Алешни Рязанского уезда Рязанской губернии, Марина Марковна Федорова.
Предположительно имела братьев - Егора и Андрея, а также сестру Марфу.
Впоследствии вышла замуж за Кокорева Александра Михайловича, рожден 20 марта 1905 года в деревне Папасово Рязанского уезда Рязанской губернии. Годы свадьбы предположительно 1919-1923. После свадьбы сменила фамилию - Кокорева Анна Егоровна.
Скончалась 17 апреля 1991 года в городе Одинцово Московской областию --- Ищу сведения по фамилии Петрокас / Petrokas, Неваленовы, Рыловы, Рыло, Соколан, Кокоревы, Федоровы, Артомоновы, Вольские, Вейшнары, Вапсва, Катинас, Жальнерюс, Лелейва | | |
| Dess15 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
13 марта 2023 23:08 13 марта 2023 23:08 Ищу предков Федоровой (в девичестве) Евдокии Ивановны. Родилась в 1927 г в с.Чукановка (Чуканка) Бобровского района ВОРОНЕЖСКОЙ области. У нее было 5 сестер - Татьяна (жила в Боброве всю жизнь), Наталья, Екатерина, Анна (уехала с мужем на Дальний Восток), Мария. Евдокия по мужу - Саженина. Умерла в 1982 году. Буду благодарна за помощь. | | Лайк (1) |
|