Фихтер
Обрусевшие швейцарские немцы. Жили в Украине и в России
adroff Сообщений: 1766 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1023 | Наверх ##
5 ноября 2022 12:28 Написав "...швейцарские немцы ...", что Вы имели в виду? Наверное точнее было бы написать "... швейцарцы из немецкой части ...". Швейцария делится на 3 части, немецкую, французскую и итальянскую. фамилия Fichter очень распрастраненная. Поэтому, чтобы найти что-то вглубь, нужны более точные сведения. fichter написал: [q] 2.Владимир Яковлевич Фихтер. Родился в июле 1851 года. Учился в ИМТУ (Императорское московское техническое училище, Ныне МГТУ им. Баумана). 13 декабря 1893 г. удостоен звания инженер-механик. Имел личное дворянство и по закону его дети пользовались правами потомственного почетного гражданства.[/q]
Скорее всего он имел не личное, а потомственное дворянство. Вглубь - вот с него и надо начать. В документах о дворянстве должно быть много дополнительной информации. --- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл. | | |
| fichter Начинающий
Иркутск Сообщений: 29 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
2 декабря 2022 10:47 vitutin написал: [q] Встретилось .... Районный дом культуры имени М. И. Калинина — пожалуй, самое крупное здание в Викторовне — центре Тарановского района Кустанайской области. .... Есть в доме культуры и танцевальный коллектив. В его репертуаре и массовые и сольные танцы: русские, украинские, казахские. Непременные участники коллектива—массовик дома культуры Э. Фихтер и шофер Викторовской МТС В. Медведев, прибывший на целинные земли из Москвы... Советская культура, № 53, 26 апреля 1955[/q]
Спасибо! Но мне, к сожалению, об этом человеке ничего не известно | | |
| fichter Начинающий
Иркутск Сообщений: 29 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
2 декабря 2022 10:48 Bertenev написал: [q] Метрическая книга Покровской церкви слободы Нижней Сыроватки за 1905-й год (ГАСО, Ф. 744, оп. 1, д. 410, л.л. 269об-270). Актовая запись о бракосочетании Фихтера Я.В. и Люминарской А.А. № 43 от 06.06.1905.
[/q]
Спасибо! Недавно я тоже наткнулся на эту метрическую книгу. Странно только, что возраст Якова в метрике другой. Это для меня загадка. Возможно дьякон ошибся | | Лайк (1) |
| fichter Начинающий
Иркутск Сообщений: 29 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
2 декабря 2022 10:53 adroff написал: [q] Написав "...швейцарские немцы ...", что Вы имели в виду?
[/q]
Имеется в виду швейцарцы из немецкого кантона. Откуда именно неизвестно, но по некоторым данным из Берна, хоть это и двуязычный кантон. Возможно в Швейцарию они попали из Германии. Это тоже неизвестно. Узнать что-то из швейцарских источников не получилось. adroff написал: [q] Скорее всего он имел не личное, а потомственное дворянство. Вглубь - вот с него и надо начать. В документах о дворянстве должно быть много дополнительной информации.
[/q]
Тут как раз такая история, что сам он был дворянином, а его потомки имели почетное гражданство, что говорит о личном дворянстве Владимира Яковлевича, а не потомственном. В любом случае где искать документы о дворянстве непонятно. | | |
adroff Сообщений: 1766 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1023 | Наверх ##
2 декабря 2022 12:22 fichter написал: [q] что говорит о личном дворянстве Владимира Яковлевича, а не потомственном.[/q]
Личное дворянство не передавалось потомкам. А вот потомственное - да передавалось. Может у него сначало было личное дворянство, а потом потомственное? Или уже сами потомки получили потомственное дворянство. Надо документы искать. --- Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл. | | |
| fichter Начинающий
Иркутск Сообщений: 29 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
6 декабря 2022 9:29 adroff написал: [q] Личное дворянство не передавалось потомкам. А вот потомственное - да передавалось.
[/q]
Личное дворянство передавалось браком от мужа к жене (если она была не дворянского происхождения), но не сообщалось детям и потомству. Дети личных дворян с 11 июня 1845 года получали потомственное почётное гражданство автоматически. | | Лайк (1) |
|