Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топоров,Тапаров,Топаров,Тапоров,очень редко - Торопов

Старый Оскол, Оренбург и Самара, Кустанай и Алтай

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374
В писцовой книге Московского уезда 1577-78 гг встретил в Коломенском уезде ,конюха Посника Матвеева сына Торопова - поместье в 1 км от реки Москвы ,да 3 хороших пруда !А в них щуки, караси да лини.
В Рузском уезде в писцовой книге 1567 года записан Матвей Топоров,землевладелец этого уезда -может это -отец?
А конюх видно крутой был -у князя М.Воротынского землю купил?Думные чины обычно становились конюшими, конюший — заведующий царскими табунами, конными заводами и лугами, возглавлял Конюшенный приказ. Известен с 1496 г.
Происходил от княжеского тиуна (конюшего XI в.). В императорское время его сменил обер-шталмейстер. Помощником конюшего был ясельничий. Конюшему подчинялись царские конюхи, а также стремянные, подававшие царю стремя при посадке на коня и сопровождавшие его верхом при выезде;дворецкими, казначеями, постельничими.

[
Изображение на стороннем сайте: kolomen_uez_1577_g_500.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]

Нынешнее село Михеево образовалось из слияния трех селений: Абакшино, Михеево и погост (кладбище) Сорокородни, потом слившийся с Абакшино. Рядом с селом Михеево археологами были обнаружены захоронения XI-XIII веков.
Проезд: от Москвы до г. Бронницы, оттуда на автобусе до Михеево; или по Рязанскому шоссе до д. Морозово, там—поворот (указатель) на Михеево.
http://miheevo.ortox.ru/
https://yadi.sk/i/7GnqW52teRkk4
http://www.bronblag.ru/hrami/95
Название села Абакшино—несомненно татарского происхождения: Абак, Абакша—татарские имена. Здешние места при великих князьях Иоанне III и Василии III отдавались во владение татарским вельможам, бежавшим из разваливающейся Орды на службу к Московским князьям и принимавшим Православие. От имени одного из таких вельмож и произошло название села. В XVII веке второе название Абакшино (или Обакшино) было Постниково—от имени упоминавшегося выше царского конюха Постника Матвеевича Торопова (пусть читателя не смущает имя владельца села: в то время знатные люди обычно носили два имени—простое для сведения всех и крещальное, которое держали втайне из-за разных народных суеверий). А до него Абакшино принадлежало князю Михаилу Ивановичу Воротынскому (ок.1510—1573). Князь. боярин и слуга государев М.И. Воротынский был воеводой большого полка в Казанском походе царя Ивана Грозного, состоял в Ближней думе царя, в 1571 г. составил роспись станицам и сторожам на южной границе Московского царства. В 1572 г. он разгромил совместные войска крымского хана Девлет-Гирея, турецких янычар и Ногайской орды в битве под с. Молоди, в результате которой были сорваны попытки крымских ханов подчинить Москву. По одной из версий, умер после пыток, которым был подвергнут по приказу подозрительного царя. Князь Михаил Воротынский изображен на знаменитом памятнике в Новгороде 1000-летие России.
После его казни в 1573 году,его вотчина перешла к Поснику Матвееву с. Топорову.?
http://miheevo.ortox.ru/938-2/
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5304
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3066
Торопов
встречал много раз такую фамилию по Самарскому, но где не помню
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374

Kraut написал:
[q]
Торопов
встречал много раз такую фамилию по Самарскому, но где не помню
[/q]
Андрей - здесь возможно писарь или издатель мог!!! спутать фамилию,как и сейчас часто бывает.
Вот ещё встретил интересное трактование детей боярских:
В. Чины городовые или уездные:

9 чин: дети боярские. Упоминаются в
XIII в., а также в сказаниях о Куликовской битве. Регулярно упоминаются с XV в. Происхождение этой должности вызывает много споров. По одному предположению, дети боярские -
это княжеские дворяне (младшая дружина), перешедшие в этот разряд из обедневших боярских родов (старшей дружины). По другому предположению, дети боярские — одно из расслоений младшей дружины князя. При Иване III дети боярские расслоились на дворовых (при дворе великого князя) и городовых (уездных). По реформе Ивана IV из детей боярских были учреждены жилецкие сотни: одни из них должны были жить по городам (собственно дети боярские), а другие — в самой Москве (жильцы). Кроме участия в войске, могли быть приставами, рассыльщиками, земскими старостами, разведчиками и даже целовальниками. Служили по дворовому списку (дворовые) или городовому списку (городовые). Вместе с городовыми дворянами должны были оборонять рубежи, строить оборонительные сооружения. В ходе петровских реформ исчезли вместе с другими чинами служилых людей.
10 чин: дворяне городовые. Дворяне из уездных городов; еще назывались выборными дворянами.

Подростки 15 лет из городовых дворян, детей боярских, а также казаков, только что поступившие на службу царю и впервые внесенные в списки, назывались новиками. Они тоже делились по дворовому и городскому спискам. Еще новиками назывались дворяне, прослужившие какое-то время, но еще не получившие земельного оклада (поместья), а также неслужилые дворяне. Если служилый человек из дворян или детей боярских умирал и у него оставался сын, не достигший 15 лет и поэтому не имевший возможности поступить на службу, то поместье закрепляли за ним, а сам он назывался недоросль.
К служилым людям по прибору, т. е. по набору, относились стрельцы, пушкари, конюхи, казаки, воротники и т. д.

Начиная с Ивана III каждый из этих разрядов служилых людей получал определенное количество поместья (четей земли) и определенный денежный оклад — размер зависел от чина. С 1555 г. дворяне и другие служилые люди смогли приобретать свои поместья в наследственное владение, из-за чего возник класс помещиков. Поместья еще назывались дачей — от слова «дать (во владение)».

В 1714 г. Петр издал Указ о единонаследии, по которому поместье и вотчина сливались в одно понятие — имение. В результате петровских реформ все служилые люди слились в один класс — дворянство, а слова «дворянин» и «помещик» стали синонимами.
http://miheevo.ortox.ru/2014/04/15/piscovye-knigi-xvi-veka/
Десятни XVI века №1 Коломна
з) Общее число помещиков Песоченского стана 19 челов. (стр. 478). С Коломны служат 14 человек детей боярских да 1 новик (недорослей которым менее 15 лет, 2). Из них в десятне нашлось 14 имен (№№ 275, 157, 264, 109, 163, 138, 114, 140, 129, 137?, 168, 23, 128, 216). (В рубрику не служащих с Коломны вошли 1 татарский толмач да 1 конюх (Посник Матвеев Торопов, поместье за ним, что было за князем Мих. Воротынским; стр. 474). Не вошли в десятою имена: 1-2 Томило да Сергей Семеновы дети Туличинские. 3. Захар. Ильин сын Вечеслов. Вотчинников в Песоченском стану 1 вдова + 8 человек детей боярских, из которых двое написаны в десятне (№№ 33, 226) +1 монастырь).
http://www.vostlit.info/Texts/...ext1_2.htm
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374
В Рузской писцовой книге 1567 года действительно есть такой персонаж. Матвей Топоров был прежним владельцем дер. Мякинино (С. 151) То есть был помещиком (возможно из числа дворцовых слуг)где-то в 40-е гг. 16 в
Собственно деревня Мякинино входила в Сетунский стан Московского уезда, первое упоминание о котором содержится в духовной грамоте Владимира Андреевича Серпуховского, датируемой началом XV в. Традиционно в Сетунском стане находились великокняжеские и церковные земли. Северный угол стана (село Рублево, пустошь Луг, деревни Мякинино, Строгино) в начале XVII в. принадлежали боярам Романовым и, частично, князьям Лыковым (Отчет 1996: 2).
http://www.e-reading.link/chap...rstva.html
http://okrug.school147.ru/old/sela/strogino.htm

В десятне XVI века ,записан по Коломне Посник Матвеев Торопов ,возможно сын Мякининского помещика Матвея.
з) Общее число помещиков Песоченского стана 19 челов. (стр. 478). С Коломны служат 14 человек детей боярских да 1 новик (недорослей которым менее 15 лет, 2). Из них в десятне нашлось 14 имен (№№ 275, 157, 264, 109, 163, 138, 114, 140, 129, 137?, 168, 23, 128, 216). (В рубрику не служащих с Коломны вошли 1 татарский толмач да 1 конюх (Посник Матвеев Торопов, поместье за ним, что было за князем Мих. Воротынским; стр. 474). Не вошли в десятою имена: 1-2 Томило да Сергей Семеновы дети Туличинские. 3. Захар. Ильин сын Вечеслов. Вотчинников в Песоченском стану 1 вдова + 8 человек детей боярских, из которых двое написаны в десятне (№№ 33, 226) +1 монастырь).
http://www.vostlit.info/Texts/...ext1_2.htm
http://www.youtube.com/watch?v=4Gv3vNnBbQg

[
Изображение на стороннем сайте: Ruz_uez_1567_g.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]

Имена волостей, принадлежащих к уезду города Рузы, следующим об­разом означаются:
Городской стан, Фоминской стан, Кремическая волость, Бортной стан, Заможская волость, Тростенской стан, Сычевской стан, Растовецкой стан, Вышковской стан, Хованской стан, Рахов стан, Локнейшской стан, Сестринской стан, Скирмановской стан, Шатковская волость, Войноческая волость да Юрьева Слобода.


[
Изображение на стороннем сайте: mytnyky_arkhang__500.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
psyandr

Сообщений: 4062
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1872
Топоров и Торопов издавна разные совсем фамилии. И давние тексты надо бы в кавычки ставить, чтобы со своими предположениями не смешивать.
Малогощь - это в северной части Рузского уезда
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374

psyandr написал:
[q]
Топоров и Торопов издавна разные совсем фамилии. И давние тексты надо бы в кавычки ставить, чтобы со своими предположениями не смешивать.
[/q]
С этим никто не спорит. Просто собираю всю информацию-возможно это кому нибудь пригодится.А вот починок и деревня Топорово в Рузском уезде есть там до сих пор и даже жителей 10 человек .

[
Изображение на стороннем сайте: Ruz_uez_1766_gTopor.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]



---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5304
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3066
psyandr
о-о! Полегче! Никто здесь и не говорил что это равнозначные фамилии
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25229
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21181

Доня написал:
[q]
А конюх видно крутой был -у князя землю купил?Думные чины обычно становились конюшими, конюший — заведующий царскими табунами, конными заводами и лугами, возглавлял Конюшенный приказ.
[/q]


А почему Вы делаете такой вывод:
Конюх у князя=думный чин=конюший??
Это совсем разное.

Доня написал:
[q]
В Рузской писцовой книге 1567 года действительно есть такой персонаж. Матвей Топоров был прежним владельцем дер. Мякинино (С. 151) То есть был помещиком (возможно из числа дворцовых слуг)где-то в 40-е гг. 16 в
[/q]


Нет, в 16 веке "помещиков" в нашем понимании еще не было. Получил за службу какой-то надел на "прокорм" семьи и необходимость "обмундиоваться" на случай сборов войск и смотров, а мог и лишиться этой земли, так что это пока НЕ поместье= вотчина.

Вам в копилочку:


С. Б. ВЕСЕЛОВСКИЙ. ОHOMАCTИKOH. ДРЕВНЕРУССКИЕ ИМЕНА, ПРОЗВИЩА И ФАМИЛИИ

ИЗДАТЕЛЬСТВО "НАУКА"
МОСКВА 1974

Клобук, Клобуковы: Федор Клобук Топорков [см. Топорков], середина XV в.; от него - Клобуковы [см. Сотенка] Ср. село Клобуково-Спасское на р. Воре Московского уезда
Сукман Тимофей Топорков [см. Топорков], 1460 г.; от него - Сукмановы Ср. деревня Сукманиха на р. Воре в Московском уезде
Сукман - кафтан из домодельного грубого сукна
Топорков Федор Клобук [см. Клобук], середина XV в.,Московский уезд [см. Сукман] Ср. на р. Воре село Спасское-Клобуково и
недалеко от него Топорково
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374

valcha написал:
[q]
[/q]
Спасибо Валерия!
Вот ещё персонаж из XVI века:
1585 год
в десятне по Епифани 1585 г. (опубликована в ОДиБ-РГАДА Ф210.Оп4)
№ 222. Фетка Григорьев сын Топоров.
И в епифанской десятне 1591 г.
№ 212. Фетка Григорьев сын Топоров. Порука по нем в службе и в деньгах Богдан Ишутин, Митроха Кошкаров, Марко Крюков, Наум Лузгин.

Мне подсказывают -возможно что в Старый Оскол Топоровы пришли из Епифани???
Герб Епифани , в наше время выглядит вызывающе :


[
Изображение на стороннем сайте: Epyfangerb.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]



[
Изображение на стороннем сайте: Epyfangerb2_500.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


А вот потомки Епифанских однодворцев уже в Курске,занимались этим же делом:


[
Изображение на стороннем сайте: file.png ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2900
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » То - Тх » Топоров,Тапаров,Топаров,Тапоров,очень редко - Торопов [тема №39604]
Вверх ⇈