ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Транковский

Бельский уезд, город Белый, усадьба Волково

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
150288SK
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 67

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Транковский Владимир Николаевич 1864-1947 (годы жизни приблизительные)

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
отец Николай Иванович Транкоский, город Белый, Бельский уезд, усадьба Волково
мать Олимпиада Дмитриевна, усадьба Починки, г. Ржев, Тверская губерния

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.



3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

город Белый Бельского уезда Смоленской области

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)



5. Сословие
дворянин


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) преподавал в гимназии,жена Александра Антоновна Фирлей-Конарская 1878--1912,
дети Владимир, Николай, Вера (Ванда) 1907 год рождения (первый муж Сызранцев Иван Иванович 13.01.1902 года рождения, с 22,03.1946 по второму браку Хомутова)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2195
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12210
Здесь Транковский только Георгий Николаевич из г.Белого с супругой - воспреемники при рождении Николая также у дворянина г.Белого Павлова В.Н. ( погост Клин).

Прикрепленный файл: IMG-20210925-WA0000.jpg
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
150288SK
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 67

weright написал:
[q]
Здесь Транковский только Георгий Николаевич из г.Белого с супругой - воспреемники при рождении Николая также у дворянина г.Белого Павлова В.Н. ( погост Клин).
[/q]


Это родной брат Владимира, а какой фонд, опись и номер дела не могли бы вы подсказать

Лайк (1)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2195
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12210

150288SK написал:
[q]

weright написал:
[q]

Здесь Транковский только Георгий Николаевич из г.Белого с супругой - воспреемники при рождении Николая также у дворянина г.Белого Павлова В.Н. ( погост Клин).
[/q]



Это родной брат Владимира, а какой фонд, опись и номер дела не могли бы вы подсказать

[/q]


Очень рада за Вас, на копиях вверху все указано).
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
150288SK
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 67
Мартин Андреев - показан по роду родоначальником, служил в полку Смоленской Шляхты королям Польским под началом Богдана Стеткевича Мстиславского ротмистром у ношении знамени что видно из грамоты Владислава 4го Короля Польского Также именная грамота от Короля Сигизмунда III в 1620 г. в которой со службы его на стенах Смоленска, где он не смотря на рану своими руками отразил нападение врага и под Москвой во время войны с Россией был жалован в Бельском уезде вотчиной бояр Вашковских со всеми угодьями. (Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год с алфавитным указателем и приложениями, составлена М. Чернявским

Прикрепленный файл: Мартин.jpg
Лайк (1)
150288SK
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 67
И по архивным данным из РГИА "По справке Смоленского губернского архива оказалось в переписных Книгах Бельского уезда переписи Головы Смоленских стрельцов Даниила да солдатского строю Капитана Василия Чернцовых и подьячего Федора Воинова 176 году написано в Бельском уезде в Шоптовской волости за Бельскою Шляхтою за Михайлою да Дорофеем сынами Мартиновыми детьми Транковскими деревня Волково над рекою Лучесаю а в ней двор их помещиков починок над той же рекою Лучесаю а в нем два двора крестьянских, двор бобыльский, 33 пустоши а в них сенных покосов на 483 копны деревня Грива над рекою Мошною а в ней двор крестьянский да двор бобыльский деревня Зайцева над рекою Лучесаю а в ней четыре двора крестьянских деревня Репнева на суходоле а в ней двор крестьянский деревня Бабаева над рекой Лучесаю а в ней двор крестьянский деревня Ряданова а в ней двор крестьянский деревня Холм над речкою Тагощею а в ней двор крестьянский деревня Левоново над тою же рекою Лучесаю а в ней двор крестьянский деревня малое Реданово а в ней двор крестьянский да пустоши Суходолье наливные Горки большое Курово малое Курово, Салаево, Кальцово, Жохино, Седнево и Мшара а на них сенных покосов на 190 копен лесу пиленного и не пиленного и болота в длину на 20 верст а поперек на 8 верст Всего
за Михайлом да за Дорофеем сыновьями Мартиновыми Транковскими десять деревень да починок 33 пустоши, а в них двор помещиков 13 дворов крестьянских три двора бобыльских обоего 16 дворов да захребетник, сена 690 копен, а лес выше сего, а в последних рукою написано в прошлом в 167 году по грамоте Великого государя из Приказу Большого Дворца за приписью дьяка Дениса Савлупова Дано им поместье в Шоптовской волости деревни Грива, Зайцево, Левоново, Холм, Реданово, Горки, пустошь Репнево, Бабаево, а в них крестьянских и бобыльских десять дворов да пустоши: Малевна, Суходол, Каменево, Колокольцово, Мошкира, Соловье, меньшое Курово, большое Курово, меньшая половина пустоши Миколы да они же владеют по Королевскому привилью в той же волости деревня Волково половина именья, а в них крестьянских и бобыльских три двора да пустошью Рубцово, Ладыжено, Федоров,о Медведево, Вараксино, Дриглово, Соино, Батюшково, Бзеролево, Скрынено, Иваново, Крапивна, Бибино, Говорово, Курылькино, Лба, Ефимьево, Шлеино, Щукино, Холмец, Лягошкино, Яковцово, нива Ильинская, Заберайцы, Пертришкино а сколько в них пашенной земли того они не ведают и крепостей никаких на поместье и на вотчину не подали.
По дворянским спискам они Транковские состоят в привилегиях:
1й - Владислав четвертый и божию милостью Короля польского великого князя Литовской Руской Пруской Жмудской Мозовецкой Лифляндской а Шведский Готский Ивандолский наследный король избранный Московской великой царь Высоко почтением урожденным Главным трибунальским судом и подкоморским Земских и уездских правлениях равно и прочих разного звания присутственных мест правителям и членам объявляем что урожденный Мартин Транковский находясь в военной службе продолжая оную в хоругвии урожденного Богдана Стеткевича Мстиславского подкоморию и ротмистра нашего у ношения знамя и не в состоянии будучи для его тяжебных дел в присутственных местах иметь хождение просил нас о даче ему сего открытого повеления Кое мы в согласность Законов снисходя на него просьбу и дали и надеемся на вас усердствующих нам коим и повелеваем дабы вы по верности к нам вашей все имеющиеся исковые и ответчиковые его Транковского дела во время пребывания в сей нашей и республики службе не производили также за неявку его к ответам взыскании ему и его имению ни какова либо притеснению не делали а случающиеся в присутственных местах дела оставили в такой силе в каковой оно ныне находится и ничем вам не поступить для Королевской нашей милости по долгу вашего звания на что сие и дали в походе за Смоленском в Богдановой околице февраля 18 дня в лето господне 1634го царствования же нашего польского и шведского во второй год у подлинного тако: Владислав Король Мартьянъ Тризна докладчик и писарь великого княжества Литовского.
2й - Зигисмунд третий божьею милостью Король Польский Великий Князь Литовской. –Руской Пруской Жмудской Мозовецкой Мифлядской а Шведской Готской Ивандольской наследный Король объявляем сею нашею грамотою кому сие ведать надлежит что коль по особенной благодати и промыслу божию в течении благополучного нашего царствования и немалым республики иждивением действием неустрашимостью нашею Смоленская крепость а потом действием и неустрашимостью его Высочества Королевича сына нашего Владислава под столичным городом Москвою иныя города крепости и волости которыми за прежних времен за предков наших наследственные неприятель наш россиянин нарушив мирный договор нагло из под владения нашего исторгнув завладел было ними. к отечеству нашему присоединены и присовокуплены То воспрепятствована впредь случится могущим таковым неприятельским силам по совету бояр советников наших и обоего народа сеймовых членов относящемуся к доставлению тем силам польских и литовских народов вновь приобретенным местам в будущие времена от неприятельских нападений основательнейшей обороной и людям коих подвигами и кровью за Божией помощью оное в действие произведено к возданию за их труды приличного награждения дабы оне за их тщание в тех же местах приятным наслаждались спокойствием препоручили мы нашим к распоряжению тех мест назначенным коммисарам раздать заслужившим людям коих разсмотрению некоторые волости и вотчины кои во исполнение высочайшей воли в разсуждение достоинств урожденного Мартина Транковского кой довольное время в разных сражениях наших и республики службах продолжали но особливо чрез всю сию российскою компанию служа многократно доказывал свое мужество и твердость приличную войну и боях поражениях нередких с неустрашимостью с неприятелем сражаясь хотя и ранен на что невзирая находящемся круг Смоленска неприятельские расчеты руками своими от них и истреблял. Числился сверх того до самого окончания той российской компании - при сыне нашем безотлучно не без ущерба своего имения по чину был поручиком находился и прочих к тому же побуждал и удерживал. Назначили ему в Бельском уезде вотчину кою за российскою державою боярские дети Якуш и Федор Вашинцы владели над рекою Лучесаю со всеми принадлежностями и угодьями к ним на подтверждение и конфирмацию представили мы же имея уважение на вышереченныя урожденного Мартина Транковского Службы по предстательствам его величества Королевича и сына нашего Владислава ему вышесказанную вотчину со всеми к ней принадлежностями с местом в Бельской крепости и огородом на посаде нашими комиссарами отведенным самому ему жене его детям и потомству по ево линии происходящим мужского пола наследникам пока род их пребудет на основании ленных крепостных прав во владение и спокойствие в пользу свою употребления яко шляхтное имение по волности шляхстной милостиво жалуем с тем что свободен есть и будет помянутый Транковский жена ево дети и наследники в сходство теми коммисарами описанного объмежевания у коих оное прежде сего состояло с землею крестьянами леса боры сенокосные луга озера звериною рыбною и бобровою ловлею с борными деревья медовымо сборы и со всеми прочими генерально принадлежностьми и угодья кои ныне в тех имениях суть и впредь изобретены быть могут, исключая селитру и товарный лес к чему без особого нашего на то позволения не касаться по шляхстной волности владеть и всякие прибыли в пользу свою употреблять Так же свободен будет оное имение кому пожелает дать подарить продать заложить по своей воле распоряжаться не без особого однако нашего на то позволения а поскольку имение сие с тем от нас ему пожаловано дабы он за службу свою как о том уже сказано приятным наслаждаясь спокойствием а Бельская наша крепость от неприятельского нападения имела оборону почему он Транковский в крепости на отведенном ему месте построит дом и в нем всегда жильца иметь с ружьем кабы во время наглого неприятельского нападения на стене с прочими для обороны той крепости стать смог и иметь должен во время явной войны сам он Транковский на лошади или пешком как того надобность требовать будет в крепости коя нами и республикою по воинскому обряду надлежащим оружием снабжена быть имеет или в случае невозможности вместо себя хорошего поведения какова он сам есть шляхтича поставить должен сверх сего в той же крепости в своем амбаре для себя внезапного провианта на полгода иметь да будет исполнять сие без упущения в сходство сего предписания и силы сии привилегии кроме же сего никаких податей платить службу служить ниже отчетов нам и наследникам нашим он и его наследники пока род их пребудет не имеет что утверждая дали мы сию грамоту и привилегию нашу самому ему жене его и детям и мужеска пола наследникам с подписанием нашей руки на приложением Великого княжества Литовского печати писано Варшаве декабря 30 дня в лето господне 1620го царствования же нашего польского 34 го а Шведского 27 годов у подлинного подписано тако: Сигисмундъ король Александр Корвин Госевский докладчик и писарь Великаго Княжества Литовского у подлинника же приложена Великаго Княжества Литовского, печать
на обороте помета значится: тако 1643 года октября 24 дня в Смоленске пред нами коммисарами явлена Петр Парчевский Смоленский Епископ Юрий Глебович Смоленской коммисар Николай Сцехоновца Кишка Великаго Княжества Литовского великий казначей Казимир Людвиг Евлашевский великой подъвоевода Александр Огонский надворный
Великого Княжества Литовского Хоронжый."
Лайк (1)
150288SK
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 67
2/1 Михаил Мартинов
служил в полку Смоленской Шляхты, за ним и братом его Дорофеем (3/1) состояло поместье в Бельском у. в деревне Волково с крестьянами. По переписным 7176/1668 года книгам состояло поместье Бельского уезда Шоптовской волости деревня Волково и пустоши: Крапивна, Рубцова, Федоровская, Ивановская, Дроплово, Вараксина, Батюшкова, Медведева, Бздюнево, Срынино, Иванова, Забежинцы, Легкино, Бибино, Григорова, Закамино, Барсукова, Щучнено, Холмец большой и деревня Грива, Зайцево, Репнево, Бабаева, Холм, Левоново, Ряданово, Малое Ряданово и пустоши Суходол, Малевна, Горки, Курово большое, Малое Курово, Салаево, Кольцова, Жохина, и Мшара, всего за ним с братом десять деревень и 33 пустоши с крестьянами которые даны им по грамоте от Великого Государя из приказа Большого Дворца в 169/1661 году. Показан по списку Смоленской Шляхты 187/1679 г. в первой сшивке.

3/1 Дорофей Мартинов сын(он же Рафаил, он же Ерофей)
служил в полку Смоленской Шляхты, 1682 г. марта 19 дня показан умершим
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈