ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топорков Георгий Васильевич

Казахстан, Украина, Китай, Россия, Зарубежье

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
Василий Иннокентьевич Топорков - папа Георгия ,муж Надежды Филипповны.

Прикрепленный файл: Photo1500150-Colorized.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
Дедушка Георгия - Иннокентий Дмитриевич Топорков 1888.

Прикрепленный файл: Photo1500154.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
Семья мамы Георгия.. из архива БРЭМ.. и их не могу найти ни кого..🤨

Прикрепленный файл: IMG-20191011-WA0008.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Шифр: Ф. 323 Оп. 13 Д. 979.

ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

МАРТЫНЕНКО ЛЕОНИД ФИЛИППОВИЧ.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
Дедушка Василий Иннокентьевич Топорков..в Китае..он повыше..кто рядом я не знаю.

Прикрепленный файл: IMG-20200223-WA0006.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
Состав семьи дедушка Василий Иннокентьевич Топоркова ( из реабилитационного дела).

Жена и сын остались в Китае когда дедушку увезли в лагеря.

Прикрепленный файл: Screenshot_20200505-213555~2.png
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
Откликнитесь если узнали чьё-то имя здесь.. кто-либо из этих имён,людей,потомков могут помочь мне выйти на след брата моего папы. Все жили в Китае с 1923 до возможно 1947.. где все делись не могу найти зацепки.. однофамильцев сотни.. и по СССР и по зарубежью.. 🤔😊 с уважением Микаела.

Прикрепленный файл: Screenshot_20200629-205527~2.png
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Lusechka
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 107
Добрый день. В Казахстане проживали потомки другого Топоркова. Вот что когда то я прочитала в газете.

Топорков Агапий Анисимович. Семья Топорковых - Агапий, Анна и сын Николай. Николай Топорков награжден орденами Славы 2-й и 3-й степеней, двумя орденами Красной Звезды и медалями "За оборону Заполярья" и "За победу над Германией". Его отец - Топорков Агапий Анисимович - бывший матрос с броненосца "Победа", участник обороны Порт-Артура 1904-1905 гг. Агапий Анисимович Топорков был одним из оставшихся в живых после неравного кровопролитного сражения крейсера “Варяг” с японской эскадрильей. После битвы Топорков попал в плен к японцам. Лишь спустя год русский царь выкупил своего героя и представил его к награде - Георгиевскому кресту. Но в годы советской власти у героя с “Варяга” отобрали все награды и отправили на десять лет в ГУЛАГ… В начале XX века молоденького парнишку из Орловской губернии Агапия Топоркова, как и всех остальных, призвали на царскую службу. Попал он на “Варяг”- самый быстроходный в то время российский крейсер. Служить на элитном “Варяге” было счастьем. Призывники должны были обладать отличным здоровьем, спортивным телосложением и… симпатичной внешностью. Как-никак, лицо России. Агапию повезло. Все было при нем…
Служба на знаменитом крейсере началась просто отлично. В составе экипажа “Варяга” Топорков побывал в Лондоне на коронации английской королевы. А вскоре началась Русско-японская война.
В ночь на 9 февраля 1904 года десять японских миноносцев внезапно атаковали русскую эскадру, стоявшую в Порт-Артуре. Но об этих событиях командир крейсера “Варяг” Всеволод Руднев не знал. Корабль под его командованием находился далеко от базы - в нейтральном корейском порту Чемпульпо. Здесь же находились корабли из Англии, Франции, Италии. Утром следующего дня японская эскадра прибыла в Чемпульпо. В 11.45 японцы начали бомбить русский корабль. Спустя пару минут “Варяг” открыл ответный огонь. Бой шел всего лишь час. За это время “Варяг” выпустил 1105 снарядов. Но японские корабли были более скорострельными, их снаряды обладали большой фугасной мощью, взрываясь при ударе о волну, осыпали “Варяг” градом осколков.
Поняв, что в Порт-Артур “Варягу” все равно не пробраться, Руднев с другими офицерами приняли честолюбивое решение - затопить “Варяг”. Так и было сделано. Разочарованию японцев не было предела - они так и не смогли взять элитный российский крейсер. От злости даже пустили в Токио слух, будто “Варяг” уничтожен в бою.
Оставшиеся в живых члены экипажа “Варяга” выбирались из воды кто как мог. Кого-то подобрали англичане, французы и итальянцы. Кто-то вплавь добирался до берега.
Агапия Топоркова взрывной волной выбросило в море. Он ухватился за деревянные обломки “Варяга” и на них добрался до берега. Тут-то его и подобрали японцы. Целый год Топорков пробыл у них в плену. “Дедушка рассказывал, что японцы относились к русским пленникам очень хорошо. Кормили досыта, не обижали, - вспоминает Любовь Николаевна, - не как к узникам”. Через год Николай II выкупил своих героев из японского плена. В России матросов с “Варяга” представили к награде. Три Георгиевских креста прикрепили к мундиру Топоркова. Всем героям битвы при Чемпульпо царь назначил пожизненную пенсию - 25 рублей в год. В то время за пять рублей можно было купить дом, за три - корову.
На пенсию Агапий построил себе большой дом в селе Бородулиха Семипалатинской области. Решил жениться на девице из семьи таврических казаков. Родители невесты были довольны - жених зажиточный, видный. Хотя сама невеста поначалу была не в восторге. Но волю родителей исполнила. Тем не менее всю жизнь они прожили душа в душу. Никогда не ругались, называли друг друга только по имени-отчеству.
Агапий Анисимович был хозяином в доме. Жена никогда не противоречила ему. Все деньги в семье отдавались хозяину. А уж он потом решал, кому что купить. Любил порядок, чистоту. Даже просил свою супругу, чтобы она стрелки ему выглаживала на нижнем белье. Иначе не надевал…
У Топоркова было семь детей. Дети выросли, завели свои семьи, но все жили в одном доме - вместе с отцом.

Прикрепленный файл: IMG_1815.JPG
---
Белякины, Шахворостовы, Ястребовы, Ивановы.
Лайк (1)
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
>> Ответ на сообщение пользователя Lusechka от 6 июля 2020 15:34

Очень интересно! Спасибо большое! А как семерых детей звали? С УВ Микаела.

---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 523
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94
У моих Топорковых история иная.

Дмитрий Афанасьевич Топорков жил в Забайкалье,с. Дурой. Было у него три сына и дочь.
Иннокентий Дмитриевич Топорков 1881 или 1888,
Василий Дмитриевич Топорков 1889.
Евграф Дмитриевич Топорков 1890.
Матрёна Дмитриевна Топоркова 1892.
Со слов родных жили хорошо, были и казаками и заботились о лошадях, ветеренары тоже,зажыточные.,грамотные.

Когда началось разкулачивание и волна репрессий дошла до Забайкалья Иннокентий Дмитриевич с сыном Василием пошли через реку Аргунь ,через границу на лошадях в Китай. Устроились там и когда пришли забирать женщин т.е. маму Александру Ивановну и две сестры Елизовету и Александру ,то опоздали.. женщин сослали на поселение в Казахстан.
Иннокентий Дмитриевич и сын Василий жили в Китае с 1931 до где-то 1945.
Василий работал конюхом и полицейским на ЖД.
Василий женился первый раз 1935..на Ия Васильевна Баранова. Родился сын Виктор. Расстались в 1938.
Женился второй раз 1943 г на Надежда Филипповна Мартыненко..родился сын Георгий 1944 . В 1945 г. Василия без предупреждения снимают с поезда на работе и репартировали и осудили на 10 лет лагерей. Так он попал в Казахстан, Караганда.
Вторая жена Надежда Филипповна оставалась в Китае и я ничего не знаю о её и сына судьбе с 1945.
Василий женился третий раз в Казахстане на Нина Михайловна Немчицкая. Родились 2 дочери Валентина и Ольга.
Василий был реабилитирован в 1965 и прожил долгую жизнь.

Судьба брата Василия Дмитриевича Топоркова была иной. Он был женат на Елизовете Львовне Сафроновой . У них было много детей. Семью отправили из с.Дурой на поселение в Казахстан,Астана.
После они жили и в Узбекистане и теперь потомки живут в России тоже.

Судьба брата Евграфа Дмитриевича Топоркова иная. Он избежал репрессии. Было тяжёлое здоровье,ноги. Но жил и воспитывал детей тоже. Прожил до конца жизни в г. Борзя.

Судьба сестры Матрёны Дмитриевны Топорковой тоже особенная. Матрёна вышла замуж в с. Дурой за Семёна Прокопьевича Гантимурова. У них тоже родилось много детей. Но к великому сожалению в 1938 г.ее муж был расстрелян. Был реабилитирован позже.

Трагедия конечно всё это!

Четыре веточки были потеряны с 1930 ых годов до 2019 года. Только сейчас мы нашли друг друга и собираем по крупицам нашу историю и утерянные связи. ♥️ За год мы собрали общее родовое древо этих трёх братьев и сестры.

Мой прадед Иннокентий Дмитриевич Топорков.

И о том ,что я Топоркова ,не Трезубова ! 😊 ,я узнала год назад когда начала поиск родных папы. Мой папа Трезубов Виктор Григорьевич ,по родному отцу Топорков Виктор Васильевич.😊♥️

Благодарю Бога и родных которые дали возможность подтвердить это через ДНК и продолжают держать связь! Мы вместе теперь 4 грена одного древа!
Если бы папа был жив он был бы счастлив знать ,что у него есть брат и две сестры и большая родня и историческая Родина- Забайкалье! Там жили Топорковы более 200 лет..
💐♥️😊


Прикрепленный файл (Toporkov Innokentij, Vasilij, Evgraf, Matrena..pdf, 4016361 байт)
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈