Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Тарасовы

Курская губерния, Суджанский уезд - Томская губерния, Барнаульский округ, Александровская волость, д. Береговая

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Gloire
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 670
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
campsis59

Сколько всяких интересных материалов! Будем постепенно в этот исторический контекст вписывать и своих Тарасовых.
Gloire
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 670
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
Итак, дед моего мужа Тарасов Семен Егорович (Георгиевич) родился 1 февраля 1886 года в деревне Хотеж Колодезь Черно-Олеховской волости Суджанского района Курской области. В 1889 году его семья оказалась на Алтае в деревне Береговой Панкрушихинского уезда. Если верить переписным книгам, еще 2 года семья Тарасовых провела на Кубани, а уже потом прибыла на Алтай, где к тому времени, видимо, уже обосновались их родственники. Таким образом, дед моего мужа оказался на Алтае в возрасте 13 лет. А меня теперь интересуют Тарасовы не только с Алтая, но и из Курской губернии.
Gloire
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 670
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
Отец Семена Тарасова Егор Тарасов в 1886 году был солдатом. Так, во всяком случае, он значится в метрической записи о рождении Семена. Мать Семена - Евфросинья. Пока не знаю, были ли в семье еще дети, но надеюсь в скором времени узнать. Видимо, Егор Тарасов был призван на службу, отслужил положенный ему срок, вернулся, а затем отправился на переселение, сначала на Кубань, а затем на Алтай. Интересно было бы понять, что толкнуло семью Тарасовых на переселение? Но, наверное, этого ни один архив нам уже не расскажет.
campsis59
Долгожитель форума
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 11524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4560
Переселялись потому.чтоКурская губерния была переселена и земли на всех не хватало,а на Кубани и Алтае-просторы
campsis59
Долгожитель форума
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 11524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4560
В 1886 г. в Курском крае из общего количества частновладельческой земли помещикам принадлежало 78% (849500 десятин), купцам, мещанам, духовенству и разночинцам - 10,2% (113176 дес.), крестьянам - 11,8% (129390 дес.). *48 Вместе с тем в 1882 г. 213 сельских общин имели до 20% безлошадных крестьян, в 114 общинах безлошадные крестьяне составляли от 20 до 43%, а в 33 общинах безлошадных насчитывалось более 40%. 49 До 1881 г. 44% крестьян губернии считались временно обязанными, то есть несли повинности не только государственные, но и помещичьи. Барщина в селах Курской губернии составляла до 40 мужских и 30 женских рабочих дней в год. Удовлетворительный урожай хлеба отмечался в 1891 г. только в 5 уездах: Путивльском, Рыльском, Дмитриевском, Льговском и, частью, в Фатежском. В остальных же 10 уездах, особенно в Старо- и Новооскольском и Тимском, отмечен полный неурожай как хлеба, так и овощей. Главными причинами неурожаев курский губернатор отмечал в отчете - первобытную обработку земли сохой, слабость сельскохозяйственного инвентаря, ухудшение пород лошадей и скота.*50

Безземелье и неурожайные годы вынуждали крестьян искать лучшей доли на стороне, переселяясь на земли Сибири, Алтая, Казахстана. Из уездов Курской губернии крестьяне переселялись в Томскую, Тобольскую и другие губернии Сибири. Так, в 1888 г. 39162 крестьянина подали заявление на переселение, получили от властей разрешение на переселение - 18593 чел., переселились 6092, а вернулись обратно - 1765 чел.*51
campsis59
Долгожитель форума
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 11524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4560
КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 - реформа, отменившая крепостное право в России. К. р. 1861 явилась результатом экономического развития страны, кризиса феодальной системы и зарождения капиталистических отношений. К. р. 1861 была объявлена царём
Александром II 19 февраля 1861 под давлением крестьянских волнений, явившихся следствием поражения в
Крымской войне 1853 - 1856. Манифест и "Положения" о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, были опубликованы 5 марта 1861. Согласно "Положениям" крестьяне освобождались от личной крепостной зависимости, но земля оставалась в собственности помещиков, которые предоставляли крестьянам усадьбу и полевой надел за определённые повинности (барщина и оброк) или за выкуп. До оформления выкупа полевого надела крестьяне считались временнообязанными. В Курской губернии на завершение выкупа земель крестьянами потребовалось ещё около 30 лет. Те же курские крестьяне, которые не смогли выкупить свои полевые наделы, были вынуждены переселяться в Сибирь на "казённые земли", в основном, в Томскую губернию, куда только в 1889 переселилось около 12 тыс. человек из крестьян Курской губернии.
Gloire
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 670
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
campsis59

Наверное. Но все-равно, согласитесь, непросто, наверное, было принять такое решение: подняться со всей семьей с насиженного, обжитого предками места и отправиться неизвестно куда! Не каждый все-таки, видимо, был готов на это!
campsis59
Долгожитель форума
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 11524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4560
а Однодворцы вообще-мужественные люди,недаром они защищали окраины Российского гос-ва
Gloire
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 670
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
Судя по всему, да!
Gloire
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 670
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
Семен Егорович Тарасов сочетался браком в мае 1906 года в возрасте 20 лет. Венчание состоялось в приходской церкви в Панкрушихе. Женился Семен Егорович на Екатерине Прохоровне, 1881 года рождения, значившейся в 1906 году как вдова. Таким образом, Екатерине Прохоровне было на момент венчания 25 лет и она была на 5 лет старше своего мужа. Интересно, как сложился этот союз? Был ли это брак по любви или по каким-то другим основаниям? Наверное, этого теперь никогда не узнать. А ведь они прожили вместе длинную. жизнь!
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈