Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Теницкий

Село Речки, Белопольского района, Сумской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
tensys
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Высказанное мною 21 декабря 2007 г. предположение о возможности существования еще одной формы написания нашей фамилии, а именно Тыницкий, - нашло подтверждение. На сайте Мемориал имеются документы на несколько человек с такой фамилией, погибших или пропавших без вести в ВОВ. Один из них – Тыницкий Александр Павлович 12.05.1900 г.р, - . уроженец с. Речки Сумской области. Таким образом, можно сделать вывод, что все три известных написания фамилии – Теницкий, Тиницкий и Тыницкий соответствуют одному роду.
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
Ещё, косвенным подтверждениями существования написания данного варианта фамилии может служить информация, о чешском писателе И. Гайца-Тыницком и информация на сайте memo.ru об узнике Сталиногорска Тымицкий/Тимницкий/Тыницкий Хенрик Станислав, 1923 г.р.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
Найдено еще одно упоминание о Тиницких, наверное одно из самых ранних. Скотник полковника Павла Леонтьевича Полуботка, Кирик Тиницкий из Михайловки.

Па́вел Лео́нтьевич Полубо́ток (ок. 1660 — 29 декабря 1724) — «наказной гетман» (исполняющий обязанности гетмана) Украины (1722—1724) после смерти Ивана Скоропадского, черниговский полковник. Выступал против ограничений украинского суверенитета. Арестован по приказу Петра I, находился в заключении в Петропавловской крепости, где и умер под пытками.

В украинской историографии с именем Полуботка связано немало мифов. В частности, «История русов» приводит довольно подробные обличительные речи Полуботка, якобы произнесённые в заключении (хотя непонятно, кто из палачей мог их записать и как они оттуда попали к автору данного памфлета полвека спустя). Ещё один распространённый миф — про «клад Полуботка», то есть золотой запас казацкой старшины, будто бы переданный на хранение в Банк Ост-Индской компании (Великобритания) и не возвращённый. Попытки вернуть это золото предпринимались достаточно долго, в том числе и в годы Советской власти, однако в связи с отсутствием надёжных доказательств банк всякий раз отказывал в подобных претензиях.

Упоминание о Кирике Тиницком из Михайловки связанно с мифом о "кладе Полуботко". Якобы по завещанию Полуботко, вступившему в юридическую силу после того, как вышел царский указ о возвращении помилованной семье покойного Полуботка его владений. Примерно через три года после смерти Полуботка, полковник мог, что то завещать и Кирику Тиницкому.

Следовательно данное упоминание о Кирике Тиницком являеться наиболее ранним упоминанием о Теницких , и относиться к 1727 году.

Золото Полуботка — легенда о большом количестве золота, которое украинский гетман Павло Полуботок якобы оставил на хранение в Английском банке в 1723 году.

В ноябре 1723 года гетман Павло Полуботок был арестован и направлен в Петропавловскую крепость. Согласно легенде, перед арестом Полуботок тайно отдал на хранение 200 тысяч золотых монет Банку Англии под 7,5 %. Сумма денег, банк и проценты варьируются в различных вариантах: некоторые источники указывают на две бочки с золотом, 2,5 % и банк Британской Ост-Индской компании. В завещании, Полуботок якобы завещал 80 % золота на будущее независимой Украины, а остальные — своим правопреемникам.

История обрела широкую известность в 1907 году, когда была опубликована в русском журнале «Новое время» профессором Александром Рубецом. В 1908 году Министерство иностранных дел России выписало ордер на расследование российскому консульству в Лондоне.

В хаотичное время распада Советского Союза история вновь привлекла внимание общественности. В мае 1990 года украинский поэт Владимир Цибулько объявил о том, что если золото было возвращено, то на каждого гражданина независимой Украины придётся 38 килограммов. Подогрев интереса к золоту Полуботка совпал с визитом в Киев в июне 1990 года премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Украинский парламент распорядился создать специальный комитет, возглавляемый академиком П. Т. Тронько, который посетил Лондон. Золото найдено не было, а поэт Владимир Цибулько признался, что его выступление в 1990 году имело пропагандистский характер.

В 1993 году на киностудии им. Довженко поставлен фильм «Вперед, за сокровищами гетмана» (укр. Вперед, за скарбами гетьмана, англ. Hunt for the Cossack Gold) в жанре бурлескной комедии. Мораль — подлинное богатство Украины не в мифическом золоте, а в ее народе и национальном характере.

---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
Кирик Тиницкий

Редкое крестильное имя Кирик (греч. - вестник, глашатый)

Кирики – июльские заковырики
28 июля – Кириков день. Народные названия – Кирики-мокродырики. Кириков день, как правило, - мокрый, дождливый. По-старому стилю этот день считался серединой лета. Листья начинают обретать осеннюю окраску. Люди с именем Кирик сегодня одни из именинников по православному календарю. Вместе с ними именины отмечают Василий, Владимир, Вячеслав.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
Через участников форума VGD, в разделе " Русская военная эмиграция 20-х гг.XX в." удалось найти следующую информацию

В 6-титомнике В.Н. Чувакова "Незабытые могилы" (Российские захоронения за рубежом 1917-2001 гг.) есть запись:

ТИНИЦКАЯ (урожд. Матео) Елена Георгиевна (1914 - 24 янв. 1994, Париж)
- Скончалась в возрасте 79 лет. Похоронена 26 января 1994 г. на кладбище в Сент-Женевьев - де Буа.
В мартирологах С.В. Волкова по офицерам- участникам Белого движения фамилия ТЕ(И)НИЦКИЙ не встречается...
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
Информация о Кирике Тиницком была найденна в книге Вячеслава Прокопенко "Сокровище". В главе "Наследство". Текст главы из книг можно найди по ссылке

http://ozmns.narod.ru/Treasure_NASLEDSTVO.html

Ниже приведены источники использованный автором при написании книги:


Ризниченко Василий. "Смерть Мазепы", Киев, 1919 г.
Астряб М. "Войсковая и городская старшина в мароссийских полках в 1725 году", Полтава, 1916 г.
Миллер Д. "Очерки из истории и юридического быта старой Малороссии", Харьков, 1895 г.
Одовец К. "История Украины времен Петра Великого", Львов 1886 г.
Пичета В. "Верховный Тайный совет и Малороссийские дела". М, 1916 г.
Марченко М. "Мазепа, его бумаги и письма", Спб., 1909 г.
Де Пуле М. "Малороссийские эмигранты при Петре Великом" .Спб. 1877 г.
Востоков А. "Суд и казнь Григория Самойловича", Киев, 1888г.
Гринченко Б. "Иван Выговский, его жизнь и дела", Киев, 1909 г.
Оглоблин О. "Украина во времена Петра І", Киев, 1939 г.
Петровский Н. "Очерки по истории Украины ХVII Начала ХVІІІ веков". Харьков, 1930 г.
Драгоманов М. "Пропащее время. Украинцы под Московским царством. /1654-1876гг. Киев, "Серп и молот", 1918 г."
Мякотин В. "Очерки социальной истории Украины ХVII-XVIII веков", том I, Прага, 1924 г.
Слабченко М. "Малорусский полк в административном отношении". Изд."Техник", Одесса, 1909 г.
Окиншевич Лев "Генеральная Рада на Гетманщине ХУП-ХУ1П веков", Киев, 1929 г.
Марина-Бардакова М. "Гетманша Скоропадская. 1667-1729гг"'. Москва, 1911 г.
Василенко Н.П. "Конституция Филиппа Орлика", Москва, 1929 г.
"Перечень городов, городков, мест и местечек в Черкасских полках 1654-1656 гг.”, Москва, 1905 г.
"Дело Гадяцкого полковника Михаила Милорадовича с генеральным судьёю Иваном Чернышом в 1716 году", Москва, 1870 Уманец Ф.М. "Гетман Мазепа. Историческая монография", Спб., типография Маркушева, 1897 г.
Арсеньев Ю.В. "Геральдика", Москва, 1908.
Лобанов Ростовский А. Б. "Русская родословная книга", т. 2, М., 1886 г.
Метельский Г.В. "Домик на Ра-Изе", Вильнюс, 1968 г.
Джиджора Иван. "Экономическая политика Россия 1710-1730 гг", Москва, 1910.
Ханенко Н. "Дневник", /"Киевская старина"/ 1884 г.
Литвиненко М.А. "Источники истории Украины ХУШ века".
Гальковский Н. "Наказной Гетман Полуботок", Лебедин, 1909г.
Стороженко Н. "Полуботок или Свечка", Киев, 1890 г.
Китченко Фёдор "Полуботок и начало овцеводства", Чернигов, 1850 г.
Будзинорский В. "Наши гетманы", Львов, 1909 г.
Лилеев "Раскол на Ветке в Стародубе", Киев, 1895г.
Мордовцев "Булава я бунчук", Львов, 1901 г.
Богдан Цепкий " Батурин", Киев-Ляйпциг, 1900 г.
Берхгольц "Дневник 17 20-17 25 г.г," /книга III/, Москва, 1846 г.
Веретенников В.И. "История тайной канцелярии Петровского времени", Харьков, 1910 г.
Никифоров Л. А. "Русско-английские отношения при Петре I", Госполитиздат, 1950 г.
Ефименко А. "12 пунктов Вельяминова", Киев, 1888 г.
Харлампович К.В. "Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь, Казань, 1914 г.
Тарновский Ф. "Русское проповедничество при Петре I". М, 1870 г.
Голубев С. Т. "Киевская академия в конце ХVII, начале ХVIII веков", Киев, 1901 г.
Устрялов Н. "История царствования Петра Великого", тома 1-6, Москва, 1856-1863 гг.
Пекарский П. "Наука и культура при Петре I", тт. I-II, Спб., 1862.
Макарий Булгаков . "История киевской духовной академия", Спб., 1843 "Походный журнал Петра Великого", Спб. 1855 г.
"Краткий журнал о поездке в Москву гетмана Даниила Апостола".
"Журнал дел войсковой генеральной канцелярии",
Александренко В.Н. "Русские дипломатические агенты в Лондоне ХУШ века", Варшава, 1897.
Кость Буревий "Павло Полуботок", Мюнхен, 1947 г.

В этом перечне нет, разумеется, тех источников, которые приведены Николаем Василенко и тех, что встречаются почти в любой ссылке по этому периоду истории.

Весьма любопытная и обширная библиография приводится во втором томе кембриджского издания Джорджа Гаецкого о казацкой администрации гетманской эпохи. Монография написана на английском языке, но источники перечисляются русские, польские, украинские, канадские, английские, немецкие вплоть до года издания - 1978-го. Это тоже весьма интересно, так как автор использовал зарубежные хранилища для работы над столь "внутренней" исторической темой.

И если со временем в увлекательном историческом романе "ПОЛУБОТОК", который несомненно придет к читателям, будет не слишком много огорчительных несогласований, неточностей и противоречий, то мы вполне заслуженно сможем считать хотя бы частично поставленную перед данным историческим расследованием задачу выполненной.
И можно будет без опасения, что это разочарует взыскательных читателей, включить роман в список рекомендованной литературы, которым и заканчивается сегодня чтение книги

---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
В связи с тем, что была найденна тесная связь между фамилия ми Тиницкий (Теницкий) и Матео, немного информации о предствителях фамилии Матео:

Матео Алла Ерофеевна

В эмиграции во Франции. Активная деятельница Русского студенческого христианского движения (РСХД). В 1930-х гг. председатель иконописного отдела РСХД в Париже. Руководила студенческими лагерями РСХД. Одна из инициаторов создания Кружка русской культуры в Париже (1933). Погибла во время Второй мировой войны.

Составлено по источникам:

Вестник РСХД. 1932. N 3. С. 31.
Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. - Париж: Librairie des Sinq Continents, 1973. С. 61.
Озерецковский Г. Русский блистательный Париж до войны: Организации, философы, писатели, "простые смертные", любовь. - Париж, 1973. С. 91.

http://zarubezhje.narod.ru/mp/m_161.htm

---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
Cовсекретным письмом от 4 мая 1935 г. Мануильский просил Шверника включить в состав иностранных рабочих делегаций, направляемых по СССР, 32 испанских политэмигранта; в приложенном к письму списке значатся:

1. Салас Адальберт 17. Гонсалес Хосе
2. Нелькен Маргарита 18. Руис Херардо
3. Нелькен Марге 19. Гарсия Руферто
4. Гарсия Ф. 20. Сегурахауреги Мигуэль
5. Антуния Грасиано 21. Лоса Лусио
6. Гарция Симон 22. Дутор Франческо
7. Прието Герминио 23. Венцерин Антонио
8. Наваре Эрнесто 24. Галастеги Педро
9. Фернандес Гуэртас 25. Вальдем Мануэль
10. Байон Эмилио 26. Матео Онело
11. Бега Вентура 27. Ардовин Родригес
12. Гонсалес Никосио 28. Ласуриаго Мартос
13. Гонсалес Бермехо 29. Викториано Мартос
14. Гарсия Ирисабель 30. Верхилио Льянос
15. Лопес Хосе 31. Акелино
16.Эскудеро Хуан 32. Де Франческо.

ГАРФ, ф. 5451, оп. 19, д. 587, лл. 387- 388.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
На сайте Центр генеалогических исследований rosgenea.ru/ была найденна следующая информация:
1.) Тиницкая Александра Степановна (1906.04.23,Луганск.обл.,Свердловск.р-н,д.Калининский--,1998) на 1998.02.23 жительница: Украина Донецк.обл.
2.) Тиницкая Наталия Андреевна (1906.07.31,Харьковск.обл.,г.Изюм--,1999) на 1999.06.03 жительница: Украина
Харьковск.обл.
3.) Теницкая Домникия Кузьминична (1905.10.13,Сумск.обл.,Белопольск.р-н,с.Рички--,2000) на 2000.11.06 жительница: Украина Сумск.обл.,Белопольск.р-н
4.) Теницкая Меланья Петровна (1908.12.28,Сумск.обл.,Белопольск.р-н,с.Рички--,1999) на 1999.03.23 жительница: Украина Сумск.обл.,Белопольск.р-н
5.)Теницкая Ульяна Степановна (1907.03.15,Донецк.обл.,г.Селидово--,1998) на 1998.07.01 жительница: Украина Донецк.обл.






---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 711
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 56
АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Перечень рыбопромысловых участков на территории Тверской области для осуществления промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства, а также для организации любительского и спортивного рыболовства. Пеновский район, озеро Тиницкое, 12, 5 га.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈