Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тетюревы (Тютюревы)

Тульская губерния, Орловская, Старый Оскол, Пенза, Елец

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ksu7877
Новичок

ksu7877

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане!

Если кто-то чем-то сможет помочь, то буду очень благодарна!
Собирала информацию в основной в ГАТО, так же очень помог данный форум.

Если кратко, то Тетюревы, это предки моего мужа. Часть информации с его слов была, а потом я начала копать и так вышла на дворянский род Тетюревых.
Изначально (первый предок, которого смогла найти) получил поместье в Мценском уезде... Но потом упоминается Чернский район Тульской губернии, могу ошибаться, но думаю т.к. это как раз на границе между двумя областями, то и подучается упоминание и той и другой губернии.

В 19 веке они переехали в Пензу.

Часть людей, которых я нашла, я не смогла на древе пока приткнуть, т.к. не нашла пока еще связи между ними.

В какой-то момент я соберу еще больше информации здесь, еще напишу, а пока просто начну)

Прикрепленный файл: ДРЕВО Тетюревы.jpg
ksu7877
Новичок

ksu7877

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
1. Тетюрев Софрон (Сапрон)

2. Тетюрев Алексей Софронович
28 февраля 1626 года дано поместье в Мценском уезде Меньшого Городского стана деревни Тетюревой

3. Тетюрев Селиверст Алексеевич
16 марта 1643 года дано отцовское поместье (грамота царя Михаила Федоровича)

4. Тетюрев Степан Селиверстович

5. Тетюрев Михаил Степанович
Мценский рейтар (конный полк)
7 июня 1683 года получил поместье
имел в деревне Тетюрево - 1 двор крестьян в 1678 году (всего 4 крестьянина мужского пола… Максимко Зиновьев ..и другие)

6.1. Тетюрев Клеймен Михайлович
1673 г.р.
дер.Тетюрево, Мценский уезд
сошел в село Щигры Затруцкого стана Ливенского уезда вместе с братом в 1700 году № .........из Мценского уезда Меньшого Городского стана деревни Тетюревой, а поместье было 7 чети и ныне лежит в пусте а с того поместья дохода не какого не было ...

6.2. Тетюрев Семен Михайлович
Ливенский помещик
1678 г.р.
дер.Тетюрево, Мценский уезд

6.3. Тетюрев Лукьян Михайлович
дер.Тетюрево, Мценский уезд

7. Тетюрев Иван Лукьянович
1674- 1757

8.1. Тетюрев Иван Иванович
1714 г.р.

8.2. Тетюрев Степан Иванович

8.3. Тетюрев Григорий Иванович
Жена (Петрова) Тетюрева Аграфена Михайловна Второй муж Алексей Лыков (в 1757 году уже был)
У них дочь (Тетюрева) Меркулова Васса (Василиса) Григорьевна

8.4. Тетюрев Никита Иванович
Жена (Полдикова) Тетюрева Василиса Герасимовна 1717 г.р.


9.1. Тетюрев Максим Никитич
1735/36 г.р.
Прапорщик Отдан в рекруты в 1755 году
Жена (Кривцова) Тетюрева Степанида Феофановна


9.2. Тетюрев Филипп Никитич
1733/34 г.р.

10.1. Тетюрев Дмитрий Филиппович
1757 г.р.

10.2. Тетюрев Петр Филиппович
Неслужащий дворянин
Жена (Кандаурова) Тетюрева Екатерина Ивановна

10.3. Тетюрев Антон Максимович
корнет

10.4. Тетюрев Алексей Максимович
1758 г.р.
В 1790 году получил патент на чин прапорщика
канцелярист
жена Тетюрева Анна Ивановна

10.5. Тетюрева Евдокия Максимовна

10.6. Тетюрева Елизавета Максимовна

11.1. Тетюрев Константин Петрович
1804 г.р.

11.2. Тетюрев Иван Петрович
1807 г.р.
Канцелярист / Ляпино, Грунино, Лапино\Чернский у.\Тульская губ.
жена Тетюрева Федосья Ивановна

11.3. Тетюрев Иван Алексеевич
Прапорщик
Лапино, Большая Рябая, \Чернский у.\Тульская губ.

11.4. Тетюрев Николай Алексеевич

11.5. Тетюрев Алексей Алексеевич
1800 г.р.
В 1854 году указ о его отставке чиновника 14-го класса
Жена Тетюрева Матрена Степановна

12.1. Тетюрева Варвара Ивановна

12.2. Тетюрев Никифор Иванович
1827 г.р.

12.3. Тетюрева Евдокия (Авдотья) Ивановна


12.4. Тетюрев Николай Иванович
не служащий дворянин
Лапино, Большая Рябая, \Чернский у.\Тульская губ.

12.5. Тетюрев Александр Иванович
не служащий дворянин
Лапино, Большая Рябая, \Чернский у.\Тульская губ.

12.6. Тетюрева Марфа Ивановна
Девица
Лапино, Большая Рябая, \Чернский у.\Тульская губ.

12.7. Тетюрев Георгий (Егор) Алексеевич
01.04.1835 г.р.
подпоручик
Имеет медали серебряную за защиту г.Севастополя и бронзовую в память войны 1853 и 1856 гг.
Первая жена Тетюрева Анна Андреевна
Вторая жена (Стражева) Тетюрева Ольга Дмитриевна 1837 – 29.03.1916 г., Вдова отставного поручика. Похоронена в г.Пенза, Митрофаниевское кладбище.

12.8. Тетюрев Николай Алексеевич
1833 г.р.
Участвовал в Крымской войне (Восточной войне) (1853 - 1856). Награжден, скорее всего за оборону Севастополя, по рассказам высшая награда, благодаря которой получит титул (мещанин/дворянин). Есть упоминание о нем в каком-то музее Пензы. Был известен своей коллекцией элитных кур.
Было много детей, но только часть из них выжила. Умер, также как и дети, скорее всего от холеры. (эпидемии холеры в Пензенской губернии отмечались в 1866 г., 1870-1872 гг., 1892-1894 гг., эпидемия дифтерии в 1891-1896 гг.). В связи с награждением за участие в Крымской войне, его дети смогли получить бесплатное образование, и они пошли учиться на железнодорожников.

12.9. Тетюрев Андриан Алексеевич

12.10.Тетюрева Варвара Алексеевна
1820 г.р.

12.11. Тетюрева Елена Алексеевна
1834 г.р.


13.1. Тетюрев Михаил Георгиевич
Указан в Памятной книжке Пензенской губернии на 1904 год – смотритель классов (он же делопроизводитель) в Рисовальной школе имени Н.Д. Селиверстова и Начальник дружины Городского пожарного общества.

13.2. Тетюрев Алексей Николаевич

Г. Пенза
Получил железнодорожное образование.
В неизвестном году переехал в Клин, там работал начальником дороги или станции (Александровская ж/д ?)

13.3. Тетюрева Екатерина Николаевна
1867 г.р.
Указана в Памятной книжке Пензенской губернии на 1904 год - Второклассная церковно-приходская школа, в селе Лунино (женское) – учительница. (три племянника и три племянницы)


14.1. Тетюрев Серафим Алексеевич
1906 - 1937
Г. Пенза
В книге «Вся Москва» на 1929 год упоминается как председатель Бюро юных пионеров Замоскворецкого райкома.
на 1937 г.: Место проживания: Красногородский (Красногорский) район, с. Красное, пос. Красногородское (с 5 марта 1935 г. в составе Великолукского округа КО). Место работы: заведующий Красногородским райфо.
Осужден 16.09.1937 г. Калининским областным судом, обвинение 58-7-11 (Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций), приговор – расстрел, дата реабилитации 07.09.1956 г.
Упоминание: Жертвы политического террора в СССР (База данных), Книга памяти Псковской обл.


14.2. Тетюрев Владимир Алексеевич
1899 г.р.
Г. Пенза
Кандидат биологических наук, ботаник, профессор. Окончил Пензенскую первую мужскую гимназию (ориентировочно в 1917 году).
Написал несколько книг по ботанике и естествознанию

14.3. Тетюрев
1903 г.р.
Г. Пенза
14.4. Тетюрева
1904 г.р.
Г. Пенза
14.5. Тетюрева
1900 г.р.
Г. Пенза

15.1. (Тетюрева) Филатова Юлия Серафимовна

15.2. Тетюрев Юрий Серафимович

1937 г.р.
рожден г. Великие Луки (Псковская область), 1937 г. р., уроженец г. Великие Луки, сын Тетюрева Серафима Алексеевича, 1906 г. р. (репрессированного Калининским обл.судом 16 сентяб-ря 1937 г. по ст. 58-7-11 УК РСФСР к расстрелу, реабилитированного 7 сентября 1956 г.).

16. Филатов Николай Владимирович
Жена (Бушнева / Филатова)
Сорвачева Марина Андреевна
16.03.1959 г.

17. Филатов Андрей Николаевич
08.02.1979
Г. Москва
ksu7877
Новичок

ksu7877

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Непристроенные души:

1. Тетюрев Дмитрий (Митька) Петрович
лицо является елецким сыном боярским
1604/05 (7113) г. —Десятня верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева «с товарищи» и дьяка Михаила Унковского.
1.1. Тетюрев Андрей Дмитриевич
лицо является елецким сыном боярским
2-я статья, по 3 рубли, 150 чети
Ельчаня ж, по смотру и по розбору околничего и воевод Петра Никитича Шеребетева с товарыщи да дьяка михаила Унковского за старость и за увечье от службы отставлены, а с ых поместей велено служить детям их
.Новики 110го и 111го году
Митка Петров сын ТЕТЮРЕВ, стар. Сь ево помесья служити сыну ево Ондрюшке, и ныне верстан.
Согласно отписке воеводы кн. А. Д. Звенигородского и головы И. Н. Мясного от 19 августа 1592 г. на житье в Елец было выведено 164 человека детей боярских из разных «городов»: 1-я статья — по 200 четвертей, 6 рублей, 2-я статья — по 150 четвертей, 5 рублей, 3-я статья — по 100 четвертей, 4 рубли. Кроме того, в состав новой корпорации были переведены, судя по всему, малопоместные и бессемейные дети боярские из Переславля-Рязанского и Тулы.

2. Тетюрев Лазарь Иванович
ранен при отражении татарского набега 1634 и 1635 года на Мценский и Новосильский уезды
2.1. Яков Лазарев сын ТЕТЮРЕВ
у него дети сын Михайла 20 лет и Антон 6 лет
один двор крестьян
Сметная книга по городу Мценску, в которой указаны служивые рода за 1686/87гг со своими родственниками.
2.2. Никита Лазарев сын ТЕТЮРЕВ
мценский сын боярский
ранен под Чигирином в 1678 году ".......ранен в правую ногу выше лодышки кость переломлена на двое из пушки камнем ...."
1686/87 г.г.. Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом.
г. Чернь
Рейтар
2.2.1. Тетюрев Максим Никитич
В 1681 году отказано Лазарево поместье
2.2.2. Тетюрев Марко Максимович
Старооскольский помещик

3. Тетюрев Макар Левонтьевич
1658 г. Список осколян детей боярских, которым по розбору диаков думного Семена Ивановича Заборовского да Семена Титова бытии в полковой службе а государева жалованья дати им указню статью по десяти рублев человеку с порукою

4. Тетюрев Мина (Ермолай, Николай) Ларионович

Сказки осколян о разорении. 1660 г.
дер. Тетюрева

5. Тетюрев Макар Тарасович
Копейщик
Разборная книга
старооскольских детей боярских. 1675 г.

6. Тетюрев Василий Федосеевич
Разборная книга старооскольских детей боярских. 1675 г.

7. Тетюрев Григорий Федосеевич
Разборная книга старооскольских детей боярских. 1675 г.

8. Тетюрев Иван Макарович
1697 г. Сказки, подданыя в Старом Осколе стольнику А. С.Титову старооскольцами-детьми боярскими городовой службы и рейтарами, подьячими приказной избы, стрельцами, пушкарями, казенными кузнецами, казаками, об их службе, семейном составе и о состоящих за ними поместьях

9. Тетюрев Афонасей Федорович
Сказки елецких служилых людей 1697 г.

10.Тетюрев Василий Евпатович
1740 г.р.?
Ревизкая сказка 1794 года Курского наместничества Шигровской округи села Больших Щигров однодворцы

10.1. Тетюрев Ларион Васильевич
1769 г.р.?
Ревизкая сказка 1794 года Курского наместничества Шигровской округи села Больших Щигров однодворцы
жена Тетюрева Анна 1774 г.р.?

11. Тетюрев Иван Матвеевич
(перечислены из Курской губернии из села Никольского в 1846 году)
9-я ревизская сказка от 18.07.1850 года села Ефимовки Логочевской волости Бузулукского округа Оренбургской губернии
Государственные крестьяне, переселенцы из Курской губернии (только главы семейств)

mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808
Тетюревы - фамилия довольно редкая, и я рада что нашлись родственники biggrin1.gif

ksu7877 написал:
[q]
Если кратко, то ТЕТЮРЕВы, это предки моего мужа.
[/q]

Аналогично: урожденной Тетюревой была бабушка моего мужа.


ksu7877 написал:
[q]
6.1. Тетюрев Клеймен Михайлович
1673 г.р.
дер.Тетюрево, Мценский уезд
сошел в село Щигры Затруцкого стана Ливенского уезда вместе с братом в 1700 году № ...
[/q]

Это предок мужа.

1РС с.Большие Щигры (уточн.) 1722 год
РГАДА Ф.350 оп. 2 д.1728
Л. 397 об. (402)
719 году
Клемен Михайлов сын Тетюров 50
У него братья Семен 45
Парфен 42
Л. 398 (402)
Григорей 13?
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈