ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Степанов

Волосово, Ленинград

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
belyav79
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане

ищу информацию о своем прадеде: СТЕПАНОВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ,

скорее всего родился в селе ВОЛОСОВО, Ленинградской области ориентировочно в 1880. Жена – Дарья Герасимовна (девичьей фаимлии, к сожалению, не знаю) – умерла в Ленинграде в 1965-66гг. Оба были родом из крестьянской семьи. После революции на базе помещичьей усадьбы в ВОЛОСОВО была создана коммуна. Прадед был ее председателем. Со слов деда позже он был репрессирован и расстрелян (точный год неизвестен, документальных подтверждений нет). Сведения о нем искал еще мой дед (Александр Сергеевич СТЕПАНОВ, 1914 года рождения) в Советское время, но не нашел. Я тоже писал во все архивы и органы (МВД, ФСБ), но никаких данных нет и у них.
У деда были 2 сестры - Мария и Вера - обе 1918 года рождения

Откликнитесь если есть на форуме, знающие, где искать информацию (или, о чудо, имеющие ее) о "моих" Степановых

Спасибо!
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15897

belyav79 написал:
[q]
где искать информацию (или, о чудо, имеющие ее) о "моих" Степановых
[/q]

Информацию о происхождении Ваших Степановых надо искать в метрических книгах церкви Благовещенья в Ропше, Петергофский уезд. Деревня Волосово входила в приход этой церкви.
Метрические книги доступны он-лайн на сайте Архивы СПб.
https://spbarchives.ru/
belyav79
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14

Ласве написал:
[q]
[/q]

спасибо за подсказку. К сожалению, метрических книг по этой церкви на сайте spbarchives.ru нет
---
Белявские - Полтавская (Черниговская) область, Левины - Черниговская область, Бронштейн, Биргер, Беркович, Вайсбанд - Житомирская (Волынская), Осокины, Камешковы - Ярославская, Степановы - Волосово (Питер и область)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈