Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Стремоусовы

Белгородская / Донецкая / Харьковская область, и др. регионы России ( Российской империи )

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6282
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1364
1903 В-Березово
рождение 5 января Иоанн Андреев Стремоусов восприемники с. Зимовного г.к. Симеон Васильев Оскольский и девица Екатерина Андреева Выродова.
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6282
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1364
Стремоусов Захар Матвеевич

Прикрепленный файл: Стремоусов.jpg
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2416
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15032
Стремоусов Кирилл Сергеевич (1976 - 2022)
Родился 26 декабря 1976, пос. Новолуганское (пгт Гольмовский) Бахмутского района Донецкой области Украинской ССР, СССР...
Образование: окончил Новолуганскую школу, затем - Горловский автодорожный техникум Донецкого национального технического университета (бывш. ДонГТУ, ДПИ, СПИ), затем вуз: ЧИПБ ТНЭУ, Чортковский институт предпринимательства и бизнеса Тернопольского национального экономического университета (бывш. ТФЭИ, ТИНХ, ТАНХ).
По окончании вуза был владельцем компании по производству кормов для рыб. Позже возглавил рыбную инспекцию, а в 2007 году занял руководящую должность в Киевском комитете рыбного хозяйства, в 2009 году подал в отставку и уехал в Херсон.
В 2011 году получил рабочую визу в США на 5 лет, куда отправился собирать материал для книги. В течение месяца жил и работал разнорабочим в Чикаго, затем путешествовал автостопом по США, Центральной и Южной Америке.
По возвращении в Херсон – основатель и соучредитель Информационного агентства «Таврия Ньюс», и ОО «Украинский центр экологической самообороны»; вёл семинары по альтернативной медицине. Основал политическую организацию «За Президента», поддерживая Виктора Януковича в период предвыборной кампании. Был организатором «антимайданного» митинга 1 марта 2014 года. Был одним из организаторов так называемых «Русских пробежек». В 2016 году соучредитель ОО «Украинский центр экологической самообороны».
В период с 2018 по 2019 год — председатель Херсонского отделения Социалистической партии Украины. Соучредитель ИА «Таврия Ньюс» С 2021 года — член партии «Держава».
Заместитель председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области по делам семьи, молодёжи, спорта и информационной политике. 28 сентября 2022 г. из рук главы Крыма Сергея Аксёнова получил российский паспорт, став гражданином России.
Ж.: Оксана Розмировская, в браке с ней родилось пятеро детей.

Награды: орден Мужества (9 ноября 2022 года) — за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга (посмертно).
_ _ _

Комментарий:

24 февраля 2022 года, во исполнение приказа Верховного главнокомандующего ВС РФ В.В.Путина, на юг Херсонской области вошли воинские части армии РФ. К концу февраля большая часть области была занята российскими войсками, включая город Херсон. 26 апреля российские военные провели в Городском совете Херсона специальное заседание. В тот же день РИА "Новости" было объявлено, что в Херсоне и Херсонской области назначены новые руководители: заместителем главы Военно-гражданской администрации Херсонской области назначен Кирилл Сергеевич Стремоусов

Источники: https://vk.com/id43246530?z=albums43246530
https://e-news.su/in-ukraine/1...risty.html
______________________________________________

Ум. 9 ноября 2022 г., Геническ, Херсонская обл., РФ. По официальной версии, подтвержденный и.о. губернатора Херсонской области В. Сальдо, К... Стремоусов погиб при дорожно-транспортном происшествии под г. Геническом. (Информация по материалам интернета 9.11.2022)

Прикрепленный файл: Кирилл 1.jpgКирилл 2.jpg, 100624 байт
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2416
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15032
Список однофамильцев Стремоусовых, участников Первой мировой войны 1914-1917 г. (выборочно)

Стремоусов Анфеноген (Афиноген)
ранен/контужен. Выбыл: под д. Чепеле-Пеняки; передовой перевязочный отряд 84 пехотной дивизии..
Место рождения: Курская губ., Новооскольский уезд, Троицкая вол., с. Березово.
Место службы: 334-й пехотный Ирбитский полк, рядовой..
Дата события: 21.09.1916.. Именные списки потерь

Стремоусов Иван Елисеевич
Место рождения: Курская губ., Новооскольский уезд, Троицкая вол., с. Березово..
Место службы: 405-й пехотный Льговский полк, ефрейтор.. Картотека потерь

Стремоусов Захарий Матвеевич
болен. Место рождения: Курская губ., Новооскольский уезд, Троицкая вол., н.п. Верхнее Березово.
Место службы: 145-й Новочеркасский полк, рядовой..
Дата события: 29.06.1916. Картотека потерь

Стремоусов Захар Матвеевич
болен. Место рождения: Курская губ., Новооскольский уезд, Троицкая вол., селение Верхнее Березово.
Место службы: 661-й пехотный Пинский (Селетинский, Новоселицкий) полк, рядовой.
Дата события: 12.05.1917. Картотека потерь

Стремоусов Степан Егорович
Болен. Воинское звание: ефрейтор.. Воинская часть: 16-й драгунский Тверской полк.
Место рождения Курская губ., Новооскольский уезд.. с. Верхнее Березово.
Причина выбытия болен.. Дата события 06.07.1916.
РГВИА. Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат).
Шкаф без номера. Ящик 3235-С

Взято: https://gwar.mil.ru/heroes/?la...son&page=1
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2416
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15032
Список однофамильцев Стремоусовых, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (выборочно)

Стремоусов Петр Ильич (*1923)
Дата и место рождения: 1923, Курская губерния, Новооскольский уезд с. Верхнее Березово…
Дата и место призыва: в РККА с 03.1942 г., Больше-Троицкий РВК, Курская обл., Больше-Троицкий р-н..
Воинское звание: младший лейтенант.. Место службы: 1317 сп 202 сд.
Награда: орден Красной Звезды.. Дата подвига: 15.04.1945-09.05.1945. № записи: 27730498..
Взято: https://podvignaroda.ru/?#id=27730498&tab=navDetailManAward

Стремоусов Петр Иванович (*1902)
Дата и место рождения: *1902, Украинская ССР, Полтавская обл., Роменский р., с. Бобрик..
Дата и место призыва: в РККА с 08.1941, Богодуховский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Богодуховский р-н..
Воинское звание и место службы: капитан интендантской службы; ААГ 4563 15 ВА..
Награда: орден Красной Звезды … № записи: 28460817
Взято: https://podvignaroda.ru/?#id=28460817&tab=navDetailManAward

Стремоусов Николай Харитонович (*1915)
Дата и место рождения: 1915, Курская губерния, Новооскольский уезд, с. Верхнее Березово.
Дата и место призыва в РККА: 1942, Красноградский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н..
Воинское звание и место службы: гвардии красноармеец 9 гв. кп 3 гв. кд 2 гв. кк..
Награды: Медаль «За боевые заслуги» (24.07.1944|01.07.1944); «За отвагу» (25.02.1945),
«За отвагу» (10.03.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).
Взято: https://podvignaroda.ru/?#id=1007677372&tab=navDetailManCard
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2416
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15032

stremous написал:
[q]
... их было двое Стремоусов Данил и Стремоусов Иван -- оба служилые люди
[/q]

РГАДА, Ф. 210, оп. 6 "д", д.147 (7195/1686-87 гг.) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. – 1496 л.
*Дело представляет собой "сметную книгу" - ежегодную перепись имущества, построек и населения города/уезда.
Для служилых людей указан вид службы, указаны сыновья/племянники с возрастом. Для детей боярских
городовых - ФИО, для казаков, стрельцов - только ФИ. Знак "?" - неуверенное или неточное прочтение.
Цифра в скобках - число дворов.


л.636
По переписным книгам с Корочи воеводы Тимофея Панютина каковы он прислал в БелГород годовую смету
городу и людем и казне и всяким приемным статьям нынешняго .РЧЕ.(195)-го году написано:

Стремоусов / городовой службы (2)

https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn2&u=264941
_ _ _ _ _
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
HelenAnt

Сообщений: 439
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1082

Захарко Стремоусов *
1658/59

--------------------------------------------------------------------------


Полетаева А.В.

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ВЛАДЕНИЙ ВЕРХОТУРСКОГО НИКОЛАЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ 1678 Г., СОСТАВЛЕННАЯ СЫНОМ БОЯРСКИМ И. К. КОПТЕВЫМ


"Николского ж монастыря сенные покосы на усть Салды реки:

Сенной покос на две десятины.

Вверх по Салде ж реке, на левой стороне, пониже Шумковы речки сенной покос на семь десятин.

Вверх по Салде ж реке на || правой стороне Са[лды] реки сенной л. 135 покос на три десятины.

А владеет архимандрит Варлам з братьею теми сенными покосы по государеве грамоте. А та - де великого государя грамота на Верхотурье в приказной избе.

А сверх переписных же книг 167-го (1658/59) году в Никол ском монастыре объявилось людей в прибыли: ||

В монастыр[е] в[ хле]бне живет гулящей человек Якушко Федоров. л. 135 об. Родом колмогорец. Пришел на Верхотурье во 172-м (1663/64) году. Живет в Николском монастыре по вкладной со 175-го (1666/67) году.

2-с Доп. по смыслу. В ркп., очевидно, пропущено.

На скотцком дворце живет коровник Захарко Стремоусов*. Женат. Родом верхотурец, стрелетцкой сын. Робят и з женою из найму."

https://cyberleninka.ru/articl...-k-kopteva
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈