ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сущ(ш)инский Михаил?

Беларусь - Польша

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
архив Минской области


Прикрепленный файл: jpg2pdf-05.jpgjpg2pdf-06.jpg, 821662 байтjpg2pdf-07.jpg, 1217947 байтjpg2pdf-09.jpg, 1022880 байтjpg2pdf-11.jpg, 679188 байтjpg2pdf-12.jpg, 486661 байтjpg2pdf-14.jpg, 554847 байт
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Большое Спасибо также Уважаемой yurochka, за предоставленную ниже информацию! rose.gif

«№ 436-1687 г., Октября 22 дня. Разборъ на копе по делу о совершенномъ yбiйстве.
Roku 1687, miesiąca Oktobra 22 dnia.
Żałowali у opowiadali ziemianie xiestwa Słuckiego, w zaścianku Starym Rzeczyszczu mieszkaiące, panowie Mikołay, Bazyli, Hryhorey, Jan, Iwan у Hryhory Tyczyny, pan Heronim Dobkowski у pan Jan Korbuta na pana Jana Tarasowicza у pa¬nią Hryhorową, bywszą Tarasowiczową, a teraz-nieyszą Bałwanowiczową o to, iż co nie barzo dawnemi czasy wyrostka iegomości pana Stanisława Abra¬mowicza, na ymie Fedora Tarasowicza, syna Bałwanowiczowey, nie wiedzieć kto, z Starobiny iadącego, zabił, czyli sam z gorzałki umarł, o którym zbierano kop cztyry, lecz żadney wiadomości, kto by go o śmierć przyprawił, wziąć nie mogli. Gdzie lubo na czwartey kopie, na tym mieyscu, gdzie ciało naleziono, w niedzielą przeszłą na morgach Ciżowskich żałuiące osoby dawali po sobie wywód, gdzie kto na ten czas był, у że o tym uczynku nie wiedzą, do przy¬sięgi zabierali, niżeli snać z namowy Jana Tarasowicza у iey Bałwanowiczowey s kupnikami, któ¬rych oni ymiony у przezwiska wiedzą, z całą ko¬pą nad prawo pospolite, aby oni głowszczyzne za głowę nieboszczykowską płacili, dekretem kupnym przysądzili. Za czym waruiąc siebie, aby to im nic nie szkodziło у tego na nich nie dochodzono, chcąc sie s tego wywieść у niewinność swoią okazać, a oraz z obżałowanemi o to prawem czynić, dali ten process swoy do xiąg urzędowych zamku Słuckiego zapisać, co iest zapisano.
Изъ поточной книги Слуцкаго замка за 1687 г., № 13581, л. 173». [Акты, издаваемые Виленской археографической комиссией. Том. XVIII, Акты о копных судах. – Вильна: Типография А.Г. Сыркина, Большапя ул., собственный дом, №88, 1891. – С. 507].


Перевод. «22 октября 1687 года. Жители княжества Слуцкого, застенка Старое Речище, господа Николай, Василий, Григорий, Ян, Иван и Григорий Тычины, а также господа Героним Добковский и Ян Корбут жаловались на господина Яна Тарасовича и на пани Григоровую, бывшую Тарасович а теперь Болванович, и рассказывали, что не очень давно был убит возвращающийся со Старобина Фёдор Тарасович, воспитанник господина Станислава Абрамовича и сын пани Балванович. Возможно, он сам умер от чрезмерного употребления водки. Нам не известны причины его смерти. При нем найдено 4 копы денег.
На то место около деревни Чижевичи, где лежало тело покойного, в воскресенье пришли все подозреваемые и решали, кто на каком месте был и какое имеет алиби. Если о том происшествии кому не было известно, он давал клятву, что не имеет отношения к убийству. Ян Тарасович и пани Болванович привели подкупленных свидетелей, имена и фамилии которых знали, чтобы доказать, что не имеют отношения к убийству, да и выгоды от него не имели, и доказательств на них никаких нет.

https://dvoriane.jimdofree.com/фамилия-тычино-в-источниках/
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Неожиданным образом обнаружилась информация о родном младшем брате моего прадеда - это Сушинский Константин Михайлович, уроженец; в двух разных документах указано разные места!

1) Минской губернии, Бобруйский уезд, Новодорогской волости, д. Савичи.
2) Минская губерния, Бобруйский уезд, Новодорогская волость, д. Минковичи (мне кажется что родился он здесь)

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13752965/
Других Сушинских с отчеством Михайлович в Копыльском районе, и Стародорожском районе просто не могло быть, и по годам тоже подходит...ранен в 1916г!

Сейчас это; д. Савичи, Копыльский район, Минской области.
и Минковичи — деревня, Стародорожский район, Минская область

Так как Новодорогская волость указана и в первом и втором документе, то второй вариант деревня - Минковичи более реалистичен, так как именно там была Новодорогская волость, а Савичи не относились к этой волости.


Всё сходиться, там рядом родилась примерно в 1871г - 1874г, моя про-бабушка; Боровикова (после замужества - Сушинская) Феня Васильевна в г. Грозов, Копыльский район. (имеющая индийские корни)
К примеру по карте от Савичей до Грозова маршрут всего в 36 километров! По прямой ещё ближе...
До г. Несвиж - всего 27 км!
До г. Клецк - по прямой всего до 15 км!

Эти Савичи недалеко от г. Клецка, и г. Несвижа (до 1939г это города Польши)...
Савичи были прямо на границе с второй Речью Посполитой! Теперь в национальном архиве РБ можно попробовать найти по Минковичам/Савичам, рождение моего прадеда; Сушинского Михаила Михайловича, а также видимо там же где то они поженились с моей про-бабушкой Феней Васильевной... https://niab.by/newsite/ru/fondy-arhiva
Мой прадед был лесником.

А здесь через 1 год в 1917г он уже ранен (болен) 13.05.1917г https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital24348524/
....указано в медицинской карточке болен, но фамилия уже СуЩинский Константин Михайлов.
Через несколько месяцев случится революция и развалится российская империя...
Указан также его возраст в карточке 28 лет. Значит это младший брат моего прадеда. Он родился 1917г - 28 лет = 1889 год.
Здесь в 2015г плен. Но указан без отчества. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen32034111/

В медицинской карте 1917г указано; имение Минковичей, но волость, и уезд та же - Минской губернии, Бобруйский уезд, Новодорогская волости...
Значит это опять он. Интересна его судьба потом?

Итак, известна; дата и место рождения! Значит есть вероятность найти в НИАРБ его СОР с общими, указанными родителями, как и у его родного брата - моего пра-деда; Сушинского Михаила Михайловича. Там уже будут мои пра-прадеды)

Савичи находились прямо на границе Польша/БССР ...там и река Лань через которую последние выжившие Слуцкие повстанцы уходили к Полякам... Эти Савичи на равном удалении между г. Несвижем, г. Клецком (Польша) и г. Копылем (БССР)....
Таким образом я приближаюсь всё ближе к Польше, и к своим польским корням предков. to_keep_order.gif

Вот например в этой статье есть фото бывшего костёла Савичи, Копыльский район... globus.[ресурс заблокирован]/savichi_ko/
Здесь есть семейное фото кладбища Войниловичей... https://www.radzima.org/ru/mesto/savichi-1.html
на могильных камнях надгробий указаны надписи по-польски.

В этой статье очень интересно указаны исторические события Савичей. Там приезжали, и жили знаменитые люди.
Знаменитый красный костёл в г. Минске построил именно этот Эдвард Войнилович!
http://www.ctv.by/новости/дере...го-красный

Прикрепленный файл: Польша 1931-39.jpg
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Герб древнего польского рода Сушинских....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сушинский_%28герб%29



Выяснилась ещё информация от родственника, что Сушинский Михаил Михайлович, мой пра-дед, похоронен где то в г. Старые Дороги...приехали тогда в деревню Круглое (когда он умер) по его линии родства родственники, забрали и похоронили его там (Он так хотел)
Точное время и место неизвестно... Старые Дороги. Теперь понятно кто мог приехать и похоронить его там в Старых Дорогах - это сделал наверняка его младший брат Константин Михайлович Сушинский.

Скорее всего мой прадед Михаил так хотел, потому что возможно был католик, и там наверное где то есть католическое кладбище г. Старых дорог.
Насколько мне известно, что; на еврейских, и католических кладбищах на могилах всегда устанавливали высеченные камни, или склепы...а значит есть вероятность разыскать когда-нибудь его могилу.


Прикрепленный файл: 754px-POL_COA_Suszyński.svg.png
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Производя поиски примерно осенью 2019г в архиве Минской области, я также заодно выписывал данные всех встречаемых людей с фамилией Сушинский (их оказалось немного, можно пересчитать на пальцах одной руки)
Выше я описал, про обнаруженного младшего брата моего прадеда; Константина Михайловича Сушинского.

И что бы вы думали? Пролистывая свой блокнот с записями того архива - по фонду Стародорожской фашисткой управы 1941г - 1944г, я обнаружил Константина Сушинского, проживающего: в г. Старые Дороги, ул. Смолокурная ХХ, конюх, 1891г (даже почти совпал его год рождения!)...имеет детей; 1929 года рождения, и 1935 года рождения.

Вот теперь все пазлы, и начинают складываться в общую картину! Всё логично, моего прадеда в Старых Дорогах похоронил его младший брат - Константин.

Прикрепленный файл: Сушинский Константин Михайлович-1.jpgСушинский Константин Михайлович-2.jpg, 251171 байт
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Раскопал свою бессарабскую линию родства по матери, до 7-го колена! shariki.gif

1) Я, 1979г....
2) Моя покойная мать, Алла Христофоровна Товпеко, (1947г- 2015г)
3) Моя покойная бабушка, Картофлицкая Анастасия Антоновна, (рождение 1905г - брак 1946г/1983г, смерть - 1999г)
3) Моя покойная пра-бабушка; Картофлицкая/Смирчинская Александра Иоаннова, (рождение 1882г - брак 1900г, смерть 1955г)
4) Мой покойный пра-дед; Картофлицкий Антоний Николаев, (рождение 1873г - брак 1900г, смерть 1960г)
5) Мой покойный пра-прадед; СмЕричинский Иоан Сергеев, (рождение 1848г - брак 1869г, смерть - 1920г)
6) Моя покойная пра-прабабушка; СмЕричинская Татьяна Георгиевна, (рождение 1846г, брак 1869г, смерть - ?)
7) Мой покойный пра-пра-прадед; СмИричинский Сергей Петров, (рождение - 1820/1822г/1825г, первый брак 1847г, второй брак 1853г, третий брак 1870г, смерть - ?)
8) Мой покойный пра-пра-пра-прадед; Смиричинский Пётр Андреев, (рождение 1774г, брак - ?, смерть - ?)
9) Мой покойный пра-пра-пра-пра-прадед; Смиричинский Андрей,....? Седьмое колено!

biggrin1.gif Веду общение в 2-х своих семейных темах;

1) Моя румынская семейная тема: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018
2) Моя польская семейная тема: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=26&t=5041

- Чат обсуждения законного получения гражданства Румынии/Молдовы по своим предкам: https://t.me/fazan1111111

- Чат обсуждения законного получения гражданства Польши/карта Поляка по своим предкам: https://t.me/fazan11111111

- Чат обсуждения законного получения гражданства Украины/Беларуси по своим предкам: https://t.me/fazan11111

tongue.gif to_keep_order.gif biggrin1.gif
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Кстати вот так ниже выглядит мульти-язычная выписка СОС (на 12 языках) моего предка гражданина Румынии - Иоана Смеричинского.

Такой документ очень любят румынские власти, так как он составлен на основании Венской Конвенции 1976г.
Поэтому этот документ не требует дополнительной нотариальной легализации (не нужен АПОСТИЛЬ!), и переводов, там также имеется румынский язык. Мне ранее Консул Румынии сам пояснял, что достаточно принести ему при подаче такой документ в оригинале, и они сами с него снимут простую ксерокопию, которую сами заверят бесплатно печатью консульства перед отправкой в АНЧ (орган по предоставлению гражданства Румынии)

После того как я получил гражданство Молдовы, я ДОПОЛНИТЕЛЬНО перерегистрировал свои акт/записи СОР/СОБ на такие же молдавские акт/записи в самой Молдове.
Далее я получил через Консульство Молдовы дополнительно вот такие свои многоязычные выписки СОР/СОБ. (цена 35 евро - за 1 шт.)
Таким образом у меня пол-досара (папка - дело) уже собрано в таких мультиязычных выписках, а это большая экономия средств!
Посчитайте сами во сколько вам встанут эти все переводы + нотариальные заверения с апостилями за весь досар?
Вот и ещё один главный плюс получения дополнительного гражданства Молдовы...

Почему румынские власти любят такие документы из Молдовы? Да потому что они их очень быстро проверяют согласно Венской Конвенции 1976г, а Черновицкие, и Одесские документы они не могут проверить. Вот и ответ почему молдавские корни лучше чем Черновицкие, и Одесские...


Прикрепленный файл: 17.jpeg
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Лайк (1)
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Мне сообщили кое-какую информацию про вероятных родственниках первого мужа (Михаила Балвановича) моей бабушки: Стефаниды Сушинской.

....Дело по иску крестьян деревни Липники Царевской волости Слуцкого уезда С.Неронского, Гуриновичей и Ф.Барановского к дворянину И.Болвановичу о восстановлении нарушенного владения проезжей дорогою и возмещении убытков. 1886-05-28 1886-07-04....
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Я, гражданин Беларуси, Молдовы и Украины, недавно на основании своей другой линии родства (это по матери, не Воронежская линия моего родства) подал пакет документов для восстановления мне гражданства Румынии по моим предкам, рождённым и проживавшим в Бессарабии до 1940г.
Прилагаю официальный ответ властей Румынии об этом;

.....Сертификат

Настоящим удостоверяется, что г-н XXXXXXX XXXXXX, гражданин страны Республика Беларусь, проживает; г. Минск, ул. ХХХХХХХХХХ, кв. ХХ, родился XX.XX.1979, в Минске, Беларусь, по паспорту № XX, выдан XX, действителен до XX, подан в посольство Румынии в Минске XX.11.2021 г. с заявлением о восстановлении румынского гражданства на условиях, предусмотренных ст. 11 Закона о румынском гражданстве № 21/1991, переиздано, с последующими поправками и дополнениями.

Соответствующий Ваш запрос будет отправлен следующим дипломатическим курьером в Национальный орган по вопросам гражданства при Министерстве юстиции Румынии, чтобы инициировать соответствующую процедуру обработки и урегулирования. Информацию о статусе заявления можно запросить только в Национальном органе по гражданству.

Этот сертификат выдается лицу, ранее назначенному для работы в компетентных румынских и иностранных органах.....



https://www.youtube.com/watch?v=5G1183RdrUc

hug.gif musik.gif hug.gif

Прикрепленный файл: 13.jpeg
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
На сайте: https://partizany.by/partisans/115145/ нашёл "наградной лист" на Сушинского Николая Михайловича, 1912г рождения, уроженец деревни Оступище, Сороговский сельсовет, Слуцкого района.

Был в партизанской бригаде М. В. Фрунзе.
Отряд им. А. М. Матросова (Локонцев, И.С.) в списках партизан отряда смотреть стр. 5

https://partizany.by/group/1052/

Николай - это родной брат моей бабушки Стефаниды Михайловны Просяной (Сушинской), которая была женой моего деда Андрея Просяного.
Кстати согласно, имеющимся у меня партизанским документам там указано, что Просяной Андрей Павлович пришёл в партизанский отряд из деревни Оступище. Всё сходится....

В документе указано, что Николай Сушинский "подорвался на вражеской мине"...так и есть, отец мне про это рассказывал, что Николай Сушинский был инвалид (без ноги), и к сожалению он трагически погиб сразу после войны, ехал на велосипеде и его сбила на смерть машина в г. Слуцке, Минской области. Теперь вот и документ есть об Николае. Кстати фамилия правильно указана - СуШинский, а иногда встречается в документах неправильный вариант - СуЩинский.

Хорошо бы ещё когда-нибудь найти документ об общем отце моей бабушки Стэфы и Николая, моём прадеде - Михаиле Михайловиче Сушинском.
Сдаётся мне, что всё-таки он был Поляк, потому что имеется древний польский семейный герб шляхты - Сушинских.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1643959

Прикрепленный файл: 30 (1).jpg30 (2).jpg, 1412001 байт
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈