Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Схина/Схино/Скина

Одесса, Ананьев, Херсонская губерния; Екатеринодар-Краснодар и область; Санкт-Петербург, Бессарабия-Молдова

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 321
Как я писала, у Василия и Евгении было семеро детей:

1. Одиссей Васильевич Схино, 1869-71 г.р., минимум, с 1901 года служил на железных дорогах: сначала на Средне-Сибирской, затем на КВЖД. Что он делал ДО 1901 года, где учился – неясно. С 1909 года служит машинистом. В 1903 году принял подданство России. Был женат, возможно, не один раз, двое известных мне сыновей родились в 1916 (плюс-минус) и 1920 гг., последний – на станции Исакогорка в Архангельской области. Сыновей звали Николай Одиссеевич и Владимир Одиссеевич, оба погибли в ВОВ. Жена, судя по записям в ОБД Мемориал, носила имя Нина Николаевна. Возможно, проживала в Краснодаре.
(запись ее адреса в военных документах ввела меня в ступор: Краснодар, Ленгород(ок). Я нашла одноименный район в Ростове, но в Краснодаре мне такой найти не удалось. Возможно, существовал в годы ВОВ, а потом был расформирован/переименован?)

Итак, еще три имени к списку "пропавших":
Нина Николаевна Схино
Владимир Одиссеевич Схино
Николай Одиссеевич Схино

2. Варвара Васильевна Схино, 1874-75 г.р. Место рождения неизвестно. Служила фельдшерицей-акушеркой в Екатеринодарской городской больнице. Замужем не была, детей не имела. По неподтвержденным слухам, подвергалась преследованию за веру; также, по тем же слухам, имела какой-то советский орден, который прятала (??). Никакого «компромата» в архивах ФСБ на нее не нашлось, так что не знаю, о каком преследовании может идти речь.
Минимум с 1909 года и до самой смерти в 1951 году проживала в Екатеринодаре-Краснодаре; минимум с 1911 года работала в Екатеринодарской больнице с врачами А.М. Волковским и А.Н. Ермолиным. Где училась на фельдшера – неизвестно.

3. Елизавета Васильевна Схино, моя прабабушка. Родилась, вероятно, между 1875 и 1878 гг., место рождения неизвестно. В 1897 году выдержала экзамен на звание станичной учительницы, после чего учительствовала в кубанских станицах: Бекешевской, Успенской, Воронежской, Ладожской. В 1899-00 гг. вышла замуж за казака станицы Ладожской учителя Петина Петра Никифоровича. В браке родилось 5-7 детей, но после 1916 года их осталось четверо, все мальчики, самым старшим на тот момент был мой дед – Антон Петрович Петин. Удивительно то, что он никогда не упоминал своих «недоживших» братьев/сестер. Впрочем, в силу неизвестных обстоятельств, он умолчал о многом из прошлого своей семьи и даже о реальном годе своего рождения...

Скончалась Елизавета в той же Ладожской около 1923 года, муж умер раньше – в 1917-21 гг. К сожалению, по Ладожской сохранилось крайне мало документов, надежда только на старожилов, краеведов, потомков тех, кто знал станичных учителей Петиных...

---
Ищу: Схино/Схина (Россия, Украина, Греция), Саморупо (Украина, Греция), Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Юхимец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Лайк (1)
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
4. Константин Васильевич Схина, 1878 г.р.

Согласно его собственным словам из прошения о принятии в подданство, он родился в Самарской губернии. Вот так, без указания конкретного места. В списке прилагаемых к прошению документов присутствовала и копия метрического свидетельства, но, увы, копии в папке не было (и это очень распространенная ситуация в деле поисков любых Схино, как показала трехлетняя практика). В 1900 году он окончил Николаевские мореходные классы в звании штурмана каботажного плаванья и отправился с пароходом «Юпитер» на практику во Владивосток. После возвращения в феврале 1901 года проживал в Одессе.

В 1909 году служил помощником капитана в Русском обществе пароходства и торговли; где-то в 1910-12 гг. был капитаном парохода «Мечта» с портом приписки в Ростове. По семейной легенде, в 1918 году уплыл то ли в Константинополь, то ли во Францию, но из-за начавшихся в России беспорядков не смог вернуться. Больше о нем ничего не известно.

Полагаю, в 1908 году у него родился сын – Николай Константинович Схино. О нем известно только то, что он был призван Лежским РВК Вологодской области в 1941 году, служил в звании младшего сержанта, был членом ВКП (б), образование 4 класса. Имел орден «За боевые заслуги» за тяжелое ранение под Нарвой в 1944 г. Обращение в Архив военно-медицинских документов результатов не принесло, архив политической истории Вологодской области затребовал подтверждение родства... А я, меж тем, не могу документально подтвердить родство даже с собственной прабабушкой... worthy.gif

5. Антонина Васильевна Схино, 1880-81 г.р. Место рождения, место учебы не выяснены. По семейной легенде, заканчивала какие-то женские курсы, но когда и где – непонятно. Согласно Кубанскому календарю, в 1903 году служила учительницей в Петропавловско-Александровском училище одноименной кубанской станицы. Там, вероятно, и познакомилась с будущим мужем Семеном Семеновичем Карягиным (Корягиным), замуж за которого вышла примерно в 1904-05 гг. В браке родились две дочери – Нина и Женя, а также, по некоторым возможным данным, сын Сека (Сеня? Семен?), первый ребенок в семье. О нем никто из потомков не упоминал, думаю, он рано умер.
Возможно, первые несколько лет семейной жизни провели в Майкопе или близлежащих станицах. Семен Корягин, вероятно, учительствовал, чем занималась Антонина – не знаю.
Антонина скончалась в Краснодаре в 1965 году.

История потомков Антонины мне более-менее известна, но приводить ее здесь не буду: ни к чему, подсказок в ней нет, сами потомки активно избегают расспросов и фамильными темами, судя по всему, к великому сожалению, не интересуются.

---
Ищу: Схино/Схина (Россия, Украина, Греция), Саморупо (Украина, Греция), Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Юхимец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
6. Зоя Васильевна Схино, 1885-86 г.р., место рождения, учебы, как водится, не известны. В январе 1910 года она вышла замуж за учителя Алексея Иосифовича (Осиповича) Капельгородского, родного брата писателя, революционера Филиппа Капельгородского. Сейчас переписываюсь с историком, сотрудником Армавирского музея по фонду братьев Капельгородских, надеясь узнать что-то из биографии самой Зои.

Жили молодые в селе Успенском, в 1910 году, согласно Кубанскому календарю, Зоя даже успела побыть там учительницей. Потом случился арест Алексея, не знаю, надолго ли, затем он был выслан в Ставрополь. В Календарях Ставрополя на 1913 и 1915 гг. указано, что З.В. Капельгородская служила учительницей 8-го Петровского училища села Петровского Благодаринского уезда.

В 1920 году в Ставрополе появился на свет сын Владимир. Не уверена, что он был единственным ребенком в семье, возможно, другие дети рано скончались. Минимум с 1940 г. семья живет в Краснодаре.
Владимир был женат на Вере Тихоновне, в браке родилось двое детей: Юрий 1940 г.р., летчик, скончался в 1993 г. в Краснодаре, и Галина, которая вышла замуж за человека с неизвестной мне фамилией, развелась и уехала в Киев. Следы ее потеряны. У Юрия, вероятно, тоже были дети.

Зоя умерла в Краснодаре в 1971-1980 гг., ее муж Алексей скончался раньше – в 1967 году.

7. Антон Васильевич Схино, 1890 г.р. Самый «документально известный» мне человек (спасибо его военно-казачьей карьере и отдельная огромная благодарность его потомкам!).

Родился, как я уже писала, или в станице Крымской (наиболее вероятно), или в Екатеринодаре, или в Казани. Учился в Кубанском Александровском училище (окончил в 1909 году), затем – в Одесском юнкерском пехотном училище. С 1912 года был приписан в казаки кубанской станицы Бакинской.

В 1916 году женился на дочери священника Смирновой Софье Николаевне 1896 г.р. в Архипо-Осиповке Геленджикского района (именно там служил священником отец Софьи минимум до 1917 года, не исключено, что он и расписал молодых). 3 октября 1917 года у пары родился сын Николай, в 1918 году – сын Василий, скончавшийся годом позже от испанки.

В 1918 году вступил в ряды Добровольческой Армии – в 1-й Кубанский пластунский батальон командиром 2-й сотни, позже получил звание сотника. За боевые отличия имел ордена Св. Анны 4 степени «За храбрость» и Св. Станислава 3 степени. С сентября 1918 г. по май 1920 г. числился преподавателем в Кубанском военном училище. В справке 1923 г. по бывшим белым офицерам, состоящим на службе в РККА, указано, что в Белой армии он служил под командованием Деникина в инженерных войсках и был командиром учебной роты 7-го полка связи.

С 1920 г. по 1924 г. Антон служит в рядах Красной армии помощником командира полка по связи где-то в Центральной России. С 1925 года Антон с семьей живет в Пензе, где работает связистом.

В 1937 году семья переезжает в Куйбышев, Антон служит начальником линейно-технического узла Куйбышевского управления связи. В 1938 году по ложному доносу в НКВД попадает в тюрьму на год. Под следствием находится с 19 июня 1938 г. по 23 июня 1939 г. В тюрьме Антон делит камеру с Георгием Венусом, этническим немцем, бывшим белым офицером (умер в тюремной больнице в июле 1939 г.).
В это время сын Антона Николай учится в институте им. Лесгафта в Ленинграде.

В начале ВОВ Антона и Николая призывают на фронт, оба воюют на Ленинградском фронте, причем Антон – в печально известной 2-й ударной армии в 327 стрелковой дивизии и/или 393 разведывательной роте, где служит зам. командира батальона. В книге Полякова Р.Е., Полякова С.С. «Гибель армии Власова. Забытая трагедия» приведен список личного состава Управления и штаба 327-й стрелковой дивизии на сентябрь-ноябрь 1941 г., где указан помощник начальника 3-го отдела капитан Схино.
В 1942 году Антон пропал без вести, останки не найдены (или просто не опознаны) до сих пор.

Интересные детали (их – тучи, но опишу лишь парочку):
1. Мой дед (сын Елизаветы Схино) практически ничего не рассказывал о своей семье. Однако упоминал, что у его матери была только ОДНА родная сестра – Варвара, а Зоя и Антонина были ДВОЮРОДНЫМИ сестрами Лизы и Вари. Что интересно, Зоя и Антонина, с которыми моей маме довелось общаться в детстве и юности, также говорили, что они – двоюродные сестры ее бабушки. Ни об Одиссее, ни о Константине, ни об Антоне моя мама никогда не слышала, хотя видела портрет Константина у кого-то из семьи. Мой дед скончался, когда маме было 12 лет, в те годы она не интересовалась семейной историей, а потом и спросить, вроде как, было не у кого.

Потомки Антона знали о Варваре, Антонине, Зое, Константине, но не знали о старшем сыне Одиссее и не «помнили» имя сестер Зои и моей прабабушки Лизы, хотя в их домашнем архиве сохранилась фотография ее детей (в том числе моего деда).
Потомки Антонины об Одиссее знали.

2. Все три брата, так или иначе, какое-то время жили в Одессе – откуда родом был их отец. Константин, Антон, Варвара, Антонина и Зоя точно общались со своими кузенами – детьми сестер их отца Василия (это удалось установить по фотографиям и надписям на них), при этом память потомков не сохранила отчество Василия и информацию о его судьбе после 1896 года.

---
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Судьба всех этих людей интересует меня в первую очередь. Однако я ищу информацию обо всех людях с этой фамилией и ее производными, некоторых из них я опишу далее.

- Скино Павел Матвеевич. В 1854 году прапорщик 31 Владимирского пехотного полка (13 мая 1854 года произведен из унтер-офицеров в прапорщики). 8 сентября 1854 г. ранен в сражении на реке Альме, за что награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (выс. указ от 20.05.1855). В гарнизоне Севастополя с 25.03.1855 г., 10 мая ранен, 12 мая умер от ран в Севастопольском военном госпитале, похоронен на Братском кладбище, увековечен в храме Св. Николая (за информацию спасибо Национальному музею героической обороны Севастополя и лично его сотруднику Ляшуку П.М.).

- Баронесса Луиза Амалия Виктория фон Схина, 1869 г.р., дочь барона Аристида фон Схина. Родилась в Дрездене, каким-то образом оказалась в Санкт-Петербурге, где в 1892 году вышла замуж за Германа Германовича фон Петца, геолога, минеролога, консерватора Геологического кабинета СПб университета, доцента кафедры физико-математического кабинета СПб университета. В браке родились двое детей:
- Георгий Германович фон Петц 1893 г.р. Был женат на Александре Георгиевне Гоголь-Яновской, Белый офицер, был взят в плен под Новороссийском. Жил в Эстонии, Франции, Иране. Дочь жила в Бельгии.
- Нина-София 1907 г.р.

После трагической гибели фон Петца в 1909 году вдова Луиза Амалия вышла замуж за микробиолога Бориса Лаврентьевича Исаченко, сменив вероисповедание и «получив» новое имя Елизавета Васильевна.
(как? Ну, КАК отчество по папе Аристиду трансформировалось в «Васильевну»???)

- Отец вышеозначенной Луизы – барон Аристид фон Схина. Чиновник Министерства иностранных дел в Германии, грек по происхождению, родился по неуточненным данным в 1844 году в Германии или, что интереснее, в России. Около 1868 года женился в Санкт-Петербурге (!) на Генриетте Амалии Луизе Дост. Жил в Германии (Мюнхен), Австрии и Швейцарии (Цюрих). Имел контакты с российским правительством, обещал помочь с определением заговорщиков. На деле, кажется, просто тянул деньги и кота за хвост )) Скоро, надеюсь, буду знать больше благодаря ГА РФ, где хранится 30-страничное дело с названием «Переписка по барону Схина».
Пока я предполагаю, хотя гипотеза слаба, что Аристид родился не в 1844 г., а в 1824 г., и что он был братом Одиссея/Улисса Васильевича Схина.

- Некий неизвестный мне греческий профессор Димитрий Схинас, преподаватель Петербургской академии, один из первых профессоров греческого языка там (в районе 1809 года).

- Владелица, по сведениям 1859 г., уездного города Оргеева (Бессарабская губерния) госпожа Скина, урожденная княжна Гика. Должна была платить оброк за право пользования землей, занимаемой городом.

---
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
- Иван Димитриевич Схина/Скина, 1794 г.р., постельник, боярин, прибывший на жительство в Кишинев в 1821 году. Общался с Пушкиным в его южной ссылке. Сын великого драгомана адмиралтейства и посла Оттоманской Порты и Франции Димитрия Васильевича Схина (1750-1842, Кишинев)
По царскому указу, наряду с представителями других греческих родов, переселившимися на территорию РИ, получал ежемесячную пенсию. Был женат на Севастии Суццо, состоял в тесных родственных связях с родом Маврокордато.

Прилагаю кусок документа на украинском языке, понимаю его едва-едва, буду очень благодарна за перевод. Из того, что я «поняла», сделала вывод, что еще один представитель семейства Схина/Скина что-то намудрил с чужими деньгами biggrin1.gif

Прикрепленный файл: Выжимка из украинской книги.jpg
---
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
- Скина Александр Дмитриевич, упоминается в общих по России Адрес-календарях за 1837-39 гг. Житель Санкт-Петербургской губернии, секретарь в 4-м департаменте Надворного суда, коллежский регистратор.

- Скино Александр Трофимович или Тимофеевич (1826 - 1875), художник-график, литограф, педагог. В 1839-45 был учеником 2-й рисовальной школы в Москве, посещал занятия в особом учительском классе. Учился у К.И. Рабуса, А.И. Глюске, И.К. Бианки. В 1852-54 служил учителем чистописания в 12 классе 1-й Московской губернской гимназии, в 1856-61 гг. там же состоял в должности учителя чистописания, будучи губернским секретарем. С января 1859 года заведует воскресными классами при 2-й рисовальной школе, с 1860 года – заведующий классами в Строгановском училище технического рисования. В 1875 году в 5-й Московской губернской гимназии коллежский асессор Скино А.Т. служит учителем чистописания и рисования.
Погребен на Лазаревском кладбище.

В «Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемом при Правительствующем сенате», выпусках 95-202, изданных в 1908 г., в разделе распоряжений Министра Торговли и Промышленности есть упоминание об учреждении в Императорском Строгановском центральном художественно-промышленном училище стипендии имени Александра Трофимовича Скино, который был «первым мужем завещательницы» (стянула фрагмент через Гугл-книги, так что все сумбурно).

- Некий купец Скина Трофим Николаевич (не исключено, что он был отцом А.Т. Скино), владелец кофейни в Москве, в 1813 (?) году подававший прошение о пособии «со сведениями о разоренной неприятелем содержимой им кофейни».

- Большое спасибо форумчанке gelene за следующие сведения:
Скина/Схина Василий Иванович 1800-01 г.р., турецко-подданный грек, с 1830 года проживал в Балаклаве. Женат на Евгении 1810-11 г.р., в браке родилось 5 дочерей (данные на 1849 г.): А(с)пасия 1831-32 г.р., София 1835-36 г.р., Анна 1837-38 г.р., Фотыня 1839-40 г.р., Олимпиада 1842-43 г.р.

В 1849 году Василий подал прошение на причисление его со всем семейством к Балаклавскому батальону. В прошении, кроме всего, указано, что он женился на дочери лица батальонного ведомства. Прошение было удовлетворено с условием, что Василий примет подданство России, что он, видимо, и сделал.
Возможно, даже с такими скромными данными я смогу что-то разузнать в Архиве. Буду пытаться.

---
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
- Поликсения Схина, она же Аксинья (Анелия) Андреевна Сомлева, 1833-34 г.р., жительница Одессы.

Дочь Одесского 2-й гильдии купеческого внука Андрея Степановича Сомлева и жены его Марии Димитриевны, урожденной Схина. После смерти отца (в 1834 году) в возрасте 5 лет* была увезена матерью в Константинополь, где, проживая сиротой у ее родного дяди, греческо-подданного врача Александра Димитриевича Схина, «волею судьбы» приняла греческое подданство.
Примерно в 1884 году, после смерти дяди, переселилась к родственникам в Одессу, где в 1892 году ходатайствовала о возвращении ее в российское подданство.

По моим данным, врач Александр Схина, равно как и его сестра Мария – кузены моего прапрапрадеда Одиссея/Улисса.
Умерла в феврале 1893 года, похоронена на старом городском кладбище Одессы.

- Скина Анастасия Ивановна, дочь турецко-подданного грека, в ноябре 1821 года в Одессе вышла замуж за Фендрикова Петра Михайловича, вероятно, купца. В восприемниках – херсонский купец Георгий Богданович и одесский купец Николай Зафиропуло.

- Скина Калиопа Дмитриевна (1812/13-1828 гг.), дочь турецко-подданного, скончавшаяся в Одессе в 1828 году в возрасте 15 лет.

- Скина Михаил и Софица, нежинские греки, у которых в конце 1822 года в Одессе родился сын Фимистоклий, умерший спустя 1,5 месяца в январе 1823 г. Восприемниками при рождении был Пироглу Ставро Николо, турецко-подданный.

- Скина Иоанн (Иван), скончавшийся в 1824 году в Одессе в возрасте 50 лет.

- Скина Евфросинья Димитриевна, в 1840 году дочь умершего греческо-подданного. Была восприемницей при крещении Вуцына (Вучина) Елены, дочери английско-подданных Вучина Георгия Эммануиловича и Александры Димитриевны наряду с английско-подданным Вуцына Анастасием Эммануиловичем.
(согласно моим данным, Александра, она же Роксандра, и Евфросинья Димитриевны – кузины моего прапрапрадеда Одиссея/Улисса).

- Схина/Схину Иоанн (Иван) Георгиевич, 1744-45 г.р., скончавшийся в 1827 году в возрасте 82 лет в селе (??) Telesau, что рядом с Оргеевым (Орхеем) в Молдове.

- Скино Кирилл Романович, родился в Кировоградской области, Ново-Пражском р-не, селе Новая Прага. Участник советско-финляндской войны. Мобилизован Ново-Пражским РВК, место службы 455 сп 42 сд. Погиб в бою 11 февраля 1940 г. Похоронен в районе реки Лохийоки .

- Из списка «Неврученные награды-2» с ВГД: красноармеец Скино Андрей Мамерович, 1925 г.р., руч. пул. 435 сп 218 сд - медаль "За отвагу".

- Некто Скина Иван Федорович, рядовой, погиб в августе 1943 года, похоронен в Орловской области, Кромском р-не, деревне Красиково в братской могиле. Сведений о семье нет.

---
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Благодаря французской книге по фанариотам, к числу которых принадлежат и Схина, я имею представление о предках и смежных ветвях до 1670 года, хотя и там все неточно и непрочно. Моя же первичная задача - разыскать как можно больше информации о "близких" прародителях.

Буду признательна за внимание к этой теме и к этой фамилии. rose.gif

В любом случае спасибо всем, кто заглянул.
---
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1036
Вот у Вас данных то. Только копай.
В метрической книге обычно писали "незаконнорожденный" и посмотреть "восприемников" может там родственники отца, если жили в незаконном браке. По не православным были свои метрические книги. По имению посмотрите дела о страховании имущества. По дворянским книгам той губернии, где был записан, можно поискать следы. По Адрес календарям или Памятным книжкам посмотреть, в тех что выложены в сети фамилия не пробивается.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
upps

upps

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Юрий Владимирович, спасибо за комментарий!

До метрики я не добралась - она из Николаевского собора г. Ананьева, - но в выписке для универа про незаконное рождение не было ни слова. И все равно удивляет: разве "незаконникам" не приписывали отчество, например, по отцу родившей женщины?
Дела по страхованию имущества лежат в Одесском архиве, куда я надеюсь однажды добраться... А что же до дворянства, то Схина не были "официальными" дворянами в России, просто дворянами-иностранцами. Т.е. дворянами с их собственных слов. В подданство не переходили до начала ХХ века, так что и тут - тупик ((
---
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈