ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суриковы


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Добрый день! Ищу родственников - Суриковых из дер. Прилогино (Прудки) Курганской области (сейчас - Лебяжьевский район). Мой прадед Суриков Ефим Иванович вместе с семьей - женой Анной Васильевной (в девичестве Гончаровой), сыновьями Иваном, Василием, дочерьми Александрой и Антонидой уехал оттуда в Новосибирскую область в конце 20-х годов - бежали от репрессий.
Из переписного листа переписи 1897 г., полученного из Тобольского архива, я знаю, что у него были родные братья - Федор, Филарет, еще один Федор, Степан, Устин - и сестра Параскева. У обоих Федоров и Филаретов в 1897 г. были семьи.

Мой прадед и все его братья и сестра родились в дер. Прилогино, а вот их отец переселился из Задонского уезда Воронежской губернии. Время переселения неизвестно, точно можно сказать, что между последней 10-й ревизией и 1897 г. К сожалению, ни волость, ни деревня не указаны. Мне удалось установить, что в Докторовской волости были дер. Сурикова и Суриковы выселки, может быть, они оттуда. Если кто-либо ведет поиск по воронежским и липецким Суриковым, может быть, поделитесь информацией?
Guest
Я суриков Дмитрий Александрович мои родственники живут в д. Прилогино Суриковых там много.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Дмитрий, здравствуйте!
Я знаю, что в Прилогино много Суриковых, скорее всего, все они - родственники.
По своей линии мне удалось восстановить информацию до 1850 г. на основании метрических книг и исповедных росписей.
Моя линия восходит к Сурикову Сергию Андрееву, который вместе со своим братом Гурием и матерью Ксенией Филипповой Суриковой переселился в Курганский уезд из Задонского уезда.
Если интересно, то могу поделиться информацией.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

elcher написал:
[q]
в Докторовской волости были дер. Сурикова и Суриковы выселки, может быть, они оттуда.
[/q]

Деревню часто называли по первым жителям - ищите время основания деревни - многое будет понятно.

Моя прабабушка по маме - Сурикова из Волоколамского уезда Московской губернии (деревня Красиково, под Волоколамском).
Казенные крестьяне.

Там и сейчас много Суриковых.

Мои прямые предки уехали в Москву сразу после 1860 года.
http://rusgenealogy.clan.su/index/0-19
http://rusgenealogy.clan.su/index/0-20
Не все выложила еще - не успеваю просто, но по моим Суриковым дошла до Петра Иванова Сурикова, рожденного в 1670 году все там же, в Красиково.
Возможно, кто-то по бокоавм линиям из Суриковых был за эти века переселен в другие места.

Кто-то точно после рекрутства не вернулся в Красиково - то ли погиб, то ли остался в другом месте жить....
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Удалось установить, что Суриковы в Прилогино переселились из села Лубны Нижнестуденецкой волости Задонского уезда Воронежской губернии в 1848 году.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
По Суриковым в Лубнах удалось восстановить родословную до 1716 г. Первым Суриковым, поселившимся в Лубны, был Никита Иванов сын Суриков с сыном Никитой. В 1716 г. у Никиты младшего была жена Марья Акимова дочь и дочь Домна, у Никита старший уже овдовел. Переведены они были из патриаршей вотчины из с. Истобного Елецкого уезда.
К 1719 г. Никита старший уже умер, а у Никиты младшего родился сын Иван.

В это же время и в деревню Донскую были переведены две семьи Суриковых из того же села Истобного - Иван Михайлов сын Суриков с женой Ефросиньей Устиновой дочерью, у них сын Иев с женою Ириной Яковлевой. С ними же на дворе, в отдельной избе жила семья двоюродного брата Панфера Афонасьева сына Сурикова (почему-то в переписи 1719 г. он проходит под фамилией Симаков) с женой Аксиньей Максимовой дочерью и дочерью Анной.
В 1719 г. у Ивана Михайлова Сурикова записаны, помимо Иева, еще сыновья Герасим 9 Андрон 7 Захар 4, а у Иева сын Андрей 2 лет.
У Панфера Афонасьева записаны дети Ефим 9 и Селиверст 3 лет.

Были Суриковы патриаршими крестьянами. Чаще всего в Елецкий и Лебедянский уезды переводили из Тульского уезда - из Веневского монастыря, а также из Володимерского уезда, где было много патриарших владений.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Оказывается, фамилия Суриковы в Сибири встречается уже в конце 17 в.

РГАДА, Ф. 214, Оп. 5, Д. 434.

В Ялуторовской слободе:

Л. 17 об. Пашенной крестьянин Тимофей Сидоров Суриков 36 лет, у него жена Василиса 26 лет, брат Иван 20 лет, у него жена Василиса 20 лет, брат Нестер 16 лет, сестра девка Варвара 20 лет.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Из переписной книги Елецкого уезда 1716 г. (РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Д. 115), данные в которой приведены по сравнению с 1710 г., удалось узнать, что в 1710 г. в селе Истобном проживал Иван Михайлов сын Суриков 36 лет с женой Афросиньей Устиновой дочерью 40 лет, сыновьями Иевом 16 лет и Герасимом 5 лет. Иев был женат на Ирине Яковлевой дочери, 20 лет. Написано, что в 1713 году они перешли в село Лубну.
В 1716 г. в переписной книге Лебедянского уезда они записаны в деревне Донской, что рядом с селом Лубной.

Мои же Суриковы в 1710 г. записаны под фамилией Елисеевы в следующем составе: Никита Иванов сын Елисеев 61 года, у него жена Анна Михайлова дочь 62 лет да дети: сыновья Никита 41 года и Иван 21 года и дочь Катерина 18 лет. Никита младший женат на Марье Акимовой дочери 20 лет, Иван - на Афимье Степановой дочери 18 лет. Катерина замужем за Игнатом Григорьевым сыном Видеевым 26 лет.
В переписной книге написано, что "оной Никита с зятем з женами и детми бежали безвесно с 713 году".

Сам Никита Иванов под фамилией Суриков со старшим сыном Никитой и его семьей в 1716 г. записан в селе Лубны. Что стало с его младшим сыном и зятем, неизвестно. Может быть, поселились где-то поблизости в Лебедянском уезде (например, в Куймани или Вешеловке), а, может быть, бежали на юг или в Сибирь.


nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

elcher написал:
[q]
Были Суриковы патриаршими крестьянами.
[/q]

Мои Суриковы - из=под Волоколамска (дер. Красиково) - монастырские (Воскресенского м-ря) - нашла прямую ветвь по этой семье с некоего Петра Иванова около 1670 г.р.

Документы просмотрены пока не ранее 1741 года.

Пока в источниках 1726г. (РАГАДА, ф. 350) - по Льняникову стану - почему-то Красиково нету cray.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Нашла перепись села Истобного 1702 г. (выложена в теме "Липецкая область" https://forum.vgd.ru/post/13/3139/p1045295.htm#pp1045295). Моих Суриковых-Елисеевых в это время там еще не было. Значит, переселились туда в период между 1702 г. и 1710 г. Буду искать их в вотчинах Николаевского Венева монастыря в Тульском уезде.
Но на подворье у Ивана Исаева Суслина проживал его сосед Исай Иванов сын Суриков, у него приемыши Иван Михайлов и Иван Степанов. Иван Михайлов Суриков позднее переселился в дер. Донскую.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈