Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стрельниковы

Поиск предков и родственников

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
frontera5
В поисках своих предков и попытке создать семейное древо продвинулся вглубь до 3- 4-го колена,но далеко не по всем направлениям,а хотелось бы и глубже и шире.
Краевед В.В Акимов (автор книги "Лебедянь от А до Я")прислал мне выписку из неопубликованной рукописи П.Н.Черменского.
Привожу ее со своими краткими коментариями: "«К лебедянским купеческим родам относилась семья Стрельниковых. Родоначальником семейства стал кузнецкий мещанин Семён Стрельников.
(мой пра-пра-прадед) От него родились трое сыновей: Иван, Тимофей и Филипп. Основным занятием семьи была выделка струн и роговых гребешков. Сыновья Ивана Стрельникова (мой пра-прадед)– Павел (мой прадед) и Алексей оказались весьма предприимчивыми людьми. Павел Иванович построил кожевенный завод на речке Городянке, а Алексей Иванович занялся сперва разведением свиней, а затем, скупкой и сводом помещичьих лесов. В 1870-е гг. первый приобрел дом на Дворянской (сейчас здание милиции)(все три домовладения сохранились.) у помещика Селехова и купил богатое имение у села Хрущево Ефремовского уезда с барским домом и обширным старинным парком. Впоследствии это имение перешло его старшему сыну Павлу Павловичу. Для младшего Василия Павловича (мой дед) отец приобрел имение "Лядвино" неподалеку от имения брата. Так как отцовский дом в городе достался младшему брату, то Павел Павлович купил для себя другой дом на той же улице, принадлежавший помещику Дурасову. Брат П.И. Стрельникова – Алексей Иванович приобрел имение "Бибиково" с 750 дес., земли в Ефремовском уезде и имение "Вязово" (109 дес.)».
Моя бабка Клавдия Александровна Стрельникова,урожденная Иншакова,одна из 14 детей купца Александра Николаевича Иншакова и Марии Алексеевны Лебедевой (родилась и похоронена в г.Данков) подробности об этой ветке я обнаружил на сайте г.Лебедяни-http://www.lebedyan.com/php_personalii/personalii_14.php .В этом доме в н.в. размещена почта.
Семьи были многодетные и потомков должно бы остаться много несмотря на жернова революции и прошедших войн.Мне будет интересна любая информация по данной теме,любые ссылки , источники и просто отклики.Интересны потомки купца Алексея Петровича Лебедева из г.Данкова,потомки Трифона Алексеевича Лебедева-земского врача из тех мест, потомки Павла Павловича Стрельникова и возможное родство с репрессированным иермонахом Серафимом (Сергеем Ивановичем Стрельниковым),который родом из тойже слободы,что и мои прадеды.Спасибо.
Лайк (1)
svetikova
Новичок

svetikova

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
По отцовской линии:дед-Василий Стрельников (1900 г.р.) женился на Боевой Просковье, у них родились дети: Клавдия, Мария, Виталий(мой дед). Дедушка рассказывал что родители его отца родом с Воронежской губернии, пос.Верхняя Хава, меня интерисует история воронежской ветки и к какому сословию относились, и живут ли еще там наши родственники?
fr_elza

fr_elza

Ставрополь
Сообщений: 158
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 161
У меня в непрямом родстве есть Филипп стрельников. В книге по истории с.донское упоминается что кто то из стрельников держал мельницу. А вот откуда они к нам приехали в село- не знаю. Есть даже фото филиппа.
---
Аспидов, Чубов, Гладков(Ставрополь), Гахов, Уваров(Воронежская губ), Мельченко (Миргород), Гаподченко (ОВД), Дегтярев, Марков, Чертов(Донское), Звягинцев (Курск обл, ), Березовский, Штельмах (Арзгир)
Эта тема была выделена из темы "Стрельниковы" (11 декабря 2024 20:13)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈