Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Студеникины

Рождественская Хава, Воронежская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
231
Отказные книги. Описи
Тульский уезд
Отказные книги
14408-14428, 14449-14451
1626-1747
14413
11


Мерныя 180 (1672) году маия 31, по коим измерено по челобитью Костентина Остафьева сына Пиляева поместье Фёдора Стюденикова в Ливенском уезде, в деревне Кудиновой, что осталось за дачею Дмитрея Стюденикова з братьями, писанных на четырёх листах, без скрепы и пометы.

50

Отказныя 183 (1675) году июля 15, по коим отказано Андрею Фатееву сыну Рагулину, Василью Сергееву сыну Зиборову, да Василью Иванову сыну Левонову поместье Аверкия Стюденикова з братьями в Ливенском уезде, в деревне Кудиновой, писанных на пяти листах, без скрепы и пометы.

14418
32


Августа 26 Афонасью Михайлову сыну Иваникову и Сидору Петрову сыну Плохову помесье Ивана Стюденикова и Федора Литвинова в Ливенском уезде, в деревнях Кудиновой, Лебедкиной, на трех листах.

155

Мерныя октября 16, по коим измерено Афонасью, Максиму Фёдоровым детям Стюдениковым поместья Осипа Шигаева в Ливенском уезде в разных урочищах, на четырех листах.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
985
Дела старых и молодых лет. Описи
Тульский уезд
Дела молодых лет
14538-14554
1736-1772
93
12


Просьба Федота Исаева сына Савенкова о справке за ним по купчей недвижимого имения Никиты Никитина сына Студеникова, Ливенского уезда в пустоши Кудиновой. Помечена августа 10 дня 1727 года. На 4-х листах.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
Интересно, что в Пронске в Каменском стане, в одном селе -- Гавриловском, Урусово селище тож, вместе со Студеникиными жили не только Сукачёвы (в 1628 году), в Воронеже беломестные атаманы с такой фамилией служили вместе со Студеникиными и Веневитиновыми, но и Есаковы (в 1594 году). Рязанские вотчинники (укрепившие поместье в вотчину в Каменском стане за осадное сидение в королевичев приход, 1618) с такой фамилией были, как и Борис Фирсов сын Веневитинов, белозёрскими казаками или атаманами.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
Писцовыя книги Рязанскаго края
Том 1
Выпуск 3
Рязань
Типография Н. В. Любомудрова, 1904

Книги Каменского стана письма и меры князя Ивана Андреевича Львова да подьячего Ивана Русинова 1628-1629 годов.

Стан Каменской

Вотчины

За Родиновомъ Даниловымъ сыномъ С е в р ю к о в а— по купчей 134-го (1626) году, что ему продалъ мещенин (из Мещовска) Третьякъ Офонасьевъ сынъ О л а д ь и н ъ, жеребей д. Гавриловской, Урусово Селище тожъ, на речке на Нетесе. А на ево жербей дворовое старые пустоты||. Пашни перелогу добрые земли 3 ч. съ осминою. Сена по речке пo Нетесу вопче ко всей д. всемъ вотчинникомъ 30 копенъ. Лесу межъ поль 5 десятинъ.

Въ той же д. жеребей за Мариною за Сидоровою женою С т у д е н и к и н а да за ее племянникомъ, за мещенином (из Мещовска) за Третьякомъ Офонасьевымъ сыномъ О л а д ь и н ы м ъ старая отца ее вотчина, а после отца ее было за матерью за ее, за вдовою за Ульяною, да за братомъ за Иваномъ. А на ихъ жеребей 2 м. дворовых вотчинниковыхъ старые пустоты.

Да за ними жъ къ той же д. жеребей, что была преж того за вдовою за Ульяною за Сидоровою женою С т у д е н и к и н а да за сыном ее, за Иваномъ. Пашни перелогомъ 5 ч. съ осминою.

В той же деревне жеребей за Савкою Филиповым сыном М у р з и н а, что дал ему в приданое Третьяк Офонасьев сын О л а д ь и н. А на ево жеребей место дворовое. Писана за ним та вотчина по его сказке.

В той же деревне жеребей за Родионом да за Кузмою да за Беляем Герасимовыми детьми О с е е в а (Осеевы-Ляпуновы) по купчей 119 (1611) года, что купил брат их Федор Гарасимов сын Осеев у Тимофея Макарьева сына Е с а к о в а, а на них жеребей место дворовое старые пустоты.

Да за ними ж в той же деревне жеребей, что была прежде того за вдовою за Ульяною за Сидоровою женою С т у д е н и к и н а да за сыном ее Иваном.

В той же деревне жеребей за Савельем Лукьяновым сыном С у к о ч е в ы м, что было преж за Алексеем Яковлевым сыном Е с а к о в ы м а после того за Игнатьем Петровым сыном М у р а т о в ы м.

Писана за ними та вотчина по приправочным дозорным книгам Поликарпа Давыдова да подьячего Панкратия Бобанина 124 (1616) года и по ево скаске.

Да в той же деревни за Семеном Сацыпоровым...

Старыми вотчиниками в этой деревне были только Студеникины и Ясаковы, только этим двум родам принадлежала вотчина в деревне Гавриловской, Урусово селище тож. Сукочёвы купили вотчину у Ясаковых. Может быть Студеникины состояли в каком-то родстве и с Сукочёвыми, и с Ясаковыми?
В Перевицком стане были представлены: Клементьевы-Студеникины и просто Студеникины, просто Клементьевы (1594) и Шапкины-Клементьевы (1673), помещики. Шапкины-Клементьевы и просто Шапкины (одни и те же люди) -- белозёрцы.
В Ростиславском стане пребывали просто Студеникины, вотчинники.
Олешка и Марк Яковлевы дети Ясаковы из Урусова селища имели также вотчину в Ряжске в Пехлецком стане в деревне Исакове вместе со своими многочисленными родственниками. В той же деревне была вотчина ещё только у Микулшиных (1594 год).
В Пехлецком стане встречаются фамилии воронежских беломестных атаманов: Банины, Печёнкины, Чернышовы, Шубины.
Усманских атаманов: Лукины, Муковнины (рядом с Муковниным в Переписной книге 1594 года Петр Васильев сын Годунов, правда, в другом селе), Лихачевы.
Помещик Лиховидов в Ряжске, а в Воронежском уезде Лиховидовы -- бобыль и половинщик усманского атамана.
Затем идут Исаковы (Ясаковы) (поместье, пустошь под Объезным липягом) и Мурзины -- фамилии из Урусова селища. Мурзин получил жеребий в этом селище в приданое от Третьяка Аладьина, родственника Студеникиных.
Отаман Иван Гаврилов сын Печёнкин (ряжский поместный атаман) имел поместье в деревне Хмелёве, Пехлецкой стан (1594 год).
В Пехлецком стане вотчинные земли только:
1). У боярина Ивана Васильевича Годунова село Истус.
2). У боярина Александра Никитича Романова и его брата Василия Никитича Романова городок Скопин.
3). У боярина князя Тимофея Романовича Трубецкого с. Пустотино.
4). Петр Васильевич Годунов д. Рог.
5). Василий Никитин сын Вердеревского, дети Юрий и Глеб, половина села Рождественского.
Вдова Федосья Григорьева жена Вердеревского полдеревни Дроковой.
Петр Григорьев сын Вердеревской полсела Вердерева, Милолюб тож.
6). Михаил Фёдоров сын З е л е н и н, братья Василий и Степан д. Немирово. Без жеребья и то, что им поступились Данила да Фёдор Зеленины.
7). Михаил Васильев сын Коренев д. Немирово.
Василий Кудашев сын Вердеревской и его брат Григорий д. Кушуновская.
Семен Кудашев сын Вердеревской д. Кушуновская.
Тимофей и Никита Истомины дети Вердеревские д. Кушуновская.
8). Князь Иван княж Андреев Дашков и князь Пётр княж Андреев Дашков с. Оманово.
9). Иван и Григорий Юрьевы дети Чевкины, Ондрей Своитинов сын Чевкин д. Тюрикова.
Юрий Михайлов сын Чевкин треть сельца Истуса.
Пётр Михайлов сын Чевкин треть сельца Истуса.
Степан Михайлов сын Чевкин треть сельца Истуса.
Григорий и Иван Юрьевы дети Чевкины, Ондрей Своитинов сын Чевкин с. Борисово Городище.
10). Иван Меньшой и Прокофей Ивановы дети Язвецовы д. Булычова.
11). Деревня Исакова: Олфер Григорьев сын Я с а к о в, Олешка и Марк Яковлевы дети Я с а к о в ы, Иван Григорьев сын Я с а к о в, вдова Софья Третьякова жена Я с а к о в а сын Минка, Милован Зиновьев сын Я с а к о в, Иванко и Меншик Истомины дети Я с а к о в ы, Иван Михайлов сын Микулшин, Посничек и Илейка Григорьевы дети Микулшины. (1594 год)



1594-1597 гг.

Стан Старая Рязань

За Олексеемъ да за Мокаромъ за Яковлевымы детьми Е с а к о в а, да за Олферьемъ за Григорьевымъ сыномъ, да за Иваномъ за Меншимъ за Истомиными детьми,—да за Иваномъ за Рудоковымъ сыномъ, да за Дмитреемъ за Михаиловымъ сыномъ, да за Митею заТретьяковымъ сыномъ за Есаковыми,—да за Иваномъ за Михаиловьмъ сыномъ да за Ларею за Григорьевымъ сыномъ за Микулшиными—жеребей ж д. Замошья Есакова тожъ; въ живущемъ четвертные пашни 10 ч., а въ пусте пол—полчети и пол—пол—полчети сохи, и не дошло 3 ч. пашни.

Да въ той же д. за Иваномъ да за Меншимъ за Истомиными детьми, да за Иваномъ за Рудаковымъ сыномъ, да за Дмитриемъ за Ивановымъ сыномъ, да за Митею за Третьяковымъ сыномъ Ясаковыми —въ пусте четвертные пашни 10 ч.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
https://62info.ru/history/node/12330

1649 г. июля 23 - 1650 г. марта 23. — Дело о записи за рязанским сыном боярским Андреем Васильевым сыном Трубникова по просроченной закладной кабале вотчины Родиона Данилова сына Севрюкова (купленной им у Третьяка Афанасьева сына Оладьина с женой Марией Ивановой дочерью Студеникина) жеребья пуст. (д.) Гавриловское (Урусово селище) в Каменском ст. Рязанского у.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
1264
Столбцы. Описи
Ряжский уезд
Неоклеенные столбцы
42006-42095
1630-1681
1673


Ряской, Лебедянь, Донков 1673-го году четвертой столп.

Донковцы Аникей Харламов сын Дураков, Иван Ефимьев сын Стюденикин октября в день.

0256.jpg

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
Фамилии воронежских беломестных атаманов, встречавшиеся в Ряжском уезде среди помещиков.

Банин, Бобровников (в Воронеже у беломестных атаманов два варианта Бобров/Бобровников), Долгополой, Коноплин, Панин, Печенкин, Рагозин, Паршин, Сукочев, Сергеев, Сонцов, Сеченой, Фролов, Шубин, Чернышов, Невзоров

В Данковском уезде среди помещиков.

Стюденикин

В Ряжском уезде были помещики с интересной фамилией Волконитиновы, от Волкона — столица удельного Волконского княжества.

Фамилии воронежских беломестных атаманов, встречавшиеся в Орловском и Болховском уездах среди помещиков.

Гнеушев, Демин, Дьяков
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
1265
Столбцы. Описи
Ряжский уезд
Неоклеенные столбцы
42103-42264
1682-1686
1684 год


Ряской с товарыщи 9 столп.

Данковец Дмитрий Ипатов сын Стюденикин, дано ему невесты ево поместье марта в день.

0252_dmitrei_studenikin.jpg
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
https://62info.ru/history/node/10929?page=0%2C0

Список фамилиям казаков, стрельцов, солдат, пушкарей и др. лиц на службе в городах Рязанского края и окрестностей XVI-XVIII вв.

Список составлен по публикации: Лепёхин А.Н. Казачество Тульского края./М., 2010 г.

Географически и повременно приводимый список охватывает документы по следующим населенным пунктам:
1. г. Дедилов (1588-1665);
2. г. Епифань (1572-1665);
3. г. Тула (1588-1686);
4. г. Белев (1643-1645);
5. г. Венев (1643);
6. г. Гремячий (1637-1665);
7. г. Кашира (1665);
8. г. Крапивна (1625-1665);
9. г. Новосиль (1644-1665);
10. г. Одоев (1642-1665);
11. г. Чернь (1644-1665);
12. г. Ефремов (1645-1665);
13. г. Михайлов (1677-1682);
14. г. Сапожок (1637-1665);
15. г. Тамбов (1714);
16. г. Шацк ( 1665-1682);
17. г. Чугуев (1644);


Студеникин
Стюденика
Стюденикин

Фамилии беломестных атаманов, к. есть в списке: Студеникин, Трубчеников (Трубченинов?), Турищев, Тюлкин, Веневитин, Веревкин, Верещага, Бронников, Долгополой (Долгополой/Долгой/Долгаш), Мигулин, Москвитин, Невзоров, Панин, Паршин, Бессонов, Лаврентьев, Крутовов (Крутого), Прохоров, Пустовалов, Постовал (Полстовалов), Пономарев, Потапов, Воликов (Валиков), Кудрин, Куприн, Масленников, Фурсов, Володин, Белоусов, Мосолов, Соколов, Печенкин, Ситников, Дёмин, Дубровин, Олесов, Перегудов, Усочев (Усач), Кульнев (бобыль), Зубков, Бородин, Лопатин, Лопаткин, Гречихин (Гречишников), Шишкин, Мокеев, Сухоруков, Крюков, Чернышов, Карег (Карей/Кареев, Карего), Попов, Болдырев, Киселев/Кисельников, Кузнецов, Скоморохов (бобыль), Беляев, Бочарников, Гончаров, Сергеев, Воробей (бобыль), Бирюков (беломестный казак и бобыль), Бакулин (Бокулин) (бобыль), Гусев (бобыль), Кудрявцев (Кудрявец) (бобыль), Крюков, Стрельников (Стрельник) (бобыль), Проскурник (Проскурников) (бобыль), Овчинников (бобыль), Круговой (Кругового) (бобыль), Морозов, Зотов/Зотиков (м. б. отчество), Егупов, Щелев/Щеляев, Рудаков (из городовых дворян 1697 год), Панин (из городовых дворян 1697 год)

Нет в списках фамилий казаков, стрельцов, солдат, пушкарей и др. лиц в городах Рязанского края и окрестностей XVI-XVIII вв.

Беломестные атаманы, крестьяне, бобыли:

Шерстоедов, Кобыляков, Гроновитой, Лисов (бобыль), Даншин, Щеблыкин, Хрипушин, Рогов, Неборок, Скрылев, Казаринов, Дрождихин/Дрозжихин (ср. изживение/иждивение), Телков, Углечанин, Гнеушев, Желтухин, Вострая Игла, Выдерешкин (бобыль), Богданишков (бобыль), Тюрьморезов/Тюремщиков (бобыль), Гневушев (бобыль), Зоров (бобыль), Келдешев (Келдяшев?) (бобыль), Гладила (бобыль), Стромоус (бобыль), Путилин (бобыль), Зацепа (бобыль), Асминин, Шишаев, Пердунов, Тупакин, Стихин (бобыль), Маноцкой, Мозгов, Ногаев, Кривозуб (бобыль), Крикин (бобыль), Пряха (бобыль), Зянкин (бобыль), Пчелинцов (бобыль), Пчелинцов (атаман), Хрыкин (бобыль), Чоглоков (бобыль), Пивоваров (бобыль), Большая Борода, Буравленников (бобыль), Зяблой, Кувакин, Чертверной, Енин (бобыль), Меньшого, Лынов, Волвенкин, Нехорошей, Шубин, Маковкин (бобыль)


Фамилии усманских атаманов, к. есть в списке: Арбузов, Варварин/Варворин/Ворварин (бобыль), Воронин, Худяков, Быковскай, Вепринец, Власов, Жерноклев, Китаев, Кокорев, Кривцов (орловская фамилия, очень много помещиков), Лысой, Несвитаев, Носов, Полагин (бобыль), Лукин (орловская фамилия, очень много помещиков), Крутовов (Крутого), Трубчеников (Трубченинов?), Пустовалов, Постовал (Полстовалов), Губарев, Ситников, Левошов, Ломанов (Ламанов) (орловская фамилия Ламоновы, очень много помещиков), Дёмин, Зубков, Летягин (бобыль), Болдырев, Ширинов (Ширин), Роспопов, Горбунов, Калачник (бобыль), Сибиринин (Сибиринов), Мещеряков, Булгаков, Топаров (Топорок) (бобыль), Глухов (Глухой) (бобыль), Косой, Леденев (Леденев/Заледенев), Золотарев, Чеботарь (бобыль), Кузнецов (бобыль), Минаков, Бочарник (бобыль), Шатунов (бобыль), Крылов, Черной (Чернов), Пометав (Пометов), Кутыхин, Строков (Струков), Макеев (Мокеев), Переславцов (Переславцов/ Переславлев), Сергеев, Кортавой (Кортавой/Корташ), Гребенников, Кулешов, Дьяков, Дураков, Молодой, Чибесов (бобыль) Кривой (бобыль), Шульгин (бобыль), Кочет (бобыль), Воронов (бобыль), Боранников (Баранников) (бобыль), Страхов, Кожюхов (Кожухов) (бобыль), Сухорев (Сухарев) (бобыль), Шелудяков (бобыль), Курасов (бобыль), Некрасов (бобыль), Шелной (Шелнова)(бобыль), Чекун (Чекунов) (бобыль), Скворцов (бобыль), Сухоруков (бобыль), Бобков (бобыль), Плотников (бобыль), Окулов (бобыль), Студеникин (бобыль), Топоров=Топорок (бобыль), Бессонов (бобыль), Татарин (бобыль), Болаш (бобыль), Швец (бобыль), Масленников (бобыль), Борышников (Борышник) (бобыль), Корчагин (бобыль), Сеченов (Сеченой) (бобыль), Торгов (бобыль), Тука (бобыль), Кутин (бобыль), Сеченого (Сеченой), Кривоносов (Кривонос) (бобыль), Милованов (бобыль), Немой (бобыль), Уваров, Журавлев (бобыль), Власьев, Панов (бобыль), Самсонов (Сомсонов) (бобыль),

Нет в списках фамилий казаков, стрельцов, солдат, пушкарей и др. лиц в городах Рязанского края и окрестностей XVI-XVIII вв.

Усманские атаманы, крестьяне, бобыли:

Кодулины--помещики Ряжского уезда
Коркодивой (Коркодинов? Ещё их писали как Коркодымовых, Каракодымовых)
Гробовниковы -- помещики в Рязанском уезде и Ряжском уезде, в конце 16 века были дворовые дети боярские по Рязани из этого рода
Назарьев -- фамилия или отчество?
Мануковский -- Ряжск. (1591 г.).
Кожаринов -- Ряжск, в Воронеже беломестные атаманы Казариновы/Козариновы (1615 г.)
Бораков --Ряжск, в Воронеже беломестный атаман Ананья Неборок (1615 г.) -- ?


Лисов (бобыль), Прибытков (крестьянин), в списке есть фамилия Прибылой, Некрылов (крестьянин), в списке есть фамилия Крылов,Туркин, Лиховидов (бобыль и половинщик, помещики в Ряжском уезде), Хоперской, Щеблыкин, Высоцкой, Слепой (бобыль), Пастухов (бобыль), Духин, Дряхлой, Мистюков (есть Мистяев), Лыткин, Лесной, Тотьянин
Муковнины -- помещики в Ряжском уезде
Пробитый Лоб, Кривое Дерево, Березкин, Зенюков (есть Зенякин), Саранча/Сарончин, Янышев, Тявин, Голобоков, Пустотинцов/Пустотинев, Щепкин/Щепочкин, Лебедянец/Лебедянцов, Желтухин, Маринкин/Морилкин/Морискин, Антоньев/Одоньев (есть Антонов), Копыта/Копытов, Гребенщиков, Путех, Сухой, Дымов, Пыхонов (бобыль), Чистяков (есть Чистиков), Горожанкин, Бучнев, Небрянчин (бобыль), Пчелин (бобыль), Бычков (бобыль), Момотов(бобыль), Сула (есть Сулов) (бобыль), Заболотной (бобыль), Ахлупкин (бобыль), Завертяев (бобыль), Гудков (бобыль), Храмушин (бобыль), Суховерхов (бобыль), Дядищев (бобыль), Андреищев (бобыль), Солодовников (бобыль), Коробейников (бобыль), Метишин (бобыль), Подкошельников (бобыль), Шемякин=Шеменев (бобыль), Кочкин, Вышел (бобыль, тюремный сторож в Воронеже в 1636/37 годах), Ворошила (бобыль), Босого (бобыль), Шкара (бобыль), Плигус (бобыль), Крючков (Крючок) (бобыль), Покутухин (Кутыхин?) (бобыль), Кашкадаев (бобыль), Гайдук (бобыль), Конопач (бобыль), Ангин (бобыль), Киркинской (половинщик), Мануковской, Рогов, Ангилев, Замятнин, Черечюка (половинщик), Девятого (половинщик), Поспехов (бобыль), Голик/Голяк (бобыль), Смослота (бобыль), Старцов (бобыль), Ботко (бобыль), Шкура (бобыль), Устяшкин (бобыль), Бузулуков (бобыль), Луншин (бобыль), Бойго (бобыль), Стауров (Ставров?), Ветров (бобыль), Сысоев, Пятого (бобыль)



В скобках пояснение "бобыль" -- для краткости, могут быть крестьянами.
Если возле фамилии нет пояснения в скобках, это не означает, что эта фамилия была чисто атаманской, часто были и крестьяне и бобыли с такими фамилиями: Высоцкой, Струков, Горожанкин и т.д.

Ряжск.

(1579 г.)

По 30 чети.

40. — Иванко Якимов сын Л о п а т и н (См. в десятне 100 г. под № 558), дано ему государева жалованья 6 руб ; служити ему государева служба на коне, в саадаке, в сабле, да мерин с юком. А порука по нем Тимофей Лопатин, Игнатей Савостьянов, Гаврило Д ы м о в.

52. — Ларка Истомин сын С т р о и л о в (В дес. 100 г. под № 27), дано ему государева жалованья 6 руб.; служити ему государева служба на коне, в саадаке, в сабле. А порука по нем в службе и в деньгах Гриша Ботурин, Офонасей Покидышов.

54. — Потапко Васильев сын С т р о и л о в (В дес. 100 г. под № 16), дано ему государева жалованья 6 р.; а служити ему государева служба на коне, в саадаке, в сабле, да мерин с юком. А порука по нем в службе и в деньгах Офоня Покидышев Гридякин, Нечай Безобразов, Кленя Олабин.

60 чети.

67. — Богдашко Костентинов сын М а н у к о в, дано ему государева жалованья 5 руб.; а служити ему ему государева служба на коне, в саадаке, в сабле, да мерин с юком. А порука по нем в службе и в деньгах Данило Панов, Григорей Ботурин, Михайло Шлякинской.

По 40 чети.

69. — Богданко Степанов сын Ш у б и н (В дес. 100 г. под № 338), дано ему государева жалованья 5 руб.; служити ему государева служба на мерине, в саадаке, в сабле. А порука по нем в службе и в деньгах Микифор Михайлов сын Венюков, Михайло Тиленин, Василей Трухачов.

По 30 чети.

74. — Ондрюша Григорьев П е р д у н о в, дано ему государева жалованья 5 руб., служити ему государева служба на коне, в саадаке, в сабле, да мерин под юком. А порука по нем в службе и в деньгах Третьяк Боранов, Григорей Баскаков, Григорей Лашин. [230]

Б. Дети боярские Ряшане, которые остались у выбору, а окладчики про них сказали, что им в немецком походе быти не мочно, а государевым денежным жалованьем поверстаны, имали другия деньги, а ныне им свершены, а служити им государева украинская служба.

107. — Ефимко Иванов сын В е р е в к и н (фамилия воронежского беломестного атамана)

118. — Сенька Игнатьев сын Л у к и н а. (фамилия усманского атамана)

140. — Тимошка Игнатьев сын С т р о и л о в (В дес. 100 г. под № 57).

149. — Ларка Сенькин сын Ч е р н ы ш о в (В дес. 100 г. под № 111). (фамилия воронежского беломестного атамана)

184. — Тимошка Истомин сын С т р о и л о в.

198. — Фома Торопов сын С т р о и л о в.

204. — Петрушка Григорьев сын В е р е в к и н. (фамилия воронежского беломестного атамана)

243. — Яков Федоров сын К о с я к и н. (фамилия жены Бориса Фирсова сына Веневитинова)

248. — Михалко Ефимов сын Б ы к о в с к о г о. (фамилия усманского атамана)

284. — Михалко Исаков сын С т р о и л о в.

299. — Иванко Гаврилов сын К о р т а в о й. (фамилия усманского атамана)

347. — Нечайко Павлов сын С у н к о ч е в. (Сукочев?) (фамилия воронежского беломестного атамана)

370. — Бориско Васильев сын С т р о и л о в.

391. — Офонка Никитин сын П а ш к о в.

392. — Ондрюша Степанов сын П а ш к о в.

395. — Митка Степанов сын П а ш к о в.

402. — Гаврилко Истомин сын М а м о т о в. (фамилия усманского бобыля)

Безпомесные.

412. — Ортюшко Григорьев сын П е р д у н о в. (фамилия воронежского беломестного атамана)

415. — Гриша Матвеев сын Д у р а к о в. (фамилия усманского атамана)

429. — Филат Григорьев сын Б а б и н. (в Воронежском уезде Бабин/Бабкин)

437. — Гриша Сушин сын Л и х а ч е в. (фамилия усманского атамана)


Ряжск.

(1591 г.)

530. Иванко Васильев сын С е р г е е в (фамилия воронежского беломестного атамана) имал 7 р., нет его, без вести с 95 году.

572. Тимошка Истоминъ сын С т р о и л о в (Вострая Игла?) имал 6 р.; убили его тотарове на Дону в 94 году (в десятне 87 г. под № 184).

573. Ондрюша Григорьев сын П е р д у н о в (фамилия воронежского беломестного атамана) имал 6 р.; утонул в половод в 98 году (в десятне 87 г. под № 74).

№444
1607 г. октября 14. — Ввозная грамота Григорию Иванову сыну Украинцева на бывшие поместья Василия Пердлева и Степана Строилова в Ряжском у.
А 43 Акты служилых землевладельцев XV - начала XVII века. Т. III /Сост. А. В. Антонов. — М.: «Древлехранилище», 2002. —680 с.




Новики верстаны гдрвым денежным жалованьем в 92 году, а служили гдрву полковую службу.

585. Богдан Дмитреев сын К о р е е в (фамилия воронежского беломестного атамана) имал 6 р.; умер в 96 году.


(1594 г.).

Десятня Ряская 7102 году боярина князь Никиты Романовича Трубецкого с товарыщи

Дети боярские.

По 200 чети.

Гаврило Костянтинов сын Д ы м о в. (фамилия воронежского беломестного атамана)

58. Василей Третьяков сын Л о п а т к и н (фамилия усманского атамана)

62. Офоня Иванов сын Л и х о в и д о в. (фамилия усманского половинщика)

Окладчики про них сказали, что они службою добры, прежние им оклады были по 25 чети, а придано им по 75 чети человеку. [340]

242. Богдашко Степанов сын Ш у б и н (фамилия воронежского беломестного атамана)

Ряшаня жъ служили гдрву црву и великою князя Федора Ивановича всеа Руси полковую службу, а по смотру боярина князя Никиты Романовича Трубетцково, да дьяка Сапуна Аврамова стары и худы, и за худобу велено им служити осадная служба в Ряском с осадными головами, а поместей за ними учинено по 20 чети, а что у них будет сверх 20 чети лишку, и то у них отписати на гдря и в роздачу роздати.

73. Казарин Иванов сын В е р е в к и н Курчев. (фамилия Курчев встречается в Московском уезде в конце 16 века).

583. Назарко Филипов сын Б у ц н е в. (Бучневы жили и в Каменском стане в конце 16 века, фамилия усманского атамана).

Ряшаня же по смотру боярина князя Никиты Романовича Трубетцково, да дьяка Сапуна Аврамова, сказали про них окладчики, что они померли.

По 200 чети.

672. Иван Иванов сын Терентьев Ш ю б а. (фамилия воронежского беломестного атамана)

676. Ивашко Васильев сын Б а н и н. (фамилия воронежского беломестного атамана)

Атаманы рязские Васильева прибору Биркина гдрвм црвм и великого князя Федора Ивановича всеа Русии жалованьем поместьем были не верстаны, а верстали их гдрвм жалованьем поместьи боярин князь Никита Романович Трубетцкой, да дьяк Сапун Аврамов.

2-я статья 150 чети.

395. Иван Гаврилов сын П е ч е н к и н. (фамилия воронежского беломестного атамана)

396. Демка Данилов сын Г о р о ж а н к и н. (фамилия усманского бобыля и атамана)

3-я статья 120 чети.

400. Кубас Обакумов сын П а н и н. (фамилия воронежского беломестного атамана)

401. Пронка Н е к р а с о в. (фамилия усманского бобыля)

411. Фрол Федоров сын Я л о в о й К а б а н.

412. Кирило Данилов сын Г о р о ж а н к и н. (фамилия усманского бобыля и атамана)

4-я статья по 100 чети.

431. Купря Евсин сын Ч о р н ы ш о в. (фамилия воронежского беломестного атамана)

440. Васка Олексеев сын К о к о р ь. (фамилия усманского атамана)

4-я статья по 100 чети.

456. Зенка Демин сын Г л у х о в о. (фамилия усманского бобыля)

Строиловы из Ряжского уезда (16 век) -- это, по моей версии, Вострые Иглы, Востроигловы. (ср. в Воронежском уезде: Вострая Игла → Востроилов.)
По утверждению к. и. н. А. Малова первоначальное прозвище Вострых Сабель было "Вострая Игла", но затем они изменили её на более "престижное". Может быть этот переход одного прозвища в другое не коснулся Пехлецкого стана.

В справочных материалах некоторые исследователи пишут, что Строиловы появились в Рязанском уезде в 17 веке после Смутного времени. Будто бы это Стромиловы, перешедшие из Коломны потомки Ионы, Степана, Якова, Павла Никифоровых детей.
Хотя в Писцовой книге по Пехлецкому стану значится много помещиков с такой фамилией в деревне Ноземной, Строилове тож: Потап Васильев сын Строилов, Степан Пароватой и др. (1594-1597 гг.)



Алиса
На основе источников, возможны неточности

Содержимое ответа
Василий Григорьевич Биркин — один из основателей Воронежа наряду с воеводой Семёном Фёдоровичем Сабуровым и Иваном Никитовичем Судаковым-Мясным.
vk.com
proza.ru

Биркин — рязанский дворянин, получил назначение в Воронеж, имея за плечами большой военный опыт. В 1576 году он возглавлял отряд конных людей, который выдвинулся далеко в Дикое поле, чтобы заранее обнаружить татар и предупредить об их нападении.
vk.com
rusnasledie.info

В 1585 году на заседании Боярской думы в присутствии царя Фёдора Иоанновича было принято решение об отправке Биркина на Нижний Дон. Там он должен был организовать встречу русских и турецких посланников. Дипломаты с обоих сторон несколько месяцев не могли выехать из Азова, так как очень сильно боялись донских казаков. Но Биркин уговорил вольных воинов не нападать на посланников.
bloknot-voronezh.ru

В 1586 году политика отправляют вместе с Семёном Сабуровым и Иваном Судаковым строить Воронеж. Первым головой города избирают Василия Биркина. Одновременно новый руководитель будущей столицы Черноземного края стал также и первым официальным руководителем войска донских казаков.
bloknot-voronezh.ru

Василий Биркин правил в Воронеже недолго. Уже в 1588 году он стал исполнять поручения руководителей Ямского приказа, связанные с перевозкой людей и грузов ямщиками. А ещё через год отправился в Шведском походе. Закончил свой политический путь Биркин в качестве главы Ряжска.
bloknot-voronezh.ru

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1902
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1194
https://62info.ru/history/node/12182

Рязанские десятни: списки рязанских служилых людей XVII века по материалам Разрядного приказа РГАДА


Яков Меншово сын Клементьев (-Студеникин)


Разумеется, рязанцев верстали и раньше – как в общих десятнях, так и отдельно. Сохранилась «Десятня новиков разных городов, поверстанных в 1596 году». (РГАДА ф.210 оп.4 д.120/167), на 88 л.- «…десятня новиков всех городов Московской (самой Москвы нет) и Новгородской земли неслужилых и безпоместных, которые были поверстаны поместным окладом по государеву указу, состоявшемуся в апреле 1596 (7104) года». Рязанские новики записаны начиная со с.71. «…Десятня резанских детей боярских новиков. Лета 7104-го апреля в … день по государеву цареву и великого князя Федора Ивановича всеа Росии указу боярин князь Федор Иванович Хворостинин да дьяк Андрей Татьянин верстали государевым царевым и великого князя Федора Ивановича всеа Росии помесным окладом резанцов детей боярских новиков неслужилых безпомесных от отцов детей и от дядьев племянников и от братьи братью, а верстаны выспрашивая про них резанских помещиков дворян и детей боярских.

А у роспросу были Резанцы дети боярские: Яков Родионов сын Веселкин, Князь Борис княж Степанов сын Б(аб)ычев, Федор Михайлов сын Любавской, князь Володимер княж Федоров сын Гагарин, Домашней Григорьев сын Горяшкин, Игнатей Ширяев сын Лопков, Посник Назарьев сын Руднев, Тимофей Никонов сын Рохманов, Григорей Иванов сын Сукачев, Яков Захарьев сын Масалов, Макарей Иванов сын Ромоданов.

1596 год

По 100 четвертей: Родион Михайлов сын Двишков, Федор Петров сын Бакшеев, Григорей Яковлев сын Мелгунов, Анкудин Третьяков сын Каран(д)цеев, Ермолай Иванов сын Костюрин, Богдан Иванов сын Кунаковской, Семен Михайлов сын Ретюнсково, Вавило Дмитреев сын Бородатов, Иван Андреев сын Шевцов, Родион Иванов сын Ценин, Василей Борисов сын Вельяминов, Василей Петров сын Без(с)онов, Безсон Семенов сын Якимов, Михайло Юрьев сын Ворыпаев, Семен Истомин сын Плуталов, Андрей Тимофеев сын Плуталов, Яков Михайлов сын Терновской, Иван Яковлев сын Мясищев Плуталов, Тихомир Иванов сын Пелепенкин (Пелепелкин), Позняк Третьяков сын Острецов, Микита Беляев сын Осеев (Осеев-Ляпунов), Василей Васильев сын Трегубов, Гаврило Никитин сын Ре(т)кин, Елизар Артемьев сын Фили(п)ов, Яков Меншово сын Клементьев (Клементьев-Студеникин), Карп Григорьев сын Петин, Безсон Петров сын Жегалов, Андрей Третьяков сын Коротково, Иван Алексеев сын Ворыпаев, Иван Михайлов сын Лошаков, Третьяк Павлов сын Денисьев, Ратман Григорьев сын Плуталов, Федор Григорьев сын Строилов, Гаврило Афонасьев сын Марков, Павел Петров сын Всячинин, Дмитрей Иванов сын Елчин, Иван Ермолаев сын Торневской, Василей Федоров сын Окороков, Василей Афонасьев сын Хра(п)ов, Матвей Григорьев сын Секиотов, Федор Иванов сын Елшин, Исай Дмитреев сын Буковской, Шестак Микитин сын Лашаков, Осип Андреев сын Якутин, Иван Иванов сын Лихачев, Второй Фторышко Семенов сын Лихачев, Третьяк Лукьянов сын Сливков, Молчан Алексеев сын Лихачев, Яков Костянтинов сын Парфенов, Андрей Ларионов сын Кувязев, Аврам Мершавин (?) сын Позняков, Сава Иванов сын Фролов, Остафей Тимофеев сын Ильин, Я(ф?)ан Григорьев сын Михайлов, Онтон Трофимов сын Плуталов, Шестак Кузмин сын Безобразов, Замятня Григорьев сын Макринской, Иван Мелентьев сын Спицын, Рудак Григорьев сын Повалишин, Филип Афонасьев сын Свиридов, Федор Беляев сын Свиридов, Михайло Кузмин сын Труфанов, Семен Васильев сын Елчин, Тимофей Ильин сын Марьин, Василей Киреев сын Удачин, Алфер Андреев сын Торопов, Федор Салтанов сын Якимов, Микита Нечаев сын Лихачев, Иван Федоров сын Потулов, Игнатей Лазарев сын Злобин, Микифор Иванов сын Савастьянов, Меншик Верегин сын Степанов, Михайло Петров сын Полубояринов, Иван Меншово сын Ратманов, Сувер Григорьев сын Папин, Дмитрей Богданов сын Петякин, Алексей Иванов сын Зметнев, Наум Иванов сын Болотов, Фрол Елистратов сын Чювиков, Сидор Микуринов (?) сын Чювиков (Чюлков ?), Ломак Милованов сын Петюкин, Назар да Ондрей Яковлевы дети Савилова, Иван Яковлев сын Остафьев, Гаврило Семенов сын Зарецкой, Семен Федосеев сын Катин, Замятня Яковлев сын Ретюнской, Петр Иванов сын Премыкин, Илья Афонасьев сын Плуталов, Иван Фролов сын Савастьянов, Петр Тимофеев сын Локов, Григорей Никитин сын Ранин, Андрей Тимофеев сын Голощапов, Степан Касимов сын Семендяев, Михайло Федоров сын Углов, Ларион Ураев сын Левонтьев, Григорей Иванов сын Филимонов, Сергей Михайлов сын Таранов, Беляй Иванов сын Денисов, Михайло Данилов сын Ланин, Василей да Иван Дмитреевы дети Бегичевы, Иван Иванов сын Столповской, Микита Григорьев сын Углов, Ефрем Иванов сын Столповской, Лаврентей Григорьев сын Микулшин, Михайло Трофимов сын Антипин, Микита Иванов сын Толстово, Лука Данилов сын Сукочев, Лев Федоров сын Сукочев, Безсон Григорьев сын Иншин, Федор Никитин сын Екотов, Меншик Иванов сын Иншин, Улан Петров сын Мартынов, Игнатей Тарасов сын Поплевин, Перфилей Федоров сын Рагозин, Петр Ульянов сын Хрущов, Федор Степанов сын Сумороков, Федор Григорьев сын Пафомов, Семен Костянтинов сын Искрин, Неждан Меншово сын Гондов, Кондратей Федоров сын Свиридов, Тимофей Мизинов сын Виданов, Степан Иванов Денежников, Василей Борисов сын Стаханов, Богдан Игнатьев сын Севастьянов, Фрол Жданов сын Романов, Терентей Беляев сын Панфилов, Тихон Пронин сын Филимонов, Сава Григорьев сын Пафомов, Иван Матвеев сын Хрущов, Ненаш Истомин сын Котов, Семен Прокофьев сын Мясищев, Иван Филипов сын Шевцов, Гаврило Лукьянов сын Гломазов, Василей Иванов сын Кикин, Несвой Виданов сын Зайцов, Улан Онтонов сын Старыкин, Василей да Кузма Васильевы дети Щекутьева, Иван Леонтьев сын Жуков, Иван Иванов сын Полубояринов, Гаврило Григорьев сын Ворыпаев, Богдан Иванов сын Гололобов, Степан Леонтьев сын Сукочев, Яким Васильев сын Микифоров, Иван Никитин сын Бегинин, Иван Иванов сын Столповской Петров, Иван Ермолаев сын Стерновской, Иван Третьяков сын Мосеев, Михайло Андреев сын Баков, Десятой Дмитриев сын Осеев (Осеев-Ляпунов?), Истом Третьяков сын Серево, Ларион Васильев сын Щапов, Микифор Якимов сын Бегичев, Богдан Борисов сын Григоров, Василей Кондратьев сын Юмашев, Михайло Юрьев сын Григоров, Рюма Борисов сын Окороков, Богдан Иванов сын Михин, Андрей Гаврилов сын Костюрин, Василий Иванов сын Каменев, Иван Алексеев сын Филипов, Тимофей Захарьев сын Филипов, Первуша Гаврилов сын Сушков, Федор Тютрюмов Те(р)новской
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈