Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Студеникины

Рождественская Хава, Воронежская область

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
В. Н. Сторожев ''Воронежское дворянство по десятням XVII века''. Разборная десятня 1621-2 г.г.

1622


Беломестные атаманы


1. Федор Гневушев
2. Василей Дрозжихин (Дрожжихин) (окладчик)
3. Мортимьян Дмитриев (Рагозин)
4. Иван Телков
5. Меньшой Дубровин
6. Дема Семенов (Поздоровкин)
7. Михайло Трупченинов
8. Роман Крюков
9. Осип (Павлов сын) Меньшого
10. Терех (Терентий) Веневитинов
11. Нечай Даншин
12. Савостя (Севостьян) Автамонов/Автономов Панин
13. Сава (Савелий) Сонцев (Сонцов)
14. Володя Кузнецов
15. Молчан Валиков
16. Василей Фурсов
17. Богдан (Дмитриев сын) Сукочев
18. Карп Манотцкой (Маноцкий) (окладчик)
19. Матвей Хрипушин
20. Милован Колпочеев
21. Петр (Федоров сын) Брянской
22. Фома Трупченинов
23. Федор Бронников
24. Неустрой Верещагин
25. Мартин Дьяков
26. Степан Фролов
27. Кондратей Терехов
28. Ермол Ильин
29. Петр Казаринов
30. Устин Мокаров
31. Тамила Тюлькин
32. Василей Кувакин
33. Купреян Иванов
34. Незнай Студеников (Студеникин)
35. Павел Долгополой
36. Симон (Павлов сын) Турищев
37. Нехарошей Иванов
38. Федор Ногаев
39. Ермол Банин
40. Первой Москвитинов
41. Путила (Васильев сын) Шерстоедов
42. Иван Печонкин
43. Суря Беляев
44. Митроха Шубин
45. Сергей Кобыляков
46. Сопрон (Софрон) Гроновитой
47. Ларя Чернышов
48. Исай Борода
49. Тарас Тюлькин
50. Порфен Петров (Вострая Игла)
51. Денис Вострая Игла
52. Потап Макаров
53. Иван Мосалов
54. Иван Мосалов
55. Федор Исаев (Сонцов?)
56. Григорей Иванов
57. Семой Казаринов
58. Сапрон (Софрон) Ситников
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
В Приказе 1701 года адмиралтейских дел подал на книги воевода Василей Булатов.
Список с Разборных книг 1700 года орловцам полковой и городовой службы и их детям и свойственником.

ПОЛКОВОЙ СЛУЖБЫ СОЛДАТЫ:

Григорей Игнатов сын Смолянинов, у него два сына: Сила в службу поспел, недоросль Карп десяти лет; да два пасынка: Прокофей и Иван в службу поспели, Михайловы дети Студеникины.

* * *


РГАДА Ф.210, Оп. 6д, д.153 (1688 год) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом

Григорей Игнатов сын Смольянинов, у него сын Силка осьми лет, Ивашка в службу поспел, у Ивашки сын Сенька семи лет

* * *


РГАДА Ф.210, Оп. 6д, д.170 (7206/1697-98 гг.) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом

Полковые службы салдаты, которые ныне на службе Великого Государя, а дети и братья и всякие свойственники в службу поспели, и недоростки, а живут с ними в одних домех не в розделе.

Григорей Игнатьев сын Смолянинов, у него сын Силка да брат (Селивана) Ивашка да племянник (Селивана) Cенька, да два пасынка: Пронька, Ивашка, в службу поспели.

* * *


РГАДА Ф. 350, Оп. 1, д. 302 (1716 г.)
Переписная книга


1710 год.

Селиван Григорьев сын Смолянинов ему сорок один год, у него жена Степанида Торасова дочь, тритцати лет, дочь девка Пелагея шести недель, да мачиха Анна Павлова дочь осмидесяти лет.

1716 год

Селиван Григорьев сын Смолянинов, ему сорок шесть лет, у него жена Степанида Торасова дочь, тритцати шести лет.
А после переписи 710 году из оного двора убыло: дочь ево, Селиванова, Пелагея шести недель, мачиха Анна Павлова дочь, осмидесят лет, померла в 713 году.

Внимание!

Селиван Смолянинов зачем-то в этой сказке прибавил себе одиннадцать лишних лет. По "Годовой сметной книге городов, ведавшихся Белгородским столом" он 1680-го года рождения, а не 1669-го. И возраст мачехи, возможно матери Прокофия и Ивана Студеникиных, тоже указал сильно завышенный, прибавил лет двадцать. Как тогда говорили: "а по осмотру" ей столько-то лет. Поэтому эти данные нельзя считать верными и дату её смерти придётся считать условной.

В другом документе, "Сказках об утаенных, прописных, прибылых и убылых церковнослужителях, подьячих, однодворцах, служилых людях, в том числе бездворных и вновь пришедших г. Орлова." 1722 РГАДА 350 2 2459, Селиван Смолянинов сказал, что он 1662 года рождения, на 18 лет старше, чем на самом деле, почти ровесник своего отца.


* * *


1 января 1676 г. - 31 декабря 1676 г. Ф. И287, Оп.1, Д.13 ГАВО
Отписки орловского воеводы Ивана Арнаутова белгородскому воеводе Григорию Ромадановскому о подготовке к строю солдат "полка Елизарьева". Росписи солдат


Роспись орловским солдатом Елизарьева полку Кро:

Игнатей Михайлов сын Смолянинов

* * *


1 января 1659 г. - 31 января 1659 г. Ф. И287, Оп.1, Д.1 ГАВО
Поручные записи орловских детей боярских по орловским новоприборным драгунам о верности службе


6. Тимофей Сидоров сын Арехов
Яким Михайлов сын Фролов
Родион Левонтьев сын Воронин
Анисим Киреев сын Копытин
Игнат Михайлов сын Смолянинов
Иван Миронов сын Анисимов
по Левонтию Сидорову сыну Арехову

* * *


1 января 1699 г. - 4 декабря 1700 г. Ф. И182, Оп.4, Д.45 ГАВО
Отписки воронежского воеводы Дмитрия Полонского в Москву об отсылке людей и лесных припасов к дворовому строению, росписи воронежских ратных людей, присланных к дворовому строению


Роспись детем и свойственником, каторые отданы стольнику Ивану Иванову сыну Щепотеву:


Села Углянска:
Зот Пареного, Козьма Пареного, Игнатей Пареного, Мина Пареного, Федот Смолянов, Ефрем Ковалев


* * *

1744 г
ф.И18 оп.1 д.27 ГАВО Ведомости по сказкам о выбывших однодворцах, помещичьих и монастырских крестьянах, дворовых людях Усманского стана Воронежского уезда.


Село Бабяково, 1744 год

По скаске вдовы Натальи Сазоновой дочери Паршиной муж ее Свирид Паршин 32/умер.
У него двоюродный брат Степан Смольянинов 10/умер.
Дядя Василий (Смольянинов?) 45/умер.

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
С.Б. Веселовский
Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии

Студеника Борисович, 1590 г., Мещера [см. Голча]
Голча Студеникин Кожин [см. Студеника, Кожа], 1610 г., Арзамас
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
СТРОЕЛЬНАЯ КНИГА
ГОРОДА ПЕНЗЫ.
С предисловием В. Б о р и с о в а .
МОСКВА,
Университетская типография, Страстной бульвар
1898

Из Чтений в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете за 1898 г.



(1665 год)

По указу ж великого государя переведенцы шацкие драгуны приписаны в конные казаки к ломовским переведенцом

Дворы конных казаков шацких переведенцов:
Д. Оски Маркова сына Стуникина.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
Источник: https://forum.vgd.ru/post/1851...#pp4317295

РГАДА, ф. 210 Разные города, оп. 4 Крестоприводные книги, д. 98


л. 152)
Лета 7153 (1645) году августа во 2 день прислона государева царева и великого князя Алексея Михайловича всея Русии грамота на Ливны за приписью думного дьяка Михаила Волошенинова стольникам с Омельянам Бутурлиным. А по государеве грамоте велена воеводе Ивану Васильевичу Бутурлину привести к государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всея Русии крестному целованью по записи голов и губных стараст и сотникав и ливенцав дворян и детей боярских и стрельцов и полковых (л. 153 об) и беламесных козаков и черкас и пушкарей и затинщикав и кузнецов и всяких ливенских служилых и жилецких людей по спискам, а ково имены голов и губных стараст и сотникав и ливенцав дворян и детей боярских и стрельцов и полковых и беламесных козаков и пушкарей и затинщикав и кузнецов и всяких ливенских служилых и жилецких людей воевода Иван Васильевич Бутурлин привел к государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всея Русии крестному целованью и тем имена писоны в сей книге целовали (л. 153) крест государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея Русии и благовернай государыне царице и великай кнегине Евъдакии Лукьяновне.

Стрелецкая и козачей голова Иван Григорьевич сын Кисленскай
Смольенин Тимофей Васильевич сын Вораксин
Губнай стараста Трафим Петров сын Сматров
Стрелецкай сотник Вавила Игнатьев сын Зубков



Ливенцы дворяне и дети боярския:

(л. 154 об)
Иван Павлав сын Реднинскай
Фирс Григорьев сын Васютин
Устин Микифарав сын Филатав
Исай Иванав сын Зубцов
Ортемей Семенав сын Анисимав
Родивон Якавлев сын Губанав
Богдан Орхипав сын Бежинав
Федос Прокофьев сын Стюденикин
Анисим Иванав сын Офонин
Мартин Иванав сын Скрягин
Микифар Семенав сын Должонак

(л. 160)
Левон Ортемав сын Сапронав
Филимон Арехав сын Шавав
Лазарь Безсонав сын Савенкав
Михаила Костентинав сын Шумскай
Ермол Офонасьев сын Воробьев
Самсон Михаилав сын Зыбин
Степан Иванав сын Огибалав
Федор Киреев сын Стюдеников
Мартин Михаилав сын Пикалав
Онтон Офонасьев сын Боранав
Дементей Григорьев сын Сотникав

л. 183)
Сава Кондратьев сын Суханин
Семен Фетисав сын Хмелевской
Григорей Степанав сын Оборин
Мартин Иванав сын Медведев
Офонасей Федорав сын Стюденикав
Офонасей Ульянав сын Блынскай
Тихан Исаев сын Прокопав
Андрей Тиханав сын Шевлеков
Сава Ловров сын Павлав
Федот Ефимав сын Голодцкой
Иван Степанав сын Губин
Еустрат Иванав сын Зиборав
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
РГАДА.Ф210.6д.80-Белгородский-стол-1672

Игнатей Смолянинов с пищалью и с рогатиною, у него сын Гришка 18 лет.

rgada.f210.6d.80-belgorodskii-stol-1672-0108.jpg


Григорий Смолянинов (1654 г. р.) -- отчим Прокофия и Ивана Михайловых детей Студеникиных.



---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
Описи дел Поместного приказа — Вотчинного архива — Вотчинного департамента, РГАДА Ф. 1209. Оп. 85 на сайте РГАДА-ИНФО

Дело Савы Незнамова сына Студеникина о справке за ним после отца ево в Воронежском уезде поместья.
Решено во 161 году (1653) марта в 9 день и отпуск з грамоты имеется.

0075.jpg
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
Описи дел Поместного приказа — Вотчинного архива — Вотчинного департамента, РГАДА Ф. 1209. Оп. 85 на сайте РГАДА-ИНФО

Того же (?) году февраля 15.
Дело Трофима Федосеева сына Стюденикина о справке за ним и за братьями ево Сергеем да Гаврилою после деда и отца их Воронежского поместья в Усманском стану в Беломесной слободе, в селе Бобякове да в деревни Ямной с урочищми.
Решено того же февраля 16 дня и отпуск з грамоты имеетца.

trofim_fedoseev_syn_studenikin.jpg
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
Сметная книга по Воронежу 1652 РГАДА 210-7а-23

Данила Стюденикин

1652_danila_studenikin_smetnaya_kniga_2.jpg
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1890
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1180
Сметная книга по Воронежу 1652 РГАДА 210-7а-23


Беломесные атаманы

Данила Стюденикин на мерине с пищалью

1652_danila_studenikin_smetnaya_kniga_2_kopiya.jpg

1652_danila_studenikin_smetnaya_kniga.jpg


---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈