Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сумины дворянский род Тверской губернии

буду благодарен за любую информацию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
моя прапра...бабушка -
Елизавета Дмитриевна Сумина † перед 1.8.1811
(дочь дворянина ? Дмитрия Ивановича Сумина морской артиллерии унтер-лейтенанта
† 30.7.1777 похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда )
Жена капитана Александра Васильевича Дубасова

дети- Александра Марья Глафира

буду благодарен за любую информацию
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Сумин Борис, новгородский губной староста (после 1592/93 г.
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Итоговая поколенная роспись рода бояр Овиных - Овиновых

Предположительные предки Овиных и Овиновых





1.1. Миша прушанин (Миша Новгородец).6736 кн.Ярослав посылает его послом во Псков; 6740 возвращается из Чернигова; -«»- кн.Ярослав отпускает его жену; 6748 в составе новгородского войска под рукой кн.Александра Ярославича принимает участие в битве со шведами на Неве (93*), «се пешь натече на корабли и погуби три корабли с дружиною своею».

В 6749 упом.в летописи. В 6765 убит.

В соотв. с синодиком Вознесенской церкви на Прусской улице, похоронен в ее стене.

В соотв. с древн.родословной Морозовой, похоронен в ц.Архангела Михаила (кончанский собор) на Прусской улице (храмы находились на расстоянии нескольких десятков саженей друг от друга)

11. 2-1 Терентий Мишинич (94*)

один из строителей Вознесенской церкви, похоронен там же

3-1 Михаил Мишинич. Посадник Новгородский 6777, «на него нача жалити» в.кн.Ярослав Ярославич, желая лишить его волостей, за него заступаются новгородцы. В 6781 Новгородцы дают ему посадничество и в том же году отнимают; 6782 опять получает посадничество; 6788 вместе с кн.Димитрием поехал на Копорье и «обложи город каменъ»;


В 6788 году у него отнимают посадничество, в этом же году умирает. Похоронен там же, где и его отец.

4-1 Юрий Мишинич. боярин, воевода, пос.Новгородский.В 6798 посадник (с 1291 года и далее неизменно представляет Неревский конец). В 6801 его посылает в.кн.Андрей к Шведскому городку. 6823 убит близ Торжка в сражении новгородцев с тверским в.кн.Михаилом Ярославичем и татарами (95*).


Похоронен в ц.Святых 40 на Великой улице, расп. около 100м. от перекрестка Великой и Кузьмодемьянской улиц (у этой церкви собираловь в те годы вече Неревского конца).

В 6850 умирает его сын, который похоронен в той же церкви «в отне гробе».

111. 5 -4 Варфоломей Юрьевич

Посадник в 6839, во время его посадничества прибыл в Новгород из Владимира Волынского хиротонисанный там архиепископ Василий, 6842 посол к в.кн.Иоанну Данииловичу, пришедшему из Орды. Умер в 6850 «в мнишском чину». Имя, которое было дано ему при постриге - вероятно, Власий (см. ранее «анализ имен» в «Попытке реконструкции...»). Похоронен там же, где и его отец.

1Y. 6 -5 Матвей Варфоломеевич

В 6840 посадник, 6848 послан в Торжок в помощь его жителям против даньщиков Вел.Князя. 6849 упом.в летописи, 6850 вместе с Онцыфором (сыном убитого в Заволочье Луки) созывает вече у Св.Софии против посадников Федора и Андрея (их вече - на Ярославовом дворе), посылает за Владыкой, но не дождавшись егоидет на Ярославов двор, где схвачен и посажен в церковь с сыном Игнатием, 6853 получает посадничество, отнятое новгородцами у Евстафия Дворянинца. Где похоронен - ?

7-5 Марк -«»- в летописях не упоминается; корреспондент и автор нескольких найденных в Неревском раскопе берестяных грамот №№ 32, 99, 102, 173, 354, 358, 389. (см. в «Попытке реконструкции...»); вероятно, он же - «выезжий в Тверь» родоначальник Коробовых, Суминых , Слизиных, Полтининых , Измайловых (возможно, старые новг.вотчинники Марковы, упоминаемые в НПК конца 15в. - также его потомки). Где похоронен - ?

8 -5 Лука -«»- Посадник Новг. Послан 6841 к пришедшему в Торжок с кенязьями Низовскими и Рязанскими в.кн.Иоанну Даниловичу с приглашением в Новгород, но князь приглашение не принял. В 6850 «без Новгородского слова» набирает «холопов сбоев» и идет с ними за Волок и на Двину, ставит там гор.Орлец, и скопив Емьчан, берет Заволотскую землю «на щит». В то же время его сын отправл.на Вагу. Убит в 6850 Заволочанами; известие это производит в Новгороде восстание «черных людей».

Где похоронен - ?

9 - 5 Иван -«»- в летописи не упоминается. Вероятный корреспондент неск. берестяных грамот из Неревского раскопа; кроме того, хозяин найденной в том же раскопе деревянной ложки. Вероятный кандидат на место «галичского» Ивана Овина. (В этом случае, похоронен в Галиче Мерьском, в Овиновском (впосл.Паисиевом Галичском) монастыре. Дочь - Елена (?), замужем за Димитрием Ярцовым.

? - 5 Осип (?) -«»- возможно, один из воевод новгородского войска, ходившего в 6906 на «отпавшие» Двинские, Устюжские и Галичские земли.

10-8 Давыд Лукич В летописях не упоминается. Один из «послухов» при покупке села в Ещерском, и «послух» со стороны Юрия Онцыфоровича и некоего Харитона в судебном деле с боярином Яковом (см. берестяные грамоты из того же раскопа, ранее).

Кроме того, упом.в берестяных грамотах №№ 140, 142 из того же Неревского раскопа, вместе с неким Есифом. Вероятно, его сын боярин Филикс Давыдович (=Феликс Овин?) - респ.наместник, посол Новгорода в 1338 на переговорах с дерптскими немцами, житель Ильины улицы (уличанский староста) - заказчик росписей Знаменского собора на Ильине улице. (см. также берестяные грамоты из Ильинского раскопа №№ 414, 415). Возможно, предок Давыда Нерадова (Нерадовы, Собакины и др.)

11-8 Онцыфор Лукич боярин, посадник Новгородский. В 6850 возглавляет поход на Вагу. Тогда же обвиняет посадников Федора и Андрея в убиении его отца, вместе с Козкой созывает вече у Св.Софии., и т.д. (см.ранее; вмешательством Владыки водворен мир). 6855 послан против Шведов, напавших на Ижору, и с «малой ратью» побеждает (96*). 6856 упомянут в летописи. В 6858 посадник. В 6862 отказыватся от посадничества по своей воле.

Где похоронен - ?

Y1. 12-11 Семен (Смен) Онцыфорович не упоминается в летописи. Старший брат Юрия, один из корреспондентов Феликса Давыдовича (см. те же берестяные грамоты из Ильинского раскопа). Где похоронен - ?

13-11 Юрий (Гюрги, Георгий) -«»-. боярин, посадник, воевода Новгородский.

6884 сопровождает Владыку Алексия в Москву к Митрополиту. В 6888 сопровождает Владыку Алексия в Москву к в.кн.Дмитрию Иоанновичу. В 6889 Новгородцы посылают его к в.кн.Литовскому Ягайлу по случаю нападения Скригайла на Полоцк

В 6892г. едет на Яму ставить город.

<Илл.27яма>

Крепость Яма (с гравюры Адама Олеария)

В 6900 ставит Успенскую церковь в Колмове и устраивает там монастырь.

<Илл.26кар>

Современная карта Колмова (р-н Великого Новгорода)

В 6901 с «охочей ратью» идет «на княжии волости воевати». В 6909г. сопровождает Владыку Иоанна Новгородского в Москву, откуда его отпускают. Принят в Твери в.кн.Иоанном. В 6909 новгородцы посылают в Тверь «вынять его в Новгород». В 6914 ставит каменную церковь во имя Архангела Михаила в Аркаже м-ре.

В новг.летописях записано, что он был воеводой в новгородском полку в Грюнвальдской битве и походе на Мариенбург

<Илл.24>

Битва под Грюнвальдом

В 1 Новгородской летописи за 6918-19 (1410г.): «…Тои же зимы декабря 21 створилося знамение в Святыя Софии от иконы св. Мучеников Гурия и Самона и Авиза, ходиша Ягайло и Витовт к Мариину городу, и рать немецкую победив, мир взяша..». Об этом же написано в 1 Софийской летописи: «…в лето 6918 …бысть побоище королю Ягайлу Олгердовичу, нареченный Володислав, и князю великому Литовскому Витовту Кестютиевичю с Немьцы с Прусы, в их земле Прусьской, межи городы Дубравны (Грюнвальд) и Острода (97*). И убиша местеря и маршалка и кундуры (98*) побиша, и всю силу их Немецьскую побиша, и городы Немецьскыя поимаша, и токмо три городы не вдашася королю и Витовту. И бысть тое осени ходиша на три побоища с Немьцы, Ляхом и Литве; но немец избиша, а во всех тех побоищах много паде християн, и Литвы и Ляхов от Немец избиено бысть. Стояша под Марииным городом 8 недель, взяша же Мариина города два охабня (99*), а вышняго третияго города не взяша; ходиша же по Немецьской земли полдругонадцаты недели…». И далее в Новгородском летописце (Мышкинское издание) : «…а от новгородцев с Ягайлой были Юрий Онцыфорович и ... с охотники,.. и привели полон... и брони…» (в 4 Новгородской летописи доп-но: «окуп 3 000 золотых пенязев (100*) и мир взяша по всей своей воле»).

В 6919 воевода в Новгородских полках, ходивших против Шведов. В 6922 посол в Литву для заключения мира с в.кн.Витовтом. В 6925 умирает, перед этим «быв нем год и три месяца»..В 6925 в летописях перечисляются церкви, им построенные. Корреспондент множества берестяных грамот, хозяин каменного «терема» в р-не ул.Великой и Кузьмодемьянской. Похоронен в Колмовом м-ре.

14-11 Максим («Маским»)-«»-. боярин Новгородский.

В 6883 новгородцы посылают его в Москву просить митрополита, чтобы тот благословил их Владыку Алексея вновь вступить на архиеп.престол; митрополит исполняет просьбу и отпускает Максима Онцыфоровича с честью.

Корреспондент нескольких берестяных грамот, хозяин каменного терема на ул.Великой.

Вероятно, похоронен в Колмовом м-ре (?, согл.синодику Клопского м-ря, где его имя, наряду с именами Варфоломея, Лукьяна, Онцыфора, Георгия и Григория, записано в перечне поминаемых строителей Колмова м-ря).

15-11 Афонасий -«»-. не упоминается в летописи. Сохранилась его костяная печать («Офонасова Онсыфоро»). Корреспондент неск.берестяных грамот, вероятный родоначальник рода Олферьевых (от Олферия Иванова Офонасова). Его брат (двоюродный? троюродный?) - Ксенофонт, см. берест.грамоту № 279 из Неревского раскопа). Где похоронен - ?

16-11 Лукьян -«»-. В 6929 на своем и Василия Филипповича иждевении строит ц.Спаса на Розваже улице в Неревском конце. В 6929 строит с братом ц.Богоявления в монастыре на поле на р.Веряже.

Y11. 17-13 Григорий Юрьевич - вероятно, старший сын Юрия Онцыфоровича.

Новгородский боярин, посадник (ок. 1423-28г.г.). Последний записанный в синодике Клопского м-ря благодетель Успенского Колмова м-ря. Похоронен в Колмовом м-ре.

Наиб.вероятный строитель церкви во имя Григори я Великого Армении в Хутынском монастыре.

18-13 Михаил -«»-. боярин Новгородский.

6927 ставит деревянную церковь Чуда Архангела Михаила в Колмове м-ре. В 6928 его новгородцы посылают его на съезд с ливонцами в Нарове, где он и заключает мир.

Жена Настасья Михайлова (строит в 1423 каменную церковь Успения Пр.Богоматери в Колмовом м-ре),

<Илл.26кол., 26хра>

Успенская церковь и колокольня бывшего Колмова монастыря.

дети Михаила Юрьевича - Никита и Андреян Михайловичи (см.грамоты №№ 303, 307).

Михаил умер до 1423 года, похоронен в Колмовом м -ре (согл.»Данной грамоте...» его внучки Орины).

19-13 Федор -«»-. не упоминается в летописях. Возможно, записанный в НПК крупный вотчинник Федор Юрьев и есть младший брат пос.Григория Юрьевича

Y111. 20-18 Андреян Михайлович

21-18 Никита Михайлович

упоминаютс я в берестяных грамотах №№ 303, 307 из Неревского раскопа)

1Х. 22 - ? Орина (?)

правнучка Юрия Онцыфоровича, вкладчица в Колмов монастырь. Похоронеа в Колмовом м-ре.

23 - 20 Есип Андреянов

Вероятно, он упомянут в «Записке Двинских земель...» 1478 года:

«...А в Колмогорах и Падрин погост, Матьигорская Лука от Орлеца да на Льостров до Великого поля, Курьостров, Чюхлема, Угтьостров, Великая Куриа, Койдокуриа, Кехта Великая, Княж-остров, Низовская Лука вся до моря, Солонбал, Терпилов погост, Уна, Ноноксе: то все ныне отчина Великих Князей, а искал того Лука Строганов на Есипа Андриянова, а было то за ним да за Ивана Зарина /Григорьева/ да все на боярех Новгородских да на Двинских...».

Не дожил до боярского вывода. Сыновья - Шепеля и Патрикей (?)

24 - 21 Юрий Микитин «несведенный» (?)

Дожил до боярского вывода. упоминается в «Книге пригородных пожень...» 1539 года.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Можайский и Вяземский уезды Московской губернии

помещики - 1685 год

Сумина Марья Ивановна

Сумин Андрей Миронович

Сумин Никита Миронович

Сумин Семен Миронович

Сумин Федор Миронович


Можайский уезд 1626-7

Сумина Матрена Федоровна
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
А дал есми на ней шесть рублев да овцу пополка. А досталося нам эта деревня после дяти нашего Констянтина Матвеева сына Сумина со всем с тем, что исстары х той деревни потягло, с лесы и с луги и с пожнями и з болоты в Кашинском уезде в городке в Кочемле у Николы святого в Колцах. И где будет та деревня заложена в кабалах в денежных и хлебных, или выляжет на ту деревню иная какая крепость, и нам та деревня .... и денги и хлеб по тем кабалам платить а к Василью и х той деревне убытка не ...

Кочемльской приказщикъ Костя Матвеевъ сынъ Сумина
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
viktoryyy
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Мой прадед Егор Сумин(около 1910 года рождения) жил в деревне между Тулой и Каширой(Мордвеский район, Тульская область, деревня даровая) в многодетной крестьянской семье. Знаю только старшего брата его Федора Сумина(около 1907 г. р.). Там далее нарожалось много детей. Среди них мой дед Сумин Николай Егорович(1930); Сумина Нина Егоровна.
От Фёдора Сумина знаю только сына Сумина Петра Фёдоровича(1947). Что касается Фёдора Сумина, то он жил в Ленинграде, был военным. После блокады его эвакуировали на север.
Насчёт ранней информации все следы утерялись.
Возможно ли по местообитанию моего прапрадеда и прадеда определить связь с остальными Сумиными?
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
vicktorry

Суминых в Росси много - часть фамилий купеческих, часть крестьянских. В этой теме я пытаюсь раследовать дворянский род Суминых Тверской губернии. Одна ветвь этого рода существовала в 19 веке - хотя документов на дворянство в департамент Герольдии не подавала. В архиве Тверской области - в архиве Тверского дворянского собрания - хранится дело о двор-ве этой ветви - от Петра Алексеевича Сумина. Женские представители этого рода породнились с родом Дубасовых.

По крестьянской геналогии - лучше всего обратиться в архив Тульской области.

С уважением,
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Сумин Дмитрий Федорович ([1677] - ?), в службе с 1700, жилец в 1700 - 1707, солдат в 1707 - 1708, адъютант в 1708 - 1710, поручик в 1710 - 1719, капитан-поручик в 1719 - 1725, капитан в 1725 - 1735, отставлен от военной службы в 1735, майор с 17.II.1741, новоторжский воевода 5(19).II.1736 (вступил 1.I.1737) - 1739 (преемник назначен 27.III.1738)
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря‎

авторы: Евгения Николаевна Клитина, Борис Александрович Рыбаков - 1987 - Количество страниц: 439

Стр. 141

РО 129 1620-го году сентября в 27 день
дал вкладу Ларион Сумин по жене своей ...
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Предполагаемая поколенная роспись моей ветки Суминых

(предположения показаны курсивом)

1 поколение

1 Федор Юрьевич Сума, первая половина XVI в., Тверь

2 поколение

2/1 Юрий (Юшко) Федорович Сумин

3 поколение

3/2 Иван Юрьевич Сумин 1588-9 Старица (Боярский список 1588-9 л.73) по 400 чети. На Терке.
1602-3 Старица (Боярский список 1602-3 л.78) по 400 чети +1621. Выбор по 600 чети - - окладчики и городом сказали иван де сумин умер в нынешнем 1621 году после николина дни. А поместья за ним было в Старицком уезде село Мясищево с пустошми. Того не упомнят сколько чети в дачах и то де поместье пусто давно. Да за ним же была вотчина в Ржевском уезде дана ему за осадное московское сиденье при царе Василье. жеребей в сельце Страшевичах того не ведают сколько чети а в вотчине 2 крестьянина да 2 бобыля. И та де вотчина после ево дана жене ево на прожиток. А детей у него не осталось.
=
помещица Сумина Матрена Федоровна - предполагаемая вдова Ивана Юрьевича Сумина, которой дана вотчина мужа на прожиток. (Можайский уезд 1626-7)

4/3 Афанасий Иванович Сумин
новик по Старице - поверстан в 1596 году. + после 1605, но до до 1621 года.
Очевидно - был убит в смутное время.
( поэтому после смерти отца и написано, что детей у него не осталось - остался только маленький внук Мирон Афанасьевич.)

4 поколение

5/4 Мирон Афанасьевич Сумин
* 1606 – умер до 1685.
был 14 лет в1620 год - Старичане Пустопоместные
Недоросли в службу не поспели поместьями и деньгами не верстаны живут у отцов и дядьев, братьев. Поместьев и вотчин за ними нет. Ему очевидно досталась вотчина в Страшевичах после смерти бабки, которую он в далнейшем разделил между своими четырьмя сыновьями
=
предполагаемая жена Сумина Марья Ивановна
помещица - (1685 год Можайский и Вяземский уезды Московской губернии)

5 поколение

расчетная дата рождения *1639

6/5 Сумин Андрей Миронович – стряпчий 1681 г . помещик 1685 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии )
Умер до 1710. В переписных книгах 7186-го году написано за Андреем Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич

7/5 Сумин Федор Миронович (Боярские списки 1708 и 1709 гг.)-дворянин отставной с 1703 г. в Москве для посылок
помещик 1685 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии ). Умер до 1710.
В переписных книгах 7186-го году написано за Федором Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич Ильинского

8/5 Сумин Никита Миронович. помещик 1685 (Можайский и Вяземский уезды Московской губернии )
1710 - За Никитою Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников
В переписных книгах 7186-го году написано за Никитою Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников
а по скаске евож Никитина дварового человека Миронова сына Сумина … та вышеписанная вотчина за ним же …
и ныне налицо за вотчинником ево … за Никитою Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич на речке Рисане а в нем двор вотчинников для приезда вотчинника в том дворе живут дваровые старинные деда и отца вотчинника ево люди …
а вотчиннику ево и жене ево и детем что от роду лет и где великого государя службу служит того он сказать не знает для того что живет он з женою и з детьми в Вяземском уезде

9/5 Сумин Семен Миронович умер 1702 (помещик 1685 Можайский и Вяземский уезды Московской губернии )
(В переписных книгах 7186-го году написано за Семеном Мироновым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников четверть деревни Бурчиха)
служил великому государю со 7182-го году по Московскому списку в разных полках из житья по 1702-й год а в 1702-м году умре
= Ксения Яковлевна . вдова
1710 За вдовою Ксеньею Яковлевою дочерью Семеновскою женою Сумина четверть села Страшевич двор вотчинников
(а по скаске жены ево Семеновой вдовы Ксеньи Яковлевой дочери после смерти мужа ее … та вотчина за нею …
и ныне налицо за наю вдовою Ксеньею Яковлевою дочерью Семеновскою женою Миронова сына Сумина четверть села Страшевич на речке Росане а в нем двор вотчинницын в том дворе живет она вдова Ксенья от роду 62 (*1648), у ней сын Иван 28 лет (*1682) служит великого государя службу с 1702-го году в выборном Ингермоланцком шкварндре в драгунах а муж ее Семен Сумин служил великому государю со 7182-го году по Московскому списку в разных полках из житья по 1702-й год а в 1702-м году умре)

6 поколение

расчетная дата рождения *1672

10/6 Василий Андреевич Сумин
1710 За Васильем Андреевым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников
(а по скаске Васильева дварового человека Андреева сына Сумина …ныне налицо за вотчинником ево … за Васильем Андреевым сыном Суминым четверть села Страшевич на речке Расане а в нем построин после переписных книг 7186-го году двор вотчинников в том дворе живет вотчинник ево он Василей Сумин от роду ему 35 лет служит великого государя службу с 1701-го году в Тверском полку в вахмистрах у него ж вотчинника ево в том дворе дваровые старинные деда и отца вотчинника ево люди …)

11/7 Дмитрий Федорович Сумин
(*1677 - ?), в службе с 1700, жилец в 1700 - 1707, солдат в 1707 - 1708, адъютант в 1708 - 1710, поручик в 1710 - 1719,
в 1714 поручик Копорского полка – 26 июля 1714 у Ангут –мыса (Гангут) был в первой команде и прошли швецкой карабелной флот и был с господином Лефортом при отаке фрегат-карабля и галер швецких.
капитан-поручик в 1719 - 1725, капитан в 1725 - 1735, отставлен от военной службы в 1735, майор с 17.II.1741, новоторжский воевода 5(19).II.1736 (вступил 1.I.1737) - 1739 (преемник назначен 27.III.1738)
1710 За Дмитрием Федоровым сыном Суминым четверть села Страшевич двор вотчинников 3 двора крестьянских
(а по скаске Дмитриева крестьянина Федорова сына Сумина … после смерти отца вотчинника ево … та вотчина за сыном ево
ныне налицо за вотчинником ево … за Дмитрием Федоровым сыном Суминым четверть села Страшевич на речке Рисане а в нем построин после переписных книг 7186-го году двор вотчинников в том дворе живет вотчинник ево он Дмитрей от роду ему 25 лет служит великого государя службу с 1700-го году по Московскому списку в Московском Большом полку из зитья у него жена Авдотья 30 лет у негож в ево дворе дваровые старинные деда и отца вотчинника ево люди)
= Авдотья *1680

.../9 Иван Семенович (*1682)
В 1710 - 28 лет служит великого государя службу с 1702-го году в выборном Ингермоланцком шкварндре в драгунах

7 поколение

расчетная дата рождения *1706

Федор

Иван

Алексей



6 поколение

расчетная дата рождения *1739

Пелагия Федоровна Сумина. дочь дворянина.
Жена Василия Алексеевича Дубасова
(поручик опись 16.10.1796 6 ч. - † 12.1.1787 похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда)

Прасковья Алексеевна – * 1747? + 1795 – 48 лет (С. Страшевичи Стариц. у.)
жена Гордеева Филиппа Кирилловича кол.асс.* 1752? (+17.1.1800 - 48 лет) (С. Страшевичи Стариц. у.)

Петр Алексеевич Сумин
+ 30.1.1800 (С. Страшевичи Стариц. у.)
1783 – Старица – нижний земский суд – поручик
1776 - январь – присутствовал на 1 сборе дворянства в Твери от Ржевского уезда – поручик Петр Сумин
Наследственное предков имение Старицкого уезда в селе Страшевичи по пятой ревизии. За Петром Алексеевым особенно состояло 42 души мужчин.

Иван Иванович Сумин
1783- Торжок – Нижний земский суд – дв. заседатель кап., капитан
1795 – предводитель дворянства в дворянской опеке

Дмитрий Иванович морской артиллерии унтер-лейтенанта
† 30.7.1777 похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда

7 поколение

Елизавета Дмитриевна Сумина + перед 1.8.1811
(дочь Дмитрия Ивановича Сумина морской артиллерии унтер-лейтенанта
† 30.7.1777 похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда )
Жена Александра Васильевича Дубасова † 17.5.1825
похоронен в селе Страшевичи Старицкого уезда
опись 16.10.1796 в 6 ч. Гвардии капитан.
1795 – Ржев – в уездном суде заседатель капитан

Екатерина Дмитриевна Сумина
= Василий Михайлович Шишмарев *1758 , морской артиллерии лейтенант(1782), в последствии колл.асс. (1803).

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1860
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 226
Аллилуйя - сегодня рылся на сайте www.vostlit.ru и в очередной раз нашел еще одно недостающее звено цепи.

ДЕСЯТНЯ НОВИКОВ, ПОВЕРСТАННЫХ В 1596 ГОДУ.


В библиотеке Архива Министерства Иностранных Дел в Москве находится, под № 120/167, небольшая рукопись в полдесть (на 88 лл.), представляющая весьма значительный исторический и генеалогический интерес. Содержание рукописи - десятня новиков всех городов Московской (Но самой Москвы нет) и Новгородской земли неслужилых и безпоместных, которые были поверстаны поместным окладом по государеву указу, состоявшемуся в Апреле 1596 (7104) года.

Памятник, заключающийся в описываемой рукописи, не дошел в подлиннике - по палеографическим признакам, и по бумаге (знак - герб города Амстердама) хранящийся в Архиве список (Список был сверен с оригиналом, в настоящее время утраченным; по сверке сделаны были исправления описок и вставка пропущенныхъ слов. Кое-где на полях приписаны целые строки, пропущенныя переписчиком. Несмотря на поверку копии нельзя не отметить, что чтение некоторых фамилий весьма сомнительно) не может быть старше последних лет ХVІІ века, а правильнее считать его относящимся к первым годам XVIII столетия. Рукопись когда-то принадлежала [114] подполковнику Ивану Хомутову и подарена в библиотеку Архива титулярным советником Павлом Зориным.

Сводная десятня новиков почти всего Московского государства сама по себе представляетъ явление необычное, а время составления придает ей особенную важность.

По государеву указу бояре князь Тимофей Романович Трубецкой да князь Федор Иванович Хворостинин да дьяки Андрей Татьянин и Филипп Голенищев верстали поместным жалованьем юных детей боярских «от отцов детей и от братей братью и от дядей племянников, вьспрашивая про них тех городов детей боярских». Самый сыск всюду пропущен, оставлено лишь переименование губных старост, городовых прикащиков и простых детей боярских, присутствовавших «у верстанья и у роспросу». Документу придан характер справочного перечневаго списка; «у подлинного списка» была «припись дьяка Андрея Татьянина». Конечно, если бы сохранилась запись роспроса о семейном положении вновь поверстанных новиков, мы имели бы драгоценнейший генеалогический материал для эпохи очень скудной подобными сведениями, но и то, что сохранилось весьма интересно.

Мы не должны забывать, что все эти юноши 1596 года составляютъ кадры деятелей Смутного времени.

В десятне находятся не только городовые дети боярские, но и «двор». Встречаются и служилые «земцы».


Старица.

(Строка с указанием четвертей пропущена).

Володимер Сотников сын Толмачов, [139]

Афонасей Иванов сын Сумина,

Микита Другинин сын Толмачов.





---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Сс - Сч » Сумины дворянский род Тверской губернии [тема №14580]
Вверх ⇈