Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сосины

Сосин Павет Евгеньевич. Ищу родственников по отцовской линии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10013
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19241
"Заведывающий восточным районом
передвижения переселенцев.

Фонд № 175
Опись № 5
Дел постоянного хранения
за 1900, 1902-1920 годы

359 Сосина Любовь Сергеевна 16 ноября 1913 ( Крайние даты документов )."

http://xn--80afqy.xn--p1ai/res...8C%202.pdf
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10013
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19241
Всего Вам самого доброго и успехов в поисках!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Ольга Тананаева
Новичок

Ольга Тананаева

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Удалось найти сведения по предкам моей прабабушки Антонины Александровны Сосиной (1871 - ок.1940), место рождения скорее всего село Надлак Елисаветградского уезда Херсонской губернии

Ее отец Александр Григорьевич Сосин
Родился в 1841 году, вероятно, в селе Никольское (Никольск) Глинской (с 1896 г. Ново-Георгиевской) волости Александрийского уезда Херсонской губернии. Отец его - священник Григорий Сосин - в 1860-х гг (а скорее всего и ранее) служил настоятелем единоверческой Никольской церкви в этом селе. В 1865 году Александр Григорьевич Сосин блестяще окончил Херсонскую духовную семинарию в г. Одесса и как первый (лучший) ученик был направлен на дальнейшее обучение в Киевскую духовную академию. Но через полгода обучения, по требованию родителей, вынужден был обучение прекратить и вернуться в село Никольское, чтобы занять священническое место.

В селе Никольское, помимо единоверческой церкви, в то время также был старообрядческий молитвенный дом. А в соседней Золотарёвке община старообрядцев существовала даже потом в советский период. Известно, что волостной центр г. Ново-Георгиевск (ранее Крылов) - самое древнее поселение в Херсонской губернии, его (как и ряд сёл Александрийского и Елисаветградского уездов) основали русские раскольники, бежавшие из России в XВИИИ веке. Можно предположить, что Сосины также были из числа старообрядцев, перешедших в единоверие.

Удалось выяснить, что первоначальным местом поселений старообрядцев на юге России после того, как они ушли в раскол, было так называемое Стародубье - несколько уездов Черниговской губернии (ныне юго-западные районы Брянской области). В 1660-70-е гг там были основаны старообрядческие слободы, некоторые из них потом стали городами (Стародуб, Клинцы, Новозыбков, Злынка). Ехали туда староверы из самых разных мест Российской империи. В 1760-80-х гг. часть старообрядцев принимает приглашение Григория Потёмкина переселиться в северные уезды Херсонской губернии. Впоследствии многих из них там принуждают принять единоверие. Примечательно, что новые слободы они называют в основном теми же именами, что и в Черниговской губернии (Клинцы, Злынка, Зыбково, Красный яр, Новый Стародуб). И единственно, не очень понятно, выходцами из какой слободы в Стародубье были основатели села Никольское (все похожие по названию населенные пункты Брянской области были основаны не ранее XИX века). Единственное предположение, что это могли быть те переселенцы из посада Клинцы, что проживали рядом с Никольским монастырем.

Резюмируя, ищу Сосиных из села Никольское Александрийского уезда Херсонской губернии, а также их предков скорее всего в южных районах Брянщины (г. Клинцы или другие)

Также у Антонины Александровны был брат Павел Александрович и сестра Вера Александровна, которые до революции работали учителями в г. Бобринец. Павел Александрович был также регентом в Николаевской церкви г. Бобринец. Во 2 половине 1920-х гг Павел Александрович уезжает работать по специальности «инженер-строитель» в г. Хоста Краснодарского края. Павел Александрович по воскресным дням, как и на прежнем месте жительства, управлял церковным хором. Скорее всего в соборе Михаила Архангела в Сочи.
В декабре 1930 г. в стране прошли массовые аресты духовенства и других лиц, связанных с церковью. 24.01.1931 г. Павла Александровича арестовывают и предъявляют обвинение по ст. 58/10 УК РСФСР Приговорен тройкой при ПП ОГПУ СКК и ДССР 09.03.1931 г. к ссылке в Северный край сроком на 10 лет. (Причем это нехарактерно, в основном в это время «церковникам» давали 3-5 лет ссылки). Реабилитирован 18.05.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г. 16379

Северный край - это административно-территориальная единица на северо-западе РСФСР. Обычно ссыльных отправляли этапом в Архангельск, оттуда в меньшие города, а затем в села, к месту постоянного проживания в ссылке. В 1931г. Павлу Александровичу было 60 лет, из Северного края он вряд ли вернулся. Тем более, тех «церковников», кого в начале 1930-х отправляли в ссылку, в дальнейшем в 1937-м могли и вовсе расстрелять.Так что предположительно умер он в 1930-е годы где-то в Архангельской области.

Так что хотелось бы найти место и год смерти Павла Александровича, а также выяснить, имел ли он семью - про это ничего неизвестно.
---
Ищу: Пошехоновы, Фокины, Евдокимовы - Вологодская область, Череповец; Ляшенко, Сосины - Украина, Бобринец; Стожаровы, Сафроновы - Ульяновская область, Астрахань; Захарьян, Григорян - турецкая часть Армении; Тананаевы - Таганрог, Тамбовская
Ольга Тананаева
Новичок

Ольга Тананаева

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17

Alec I-tzky написал:
[q]
Сосин, Соскин - от женского имени Сося (уменьшительная форма от Сарра)
[/q]

Есть два типа Сосиных. Одни действительно с характерными еврейскими именами, проживали в основном на территории Белоруссии, иногда в Псковской и Брянской областях. Но их немного от общего количества, процентов 10. Вот те - наверняка от Сарры.
А большинство Сосиных все с русскими именами и славянской внешностью. Ну и вот мои Сосины - старообрядцы. Можно предположить, что и не только мои. Может это было как раз сокращение старобрядческого имени какого-то, типа Сусанна, или вообще там другой смысл.

---
Ищу: Пошехоновы, Фокины, Евдокимовы - Вологодская область, Череповец; Ляшенко, Сосины - Украина, Бобринец; Стожаровы, Сафроновы - Ульяновская область, Астрахань; Захарьян, Григорян - турецкая часть Армении; Тананаевы - Таганрог, Тамбовская
tatvos

Сообщений: 3265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 840
>> Ответ на сообщение пользователя Ольга Тананаева от 15 января 2024 16:46

СОСИНА Ольга Павловна (1895-1981)- дочь Павла Александровича Сосина

Документ из французского архива OFPRA

Прикрепленный файл: Сосина1.jpgСосина2.jpg, 163971 байт
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 840
>> Ответ на сообщение пользователя Ольга Тананаева от 15 января 2024 16:46

Сосин Александр Павлович (1897-1972) - сын Павла Александровича Сосина


Документ из французского архива OFPRA

Прикрепленный файл: Сосина3.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 840
Сосин Александр Павлович - натурализация во Франции

Прикрепленный файл: Сосин Александр(натур1927)5 .jpgСосин Александр(натур1927)6 .jpg, 8097 байт
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 840
СОСИНА Ольга Павловна (1885-1981).

Свидетельство о смерти Сосиной Ольги Павловны от 19.08.1981 № 2274 (Париж 13 округ)

Прикрепленный файл: Сосина Ольга (смерть1981)1  Париж 13.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 840
ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ Николай Васильевич (1891-1978) - муж Сосиной Ольги Павловны.

Свидетельство о смерти ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧА Николая Васильевича от 12.03.1978 № 662 (Париж 15 округ)

Прикрепленный файл: Сосин (Гудима Николай1978) Париж15.JPG
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 840
Кладбище Сент-Женевье́в-де-Буа́ (Франция)

Могила 4320
ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ Николай Васильевич (1891-1978)
ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ (Сосина) Ольга Павловна (1895 - 1981)
СОСИН Александр Павлович (1897-1972)

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈