ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соммер-Зоммер


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kaval

kaval

UAE
Сообщений: 133
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1098
Метрическая книга за 1894 год Христорождественской церкви села Три озера, Спасского уезда, Казанской губернии
запись о смерти
№124 19 июля
Умершего титулярного советника Ивана Христофоровича Зоммер дочь девица Екатерина Ивановна, 78 лет
(1894-78=1816 г.р.)

MarinaM написал:
[q]
1824 г., ПС о службе Пензенской губ. Саранского уездного учителя рисовального искусства колл. секретаря Ивана Христофоровича Зоммера (за 1824 год). От роду 37 лет. ((1824-37=1787г.р.))
Из обер-офицерских детей. Имений нет. Вступил в Шкловский Кадетский Корпус 26 сентября 1793, по желанию родителя, из корпуса выбыл - 1797 г. В Коллежские Регистраторы произведен - 1812 г. В Губернские Секретари произведен - 1815 г. В чин Коллежского секретаря произведен в 1818 г. Женат /не указано на ком/, имеет трех дочерей 6 и 5 лет, 1г.6мес. (РГИА СПб)
[/q]

Вероятно младшая из упомянутых дочерей.
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
http://kortic.borda.ru/?1-1-0-00000037-000-60-0-1550453584
Александр Карлович Зоммер
(младший брат генерала Михаила Карловича Зоммер 1841гр, полковника Виктора Карловича Зоммер и Вениамина Карловича Зоммер)
Александр Карлович Зоммер был отдан родителями в морской кадетский корпус, 2 раза бегал из Морского корпуса и сделался бродягой из любви к похождениям, несмотря на большие способности и отличные успехи
см http://kortic.borda.ru/?1-4-0-00000117-000-60-0#066

По архивным сведениям РГИА СПб.
Сведения, собранные Новгородскою полициею по прошению (1913-1915гг).
Зоммер Мария Александровна.
Звание (происхождение), возраст и вероисповедание: Мещанка гор. Новгорода, 37 лет от роду ((*1913-37=1876гр)), вероисповедания Православного
Дочь А.К. Зоммер Мария Александровна Зоммер ок. 1876гр ([ ее нез. рожд. дети: сын Аркадий Филиппов Зоммер 14 лет (свед. на ? 1915г( (*ок. 1899гр)) обучающийся в Новгородском Городском Училище и дочь Мария Николаевна Зоммер 18 лет ((свед. на ? 1915г ((*ок. 1895гр)),
В делах Министерства Юстиции имеются сведения о бывшем писаре 2 резервного пехотного батальона из дворян, лишенном всех особенных лично и по состоянию присвоенных и службою приобретенных прав и преимуществ Александр Карлов Зоммер, который Приговором Новгородского окружного Суда, состоявшимся 1881 года и обращенным к исполнению 5 июня того же года, был присужден, за преступления, предусмотренные ст.1647 и 1660 улож. наказ. и ст.169 уст. наказ (св. зак., т.XV) к отдаче в исправительные арестантские отделения на три года.
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Архангельский архив ГААО
Дело о высылке под надзор полиии за принадлежность революционным организациям
дворянина Эдуарда Зоммера (1906-1911г)
Ф.1 Оп.4 том 3 Д.2201 л.1-24
(*дела я не видела, о чем там говорится не знаю)
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22183
РГИА, фонд 1412, опись 8, дело 422

Зоммер Мария, о сословных правах, 1913 год.

РГИА, фонд 1412, опись 12, дело 792, 1875/1880 гг.

Миловидов Николай, губернский секретарь, об узаконении дочери.

В этом же деле: Зоммер Фёдор, об узаконении детей.




MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

Терсинец написал:
[q]
РГИА, фонд 1412, опись 8, дело 422Зоммер Мария, о сословных правах, 1913 год.
[/q]


Это как раз дело Зоммер Марии Александровны (?дочери Александра Карловича Зоммер), о кратком содержании которого см. выше в моем сообщении от 20.02.2019.
В этом дела она просит о присвоении ей дворянства, отобранном, как она пишет в своем заявлении (1913г) у ее отца Александра Карловича Зоммер в 1881г (дворянства она так и не получила), ссылаясь на то, что все ее родственники Зоммер (братья ее отца) - дворяне, что она то не виновата, что у ее отца отобрали дворянство .
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
Сообщений: 400
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 302
ГАНО Р22-1-16 Протоколы заседаний уездного и волостного земельных отделов Грядской волости Маловишерского уезда Новгородской губернии 1918-1920
8об о выделении земли под мельницу гр Яков Хр Зоммер
---
ГАНО, пишите
---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Казинка, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
Feigelman
Новичок

Feigelman

Самара
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Разыскиваю информацию о жизни своей бабушки, ее предков и потомков фамилии.
Моя бабушка - Sommer / Зоммер Мария Яковлевна.

Из документов, что есть у нас в семье изначально - только оригинальное свидетельство о ее смерти. Обратившись в органы ЗАГС, я получила еще и справку. Из этих документов следует:
Зоммер М.Я. скончалась 30.06.1946 в возрасте 24 лет от туберкулеза легких и горла [ровно в день рождения ее сына, моего папы - ему исполнился год].

От своего папы я знаю, что она была переселенка.
Обратившись в ИЦ ГУ МВД по Самарской области, я получила архивную справку. Из нее следует:
* Год рождения 1923
* уроженка с Лауб Куккуского р-на Саратовской обл.
* Национальность - немка
* Социальное происхождение - из крестьян
* Социальное положение - служащая
* Образование - среднее, учащаяся.
* Член ВЛКСМ
* Место жительства до переселения - с. Ударник Чернышевского р-на Сталинградской области
* Основание к переселению - постановление правительства
* Трудмобилизована в трест "Востокнефтестрой" спецкомендатуры г. Куйбышева.
* Дата прибытия на место поселения в г.Куйбышев - 23.12.1942
* Муж - Фейгельман Михаил Лазаревич [мой дед, познакомились в Куйбышеве, также работал на "Востокнефтестрой"].
* Место проживания главы семьи - Куйбышев, проезд Масленникова барак 15/17 [сейчас этого здания уже не существует]
Основание: карточка персонального учета спецпоселенки Зоммер М.Я,, составлена 31.03.1946.

По информации из архива (точно не помню название): "...В просмотренных документах архивного фонда трест "Востокнефтестрой", в личных карточках репрессированных отсутствуют сведения о работе Зоммер М.Я..."

Также на форуме forum.wolgadeutsche.net мне любезно помогли следующей информацией:
Из 2-го тома Н.Э.Вашкау (Труды Волгоградского центра Германских исторических исследований. Выпуск 11 и 12, тома 1 и 2. Списки депoртированных...) , страницы-314-315.
Заммер Яков Филиппович*1887 г.р., глава семьи, из совхоза "Ударник".
Дей(н)кис Елизавета Андреевна*1905 г.р., жена.
Дей(н)кис Александр Александрович*1926 г.р., сын.
Зоммер Мария Яковлевна*1922 г.р., дочь.
Зоммер Лидия Яковлевна*1937 г.р., дочь.
Страница-321.
Зоммер Яков Яковлевич*1912 г.р., глава семьи, из хутора Басакин.
Зоммер Елизавета Фёдоровна*1913 г.р., жена.
Зоммер Ирма Яковлевна*1933 г.р., дочь.
Зоммер Виктор Яковлевич*1935 г.р., сын.

На основании имеющегося у меня оф. подтверждения, что моя М.Я.Зоммер (прим.1922-23 г.р) была выселена из с.Ударник, и информации по Вашкау, что из с.Ударник была выселена некто М.Я.Зоммер 1922 г.р., могу ли я делать вывод, что это один и тот же человек? Или я могу искать еще какой-то документ, который мне это подтвердит?
И как узнать, куда были выселены остальные члены семьи ?

Может ли кто-то подсказать, как я далее могу воспользоваться всей имеющейся у меня информацией?
Заранее благодарю.
---
ФЕЙГЕЛЬМАН, ШВАЛЬБЕ Даугавпилс(Латвия); Самара,Москва,Ульяновск
ЗОММЕР Лауб(Сарат.обл), пос.Басакин(Волгогр.об); депорт. в 1941г.
ТИМОФЕЕВ, НИКОЛАЕВ с.Лесн. Васильевка, Димитровград (Ульян.об),Самара
БУРЕЕВ, ДАВЫДОВ с.Базарный Урень,с.Языково,Димитровгр (Ульян.об)
КАПИТОВ с.Кавелинка (Сар.об)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Feigelman написал:
[q]
Разыскиваю информацию о жизни своей бабушки, ее предков и потомков фамилии.
Моя бабушка - Sommer / Зоммер Мария Яковлевна.
[/q]


Имеем в своем распоряжении копию подлинных воспоминаний Ольги Михайловны Меницкой (супруги русского офицера, Генштаба генерала И.И. Меницкого), урожденной Зоммер. Если есть интерес к этим воспоминаниям - пишите нам в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Петровский

Сообщений: 913
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4716
История семьи Зоммерв объективе фотоаппарата

Современному человеку трудно представить свою жизнь без фотографии — чуда, с помощью которого можно запечатлеть какие-то интересные моменты или важные события в жизни на долгую память.

В городском историческом музее открыла свои двери выставка «ОБЪЕКТИВная история», на которой каждый гость может познакомиться с удивительным разнообразием советских фотоаппаратов и увидеть уникальные фотографии из фондов музея. Некоторым из них более 100 лет!

На выставке представлена целая серия фотоснимков, посвященных семье Ивана Зоммера, жизнь которой тесно связана с Горячим Ключом. Иван Аркадьевич родился 13 ноября 1853 года в Полтаве в семье потомственных дворян. Прошёл обучение в Полтавской классической гимназии и окончил курс в Чугуевском пехотном юнкерском училище по второму разряду. В 1871 году он женился на столбовой дворянке Ставрополья Александре Кравченко. Поселился с семьей в местечке Алексеевский Горячий Ключ (сейчас Горячий Ключ), построив дом на его главной улице — Михайловской (ныне улица Ленина), там, где сейчас стоит здание полиции. В семье Зоммер было две дочери: Ольга и Наталья. Они окончили Институт благородных девиц. Изучали медицину, латынь, английский, частично немецкий и французский. Имели музыкальное образование.

В феврале 1873 году Ивана Аркадьевича зачислили в войсковое сословие Кубанского казачества. Он — участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в Болгарии. За боевые заслуги 14 августа 1877 году награждён орденом Св. Анны 3 степени, а также орденом Св. Владимира 4 степени «За труды, перенесенные после перемирия».
Высочайшим приказом 20 ноября 1904 года Иван Аркадьевич был назначен командующим в 4 Кубанский пластунский батальон. В 1918 году в период Гражданской войны его, уже отставного полковника, и еще десять активных жителей местечка схватили большевики, связав руки, погнали в сторону Майкопа на суд. В районе станицы Гурийской 14 марта 1918 года они были зверски убиты.

Позже родственники Зоммера нашли тело Ивана Аркадьевича, опознав его по бороде и оторванному еще в турецкую войну мизинцу, и перезахоронили по христианским обычаям.

Александра Тарасовна, супруга Ивана Аркадьевича, покидая Алексеевский, побросала в колодец, стоявший во дворе, все 12 охотничьих редких ружей, которые были гордостью мужа, страстного охотника, и уехала к дочери в Екатеринодар.

Сейчас, к сожалению, не осталось даже следов от дома и колодца. Галина Давыдова, правнучка Зоммера, часто приезжала в Горячий Ключ и, проходя мимо здания полиции, вспоминала о семье своего прадедушки. Благодаря фотографиям, которые Галина Ивановна передала в дар музею, каждый гость сможет познакомиться с историей этой замечательной семьи, жившей в Горячем Ключе более 100 лет назад.

Выставку «ОБЪЕКТИВная история» можно посетить до 19 декабря.

Юлия Лысенко,
зав. художественным отделом
городского исторического музея

http://gkgazeta.ru/2018/12/10/...oapparata/

Прикрепленный файл: 400px-Зоммер_Иван_Аркадьевич,_полковник.jpg
gallienus

Красноярск
Сообщений: 244
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 135
здравствуйте, коллеги!

никому не попадался в поисках вот такой товарищ:

Зоммер Егор Иосифов (встречается вариант - Осипов), лютеранского исповедания?
согласно МК Рождество-Богородицкой церкви Перми, в 1822 году он, являясь аптекарем Пермской военной госпитали, женился на дочери главного лекаря этой же госпитали Александре Иосифовой Зоткевич, и у них родилось 7 детей. к сожалению, в документе не указан возраст жениха и невесты:(
в МК с 1827 года он обозначен уже как аптекарь пермского Приказа общественного призрения...

других данных пока не нашёл - к сожалению, на замечательном сайте "Поколения Пермского края" выложены только оцифрованные МК, а исповедок по этой церкви, к чьему приходу относились госпиталь и Приказ общ. призрения, ещё нет:(

не встречался ли вам он?
---
Фамилии в роду: Янушкевич, Зоткевич, Затыкевич, Морбозов, Дизертинский, Дезидериев, Чукачев, Бронин, Пинигин, Панченко, Филимонов, Гульцев, Зоммер, Шункевич
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈