Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Служаевы Вниз ⇊

Служаевы

Фамилия по линии моего отца. География - Алтайский край и Самарская губерния.

Эта тема на карте:  Служаев Владимир Павлович (после 1952), Служаев Иван Иванович, Мелания Ивановна (1904-1910), Служаевы (до 1903)

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
stepaschka
Начинающий

stepaschka

Sulzbach-Rosenberg
Рейтинг: 5 

Собираю информацию по роду Служаевых. Фамилия не очень распространенная. Мне известно не очень много.
Иван Иванович Служаев с женой Меланией Ивановной переехали на Алтай из Самарской губернии, Бугурусланского уезда, Мало-Толкаевской волости и села, вероятно в начале ХХ-го века. В метрической книге 1904 года села Старая Барда есть запись о рождении моего прадеда - Павла. Также были найдены: Ефросиния 1910, Алексей 1913, Георгий 1915, Фёкла 1918.

Населённые пункты: в Алтайском крае
село Макарьевское
село Каянча
село Старая Барда
деревня Прянишникова
посёлок Фунтиков Троицкой волости
участок Бусыгинский
город Бийск (жил мой дед Владимир 1929г.р.)

в Казахстане: Алматы, 3-е отделение (жила старшая сестра моего деда - Мария).

Прадед Павел Иванович пропал без вести во время ВОВ. У него было трое детей: Мария, Владимир и Таисия. По данным ОБД Мемориал, Алексей умер во время войны. О судьбе других родственников на данный момент ничего не знаем.

---
Ищу Татаевых, Михеевых, Служаевых, Кожаевых/Кажаевых, Тряпкиных, Поливановых, Тагильцевых и Степановых.
Vesta Alla
Новичок

Самарская область, Новокуйбышевск
Рейтинг: 0 

Тоже ищу родственников по фамилии Служаевы.
Служаева Елизавета Александровна (02.09.1911 - 13.03.1994) родилась в с. Красные Ключи, Похвистневского района (насколько я поняла, ранее называлось с. Архангельские Ключи). Участвовала в строительстве ЖД. В Хабаровске вышла замуж, стала Волкова.
У нее была сестра Пелагея Александровна (Поля), по мужу стала Базарновой.
Родителями их были Служаев Александр Захарович и Служаева (Девичья ?) Евдокия Ильинична.
Известно, что были братья-сёстра, но имен никто не помнит. Зато помнят, что один из братьев был сапожником, вроде были зажиточными крестьянами (имели во дворе коней и пр., и пр.).

Место рождения и проживания всех:
Ныне — Красные Ключи, Похвистневского района.
Как я поняла, ранее похвистневский район назывался Сосновским.
А село называлось Архангельскими Ключами или просто с. Архангельское.
А все вместе ранее входило в Бугурусланский уезд.
Также фигурировало с. Подбельск в рассказах, что находится в тех же местах.

---
Интересуют родственники по фамилиям Челышковы, Петренко, Салтановы, Волковы, Служаевы, Жемерикины, Полянских
19*Ol*68
Новичок

Рейтинг: 0 

Фамилия Служаев действительно достаточно редкая несмотря казалось бы на простоту.Я,например, встречал "вживую" ,кроме родни, только Служаева из д.Захаркино Сергиевского района тогда еще Куйбышевской области.Говорят,что много Служаевых было в с.Красные (Архангельские) Ключи и с.Малый Толкай Самарской области(губернии).Тем не менее осуществляя поиск Служаевых через ОБД Мемориал был удивлен обширной географией расселения Служаевых по СССР. При более тщательном рассмотрении обратил внимание,что много Служаевых (кроме вышеуказанных сел) были родом из мордовских сел Пензенской области, или призваны из Узбекистана,Туркмении,что обьясняю следующим образом:
1. Архангельские Ключи и Малый Толкай были основаны мордовскими переселенцами из Пензенской губернии.Следовательно корни фамилии исходят оттуда.
2.В послереволюционный период многие Служаевы например по воинской службе или другим причинам оказались в Средней Азии.
Так и мои предки ---Елизар Служаев вместе с женой Неонилой Яковлевной и сыновьями Петром,Ильей, Леонидом,Александром были
" раскулачены" и вместе с односельчанами сосланы куда то в Узбекистан.Возможно состав семьи был куда большим- например по каким то отголоскам детских воспоминаний основанных на словах старших - вроде как были еще и родители Елизара и братья с семьями.Родители там и умерли(предположительно),а все остальные(возможно кроме Петра) вернулись в Малый Толкай в середине 30-х годов.Но ведь были и такие Служаевы,что не вернулись в родные села,а остались в Азии.

---
Через тернии к происхождению предков и фамилии-Олемский, Олимский, Олемской, Олимской
(Воронежская), Шушлебин(Тамбовская),
Служаев, Слугин(Самарская).
stepaschka
Начинающий

stepaschka

Sulzbach-Rosenberg

>> Ответ на сообщение пользователя Vesta Alla от 30 сентября 2017 18:53
На мормонском сайте есть оцифрованные метрики по Малому Толкаю: 1895 год, 1900-1918. Но, как мне кажется, они не 100% содержания.
Там же есть метрики на Архангельское (Ключи), есть и село Ключи и Большие Толкаи и другие.

Малый Толкай 1895 год

---
Ищу Татаевых, Михеевых, Служаевых, Кожаевых/Кажаевых, Тряпкиных, Поливановых, Тагильцевых и Степановых.
stepaschka
Начинающий

stepaschka

Sulzbach-Rosenberg

Метричка1900 года, где в восприемниках Елиазар Титов Служаев

---
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Служаевы
RSS