ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скорбач

Скорбач из Казачьей Лопани, Харьковская область

Эта тема на карте:  Здесь жила семья Скорбач (1915-1990)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Есть ещё такая фотография.
прадедушка Степан , его жена Пелагея и 2 первенца -- Анна и Иван ( мой дедушка на руках у своей мамы)

0dcd188666fd5d4066e5f7bb9f9d6599.jpg
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
И есть такая фотография. Что можно сказать по ней? Очевидно, завод.
Может ли это быть ХТЗ?

a61125da309684634ef1006fa040ed8b.jpg
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
На этом фотоснимке моя прабабушка -- Пелагея Марковна Скорбач (урождённая Чепеленко), сидит на стуле возле мужчины.

15156b950a03dd1e2361911f04890dd2.jpg
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Искала в интернете значение и происхождение фамилии Скорбач, но результата не было. Не нашла никакой информации.
Если кто сможет помочь, направить меня в нужный раздел для изучения, буду очень благодарна!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

Vesta3D написал:
[q]

Может ли это быть ХТЗ?
[/q]
Похоже на турбинный...
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

Vitaly написал:
[q]
Похоже на турбинный...
[/q]


Спасибо!
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Выписала из сайта pamyat-naroda.ru тех, кто носил фамилию Скорбач, родился в Казачьей Лопани и участвовал в ВОВ.
Возможно, кто-то из них окажется моим родственником.

Скорбач Александр Васильевич
Подполковник __.__.1917 Украинская ССР, Харьковская обл., с. Казачья Лопань.

Скорбач Григорий Александрович
__.__.1924 Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н, п. К.-Лопань

Скорбач Иван Степанович (мой дедушка)
__.__.1915 Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н, п. К. Лопань.

Скорбач Григорий Васильевич
__.__.1924 Лейтенант Харьковская обл. ст. Казачья, Лопань , Место службы: пп 77166.
Убит 31.07.1943 Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Конезавод, восточнее, могила № 2
Отец : Скорбач Василий Павлович

Скорбач Михаил Иванович
Гв. лейтенант __.__.1917 Харьковская обл., Дергачевский р-н, Козачья-Лопань, Место службы: 129 гв. сд.
Убит 29.11.1944 Чехословакия, Словакия, Михаловце окрес, г. Михаловце (он же Михальовце), с. Пусте-Чемерне, около церкви, могила № 2
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
4135377f932406d98a34f0f136a123a8.jpg
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Сегодня была в Харьковском архиве и нашла метрическую запись о рождении моего прадедушки--
Скорбач Степан Петрович, рождённый 22 декабря 1890 года.

Моим удивлением было то, что значились они проживающими в селе Борисовка Курской губернии.
Погуглив, я выяснила, что в Борисовке было несколько церквей. Стало интересно, что привело предков записать ребёнка в церкви Казачьей Лопани? ведь расстояние между деревнями большое и губернии разные, хоть и соседние.

Родители Степана были Пётр Васильевич Скорбач и Фёкла Онухриевна.
А вот в паспорте Степан Петрович был записан как рождённый в Казачьей Лопани. Загадка.

Кроме него, я узнала ещё о других жителей Борисовки, которые крестили детей в Казачьей Лопани.

Павел Васильевич Скорбач крестил своего сына Макария в этом же году что и Пётр Васильевич.
Крёстными у них были Данил Васильевич Скорбач и Наталья Васильевна Скорбач
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

Vitaly написал:
[q]
Похоже на ТУРБИННЫЙ...
[/q]


Вчера провела маленькое расследование и выяснила точное название завода, на котором была сделана фотография.
ХЭТЗ -- Харьковские Электромеханический Турбинный Завод.
О моём расследовании я написала чуть подробнее в моём Дневнике
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈