Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скосырский

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Miron
Начинающий

Miron

Калининград
Сообщений: 33
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Приветствую!

Вот, решив попробовать свои силы в составлении генеалогического древа фамилии СКОСЫРСКИЙ, столкнулся с непредвиденным обстоятельством, а именно: НЕТ ТАКОЙ ФАМИЛИИ в реестрах польских фамилий....перерыл все..пробовал разные варианты...РЕЗУЛЬТАТА НЕТ! По архивным данным пра пра прадед Стефан Скосырский был сослан в Сибирь из Польши (бог весь за что! вольнодумец был, надо полагать=) в районе 1830-1840 (погрешность, естественно имеется, но примерно так)

Возможно кто-то из форумчан сможет что-то посоветовать ибо все сейчас упирается в поиск на территории Польши и...
как искать, если польского написания фамилии не имеется.
пробовал: SKOSYRSKI, SKOSYRSKY, SKOSIRSKI, SKASYRSKY, SKASYRSKI и еще несколкьо вариантов - результата нет =((

Также, возможно, откликнется кто-то из однофамильцев/родственников?!

Заранее благодарен! !
Miron
Начинающий

Miron

Калининград
Сообщений: 33
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Есть идея, что может эта фамилия была слегка видоизменена под русское ухо....может есть у кого идеи насчет похожего Польского аналога? Скосыр например (просто версия)......

Может быть у кого-то появятся идеи? Странно - ничего не могй найти... =(
falkova

Пермь
Сообщений: 2913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5329
Miron

Прикрепленный файл: Скосырский И.Русское служилое дворянство..JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Евгений_М

НовоНиколаевская губерния
Сообщений: 686
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 90
В Сибири среди моих дальних родственников (связь с ними утеряна) встречается фамилия Скосырских.
---
Ищу: Бахаревы, Берсенёвы (Берсеневы), Бояринцевы, Вараксины, Верещагины, Гузеевы, Леонидовы, Масловы, Митенёвы, Прокудины, Трифоновы, Филимоновы, Хохловы (все - Алтайский кр. и выехавшие оттуда), Васильевы(Колпашево), Гамалей (Алма-Ата)
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 95
лет 11-12 назад я работал в Фергане на строительстве одной линии для UzavtoDAEWOO. Переводчиком у меня был интересный дед с фамилией Скосырский. Было ему за семдесять, знал он французский, немецкий, английский очень хорошо, и еще несколько языков похуже. Мы с ним немного сдружились, он рассказывал о своей семье. По его словам он происходил из дворянской семьи, которая после революции жила в Таганроге. Вернее жил он с бабушкой которая и учила его языкам-французскому и немецкому. Их гнездо ст.Скосырская.Этот н.п существует в Ростовской области на реке Быстрая, мжду Белой Калитвой и Морозовском. Я не помню много из того ,что он рассказывал, помню что он воевал, после войны служил в Прибалтике на тральщиках, чистил Балтику от мин. По-моему майор.Жил он в Фергане со второй женой, его взрослые дети жили, если не ошибаюсь в Москве. Я пользовался его большой библиотекой, т.к. в Фергане прработал почти полтора года с перерывами. Где то есть и его фотография.. Не знаю жив ли он сейчас, новыяснить это можно.
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2153
Скосырский - донской казак. У В.Даля в словаре скосырь это щёголь, франт и т.п. Т.е. абсолютно русские корни.
В книге Гордиенко "История казачества" про донских казаков есть фраза "самый богатый землевладелец Дона Скосырский баллотировался в Государственную Думу"
Так, что станица Скосырская, Тацинского уезда, Ростовской губернии и есть родовое гнездо Скосырских. А в Сибирях они оказались, т.к. были последовательными защитниками законной власти в России от Швондеров с Шариковыми.
Тот Стёпа, который с Дона оказался в Польше тоже оттуда угодил в Сибирь из-за своего характера. (у меня родня - Скосырские, они все "крутые" ребята).
Мой тесть Пётр Иванович Скосырский мог и в пятак дать за причисление Скосырских к ляхам.
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2153
Прошу прощения, допустил неточность. Землевладелец Скосырский, баллотирующийся в Думу упоминается в книге А.А.Гордеева "История казаков".
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2153
Родственницы Петра Ивановича Скосырского (сёстры) проживали в Днепропетровске. Они умалчивали многое по понятным причинам. Недавно рассказали т.к. уже поздно бояться. Короче, если коротко, то судьба Ивана Скосырского во многом совпадает с судьбой Григория Мелехова из "Тихого дона". Был донским казаком, воевал против красных. Когда стало ясно, что проиграли - скрылся, снял погоны и под видом простого крестьянина записался красноармейцем в Федосеевские казармы (Екатеринослав - Днепропетровск). Его сын Петр Иванович воевал под Севастополем 1941-1942г.г. (рядом с моим отцом, но в разных частях, как они поняли беседуя друг с другом. Прятались от бомбёжки в одном и том же укрытии). Был ранен, попал в плен и посажен в лагерь в Марселе. За кусок хлеба для себя и товарищей шил тапочки немцам. Освободили американцы. Соответственно был посажен в сталинский лагерь в Сибири. Потом - поселение. Там завёл семью (взял в жёны дочь директора шахты), родился у них сын Валерий Скосырский. По освобождению уехал в Днепропетровск, а жена (гражданская) с сыном остались в Сибири (почему - непонятно или неизвестно).
Фамилия Скосырский вполне русская фамилия но предок - будучи донским казаком взял себе "знатное" окончание ский и врут все эти составители фамильных дипломов. Окончание на ский - совсем не означает Польшу. Почти у всей знати в то время была мода брать такие окончания, подчёркивающие претензии на знатность. Даже ханы с востока имели фамилии: Талышинский, Шахтахтинский, Шамахинский... И даже атаман Таврический (шутка). В России есть и часто встречаются фамилии Скосырев, Скосырь, т.к. скосырь - это коренное русское слово (см. толковый словарь В.Даля) означающее всего лишь франт, задавака и т.п.
falkova

Пермь
Сообщений: 2913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5329
DSmith

Список выпускников Института инженеров Путей Сообщения
Выпуск 1882 года Скасырский Иван

Прикрепленный файл: Скасырский И. - список вып. ИПС.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2153
falkova
Огромное Вам спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈