Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самойловы

Общая тема

Эта тема на карте:  Без названия (1904-1953), Без названия (1904-1953)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240
Ищу дворян или может они купцы, мещане

Самойловы

Самойлов Иван отец
и дети
Самойлов Александр Иванович
Самойлова (Окулич-Казарина) Александра Ивановна

Все проживали в начале 20 века в г.Благовещенске Амурской обл.
---
Ищем сведения по фам.
Сизевы, Якунины (Томской губ), Стополянские, Добровольские (Томская и Могилевская губ )
а так же сведения про шляхту, дворян Витебской губ. Окулич-Казарин, Okulicz-Kozaryn(ów) Козарин, Kozaryn, Казарин, Kozarynów
Toozya
Новичок

Toozya

Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Ищем родных Авива Дементьевича и Дементия Самуйловых. Авив родился в Латвии, в Даугавпилском р-не. О Дементии ничего не известно. Может быть есть кто-то, кто имеет доступ к архивам в Латвии? Сами не можем из-за проживания зарубежом. Любая помощь и информация будут очень полезны! Спасибо.
---
Самуйловы (Латвия и Литва)
Захаровы (Урал)
Лавровы (Украина)
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1372
В Латвийском Государственном Архиве хранится дело Авива Самуйлова с идентификатором LV_LVA_F 1994_A1_L21160. Дело из фонда по выдворению за границу немцев, последователей религиозных сект, персон без гражданства и асоциальных элементов в 1945 - 1953 гг. Вот здесь. Пишите запрос в архив (можно по электронной почте), прикладывайте документы, подтверждающие родство, и Вам вышлют копию дела. Услуга платная. В деле могут быть сведения о родственниках.
Адрес архива: lva@arhivi.gov.lv
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

Лайк (1)
Toozya
Новичок

Toozya

Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
О, спасибочки большое все за информацию и предложения! Знаю, что можно обращаться, просто надеялась найти кого-то, кто знаком с процедурой.
---
Самуйловы (Латвия и Литва)
Захаровы (Урал)
Лавровы (Украина)
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240

Прикрепленный файл: Герб Самойловых мин.jpg
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240
Самойловы
Графы и дворяне

Прикрепленный файл: Самойлов 352 мин.jpg
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240
Самойловы
Графы и дворяне 2

Прикрепленный файл: Самойлов 353 мин.jpg
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240
Самойловы
Графы и дворяне 3

Прикрепленный файл: Самойлов 354 мин.jpg
sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 240
Из книги Смирнова:
с.1060
Самойловы Гриша Офонасьев и Онисимко Офонасьев
Из книги Е. Н. Ашихминой, В. А. Ливцова:
"В конце XVIII – XIX веке известными вотчинниками в Полесье считались князья Голицыны, в частности, генерал-губернатор Москвы Д.В.Голицын; здесь находились имения сенатора С.Ф. Маврина, его потомков Глинка-Мавриных; помещиков Самойловых, среди которых был прокурор екатерининского времени А.Н.Самойлов, племянник Г.А.Потемкина."
"Долгие годы Успенское было владением дворян Косаговых. По ревизии 1763 года, прошедшей в начальный период екатерининского царствования, оно еще значится за господином лейб-гвардии капитаном Андреем Ивановичем Косаговым, но в 1782 году Вербник переходит к графу Николаю Борисовичу Самойлову, Его Превосходительству, Тайному Советнику, Сенатору и кавалеру. После смерти Сенатора в 1787 году село наследует его сын Александр (данные Л.В.Ивановой)."
"В Орловском Государственном архиве исследователем Л.В.Ивановой был обнаружен интересный документ: 30 октября 1795 года его Сиятельство господин действительный Тайный Советник, генерал-прокурор и разных орденов кавалер, граф Александр Николаевич Самойлов Болховской округи села Успенского дарит господину статскому советнику Петру Алексеевичу Ермолову (отцу генерала Алексея Петровича Ермолова – примеч. ред.) семью крепостных – дворового Ивана Алфимова, 58 лет и его жену Авдотью Яковлевну, 54 лет с детьми Матвеем, 30 лет, Михаилом, 33 лет, Пелагеей, 12 лет и Марфой 8 лет, о чем составил «сказку по последней ревизии» бурмистр села Успенского Иван Козлов. Должно быть, это была работящая и крепкая здоровьем семья, – разница в возрасте старшего и младшего из детей Алфимовых составляла 25 лет! Племянник могущественного фаворита Екатерины II Г.А. Потемкина, Самойлов приходился свойственником П.А.Ермолову."
"Николай Самойлов немало сделал для украшения Одрино-Николаевского монастыря близ Карачева. В этом он следовал примеру Федосьи Ивановны, женщины добродетельной и глубоко верующей. Еще до своего замужества она внесла немалую лепту в дело помощи этой обители. Николай Борисович и похоронен был впоследствии в Никольском соборе Одринского монастыря. (В настоящее время прежнее здание собора утрачено, но алтарное место, где и находилось захоронение Н.Б.Самойлова, известно, и сохраняется насельницами). Среди особых вкладов Самойлова в монастырь была икона «Утоли мои печали», прославившаяся в Москве как чудотворная. "
"Александр Самойлов(1744 – 1814 гг.), сын Н.Б.Самойлова от первого брака, родной племянник знаменитого фаворита Екатерины II Г.А.Потемкина, тайный советник, граф Римской и Российской империи (1795), генерал-прокурор, кавалер орденов св. Андрея Первозванного, св. Георгия II степени и проч. наград занимал важное место в правительстве императрицы Екатерины II. Известно, что он принимал участие в комиссии по решению судьбы Емельяна Пугачева.
Предание говорит, что Александр Самойлов был шафером на тайной свадьбе Екатерины и Потемкина. Впав в немилость при Павле I, А.Н.Самойлов лишился государственных должностей и ушел в отставку. Он умер в Киеве и был погребен в том же самом соборе Одрина монастыря, что и его отец."
"Еще один владелец Ильинского, сын Александра Николаевича и Екатерины Сергеевны (урожденной Трубецкой) – Николай Самойлов-второй – оказался последнем в роду (1800 – 1842 гг.). Жизнь его сложилась более драматично, чем у отца и деда. Николай участвовал в посольстве своего родственника А.П.Ермолова в Персию (1817 г.), состоял при нем адъютантом; успешно служил в лейб-гвардии Преображенском полку, этом элитном военном подразделении русской армии. Сразу после восстания на Сенатской площади Самойлов был привлечен по делу декабристов. Связи его с декабристами не подтвердились, и граф был «оставлен без внимания». Однако эта история оказала влияние на Николая Александровича. В 1827 году в возрасте 27 лет он покидает армию в чине полковника. Так блестяще начавшаяся карьера оборвалась. Жаль. У Самойлова были для нее все данные: военное образование, ум и необыкновенная сила. В «Путешествии в Арзрум» Пушкин пишет, что Самойлов прослыл на Кавказе богатырем и, покупая новую шашку, пробовал ее, «с одного маху перерубая надвое барана или отсекая голову быка».
Не повезло этому Самойлову и в браке. Весельчак, повеса и кутила, красавец и богач, Николай считался лучшим женихом империи. Мать настояла на том, чтобы невестой сына стала признанная красавица Северной столицы Юлия Павловна фон Пален (1803 – 1875 гг.). Влюбленный в Софью Римскую-Корсакову, Николай, тем не менее, уступил родным. Юлия фон Пален была выбрана в жены Самойлову за богатство и связи при дворе. Свое происхождение она вела от супруги Петра Великого императрицы Екатерины I (через внучатого племянника царицы М.П. Скавронского). Как и отец Николая Самойлова, бабушка Юлии Павловны Екатерина Васильевна Энгельгардт также была племянницей Г.А.Потемкина. Женитьба Николая Самойлова и Юлии фон Пален состоялась в 1825 году. И почти сразу же между супругами начались размолвки. В 1826 году Пушкин, в окружение которого, вероятно, входил молодой Самойлов, однажды в письме поздравил его. Возможно, речь шла о примирении Николая с супругой. Но это была не последняя ссора Самойловых и не последнее их примирение.
Знакомая А.С Пушкина и К.Б.Брюллова, Юлия была замечательно хороша. От своих предков Скавронских, от Екатерины I, жены Петра Великого, Юлия унаследовала нежный овал лица, огромные черные глаза и невероятное обаяние. Живописец К.П. Брюллов обожал Самойлову и был ее близким другом. Юлия смотрит на нас с таких его знаменитых полотен как «Последний день Помпеи» и «Ю.П. Самойлова, удаляющаяся с бала с воспитанницей Амацилией Пачини». Особенная красота Самойловой отразилась не в одной героине «Помпеи». Там Юлия изображена и в образе девушки с кувшином, и в образе матери в семейной группе. И некоторые другие женские персонажи на этом полотне также несут в себе ее черты. Как заметил как-то искусствовед Э.Голлербах, женщины в «Помпее» – это «как бы члены одной огромной семьи».
Брюлловым было написано с Юлии множество портретов, как акварелью, так и маслом. «Я поручаю себя твоей дружбе, которая для меня более, чем драгоценна, – писала Самойлова Брюллову, – и повторяю тебе, что никто в мире не восхищается тобою и не любит тебя так, как твоя верная подруга Юлия Самойлова». Между тем брак Николая и Юлии исчерпал себя. Они расстались и разъехались, формально оставшись супругами.
Еще при жизни Николая Самойлова Ильинское было продано в 1833 году С.Ф. Маврину, действительному статскому советнику, сенатору и кавалеру, члену Государственного Совета времен Николая I."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈